Тема урока: Члены
предложения (повторение)
Цель урока:
-обобщить и
систематизировать знания учащихся о членах предложения;
- научить их
различать главные и второстепенные члены предложения ;
- способствовать
выявлению лидерских качеств учащихся.
Наглядность:
таблицы,схемы,карточки
Ход урока
І. Организационный
момент
ІІ. Работа по теме
1.Разминка
- Сколько падежей в
русском языке?
- Закончи пословицу:
Язык до Киева
(доведет)
-Назвать профессию
на русском языке к слову ән – (певец)
- Закончить имена
собственные:
Алексий Сергеевич
... (Пушкин)
Абай ... (Кунанбаев)
- Кто плавает в
реке?( рыба)
2. « Оқу –
білімнің бұлағы,
Білім -
өміріңнің шырағы» (переведи)
« Ученье – родник
твоего знания,
Знания –
светильник твоей жизни».
Ребята! Как вы
понимаете это изречение?То,что вы должны усвоить сегодня – всего лишь капелька
в огромном море знаний. «Из капель собирается море» ,- гласит русская
пословица.
Поплывем же в море
знаний,чтобы открыть секреты загадочных членов предложений.
3.Вывешивается
таблица членов предложений
Назвать главные и
второстепеные члены предложений.
1.подлежащее
1. дополнение
2.сказуемое
2. определение
3. обстоятельство
Назвать вопросы этих
членов предложений
- Какое сейчас время
года? (весна)
- Какой месяц?
(март)
- Вывешивается
плакать с текстом о весне.
Март -первый весенний месяц.Под лугами солнца пробуждается
природа.Солнце пригревает землю.В первых числах марта ребята начинают
думать,как поздравить,что подарить,чем порадовать маму,сестру,учительницу.
7. Дифференцированная работа
1 ряд: найти главные члены предложения
2 ряд: найти второстепенные члены предложения
Весь класс вставляет пропущенные буквы.
8.Выполняются кодовые
задания
Карточки № 1,2,3
9. Разминка
10.Казахи говорят:
Екі қошқардың басы
бір қазанға сыймайды
А что говорят
русские?
Головы двух баранов
в одном котле не поместятся.
11. Какой сейчас год?
(год обизянки)
Составить ассоциацию
к слову «Обизяна»
1 ряд:
прилагательные 2 ряд:
глагол
(добрая,умная,подвижная,красивая)
(бегает,прыгает,играет, кушает,спит)
Обизяны – доброе
животное.Обизяны бегут и прыгают.
11.Составить
диаграмму венна к членам предложения и ассоциация.
13.Техника РАФТ
Составить небольшой
рассказ перед аудиторией
1.Я – президент!
(аудитория – перед жителями аула)
2. Я – директор!
(аудитория – перед учителями)
14. Устное задание
.Читаю народные примет
1. Найти дополнение
Гуси летят –зимушку на хвосте тащат.
2. Найти подлежащее
Дым столбом – к морозу.
3.Найти пословицах
определение
Летний день год кормит.
4.Найти сказуемое
Аппетит приходит во время еды.
15. Закрепление .
Игра в лото (вывод)
16. На дом :
составить пятистише к слову «Казахстан».