Предмет:
математика, биология
Учитель:
Сотникова Н.В., Орлова Л.Л.
Класс___6___
Тип
урока:
бинарный урок
Тема
урока:
Экологические
проблемы, связанные с загрязнением почвы, и пути их решения. Решение
практических задач.
Цель
урока:
Познакомить обучающихся с экологическими проблемами, связанными с загрязнением
почвы, решая задачи практического характера.
Задачи урока:
Образовательные.
- Закреплять навыки решения
текстовых задач, устных и письменных вычислений.
- Продолжить формировать
понятия «почва».
- Создать условия для
применения ранее полученных знаний и умений в
оценивании плодородия почв в сочетании с новыми сведениями о почвах;
- Изучить условия
поддерживания плодородия почв, а так же хозяйственное использование
почвенных ресурсов.
Коррекционно-развивающие.
- Продолжить развитие умений
самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая
из них нужную информацию, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной
деятельности.
- Коррекция умений по
актуализации полученных ранее знаний, развитие целенаправленного внимания,
памяти, логического мышления, связной устной речи.
Воспитательные:
- Воспитание эстетического
вкуса, культуры труда и аккуратности.
- Воспитывать
самостоятельность, стремление находить ответы на поставленные вопросы.
- Формирование умения работать в
коллективе.
- Способствовать
воспитанию культуры общения, эстетических взглядов и вкусов, чувства
ответственности за результаты своего труда.
Методы: словесный
(эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы, объяснение
учителя); частично-поисковый, исследовательский - работа с текстом
(выполнение самостоятельных исследований, сопоставление фактов),
наглядно-образный (изучение ресурсов к занятию и иллюстраций), практический
(тренировочные упражнения).
Словарь: почва,
плодородие почвы, эрозия почвы, Гринпис
Наглядность: лист
самооценки, презентация, медиапроектор, интерактивная доска.
Ход урока
I.Мотивационно-ориентировочный
этап:
Добрый день! Мы рады видеть вас сегодня
на уроке.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь!
Звучит песня
«Улыбка»
Закройте глаза.
Представьте себе улыбку. Попытайтесь нарисовать то, что представили. Подарите
рисунок соседу по парте. Подарите нам свои улыбки.
Настройтесь на работу, на отличный
результат. Пожалуйста, будьте внимательны, активны,
воспитаны. Тогда наш урок, мы уверены, будет светлым, тёплым, добрым, красивым,
как вы сегодня.
I.
Актуализация
знаний учащихся
- Как вы понимаете
слово “земля”? (Земля – это наша планета; земля – суша, земля – это Родина,
земля - почва).
- О какой земле
идёт речь в стихотворении?
Сказала лопата:
Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля - чтобы жить. (О почве)
А. Тетивкин
Упражнение «Узнай
меня».
В ней есть живые существа: микробы,
различные животные. Её называют кормилицей, потому что без неё не было на столе
ни хлеба, ни овощей, ни фруктов.
- Какие условия
нужны, чтобы росли растения, жили животные и могли поселиться на земле люди? (Одно
из главных условий, чтобы в этом месте была почва);
- Везде ли есть
почва? (Нет почвы на Северном и Южном полюсах, на голых каменистых склонах,
на ледяных вершинах высоких гор)
- Сможете ли вы
назвать признак того, что в нашей местности есть почва? (У нас растут
растения)
- Так чем же почва
отличается от горных пород? (Почва – это плодородный слой земли)
Что вы знаете по этой теме?
Что такое почва? (Почва – это
верхний плодородный слой земли, на котором растут или могут расти растения.
Почва служит домом для многих животных).
Учитель: Разгадав кроссворд, мы
повторим состав почвы. (Рисунок 1).
Вопросы к кроссворду:
1. Органическая масса,
получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие почвы.
(Перегной)
2. Вещество, хорошо
удерживающее воду. (Глина)
3. Одна из составных частей почвы,
являющаяся хорошим разрыхлителем, обеспечивающая доступ воздуха к корням
растений. (Песок)
4. Вещество, необходимое для
жизни и развития растений. (Вода)
5. Вещество, помогающее корням
растений дышать. (Воздух)
6. Это живые организмы, под
действием которых из остатков растений образуется перегной. (Микробы)
7. Это питательное вещество
образуется из перегноя под воздействием микроорганизмов. (Соли)
-
Назовите слово в выделенной строчке. (Плодородие)
-
Что такое плодородие?
Динамическая пауза
- Зачем же нам нужны знания о
составе почвы? Представьте, что у вас есть дачный участок. Чтобы вырастить
хороший урожай нужно знать, какая почва на вашем участке, для того, чтобы можно
было изменить её состав, а значит, и улучшить её.
Расскажите и покажите, что вы
делаете, чтобы почва была более плодородной? (Перекапываем, рыхлим, поливаем,
удобряем).
Правильно, всё это
делает почву в вашем огороде плодородней и повышает урожай. За почвой нужен
правильный уход. Она нуждается в бережном отношении.
У вас на
партах лежат таблицы « Мое отношение к состоянию почв в нашей стране»,
отметьте, пожалуйста, свое отношение к состоянию почв в нашей стране в колонке
в начале урока: «Я спокойно отношусь к состоянию почв в нашей стране», или «Я
тревожусь за состояние почв в нашей стране».
Таблица « Мое
отношение к состоянию почв в России».
В начале урока
|
В конце урока
|
Я спокойно
отношусь к
состоянию почв
|
Я тревожусь
за состояние почв
|
Я спокойно
отношусь к
состоянию почв
|
Я тревожусь
за состояние почв
|
|
|
|
|
III. Изучение
нового материала
Солнце жаркое
печет,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется.
И заплакала Гора:
- Ох, стара я, ох, стара!
Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора:
- Вновь я стала молода!
- Благодаря чему
Гора почувствовала себя молодой?
Один сантиметр почвы образуется в
природе за 250-300 лет, двадцать сантиметров – за 5-6 тысяч лет. Вот почему
нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.
Задача: Один
сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет. Сколько времени
потребуется для образования 3 см почвы? 10 см почвы?
Работа в тетрадях
по математике. Запись числа и решения задачи с соблюдением орфографического
режима.
Представьте себе,
что почвы вдруг не стало. Что произойдет? (проблемный вопрос).
Ученики: Исчезнут
растения, животные. А значит, не смогут жить на земле и люди. Почва нужна для
жизни, а жизнь не измеришь деньгами. Почву можно сравнить с тоненькой пленкой,
покрывающей сушу нашей огромной планеты. Но без этой пленки не было бы на суше,
ни растений, ни животных, ни человека.
Если почва истощается, ей нужно
дать отдохнуть. Человек до конца не может восстановить почву ни удобрениями, ни
обработкой. Почву может восстановить сама природа, причём очень медленно: за
250-300 лет -1 см, 20 см - за 5-6 тыс. лет. Зато разрушить почву можно быстро в
течение 1 года.
Учитель: Как вы
думаете, а может ли в самом деле случиться такое, что почва вдруг исчезнет?
(ответы учащихся).
Учитель: А какие
причины могут привести к разрушению почвы?
Самостоятельная
работа с учебником
Ответ на этот вопрос вы
найдёте в учебнике на стр. 194-196.
Разрушение
плодородного слоя почвы называется эрозией (в переводе с латинского «эрозия»
означает разъедать).
Что разрушает почву? (Вода, ветер,
вырубка лесов, строительство дорог, домов, чрезмерное использование
ядохимикатов и удобрений. Если вносить ядохимикаты больше нормы, они
накапливаются в почве, загрязняют ее. В результате этого гибнут черви, личинки
насекомых, микробы, без которых почва теряет плодородие).
Динамическая пауза
- Представьте себе, что вы
маленькие семена растений.
- Маленькому семени зимой в
почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться (тело сгруппировать,
плечи свести, руки согнуть в локтях и прижать к груди)
- Весной солнышко согрело землю.
- Семя отогрелось (распрямиться)
- Ему стало интересно, что там,
на верху (потянуться)
- И оно начало расти (подняли
руки)
- Появились корешки у семени (потопали
ногами)
- Стал пробиваться росток из-под
земли (покачали руками)
- Солнышко так согрело росток,
что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнышку своими
листочками (машем руками)
- Появлялись всё новые и новые
листочки.
- И вот однажды на побеге
появился бутон (сложили ладошки)
- И расцвёл цветок, улыбнулся он
солнышку и другим цветам (повернулись, улыбнулись)
Мы рассмотрели с
вами виды и причины эрозии почвы и поняли, что почва может и умирать: ветер,
солнце, отсутствие воды, деревьев, ядохимикаты на полях могут сделать почву
безжизненной пустыней.
Какой можно сделать
из этого вывод?
Учащиеся: Почву
нужно охранять!
Как предотвратить разрушение почв?
(Высаживать лесные полосы, правильно распахивать почву на склонах, проводить
снегозадержание, умеренно использовать удобрения и ядохимикаты и т.д.).
Ребята, я вам напоминаю, что
процесс образования почвы очень сложный и длительный. А чтобы вы поняли –
насколько, предлагаю решить несложную задачу:
Задача. Слой почвы
толщиной в 1 см образуется за 100 лет. На сколько см увеличится толщина слоя
почвы за человеческую жизнь (75 лет)?
Устное решение
задачи. Письменное решение примеров у доски и в тетрадях с. №
- О чем говорят
следующие расчёты учёных?
Слой почвы толщиной 18 см вода
сможет смыть в лесу за 500 лет, на лугу за 225 лет, а там, где нет растений всего
за 15 лет! (чтобы слой почвы не уменьшался, нужно больше садить деревьев)
Вот видите, насколько медленно
идёт процесс образования почвы и как легко она разрушается. Поэтому почва
нуждается в том, чтобы за ней ухаживали и охраняли.
Предлагаю всем вместе подумать о
мерах охраны почв?
А может ли один человек решить
экологические проблемы почвы? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям).
Охрана почвы – это задача всего
человечества. Загрязнение почвы касается всех людей Земли. Вот почему
государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за
спасение почвы. Уже созданы и продолжают создаваться различные международные организации,
служащие делу охраны природы.
Какие организации вы знаете?
(Например - независимая международная общественная организация “Гринпис” (англ.
Greenpeace — “Зеленый мир”), борется против ядерных испытаний, против
загрязнения среды промышленными отходами, выступает в защиту животного мира).
Какую помощь для защиты почвы могли
бы оказать вы? (Сбор семян, помощь при посадке, прополке, поливе молодых
саженцев).
- Ещё в старину наши предки
называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия,
потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди
всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни.
- И чтобы земля и впредь нас
радовала богатыми урожаями, цветущими полями, густыми лесами, давайте и мы с
вами любить, ценить землю, заботиться о ней.
IV.
Закрепление изученного на уроке
Тест. Верны ли
утверждения:
Слушайте утверждения, если вы с
ними согласны поднимите руки, если не согласны – сидите спокойно.
- Растения стали первыми обитателями
суши.
- Чем меньше в почве перегноя, тем
она плодороднее.
- Под воздействием ветра, воды,
температур горные породы становятся крепче.
- Почва состоит из перегноя, воды,
стекла, песка, глины, бумаги, воздуха, целлофановых пакетов.
- Стекло, бумага, целлофановые
пакеты – не входят в состав почвы, а только наносят вред, засоряя ее. Бумага
полностью разлагается в течение 100 лет. Стекло не разлагается вовсе, от него
может возникнуть пожар.
Решение
экологической задачи.
В одном из районов несколько дней
шел проливной дождь. Как это явление может повлиять на плодородие почвы?
V.
Рефлексия
Повторное
заполнение таблицы
Таблица « Мое
отношение к состоянию почв в России».
В начале урока
|
В конце урока
|
Я спокойно
отношусь к
состоянию почв
|
Я тревожусь
за состояние почв
|
Я спокойно
отношусь к
состоянию почв
|
Я тревожусь
за состояние почв
|
|
|
|
|
Заполните лист
самооценки который лежит перед вами.
Лист
самооценки
Узнал
что-то новое
Я
Получил
радость