Конспект урока
по теме
“Уборка комнаты. Чтение с целью извлечения частичной
информации ”
5 класс
Выполнила: Сафонова Светлана Аркадьевна
учитель английского языка
МОУ «Миасская СОШ №1»
Челябинск, 2016
Аннотация к уроку.
Цель:
развитие навыков выразительного чтения счастичным пониманием прочитанного
Учебные задачи:
1.
Задачи, направленные на
достижения личностных результатов: развивать навыкавыразительного чтения, умение работать в группе,
воспитывать толерантность, навыки сотрудничества.
2.
Задачи,
напрпвленные на достижение метапредметных результатов: познавательные: развивать познаватнльную активность, выделять главную
и второстепенную информацию; коммуникативные: формировать умение
работать в группе, устно излагать нужную информацию; регулятивные: формировать
умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
3.
Задачи, направленные на
достижение предметных результатов: образовательные: активизировать
изученную лексику; развивающие: развивать навыки выразительного чтения,
фонематический слух.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательных навыков и учебных мотивов, развитие творческого
отношения к учебной деятельности.
Предметные: развитие навыков выразительного чтения с частичным понимание
прочитанного
Метапредметные: поиск, анализ, выделение нужной информации,
самостоятельное формулирование цели учебной деятельности, умение слушать
собеседника
УМК:
Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных огранизаций , Ю. А.
Комарова, И. В. Ларионова, К Грейнджерю. – 4-е изд. – М. : ООО «Русское слово –
учебник» Макмиллан, 2015.
Тема урока: «Уборка комнаты Чтение с извлечением частичной информации»
Вид урока: урок совершенствования навыков и умений.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в паре
Технологии обучения: здоровьесбережение, личностно-ориентированное,
обучение в сотрудничестве
Продолжительность занятия: 40 мин.
Структура урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Фоно -
речевая зарядка.
III.
Постановка
целей, задач, темы урока
IV.
Основной
этап
1) Предтекстовый этап
2) текстовый этап
V.
Физ.
минутка
3)Послетекстовый этап
VI.
Рефлексия.
VII.
Объяснение
домашнего задания.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Учитель приветствует учащихся, задаёт вопросы
типа:
-
Hello, girls and
boys! I am glad to see you.
-
How are you?
-
What is the
weather like today?
II.
Фоно
- речевая разминка (слайд 1, аудиоприложение)
Дети повторяют
за диктором слова, обозначающие предметы мебели
- Для чего нам нужны эти слова?
Учитель
выслушывает предположения детей, подводит итог.
III.
Постановка
целей, задач, темы урока (слайд 2).
Look
at the picture. What is our theme? What will we do today? (Посмотрите на картинку, какая наша
тема? Что мы будем делать сегодня?) Слайд 3, 4
Выслушиваются предположения детей, учитель делает
вывод, озвучивает тему урока.
IV.
Основной этап.
1. Предтекстовый этап.
-
What is the text about? Who are
the main characters? (О чем
текст? Кто главные герои?)
-
Find in the dictionary the
translations of 2 new words? (Найдите
перевод 2 новых слов в словаре). Слайд 5
-
Make up phrases with these words.
Слайд 6. (Составте фразы с этими словами)
2. Тектовый этап.
- Read the text quickly and answer the question: who
is coming to visit Katie and her family? (Прчитайте текст и ответьте на вопрос: кто навестит семью Кэти) Слайд
7
- And now let’s read the text. Дети читают 1 часть текста в прах по ролям. 2
часть текста читают вслух 2 ученика, рассказывают общий смысл прочитанного. 3
часть текста предлагается для самомтоятельного чтения.
V.
Физ. минутка
(аудиоприложение)
3. Послетектовый этап.
Учащиеся выполняют упрю 2: выбирают слово,
подходящее по смыслу в предложении.
4. Дети описываю свою комнату в парах. 2-3
челавека выступаю перед классом
VI.
Рефлексия.
Учитель
предлагает оценить свою работу на уроке, задает вопросы о том, что пронравилость
и что удалось в ходе работы, что нового узнали на данном уроке.
VII.
Объяснение
домашнего задания:
написать сочинение «Убока комнаты»