Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонспект часа общения Эко-квест «Спасение Земли».

Конспект часа общения Эко-квест «Спасение Земли».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект часа общения

Эко-квест «Спасение Земли»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила Еременко Мария Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Час общения

Эко – квест "Спасение Земли"                                                       

 

5Б класс (для обучающихся с ОВЗ с ЗПР)

Автор-составитель: Еременко М. В.

учитель химии и биологии I категории.

 

Цель: Воспитание чувства любви к природе, планете Земля, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.

 

Задачи:

Обучающие: Закрепить знания о влиянии человека на окружающую среду; о различных видах загрязнений окружающей среды, а так же способах очистки от них; сформировать знания обучающихся об утилизации различных отходов, и использовании их как вторсырья. Формировать правильную оценку своих поступков и поступков окружающих в природе.                                                                                                   Обобщить и пополнить представления обучающихся о состоянии окружающей среды.                                                                                                          

Развивающие: Развивать наблюдательность, эстетическое отношение к природе. Развивать навыки работы в команде. Развивать умение взаимодействовать при подготовке внеклассного мероприятия, умение планировать и координировать свою деятельность; развивать коммуникативную компетентность обучающихся, эмоционально-нравственную отзывчивость, творческие способности обучающихся.                                                               Стимулировать познавательную активность обучающихся.                      

Воспитывающие: Воспитывать экологическую культуру обучающихся. Помочь им осознать свою моральную ответственность за судьбу родной Земли. Создать благоприятную атмосферу поддержки и сотрудничества, развития уважения обучающихся друг к другу.

Коррекционные: развивать у обучающихся с ЗПР умение планировать деятельность; развивать внимание к вербальной информации; развивать память через заучивание сообщений; развивать монологическую речь.

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;

– воспитание экологической культуры у обучающихся.

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

– развитие умения работать с информацией (систематизация, использование);

– формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

– формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы;

– формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

– освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

– развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

– развитие умения слушать и вести диалог, излагать свою точку зрения;

– формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, распределять роли и функции совместной творческой деятельности;

Ожидаемый результат: Обучающиеся закрепят имеющиеся у них знания по данной теме; интерес по защите окружающей среды повысится; познавательная мотивация станет выше, появится интерес к изучению экологии; во время игры эко-квеста обучающиеся закрепят коммуникативные навыки.

Методы: Словесные (беседа, рассказ), наглядные (изобразительная наглядность), практические (воспроизведение и выполнение работ), стимулирование мотивов интереса к учению (создание ситуации успеха (поощрение промежуточных действий, дифференциация помощи воспитанникам, благоприятный климат во время часа общения), проблемные вопросы).

Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и наглядность: презентация, напечатаны слова (Эко - квест "Спасение Земли") значение этого слова, бросовый материал, костюмы для обучающихся из полиэтиленовых пакетов, платье матери-Земли напечатанные буквы (буквы на магнитах), фотокартинки, цепочка слов, земной шар (глобус), черный ящик (цветные кейсы), флажки, жетоны, эмблемы команд, (кепки, майки, галстуки).

Время: 40 минут.

Возраст: 11-13 лет.

Ход занятия:

I. Организационный момент (2 минуты).

II. Актуализация знаний (1 минута).

На слайде зашифровано 2 слова, решив анаграмму вы узнаете тему нашего часа общения.

АНАГРАММА.

ССЕПАНИЕ МЛИЗЕ.

Тема эко-квеста: "СПАСЕНИЕ ЗЕМЛИ".

Добрый день, уважаемые друзья и гости! Я рада приветствовать вас в нашем актовом зале школы-интерната на экологическом квесте "Спасение Земли".
Все вы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери, то есть мне. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Я, ваша планета – величайшая тайна и чудо. Я храню в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. 
Наука экология изучает ваш дом –  то есть меня планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Все в вашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку...

 

Поэтому, сохранить природу значить сохранить жизнь.

(стихотворение читает один из обучающихся)

 

Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше окружающей природы.
Все больше окружающей среды. (Роберт Рождественский)

 

Мать-Земля (ведущий).
Всего несколько строк из стихотворения Роберта Рождественского, но они отражают тот факт, что все мы, люди XXI века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но виновниками этих печальных изменений. Ведь это мы, взрослые и дети, потребляем электроэнергию, для вырабатывания которой существуют целые отрасли промышленности, мы ездим в автомобилях, которые сжигают миллионы тонн бензина и требуют дорогостоящих дорог с асфальтовым покрытием... А заводы и фабрики, огромные мегаполисы, отравляющие воздух, почву и воду...

Мать-Земля (ведущий).
Мы собрались здесь сегодня для того, встретить наших "Гостей из будущего- людей 22 века", которые прибыли к нам в гости на машине времени. Вашей задачей будет пройти задания эко-квеста и заработать как можно больше жетонов, обсудить ряд вопросов, связанных с такой важной проблемой современности, как охрана окружающей среды и планеты Земля в целом.

А пока что от вас требуется? Главное, что бы все были объединены одной целью - сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие окружающей среды. Только благодаря слаженному и тесному взаимодействию, можно достичь значимых результатов. Изменив настоящее мы изменим будущее!


А теперь приступим к игре.
Квестэто приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели. 

 

Я приглашаю вас в игру эко-квест "Спасение Земли", где вы сможете одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости команд.
Вся ваша работа будет оцениваться компетентным жюри. (Представление жюри 3 человека).

А теперь настала пора нам познакомиться с нашими командами.

1) Объявляю конкурс "Визитная карточка". На представление каждой команде отводится не более 2 минут. (максимальная оценка – 2 жетона).

(обучающиеся должны составить девиз для своей команды)

Команда "Люди 21 века"

Девиз: Мы команда людей 21 века. Всегда и везде мы добьемся успеха!

Команда "Гости из будущего"

Девиз: Мы "Гости из будущего" привыкли побеждать и в этот раз попробуем всех вас переиграть.

(максимальная оценка – 2 жетона).

Мать-Земля (ведущий).

Итак, команды справились с заданиями. Предлагаю вам просмотреть мультфильм.

 

http://fs1.ppt4web.ru/images/3018/68879/640/img8.jpg2) Просмотр короткометражного мультфильма "Дымка". Командам предлагается ответить на вопрос. Что зашифровано в этом мультфильме? Дайте предполагаемый ответ. (максимальная оценка – 2 жетона).

(В мультфильме зашифрована информация о негативном влиянии человека на окружающую среду, в данном случае загрязнения атмосферы, почвы и воды)

3) Вопрос командам. Какие оболочки Земли вы знаете? Перечислите их. Как человек и чем загрязняет эти оболочки Земли? Дайте ответ? (максимальная оценка – 2 жетона).

Итак, атмосфера, литосфера, гидросфера и биосфера, ученые еще выделили одну оболочку Земли, которая называется - ноосфера. А про ноосферу нам расскажет... (указать обучающегося).

4) Сообщение из цикла "Это интересно". "Ноосфера".

Слово ноосфера в дословном переводе с греческого означает «сфера разума» или «разумная оболочка» (от греческого «ноос» - разум). Общая идея учения о ноосфере созрела у В. И. Вернадского еще в конце 19-ого века, хотя в научный обиход термин «ноосфера» был впервые введен в 20-х годах двадцатого века.

(Влади́мир Ива́нович Верна́дский русский и советский учёный естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века. Академик Санкт-Петербургской академии наук, Российской академии наук, Академии наук СССР).

Ноосферой В. И. Вернадский называл биосферу, преобразованную разумной деятельностью человека.

Ноосфера – разумная оболочка Земли, царство человеческого разума, и по мнению Вернадского, создание ноосферы требует проявления человечества как единого целого, и это и есть его неизбежная предпосылка.

В сущности, ноосферу можно рассматривать как сферу взаимодействия природы и общества, в которой люди разумно и целесообразно, со знанием законов природы направляют и контролируют ход природных процессов.

 

Мать-Земля (ведущий).

Характерно, что, зародившись в качестве оболочки Земли, ноосфера принципиально не ограничена рамками нашей планеты, но в том случае, если человечество вступит в эпоху освоения Солнечной системы.

Итак, человек с развитием НТР, оказал огромное воздействие на окружающую среду. Создав различные отрасли промышленности, машиностроения, заводы человек далеко продвинулся в знаниях науки и техники, но появились и отрицательные последствия его хозяйственной деятельности, которые привели к масштабному, загрязнению нашей планеты.

 

5) Внимание! Задание командам. У вас на столе есть фломастеры, листок с изображением Меня, то есть Земли. Составите кластер по теме "Источники антропогенного загрязнения планеты Земля". Данное задание на ваше внимание и память. Внимательно изучите слайд презентации в течение 30 секунд, а после запишите в кластере все то, что вы запомнили. Задание дается на одну минуту, после просмотра слайда. Команда указавшая больше всего источников загрязнения Земли получит 3 жетона.

(предполагаемые кластеры)

 

Итак, как обе команды указали в кластере одним из видов загрязнений является бытовой мусор.

6) Внимание! Задание командам. Бытовой мусор, которым вы меня загрязняете, я сейчас раздам вам в корзинах (индивидуально каждой команде). Рассмотрите его, обсудите в команде следующие вопросы, которые даны в инструктивных карточках, и презентуйте свой ответ. Команда которая даст наиболее полный ответ заработает максимально 2 жетона.

Корзина № 1 (исписанная бумага, стекло, пластиковая бутылка)

1. Как и где собирают данный мусор?

2. Для чего используют его?

Корзина № 2 (консервная банка, полиэтиленовый пакет, огрызок от яблока)

1. Как и где собирают данный мусор?

2. Для чего используют его?

(Переработка мусора и бытовых отходов: сбор макулатура, пищевых отходов, цветных металлов, пластика, стекла, полиэтилена).

Итак, наши люди 21 века, которые присутствуют на данном эко-квесте жители г. Оренбурга. Ответьте на вопрос куда девается мусор, который выкидывают жители нашего города каждый день? (вывозится на свалку, на мусороперерабатывающий завод).

7) Сообщение из цикла "Это интересно". (один из обучающихся класса)

Мусороперерабатывающий завод в г. Оренбурге.

22 января 2014 года, в г. Оренбурге состоялось торжественное открытие первого на территории региона мусороперерабатывающего комплекса. На строительство первого в регионе предприятия по мусоропереработке ушло чуть более полугода.

Известно, что содержание полигонов бытовых отходов обходится бюджету намного дороже, чем строительство современных предприятий по утилизации и переработке. Более того, мусороперерабатывающее предприятие может приносить городу дополнительный доход. Также оказывается благоприятное воздействие на экологию города, задыхающегося от свалки, расположенной в непосредственной близости от северного жилого массива.

Все отходы города пройдут через сортировочный конвейер завода. В результате большая его часть - 60%, пойдет на переработку, остальное утилизируется на полигоне в прессованном виде.

Завод способен принять до 250 тысяч тонн отходов. Будут перерабатывать отходы 1 и 2 класса опасности, например, ртутьсодержащие лампы и медицинский мусор. Всего же отходы разделят на 15 фракций: пластик, стекло, бумага и так далее. В следующем году планируется организовать переработку пришедших в негодность изделий из древесины.

Уникальность данного комплекса заключается еще и в том, что из отходов предприятие будет вырабатывать энергию. Для того, чтобы из мусора можно было получать электричество, здесь установили специальную пиролизную станцию.

 

8) Внимание! Задание командам. Экологическая задача.

1) Решите экологическую задачу. Сколько килограммов мусора вывезут на свалку из города за год, если учесть, что каждый человек в день выкидывает по 1 кг мусора, а в городе живет 700 тыс. человек?

2) Решите экологическую задачу. Сколько килограммов мусора вывезут на свалку из города за год, если учесть, что каждый человек в день выкидывает по 1 кг мусора, а в городе живет 500 тыс. человек?

 

 

(команда, которая быстрее даст ответ получит 2 жетона).

 

Мать-Земля (ведущий).

Итак, команды, вы прослушали интересное сообщение про мусороперерабатывающий завод на котором утилизируется и перерабатываются различные виды мусора. И это неспроста! Данная информация поможет вам справиться со следующим заданием. Внимание задание для команд. 

 

9) Задание для командам по теме "Золотые россыпи помоек". Я вам даю вопросы с вариантами ответов, нужно подчеркнуть правильный ответ. (задание на листах). На это задание отводится 3 минуты, затем капитаны команд меняются листами и мы проверяем их по ключу.

(Взаимопроверка задания капитанами команд). Команда, давшая наибольшее количество правильных ответов, получает жетон.
I. Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют: 
1. Пластмасса. 
2. Стекло.
3. Металл.
II. Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо: 
1. Рассортировать.
2. Собрать в одном месте.
3. Раскрошить.
III. Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо: 
1. Компостировать.
2. Сжечь при специальных условиях. 
3. Переплавить.
IV. Первоочередная забота при выборе свалки: 
1. Защита поверхности земли и грунтовых вод.
2. Ограждение места свалки.
3. Укомплектование соответствующей техникой. 
V. Вредные выбросы оказывают влияние:
1. Только на те регионы, где появилось загрязнение.
2. На близлежащие регионы.
3. Даже на территории, удаленные от места, где загрязнение "увидело свет". 
VI. Самая страшная "добавка" к воде:
1. Бытовой мусор.
2. Пестициды.
3. Минеральные удобрения.
VII. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:
1. 10 лет.
2. 50 лет.
3. 100 лет и более.
VIII. Поступление в среду обитания вредных веществ приводит к нарушению функционирования экологических систем, называют:
1. Загрязнением.
2. Экологическим кризисом. 
3. Очищением.
IX. Выброшенную бумагу "съедят" невидимки - микробы за:
1. 1-2 года.
2. 5-8 лет.
3. 20 и более.
X. Гарбология это...
1. наука о доме;
2. наука о почве;
3. наука о мусоре.

(подсчетбаллов) (каждая команда получает столько жетонов, сколько правильных ответов в тесте).


Мать-Земля (ведущий). Итак, вы узнали, как загрязняется Литосфера (почва). Но помимо литосферы есть еще и гидросфера и атмосфера. Переходим к следующему заданию.

 

10) Черный ящик.

1.Внимание вопрос. Вещество, которое находится в черном ящике, добывается со дна моря и при утечке может вызвать загрязнение вод мирового океана? (можно задать три вопроса, чтобы угадать что в черном ящике). (нефть).

2. Механическое средство, загрязняющее атмосферу? (автомобиль).

3. Период разложения данного изделия более 1000 лет. Что в черном ящике? (бутылка).

(за каждый правильный ответ команда получает по 1 жетону).

 

11) Что здесь лишнее и почему?

Командам предлагается рассмотреть фотографии на слайде презентации и сделать вывод. (та команда, которая более полно ответит на вопрос получит 2 жетона).

12) Собери анаграмму - найди ключ.

 

Мать-Земля (ведущий).

Итак, последнее задание зашифровано в анаграмме, которую я предлагаю собрать командам из предложенных букв в контейнерах. (обучающиеся собирают анаграмму, затем читают слова и составляют предложение).

Послание 1. Давайте будем беречь планету!

Послание 2. Во всей Вселенной похожей нету!

(команда собравшая первой получает максимально 2 жетона)

Итак, ключ найден. Объединим все свои усилия, чтоб сохранить планету.

Заключение. Подведение итогов.

Итак, по подсчетам жюри, больше всего жетонов набрала команда (назвать). Поэтому я вручаю капитану команды главный приз - себя! (Земной шар). Храните меня и берегите! А команде (название) вручаю ключ, который поможет им в будущем решить экологические проблемы.

Мать-Земля (ведущий).

Давайте сохраним меня - вашу планету Земля! Посмотрите как уникален и прекрасен мой растительный и животный мир. Вы, "Люди 21 века" и вы, "Гости из будущего" обладаете разумом и руками, которые могут наносить как пользу, так и вред!

Посмотрите на ваши руки... Все, что вы сделаете в настоящем, обязательно отразится на вашем будущем! Я хочу чтобы вы написали на волшебных ладонях, которые я вам раздам, свои пожелания – наставления. «Люди 21 века» пишут пожелания – наставления о сохранении Земли «Гостям из будущего», а «Гости из будущего пишут» пожелания – наставления «Людям 21 века».

(после ребята зачитывают их и прикрепляют к земному шару-глобусу).

На этом эко-квест "Спасение Земли" объявляю закрытым.

Рефлексия. Просмотр видеоролика. «Так давайте же люди!».

Вопросы командам:

1) Познавателен и интересен ли был для вас классный час?

2) Что вы узнали нового?

3) Что вы можете предпринять, чтобы не загрязнять Землю?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект часа общения Эко-квест «Спасение Земли»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
