Инфоурок Биология КонспектыКонспект биологии 6 класс ТЕМА БИОЛОГИЯ-НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Конспект биологии 6 класс ТЕМА БИОЛОГИЯ-НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Скачать материал

Конспект биологии 6 класс

 

           ТЕМА БИОЛОГИЯ-НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

         1. ОРИЕНТАЦИЯ, МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Урок ориентирован на умение связывать науку биологию с химией, медициной, сельским хозяйством, лесным хозяйством, географией, геологией, физикой, математикой, кибернетикой, космонавтикой, техникой.

                            Ваши таланты и способности с течением

                 времени улучшаются , но для   

                   этого вам придется начать

                                                                                             (Мартин Лютер Кинг)

Чтение стихов сопровождается демонстрацией слайдов с изображением живых организмов. Например:

 

                                                    Березонька.

 Березонька, березонька, ты, мавко Лесная,

 зеленые твои косички.

 Стоишь ты при дороге в травах и кустах,

 и белые свои ноги все моешь на дождях.

 Прошу вас, с березы вы сока не точите,

 вы лучше ей сестренку зеленую посадите.

 Вы лучше ей скворечник поставьте на ветках,

 чтобы прилетал к ней друг леса, добрая птица!

                                                                  Л. Забашта.

Благословенный час тот и час,

Когда земля эта цветом процвела...

Благословенна каждая полонина

И каждый порух свежего стебля...   

                          М. Рыльский «Карпатские октавы»

 

 

Отгадайте ребусы

 

 

 

Как вы думаете, что мы будем изучать ?

 

ИИ. Целеполагание

ТЕМА УРОКА: БИОЛОГИЯ-НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Цель урока: известный компонент-учащиеся формируют целостное представление о биологии как системе наук о живой природе; деятельностный компонент-соискатели образования рассматривают объекты и методы биологии; ценностный компонент - дети указывают значение биологии в жизни человека.

Результат урока: ученики изучили ученых, внесших большой вклад в развитие биологии, усвоили основные области биологии.

Общая задача биологии заключается в разноплановом изучении отдельно взятых растений и их совокупностей - растительных сообществ, из которых формируются леса, луга, степи. Структура и закономерности роста растений, их отношения с окружающей природой, закономерности распространения и распределения отдельных видов и всего растительного мира на Земном шаре; происхождение и эволюция царства растений, причины его разнообразия и классификация; запасы в природе хозяйственных растений и пути рационального их использования, разработка научных основ введения в культуру новых кормовых, лекарственных, плодовых, овощных, технических и других растений - вот далеко не полный перечень вопросов, изучением которых занимаются ботанические науки. Особое внимание уделяется изучению и охране редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу, так как потеря каждого вида - это не только уменьшение разнообразия растений, но и разрушение устойчивости растительного группировки, сбалансированного в течение многих тысячелетий.

Без растений невозможно представить жизни на Земле, поскольку в процессе фотосинтеза не только образуются органические вещества из неорганических, но и выделяется в атмосферу кислород, необходимый для дыхания всех организмов.

Используя для образования органических веществ минеральные соли и воду из почвы, углекислый газ и азот из атмосферы, растения принимают активное участие в круговороте веществ в природе. Растительными продуктами питаются другие живые организмы, в том числе и человек. Растения человек использует как топливо, строительный материал и сырье для многих отраслей народного хозяйства (в том числе лекарственное сырье).

 

III. ЦЕЛЕРЕАЛИЗАЦИЯ

Вопросы для беседы

1. Что мы относим к неживой природе?

2. Что мы относим к живой природе?

3. Какие природные объекты изучает биология?

Рассказ учителя с элементами беседы

Планету Земля окружают несколько оболочек, среди которых выделяют атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу.

Восприятие и первичное осознание учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения

 Биология - система наук о жизни во всех ее проявлениях на всех уровнях организации - от молекулярного до биосферного.Науки, с которыми тесно связана биология: химия, медицина, сельское хозяйство, лесное хозяйство, география, геология, физика, математика, кибернетика, космонавтика, техника.

Еще первобытными народами, а позже в древних государствах Индии, Египте, Китае и странах Ближнего Востока, которые уже имели письменность, было накоплено много разнообразных и полезных сведений о растениях. Однако первое письменное обобщение знаний о растениях, дошедшее до нас, известно лишь из античной Греции (IV-III вв. до н. э.), а следовательно, и возникновение ботаники как науки датируется именно этим временем.  Теофраст (372-287 до н. э.) отец ботаники, ученик великого Аристотеля - оставил после себя несколько книг, посвященных растениям.

Дальнейшее развитие ботаники определялось в основном потребностями земледелия и медицины, поскольку очень важно было научиться различать растения полезные и ядовитые - прежде всего по внешним признакам.

Так, древнейшие наблюдения первобытного земледельца о странной способности растения, что осенью погибает, в возрождаться весной в виде молодых проростков, выходят из семян, в толковании древнеегипетских жрецов приняло форму мифа о бога Осириса (Озириса), который умирает и снова воскресает через некоторое время после погребения.

Аристотель предпринял грандиозную попытку философски осмыслить всевозможные области живой и неживой природы. Изучению растительного мира он посвятил специальный труд"теория растений". К сожалению, текст этого произведения не сохранился, поэтому современная история ботаники имеет в своем распоряжении лишь отдельные высказывания великого ученого.

Более подробную информацию о мире растений мы находим в трудах ученика Аристотеля Теофраста. В» естественной истории растений " Теофраст упоминает о 450 растениях и делает первую попытку их научной классификации.

Все известные в древности растения Теофраст делит на 4 класса: деревья, кустарники, полукустарники и травы. В пределах этих четырех крупных систематических подразделений он произвольно сближает отдельные группы растений, описывая их как дикие и культурные, вечнозеленые и листопадные, растения суши и растения вод и т.др.

Заслугой Теофраста является также установление основных морфологических понятий, постановка ряда вопросов в области физиологии растений и описание некоторых особенностей их географического распространения. Теофраст знал о существовании двух групп растений: цветущих и никогда не цветущих. Он знал о различия внутренней структуры ствола обычных деревьев и пальм, хотя и не пытался положить эти различия в основу своей классификации.   

Другие ученые Древнего мира так или иначе связанные с ботаникой, не поднимались выше Теофраста ни в описании форм растений, ни в понимании их природы.

          Труды Теофраста заложили основы ботаники, стали первой попыткой соединить разрозненные наблюдения и сведения о растениях в единую продуманную и логически последовательную систему знаний.

В средневековье в значительной мере замедлился процесс науки, распространились суеверные легенды и толкования из религиозных книг, которые не допускали самостоятельного исследования природы. В тот же период кое-где выращивались лекарственные растения и изучались их свойства.

И лишь с XV в. в эпоху Возрождения, в развитии ботанической науки произошел решительный перелом, обусловленный значительными изменениями как идеологического, так и социально-экономического характера. Этот период ознаменовался многочисленными географическими открытиями, благодаря чему в Европу из далеких заморских стран попало много неизвестных растений. В связи с этим перед ботаниками встала важная задача “инвентаризации” всех известных видов растений, то есть описания их классификации. Это привело к появлению и быстрому совершенствованию разных способов сохранения растительных форм с целью сравнительного их изучения: зарисовки, словесного описания, выращивание в ботанических садах, засушивания. Тогда же были составлены первые правила гербаризации. Примерно в этот же период закладываются основы современной Ботанической терминологии.

Физиология и анатомия растений зародились в XVII в.. Поскольку на то время химия находилась в зачаточном состоянии и не было известное явление фотосинтеза, голландский естествоиспытатель Ван Гельмонт (1579-1644), стремясь выяснить, откуда растение берет вещества для построения своего тела, впервые поставил опыты по изучению питания растений. В опыте с выращиванием ветви ивы он также впервые применил метод определения массы растения и почвы в начале и конце опыта, а еще - массы израсходованной для полива воды, однако сделал неправильный вывод, что растение строит свое тело из воды.

Более доступным в то время было изучение процесса передвижения веществ в растениях, поскольку выдающийся английский физик Роберт Гук (1635-1703) усовершенствовал микроскоп и применил его для исследования различных мелких структур, в том числе и частей растения. Именно он в 1665 г. впервые опубликовал описание клеточного строения растений и ввел термин “клетка” (лат. “cellula” - клетка). Однако окончательно как наука физиология растений сформировалась лишь после выяснения сути процесса фотосинтеза.

          И все же господствующим направлением в ботанике вплоть до XIX в. осталась систематика растений, достигшая наивысшего выражения в трудах великого шведского ботаника Карла Линнея (1707-1778).

Огромными успехами в ботанической науке обозначено XIX в. Именно тогда возникают или формируются разделы ботаники - география растений, экология растений, геоботаника, палеоботаника.

В XX в. больших успехов достигли экспериментальные разделы ботаники. Ученые проследили, как возникает много сложных веществ в растениях, а также синтезировали некоторые из них. Экспериментальные и математические методы проникли в те разделы ботаники, которые до этого оставались сугубо описательными.

Возможности научного познания значительно расширилась после изобретения электронного микроскопа (1940), который дает увеличение в десятки и сотни тысяч раз. Синтез электронной микроскопии, биохимии и биофизики вызвал появление новой современной науки - молекулярной биологии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект биологии 6 класс ТЕМА БИОЛОГИЯ-НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии :"Индивидуальные особенности личности: способности, темперамент, характер, одаренность. Цели и мотивы деятельности."
  • Учебник: «Биология (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.
  • Тема: 59. Гигиена органов чувств и здоровье
  • 03.01.2022
  • 1248
  • 127
«Биология (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2022 414
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильчанова Алла Игоревна
    Фильчанова Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2332085
    • Всего материалов: 5859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе