Конспект биологии
6 класс
Тема.
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ. ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕНИ
Цель:
выяснить особенности процесса оплодотворения у цветковых растений, выделить его
основные отличительные черты, объяснить преимущества такого типа оплодотворения;
установить взаимосвязь между строением и функциями главных частей цветка;
формировать навыки работы с микроскопом; развивать творческие способности,
усердие, трудолюбие; воспитывать ценностное отношение к природе
Оборудование:
таблицы«Строение цветка», «Опыление цветков», «Двойное оплодотворение у
цветковых растений»)
Понятия и
термины: двойное оплодотворения, рыльце пестика, пыльцевая трубка, спермии,
эндосперм.
Тип урока.
Усвоение новых знаний
Ход урока
И.
организация класса.
ИИ.
Проверка домашнего задания
1) Метод
»Аквариум"
Одна
группа в кругу, вторая группа задают вопросы по домашнему заданию, а третья –
анализируют вопросы и ответы.
- Что
такое опыление?
- Назовите
основные типы опыления.
- Что такое
перекрестное опыление?
- Назовите
растения, цветки которых самоопыляются.
- Как по
строению цветка распознать способ его опыления?
- Какую
роль играет запах в процессе опыления?
— С
помощью чего может происходить перекрестное опыление?
- Какие
преимущества и недостатки имеет самоопыление?
-
Приведите примеры приспособлений перекрестноопыляемых растений, направленные на
предотвращение самоопыления.
2)
Выполнение индивидуальных заданий (по карточкам)
Карточка
Укажите,
для каких растений характерны перечисленные признаки-насекомоопыляемых или
ветроопыляемых
Признаки
Растения
Цветки
мелкие, незаметные, околоцветник развит слабо
В цветках
есть нектар
Пыльца
крупная, имеет поверхность с выростами
Пыльца
мелкая, сухая
Цветки
имеют сильный запах (аромат)
В цветках
нектар отсутствует
Цветки без
запаха
Цветки
крупные с ярким околоцветником
Цветки
мелкие, собраны в крупные соцветия
Растения
растут группами, зарослями
III.
Актуализация опорных знаний
- Дайте
определение, что такое опыление.
IV.
Мотивация учебной деятельности
Учитель.
Изучая размножение лилии лесной, отечественный ученый Сергей Навашин, профессор
Киевского университета Святого Владимира (ныне Национальный университет им.
Тараса Шевченко), установил, что в нее оплодотворение происходит не так, как у
других растений. Он назвал открытый им процесс двойным оплодотворением. Это
открытие принесло ученому всемирную славу.
V.
восприятие и усвоение нового материала
1)
проблемное обучение
Проблемный
вопрос
— Как
цветок распознает пыльцу своего вида, попавшего на приймочку пестика?
В ходе
беседы ученики узнают, что:
* каждое
пыльцевое зерно-это клетка с толстой оболочкой;
• пыльца
одного вида растений имеет одинаковую форму, размер, различные выросты в виде
шипов, бугорков, ямок;
* каждое пыльцевое
зерно несет наследственную информацию об особенностях строения определенного
растения, его требованиях к теплу, влажности, продолжительности жизни;
* пыльца
легко держится на приемочках пестика благодаря неровной поверхности;
• рыльца
пестиков также ма7 ют различные выросты в виде сосков или волосков;
• рыльца
покрыта липким веществом;
• рыльце
выделяет специальное вещество в ответ на родственный пыльцу, что попал на нее.
2) Метод
" словарик-справочник »
Ученики
с помощью учебника определяют значение терминов, предлагаемых учителем, и
заполняют таблицу 4.
3)
объяснение учителя Учитель с помощью настенной таблицы и рисунков учебника
рассказывает о двойном оплодотворении
Таблица 4
Термин
содержание термина
Семенной
зачаток многоклеточное образование семян растений, из которого образуются
семена. Имеет покровы, пыльцевход, зародышевый мешок
Зародышевый
мешок женский гаметофит цветковых растений, представляющий собой центральную
часть семенного зачатка
Яйцеклетка
женская гамета, из которой вследствие оплодотворения образуется зигота
Центральная
клетка Расположена в центре зародышевого мешка. Содержит два гаплоидных ядра,
которые позже сливаются
VI.
Обобщение и систематизация знаний
1.
Терминологическая эстафета. Учитель раскладывает на каждой парте листы с
терминами и понятиями, касающимися темы урока. Ученик, который получил муляж
цветка, называет термин или понятие, дает ему определение, и передает муляж
другому ученику. Во время эстафеты учитель корректирует неправильные ответы.
2.
Разгадывание загадок.
Кто наверняка знает,
А кто отгадает,
Где у семенного растения
Содержатся яйцеклетки? ( В семенных зачатках
)
На уроках
кто внимателен
Всегда
отвечает,
Что такое
оплодотворение,
Кто нам
напомнит?
Верно кто
отвечать
Никогда не
устает –
После
какого процесса
Зародыш
образуется? (После оплодотворения )
Мужские
половые клетки
Где у
семенного растения? (В пыльцевых зернах )
VII. Итог
урока
Учитель
оценивает работу учеников на уроке.
VIII.
Домашнее задание
1)
проработать § 30 учебника.
2) по
желанию: подготовить сообщение о распространении плодов и семян.
3) задание
3-5 в тетради