Конспект бинарного урока по предмету:
Альтернативная коммуникация.
Дата:11.12.2015
г.
Тема:
«Эмоции».
На уроке использованы современные образовательные технологии:
- информационно – коммуникативные технологии (элементы)
- средства альтернативной коммуникации (пиктограммы)
- здоровьесберегающие технологии.
Форма и тип
занятия: урок закрепления
знаний, умений и навыков.
Цель: Создание
условий для закрепления знаний учащихся по теме «Эмоции».
Задачи:
1.
Образовательные:
·
Закреплять знания о
различных видах эмоций (радость, удивление, грусть);
·
Формировать умение
показывать эмоцию с помощью пиктограмм;
·
Учить пользоваться
пиктограммами: соотносить слово и символ;
·
Продолжать учить
пользоваться пиктограммами.
2.
Коррекционные:
·
Стабилизация эмоционального
состояния
·
Развитие наблюдательности;
·
Стимулирование
мыслительной деятельности и психических процессов;
·
Стимулирование
коммуникативной активности;
·
Развивать и корректировать
зрительно-моторную координацию.
3.
Воспитательные:
·
Развивать навыки самоконтроля;
·
Формировать учебную
мотивацию, умение принимать учебную задачу;
·
Стимулировать активность в
ситуации свободного выбора
Учитель
начальных классов ГБОУ школы №627 Невского района
Андреева
Марина Юрьевна
Учитель-логопед начальных классов ГБОУ школы №627 Невского района
Бородачёва Ирина Анатольевна
Оборудование:
Раздаточный
материал:
1.
Схематическое изображение
эмоциональных состояний
2.
Карточки зеленого и
красного цвета (да – нет)
3.
Сюжетные картинки «Эмоции»
4.
Таблицы пиктограмм
5.
Картинки с изображениями
предметов и действий.
Демонстрационный
материал:
1.
Коммуникативные книги
2.
Презентация «Эмоции»
3.
Пиктограммы «радость», «грусть»,
«удивление» и т.д.
4.
Смайлики.
6.
Программное обеспечение
«Узнай эмоцию» (авторская разработка)
Технические
средства:
1.
Ноутбук
2.
Проектор
План занятия:
1.
Организация начала занятия
2.
Применение алгоритма
использования АСК (фронтальная работа)
3.
Применение алгоритма
использования АСК (индивидуальная работа)
4.
Упражнения коррекционно –
развивающей направленности
5.
Итоги урока
Ход урока:
№
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
Организация
начала занятия
|
1
|
Обучающиеся,
входят в класс и приветствуют всех в классе.
Психолого-
педагогический настрой.
Я могу быть
маленьким ,
Я могу быть большим у
Я могу быть толстым,
А, могу
быть худым .
Ведь я
такой, какой я есть
И это
здорово!
|
Обучающиеся жестом
показывают приветствие.
Дети встают с
учителем в круг.
|
Фронтальная работа.
|
2
|
«Оцени свое настроение».
- Какое у тебя сейчас настроение?
|
Учащиеся вбирают карточку с изображением,
соответствующим их эмоциональному состоянию.
|
Используется набор из 3 карточек: радость,
равнодушие, печаль.
|
Применение
алгоритма использования АСК (фронтальная работа)
|
1.
|
Вступительная
беседа.
Работа с
визуальной линейкой.
-Сейчас
начинается урок! Покажите, пожалуйста, карточку урок! найди, пожалуйста,
карточку урок и прикрепи на визуальную линейку!
-Ребята, сейчас
начнётся урок? Обозначьте, пожалуйста, урок на своих визуальных линейках!
-сейчас урок,
потом - перемена! Дети на перемене играют! Во что вы любите играть на
перемене?
|
Дети сидят с
учителем в кругу.
Ребёнок находит
карточку среди других карточек и прикрепляет на визуальной линейке.
Обучающиеся выбирают
карточку с уроком на визуальной линейке.
Дети показывают на
картинках, во что они играют на перемене.
Дети рассаживаются
за парты.
|
Фронтальная работа.
Карточки с
обозначениями разложены на столе.
Детям предлагается
визуальная линейка с карточками.
|
2.
|
Работа за
партами.
- Найдите и
выставите на визуальную линейку карточки, во что вы будете играть на
перемене!
-Кто есть сейчас в классе, как зовут детей?
-Я напишу имена
на доске! Рядом с каждым именем я буду рисовать вам вот такие звездочки, за
каждое выполненное задание!
|
обучающиеся
открывают коммуникативные книги и выбирают карточки «мне нравится», «играть»,
«мяч», «пазлы», «смотреть книгу»
Обучающиеся сидят за партами и называют
каждый своё имя.
|
Обучающимся
раздаются на парты коммуникативные книги.
Учитель в столбик
записывает имена детей на доске, и рисует звёздочку!
|
Применение
алгоритма использования АСК
|
1.
|
Упражнение «Закончи предложение». Я начну
говорить фразу, а окончание вы покажите в своих таблицах.
К нам в гости прилетела каркуша. Она хочет
учиться в школе. Давайте расскажем ей.
Вводное задания:
Для чего мы ходим в школу?
Как надо себя вести в школе?
Задание собираем портфель
Что всегда нам нужно в школе? Портфель
Что кладем в портфель?
(показываем предметы)
Как назвать все эти предметы?
|
Учащиеся показывают в таблице пиктограмму,
соответствующую слову для окончания фразы или цепочку пиктограмм.
Отвечают, показывают карточку
Учиться, читать, писать
хорошо
Отвечают по-одному, показывают карточку,
выкладываем на доску
Показывают да или нет
это школьные принадлежности
|
Учащиеся работают по таблицам пиктограмм.
Вопросы подобраны таким образом, чтобы ответы на них могли быть
индивидуальными.
|
Физкультминутка.
|
1.
|
-Давайте отдохнем перед следующим
заданием!
Слушайте внимательно, что будут говорить
и повторяйте движения!
«А теперь ты кран подъемный, мяч тяжелый
как арбуз, поднимаешь и снова опускаешь. Поднимаешь-опускаешь».
|
Учащиеся повторяют движения по образцу учителя.
Обучающиеся поднимают одну руку вверх и
опускают вниз, движения чередуются.
Далее упражнения выполняются с
ускорением(можно поменять руки).
|
Упражнение имеет оздоровительную
направленность: формирование общей моторики, предполагает коррекцию процессов
внимания. Работа около парт.
Игра направлена на повышение мотивации,
двигательную активизацию.
|
Применение
алгоритма использования АСК
|
1.Работа за партами.
-А сейчас возьмём коммуникативные книги и
будем работать с ними. !Я буду задавать вам вопросы, а вы с помощью карточек
будете мне отвечать!
Что кладем в пенал?
Каркуша забыла, что надо делать со
школьными принадлежностями. Давайте поможем.
Доскажи словечко
В тетради мы пишем….
В пенал мы кладем…
………………..
Упражнения коррекционно-развивающей
направленности:
На ковре игра с мячом «Какой предмет?»
(кидает мяч с вопросом, ребенок возвращает с ответом)
Портфель какой
Карандаш какой
Тетрадь какая
Альбом какой
Игра « угадай на ощупь»:
Каждый засунет руку в портфель, и назвав
предмет, достает его. За правильный ответ звезда.
Садимся за парты.
Задание на выбор:
Дорисуй предмет или собери пазл
|
Обучающиеся находят нужные карточки в
коммуникативных книгах и выставляют их с помощью на визуальной линейке.
ручкой
|
|
Зрительная
гимнастика
|
1.
|
На доске размещены разные смайлики с
эмоциями «радость» и «грусть».
Обучающимся предлагается найти глазами
смайлики обозначающие радость.
-Я буду указкой вам помогать найти глазами
на доске нужный смайлик!
|
Обучающиеся сидя за партами глазами следят
за указкой учителя.
|
Упражнение направлено ан развитие
зрительного внимания.
|
Итоги
урока
|
1
|
«Оцени свое настроение».
- Какое у тебя сейчас настроение?
|
Учащиеся вбирают карточку с изображением,
соответствующим их эмоциональному состоянию.
|
Упражнение является аналогичным к
используемому в начале занятия.
|
2.
|
На уроке вы отвечали на вопросы, работали с
символами.
Дается качественная оценка деятельности.
Посчитываем количество звезд. Раздаем призы.
|
|
|
3.
|
Организация окончания занятия.
Наше занятие заканчивается.
Решите, что каждый из вас будет делать на
перемене.
|
По таблице пиктограмм учащиеся делают выбор
деятельности на перемене (пиктограммы «ТУАЛЕТ», «ИГРАТЬ», «ПИТЬ», «ХОДИТЬ»)
|
Вопрос стимулирует осознание потребностей и
способствует формированию функции планирования деятельности.
|