172309
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект бинарного урока история-химия на тему "Пасха - православная традиция в современном мире" (8 класс)

Конспект бинарного урока история-химия на тему "Пасха - православная традиция в современном мире" (8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m4ac5d449.gifКонспект урока «Пасха: православная традиция в современном мире»

(бинарный урок история – химия, 8Б класс).

Учитель истории – Литош Р.С., МБОУ СОШ №3 г.Апатиты Мурманской области

Учитель химии – Кутовая Е.В., МБОУ СОШ №15 г.Апатиты Мурманской области

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления Пасхи как одной из значимых традиций Православия.

Задачи: образовательные: способствовать формированию представлений о религиозных традициях нашего народа, создание условий для выявления взаимосвязи истории и химии; развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; готовить сообщения; выступать перед аудиторией, продолжить обучение интеллектуальным приёмам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, систематизации знаний, оформление выводов); воспитательные: показать роль пасхи как традиции православного народа, вовлечь в активную практическую деятельность; способствовать воспитанию духовности подрастающего поколения, совершенствовать навыки общения.

Планируемые результаты урока: осмысленное ознакомление обучающихся с одной из традиций православия – Пасхи в сочетании с бытовыми и научными знаниями, полученными на уроках химии.

Структура урока: комбинированный урок с элементами развивающего обучения.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор, компьютер.

  2. Иллюстрация «Качели. Гулянья на Пасхальной неделе», 1800-е, А.Аткинсон.

  3. Иллюстрация «Пасха», 2002г., Ю. Кузенкова.

  4. Иллюстрация «Дети, катающие яйца»1855г., Кошелев Н.А.

  5. Иллюстрация «Пасхальный обряд. Христосование», 1916г., Кустодиев Б.М.

  6. Раздаточный материал «Витамины» (для 1,2,3 групп обучающихся).

  7. Трафареты пасхальных яиц; цветные карандаши или восковые мелки.

  8. Демонстрация: яичная скорлупа, ступка с пестиком, раствор соляной кислоты HCl, зола, раствор фенолфталеина, химические стаканы;

Развитие понятий: индикаторы, массовая доля элемента в соединении, традиция.

Опережающие задания по истории: Всему классу – найти материал, рассказывающий о православных традициях русского народа, обратиться к старшему поколению (родители, бабушки, дедушки) с вопросом о традициях празднования Пасхи;

Индивидуальные: а) 1 обучающийся: найти и выписать из дополнительных источников значение и происхождение выражения «постный стол»; б) 2 и 3 обучающийся: найти материал об обычае дарить крашенные яйца на Пасху и о пасхальной ночи. ; в) 4, 5 обучающиеся: подготовить сообщение о развлечениях на пасхальной неделе (забавы, игры)

Опережающие задания по химии: 1. Используя старинные рецепты крашения яиц, покрасить яйца натуральными красителями;

2. Украшение яиц рисунками с помощью восковых мелков.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап.

    1. Приветствие.







































    1. Объявление темы и цели урока.

















  1. Изучение нового материала.

2.1. Великий пост.























































2.2. Страстная неделя.









































































































2.3. Празднование Пасхи.



































































































  1. Рефлекторно-оценочный этап.

3.1. Составление синквейна.









































    1. Домашнее задание.

Звучит колокольный перезвон.

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж тёмный лес,

Христос воистину воскрес!



Учитель истории.

О каком событии идёт речь?

Христиане всего мира ежегодно отмечают Пасху Христову – высочайший, торжественный, радостный Праздник праздников. Свое название день Воскресения Иисуса Христа получил от еврейского праздника Пасхи, посвященного выходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Заимствование названия иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение — в ночь на Пасху.
В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств».
Праздник Пасхи обозначает воскрешение Иисуса Христа, переход от смерти к жизни, от Земли к Небу.





Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие во времени и обратимся к православным традициям. Хочется надеяться, что оно будет интересным, познавательным, так как наш урок необычен: взаимодействуют два предмета - химия и история.

Тема урока – Пасха: православная традиция в современном мире.





Учитель истории. Пасхе предшествовал Великий пост, когда у верующих из рациона питания исключались продукты определённого вида. Преобладал постный стол.

Учитель химии.

Полноценный рацион питания человека должен содержать белки, жиры, углеводы, витамины. Многие из этих веществ имеют животное происхождение (мясо, сало, яйца, молоко). Во время предшествующего Пасхе Великого поста из рациона питания верующих исключались вещества животного происхождения и заменялись на растительные компоненты. Например, источником белка были бобовые (горох, чечевица, соя), зерновые культуры (гречиха), грибы, орехи. Сливочное масло заменялось на постное – растительное (подсолнечное, кукурузное, льняное). Много использовалось овощей, заготовленных с осени, сушеных и моченых фруктов, меда. Как говорили наши предки, «во время поста и пища проста».

Проблемный вопрос: Как восполнялся недостаток витаминов, который был неизбежен при таком ограничении продуктов питания?

Задание для работы в группах: пользуясь предоставленным материалом, подберите продукты растительного происхождения, которые восполняют недостаток витаминов.

1 группа – витамины А, Д, Е

2 группа - витамины группы В

3 группа РР, фолиевая и пантотеновая кислоты.

Примечание: материал о витаминах представлен в Приложении 1.



Учитель истории

Завершает Великий пост Страстная неделя, когда люди особенно усердно молятся. Каждый день имеет своё название и назначение (например, Великий, или Чистый четверг). В Великий четверг чистили дом, двор, огород от грязи, накопившейся за зиму, тщательным образом мыли и украшали избу. Обязательно до восхода солнца было купание в бане. Пятница на Страстной неделе – Великий пяток. Это был день наиболее строгого Поста и неустанных молитв. Суббота – красильная, именно в этот день красили яйца.

Учитель химии.

Накануне Пасхи, в субботу, красили яйца. Для этих целей использовали натуральные красители по старинным рецептам. В наше время синтетических материалов тоже нельзя забывать о народных рецептах.

















Практически во всех приведенных рецептах используется уксусная кислота или уксус, является закрепителем цвета красителя и натуральным консервантом.

Кроме окраски яиц существовала традиция росписи яиц, причем каждый рисунок имел свое значение. Для росписи яиц мы использовали восковые мелки на основе пчелиного воска и пищевых красителей.































Задание в группах: используя трафарет яйца, цветные карандаши, создать эскиз росписи пасхального яйца.











Учитель истории.

Каждый праздник имеет свои атрибуты, традиции. Пасха не исключение…

Какие пасхальные обряды, обычаи, суеверия вам известны?





Учитель химии.

После Пасхи отходы застолий не выбрасывались, а использовались. Так, яичная скорлупа измельчалась и давалась курам как источник кальция. Также ее использовали, если в огороде была кислая почва. При этом кислота почвы нейтрализовалась.

Зола, карбонат калия K2CO3, использовалась для чистки посуды, т.к. имеет щелочную среду.









Кроме того, зола используется в качестве калийного удобрения.

Решить задачу: какая масса калия попадает в цветочный горшок, если использовать для обработки 5 граммов золы (считать, что зола не содержит примесей)?



Остатки свечей собирали, измельчали и переплавляли, изготовляя новые свечи. Свечные огарки использовали для натирки обуви и очистки скатертей (на пятно выливали расплавленный воск и удаляли после застывания).



Учитель истории.

Пасха характеризуется ещё целым рядом обычаев, которые вошли в наш быт как игры, праздничные развлечения, приносящие людям радость и большое удовольствие. Перечислите развлечения, игры на Пасху, которые дошли до наших дней.

Сообщения обучающихся сопровождаются иллюстрациями.













Учитель истории.

Интересно, а сколько дней вообще празднуется Пасха и какие сопутствующие религиозные праздники вам известны?









Учитель истории.

В завершение урока вам в группах предстоит составить синквейн. Лучший вариант мы запишем на доске. Напоминаю правила написания синквейна. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл, показывающая отношение к данной теме (чувства) .

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Домашнее задание.

Составьте кроссворд по теме урока (10-11 слов) или сравните развлечения, игры (традиции) при праздновании Пасхи и Масленицы.
















Ученик, готовивший опережающее задание, рассказывает о традициях празднования Пасхи.





















































Сообщение обучающегося о постном столе.







































Обучающиеся в составе групп, используя раздаточный материал, составляют перечень продуктов, в состав которых входят основные витамины, необходимые для полноценного функционирования организма во время поста.

По окончании работы, кратко рассказывают об этом одноклассникам.





































Обучающиеся, выполнявшие опережающие задания, демонстрируют пасхальные яйца и рассказывают о процессе их приготовления.

  1. Окраска яиц. Яйца предварительно варят и опускают в краситель:

Розовые – отвар свеклы (свеклу измельчить, прокипятить с добавлением уксуса, процедить, остудить и опустить яйца).

Оранжевые – отвар шафрана.

Желтые – куркумой (куркуму залить кипятком, остудить).

Голубые – каркаде (листья заварить, яйца держать в заварке недолго).

Синие – натереть ягодами черники или опустить в отвар синей капусты с уксусом.



  1. Украшение яиц рисунками. Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц: • Сосна — символ здоровья.
    • Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
    • Голубь — символ души.
    • Сеточка — символ судьбы.
    • Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
    • Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
    • Дубок — символ силы.
    • Точечки — символ плодородия.
    • Сливы — символ любви.
    • Хмель — символ плодородия.
    • Любая ягодка — символ плодородия; матери.
    • Цветочки — символ девичества.



Работа в группах: учащиеся расписывают трафареты яиц, используя обозначенные символы.

Сообщение обучающихся об обычае дарить крашенные яйца на Пасху и о пасхальной ночи.













Ученик демонстрирует опыт: взаимодействие измельченной яичной скорлупы с соляной кислотой и записывает уравнение реакции: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2



Обучающийся демонстрирует опыт : определение реакции среды раствора карбоната калия с помощью индикатора – фенолфталеин становится малиновым, что свидетельствует о щелочной реакции раствора.



Обучающиеся решают расчетную задачу по формуле вещества, проверка у доски:

Mr(K2CO3) = 138; w(K) = 78/138 *100% = 56,5%; m(K) = 5г * 56,5% : 100% = 2,8 г.

















Развлечения, обычаи, игры на пасхальной неделе.

  1. Катание яиц

  2. Битьё яиц на Пасху

  3. Христосование

  4. Взаимные посещения близких родственников

  5. Пасха и качели













Предполагаемые ответы учащихся:

Празднуется Пасха 40 дней.

Праздники – первое воскресенье после Пасхи – Красная горка, 40-ой день – праздник Вознесение Господня.





Обучающиеся в группах составляют синквейн.



Реализация цели урока включала организацию деятельности учащихся на всех его этапах. Глаголы, выбранные учащимися для синквейна, как нельзя лучше иллюстрируют это:

  • Узнавать, рассуждать, слушал – о традициях празднования Пасхи, истории праздника, происхождении названия; о смысле Великого поста; об использовании отходов Пасхального торжества;

  • Думать, рисовать, красить – о выполнении заданий в группах: выбор постного меню, содержащего необходимые для организма витамины; раскрашивание трафарета пасхального яйца в соответствии с символами православия;

  • Рассказывал – о выступлении ученика перед аудиторией класса с подготовленным сообщением о традициях пасхальных забав и развлечений; об использовании натуральных красителей для окраски яиц; о способах украшения яиц и пасхального стола;

  • Глаголы, описывающие действия, связанные с подготовкой и празднованием Пасхи: веселиться, меняться, играть, поститься, праздновать, прятать, развлекаться.

Урок, насыщенный деятельностью, сменой ее видов (индивидуальная – подготовка опережающего сообщения и выступление с ним, составление синквейна, ответы на вопросы учителей, решение химической расчетной задачи; групповая – выполнение заданий по анализу наличия витаминов в продуктах питания, раскрашивание яиц различными способами) охарактеризован учащимися с помощью прилагательных:

  • Красивая, разукрашенная, страстная, праздничная, благородная – конечно, это характеристики Пасхи (надеемся на основании информации, полученной на уроке);

  • Увлекательный, интересный, познавательный, развлекательный, веселый, яркий – использование мужского рода позволяет нам сделать вывод, что все это сказано про урок.


