Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект бинарного урока по окружающему миру по теме: "Композиторы XIX века". 4 класс

Конспект бинарного урока по окружающему миру по теме: "Композиторы XIX века". 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект бинарного урока 4 кл..doc

Конспект бинарного урока окружающего мира, ОРКСЭ и музыки

в 4 классе по программе «Начальная школа ХХI века».


Тема: Культура и мораль. «Золотой век русской культуры»- ХIX век. Композиторы ХIX века.


Учитель начальных классов: Татьяна Витальевна Тюменцева.

Учитель музыки: Ирина Андреевна Рагозина.


Цели:

  • продолжить формирование общего понятия о культуре как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни общества;

  • формировать понятие «золотой век русской культуры»;

  • познакомить учащихся с биографией и творчеством П.И.Чайковского и М.И.Глинки;

  • расширять знания учащихся о музыке, развивать навыки осмысленного слушания и понимания музыкальных произведений;

  • формировать у учащихся интерес к отечественной культуре, воспитывать художественно-эстетический вкус.


Личностные результаты:

Имеют мотивацию к работе на результат; высказывают собственные суждения и дают им обоснование; формируют учебно-познавательный интерес к вопросам об особенностях морали.

Метапредметные УУД:

Познавательные: пользуются поисковым и просмотровым чтением для работы с текстом; выявляют сущность, особенность объектов; соотносят поступки с нравственными нормами; на основе анализа объектов делают выводы.

Регулятивные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; развивают умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: развивают умение слушать и понимать других; сотрудничают в поиске информации; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Тип урока: комбинированный.


Проблемный вопрос: Почему ХIX век называют «золотым веком русской культуры»?





ХОД УРОКА

  1. О.м. Мотивация (с/определение) к учебной деятельности.

На перемене звучит пьеса «Апрель. Подснежник» из альбома «Времена года» П.И.Чайковского.

Т.В.: Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

И.А. поёт с ребятами первый куплет песни «Доброе утро, здравствуйте!...».

- Я рада видеть ваши умные и добрые лица.

Т.В.: -Давайте сядем поудобнее, улыбнёмся друг другу и подарим себе хорошее настроение и успех.


  1. Речевая разминка.


Т.В.: -Для начала предлагаю поразмышлять. Что это может быть? Слайд 2

Свободные высказывания детей.

Т.В.: -А теперь сравните свои высказывания. Слайд 3

-Это же фотография морской звезды.

Т.В.:- Какой вывод можно сделать?

- Следует тщательнее наблюдать за тем, что нас окружает. Нужно больше читать, узнавать новое.

Т.В.:- Вспомните притчу, в которой героиней является морская звезда.

- Эта притча называется «Девочка и морская звезда». Приложение 1

Т.В - Какова мораль притчи?

- Каждый человек может помочь попавшему в беду.

Т.В.:- Девочку кто-нибудь заставлял спасать морскую звезду?...

- Почему взрослые стали помогать ей?

Свободные высказывания детей.

Т.В.:- А где-то записано, что люди должны помогать друг другу?

- Нет, нигде не записано, но об этом можно узнать, читая книги, на кл.часе, из бесед с родителями…

Т.В.: - Исходя из всего сказанного, определите первую цель нашего урока.

- Учиться различать хорошие и плохие поступки…

- Т.е., получить представление об особенности морали. Одним словом, вывести «золотое правило морали».


  1. Актуализация знаний.

Т.В.:- У вас на столах текст. Приложение 2. Слайд 4. Прочитайте его. Оцените ситуацию. Работать можно в паре , индивидуально, по группам. (Метод свободного выбора)

Свободные высказывания детей (возможно и гостей).

Т.В.:- К какому выводу пришли?

- Мы живём среди людей, и наши слова, жесты, поступки небезразличны для окружающих.

Т.В.:- Сформулируйте «золотое правило морали».

- Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы другие поступали с тобой. Слайд 5

Т.В.: (говорит на приглушённом фоне песни «Дорогою Добра»)

- Если люди не будут равнодушными, не будут проходить мимо, не обращая внимания на плохие поступки, то дурных поступков будет меньше. А какой дорогой вы пойдёте по жизни, зависит от вас самих.

ФИЗМИНУТКА «Хорошая дорога». Слайд 6. Приложение 3.


  1. Открытие нового знания.

  1. Введение в тему урока.

Т.В.:- Посмотрите на слайд. Слайд 7. Какое задание нужно выполнить?

- Нужно расшифровать слово.

Т.В.:- Ваши предположения…

- Получилось слово «культура».

Т.В.:- Соотнесите два понятия: «культура» и «мораль».

- Мораль- это часть духовной культуры.

Т.В.:- Вот мы и подошли ко второй цели нашего урока. Сформулируйте её.

- Вспомнить, что такое культура.

Т.В.:- Для достижения цели нам лучше всего подойдёт игра…«Снежный ком».

(Выбирается любой ряд. Ребята по цепочке говорят всё, что могут вспомнить; всё, связанное с понятием «культура». Один ответ, другой..-вот и «снежный ком». Ребята с других рядов внимательно слушают, а затем могут добавлять.)

Т.В.:- Так что же такое культура? Дайте определение. …

Т.В.:- Проверим, правы ли мы; т.е., правильно ли поняли суть понятия. Откройте учебники на стр.167 и прочитайте словарную статью.

- Культура-это все достижения науки и искусства (все материальные и духовные ценности), созданные человеческим обществом.

Т.В.:- Многому научились люди за время своего существования. И каждая эпоха оставила нам в наследие образцы трудовой деятельности человека, шедевры его творческой мысли. Предлагаю игру «Посмотри и назови». Также вашей задачей будет и определить эпоху. Слайд 8-13

-Морские суда петровского времени(В С.-П. была создана Морская академия. Сначала в ней учились 200 будущих моряков.); Пётр I (первый император); М.В.Ломоносов (Талантливый учёный, поэт…); Зимний дворец (Был построен архитектором Растрелли для императоров России и царской семьи); Собор Василия Блаженного (на Красной площади); Смольный институт благородных девиц (первое учебное заведение для девочек из семей дворян; от 6 лет, обучение 12 лет).

Т.В.:- Определите эпоху.

- ХVIII век.

Т.В.:- Как ещё называют ХVIII век? Почему?

- ХVIII век называют эпохой Просвещения. Стало больше внимания уделяться образованию людей. Без знаний не было бы России.Можно говорить о публичности искусства, т.е. доступности, открытости для всех. При Петре I было открыто110 начальных школ, в 1755г.-первый университет в Москве, в 1702г.-первый публичный театр в Москве…

Т.В.:- О достижениях культуры какого народа мы говорили?

- Мы говорили о русской культуре.

Т.В.:- Зачем мы изучаем культуру, искусство?

- Мы должны лучше знать прошлое, нашу историю, гордиться достижениями…


  1. Работа над новым материалом.

Т.В.:- Сегодня мы начинаем разговор о культуре…А вот какого века, отгадайте. Узнайте авторов строк. Слайд 14-17

-А.С.Пушкин, Н.А.Некрасов, П.П.Ершов, Ф.И.Тютчев.

Т.В.:- В каком веке творили эти замечательные люди?

- Они творили в ХIX веке.

Т.В.:- Сформулируйте тему урока.

- Культура ХIX века.

Т.В.:- Следовательно, следующей целью нашего урока будет…

-Познакомиться с культурой ХIX века.

Т.В.:- А кто создаёт культуру?

- Культуру создают люди, писатели, поэты, художники, композиторы.

Т.В.:- Уточните цель.

- Познакомиться с культурой ХIX века и людьми, её создававшими.

Т.В.:- А я уточню тему: «Золотой век русской культуры»- ХIX век». Какой хочется задать вопрос?

- Почему ХIX век назвали золотым? Слайд 18

Т.В.:- Есть ли у вас предположения?...

- Сравните свой ответ с учебником, стр.104. (читают про себя)

Т.В.:- У кого предположения совпали?...Кто хочет дать ответ?...

- Этот век дал России столько великих людей, что даже перечислить их невозможно. А чтобы рассказать о каждом, нужно написать много книг. Культура России этого времени преуспела во многом: в литературе, живописи, архитектуре, музыке.

Т.В.:- Ну что ж давайте немного прикоснёмся к этой эпохе и попробуем почувствовать атмосферу того времени. А кто из русских композиторов ХIX века был самым известным? Ответ найдите в учебнике на стр.113.

- Это были П.И.Чайковский и М.И.Глинка.

И.А.:- Может ли человек жить без музыки?...

- Справедливы ли слова о том, что музыка сопровождает человека всю жизнь?...

И.А.:- Ф.И.Тютчев занимает особое место в русской поэзии. Писарев отметил: «В сознание читателя Тютчев вошёл, прежде всего, как певец природы…». Природа Тютчева поэтична и одухотворена. Она живая, может чувствовать, радоваться и грустить. Давайте вспомним композитора с таким же восторгом изображавшего русскую природу в музыке.

- Это П.И.Чайковский.

И.А.:- Эти строчки из стих-я Ф.И.Тютчева (возвращаем слайд 17) перекликаются с пьесой «Октябрь» из альбома «Времена года». Слайд 19 . Послушайте пьесу и докажите это утверждение.

Дети слушают пьесу «Октябрь».

- Время года осень. Настроение грустное, печальное. Тема одиночества…

И.А.:- Неслучайно строки Алексея Константиновича Толстого: «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят…» послужили эпиграфом к этому произведению.

(Приглушённым фоном звучит пьеса «Апрель. Подснежник»). В самом начале урока звучала ещё одна пьеса из альбома «Времена года» П.И.Чайковского-зарисовка весенней природы- «Апрель.Подснежник». И здесь композитор использовал стихи, но уже Апполона Майкова.

- Слайд 20. Дети читают стих-е «Голубенький, чистый подснежник- цветок…».

И.А.:- Почему П.И. обратился к этим строчкам?

Дети говорят о настроении, о том, какую картину себе представили…

И.А.:- Весна в расцвете. Всё оживает, природа просыпается. Лёгкое, живое дыхание в первой же фразе, в самой тональности, мажорной, солнечной. В средней части возникает вальс, возникает естественно и закономерно, словно родник, вышедший на поверхность из глубин земли. Можем ли мы сказать, что композитор написал удивительную картину при помощи музыки?...

И.А.:- Музыка вызывает у людей разные чувства: радость, печаль, восторг, трепет, любовь. Сердца становятся добрее. У кого-то появляется мечта-стать музыкантом. Так случилось с великим русским композитором М.И.Глинкой. Слайд 22. Мечта, рождённая в детстве, сопровождала его всю жизнь!

Т.В.:- Какие события детства помогли М.Ив. стать композитором? Обсудите этот вопрос в группах. Используйте для ответа учебник, стр.113. Слайд 23

- Старинные народные песни, колокольный звон, сказки няни, Отечественная война 1812 года. (Сверяют с доской, ничего не забыли?).

И.А.: - (задаёт доп.вопросы группам)Как думаете, на творчество какого русского поэта тоже повлияли сказки няни? (На творчество А.С.Пушкина) Как в детстве ласково называли композитора? Почему? (Глиночка. Был весёлым, добрым человеком, умел заразительно смеяться) О каких качествах музыканта, человека говорят слова, сказанные им самим: «По вечерам, в сумерках, любил я мечтать за фортепиано»?...

И.А.:- В душе М.И. с детства жили впечатления от войны с французами. Он мечтал с помощью музыки рассказать о героизме русского народа. Возвратившись из Германии, Глинка пишет оперу «Иван Сусанин». Против желания композитора оперу назвали «Жизнь за царя». Сюжетом для оперы послужило предание о героическом подвиге костромского крестьянина Ивана Осиповича Сусанина в 1613 году.

Выступления ребят. Слушание арии Сусанина («Ты взойдёшь моя заря…»)

И.А.: - Какое впечатление произвела на вас ария?...

Оперу назвали героической, но большим успехом она не пользовалась. Почему?

- Она рассказывала о простом русском крестьянине…

И.А.:- Завершает оперу хор «Славься!». Звучит он в опере дважды, в финале композитор добавил ещё и звучание колоколов.

Слушание хора «Славься!».

И.А.:- Почему Глинка закончил оперу гимном «Славься!»…Какие чувства хотел выразить?

- Народ ликует, празднует победу над врагом. Ликование усиливается звоном колоколов московских церквей.

И.А.:- Эта музыка предлагалась в качестве гимна нашей страны. А «Патриотическая песня» (без слов) была гимном РФ на протяжении 10 лет.

Слушание «Патриотической песни» (если позволит время).


  1. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Т.В.:- Вспомните, какова была тема урока и какие цели мы поставили?... Достигли мы их?... (частично) Что способствовало достижению целей?... Что мешало?...

Т.В.:- Посмотрите на предметы. Слайд 24

С точки зрения понятий «мораль» и «культура» объясните, как они могут вам пригодиться.

- С помощью ручки можно написать письмо, пожелание; диск дать послушать товарищу…

Т.В.:- Узнайте этих людей. Слайд 25

Продолжите предложение:

  • Мы слушали пьесы из альбома «Времена года» композитора… (П.И.Чайковского)

  • Оперу «Иван Сусанин» написал… (М.И.Глинка)

  • Родился в г.Воткинске, в семье горного инженера и одарённой пианистки…(П.И.Чайковский)

  • Слова «Музыка-душа моя» сказал…(М.И.Глинка)


Т.В.:- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке? Кто хотел бы что-то исправить? Поднимите карточки (зелёные- прекрасное, хорошее настроение; красные- тревожное).

И.А.:- «Жизнь коротка, искусство вечно».Почти два столетия люди знают, помнят, изучают культуру ХIX века, восхищаются шедеврами литературы, искусства.

Т.В.:- Залов сияние, балы, приёмы и рауты.

Чудное время собой озаряет их блеск.

Верили люди, страдали, влюблялись без памяти-

Вот он какой, золотой ХIX век.

Слайд 26


Чтобы прикоснуться к эпохе XIX века, можно включить видеофрагмент «Первый бал Наташи Ростовой».















Приложение 1.

Девочка и морская звезда

Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила прибегать к нему и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вот-вот появится девочка. Девочка просто играла с ней и разговаривала. Они дружили.

Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и взбучило разбушевавшимися волнами. Девочка спала и ничего не слышала. Утром девочка проснулась и первым делом побежала к океану.

На его берегу, на всем протяжении берега лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч!

Девочка добралась до своей лагуны, смотрела пристально в воду, шевелила руками. Но ее любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное, была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.

И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Она бросала их в волны одну за одной, не останавливаясь и не отдыхая.

Вскоре подошли люди, они стали смеяться над девочкой: «Ты что, надеешься, что сможешь спасти их всех?» Тогда девочка посмотрела на них из-под ладони, на минутку остановившись, и ответила: «Понимаете, здесь в лагуне жила моя звезда. Я играла с ней. Я с ней дружила. Но шторм смешал ее с остальными. И если я спасу все эти звезды, может быть, среди них окажется и та, моя».

Люди задумались. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с песка и бросать их в море. И каждый думал: «Я что-то изменил в жизни этой звезды. Я что-то сделал».









Приложение 2.


В книге «Поговорим о воспитанности» Б.Бушелева пишет: «Нет, не всё равно, как человек ест, ходит, садится, здоровается, обращается к людям, разговаривает с ними и, самое главное, как он поступает. Одна девочка, которой сделали замечание за то, что она слишком неестественно и громко смеётся, обиженно сказала: «Моё поведение- моё личное дело!» Как вы думаете, правильно ли это?


Приложение 3.


Хорошая дорога (3раза), (массаж рук: поглаживание от плеча к кисти)

Дорога без конца.

Вот что-то стало хуже (3 раза), (пожимаем плечами)

И нам домой пора.

По мостику, по мостику (2 раза), (массаж рук: ребром ладони от плеча к кисти, по верху)

Под мостиком, под мостиком, (массаж рук: ребром ладони от плеча к кисти, по низу)

Под мостиком идём.

На мысочках, на мысочках (3 раза), (качаемся с носка на пятку)

На мысочках идём.

По кочкам, по кочкам (3 раза), (массаж ног: руки в кулак, постукиваем от бедра кстопе)

По кочкам мы идём.

(Маршируем и садимся за парты)

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект бинарного урока по окружающему миру по теме: "Композиторы XIX века". 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация композиторы 19 в..ppt

Скачать материал "Конспект бинарного урока по окружающему миру по теме: "Композиторы XIX века". 4 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура и мораль. «Золотой век русской культуры»- XIX век. Композиторы XIX в...

    1 слайд

    Культура и мораль. «Золотой век русской культуры»- XIX век. Композиторы XIX века Выполнила: учитель начальных классов Т.В.Тюменцева

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • В книге «Поговорим о воспитанности» Б.Бушелева пишет: «Нет, не всё равно, как...

    4 слайд

    В книге «Поговорим о воспитанности» Б.Бушелева пишет: «Нет, не всё равно, как человек ест, ходит, садится, здоровается, обращается к людям, разговаривает с ними и, самое главное, как он поступает. Одна девочка, которой сделали замечание за то, что она слишком неестественно и громко смеётся, обиженно сказала: «Моё поведение- моё личное дело!» Как вы думаете, правильно ли это?»

  • Золотое правило морали ПОСТУПАЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ТАК, КАК БЫ ТЫ ХОТЕЛ, Ч...

    5 слайд

    Золотое правило морали ПОСТУПАЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ТАК, КАК БЫ ТЫ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ.

  • 6 слайд

  • ВОБГСВАКУЛЬТУРАФТП Культура – это все достижения науки и искусства (все матер...

    7 слайд

    ВОБГСВАКУЛЬТУРАФТП Культура – это все достижения науки и искусства (все материальные и духовные ценности), созданные человеческим обществом.

  • Морские суда петровского времени

    8 слайд

    Морские суда петровского времени

  • Пётр I

    9 слайд

    Пётр I

  • Михаил Васильевич Ломоносов

    10 слайд

    Михаил Васильевич Ломоносов

  • Зимний дворец

    11 слайд

    Зимний дворец

  • Собор Василия Блаженного

    12 слайд

    Собор Василия Блаженного

  • Смольный институт благородных девиц

    13 слайд

    Смольный институт благородных девиц

  • У Лукоморья дуб зелёный… Александр Сергеевич Пушкин

    14 слайд

    У Лукоморья дуб зелёный… Александр Сергеевич Пушкин

  • Однажды в студёную зимнюю пору… Николай Алексеевич Некрасов

    15 слайд

    Однажды в студёную зимнюю пору… Николай Алексеевич Некрасов

  • За горами, за лесами, За широкими долами… Пётр Павлович Ершов

    16 слайд

    За горами, за лесами, За широкими долами… Пётр Павлович Ершов

  • Есть в осени первоначальной… Фёдор Иванович Тютчев

    17 слайд

    Есть в осени первоначальной… Фёдор Иванович Тютчев

  • Почему XIX век называют «золотым веком» русской культуры? XIX век дал России...

    18 слайд

    Почему XIX век называют «золотым веком» русской культуры? XIX век дал России столько великих людей, что даже перечислить их сложно. Культура России этого времени достигла небывалого расцвета в литературе, архитектуре, живописи и музыке.

  • 19 слайд

  • Голубенький чистый Подснежник – цветок! А подле сквозистый, Последний снежок…

    20 слайд

    Голубенький чистый Подснежник – цветок! А подле сквозистый, Последний снежок…

  • Петр Ильич Чайковский (1840-1893)

    21 слайд

    Петр Ильич Чайковский (1840-1893)

  • Михаил Иванович Глинка (1804-1857)

    22 слайд

    Михаил Иванович Глинка (1804-1857)

  • Какие воспоминания, события из детства помогли М.И.Глинке стать композитором...

    23 слайд

    Какие воспоминания, события из детства помогли М.И.Глинке стать композитором? - старинные народные песни, - колокольный звон, - Отечественная война 1812 года. - сказки няни

  • С точки зрения понятий «мораль» и «культура» объясните, как эти предметы могу...

    24 слайд

    С точки зрения понятий «мораль» и «культура» объясните, как эти предметы могут вам пригодиться.

  • П.И.Чайковский П.П.Ершов Л.Н.Толстой А.С.Пушкин Н.А.Некрасов М.И.Глинка

    25 слайд

    П.И.Чайковский П.П.Ершов Л.Н.Толстой А.С.Пушкин Н.А.Некрасов М.И.Глинка

  • 26 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
