Дата
проведения _________ УРОК № 87 5 класс, математика
Тема Делители натурального числа.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Цель
урока: создать условия для изучения алгоритма разложения чисел на
простые множители
Задачи
урока:
Образовательные:
Сформировать
представление о разложении чисел на простые множители, способность к
практическому использованию соответствующего алгоритма. Формировать умения и
навыки использования признаков делимости при разложении чисел на простые множители.
Развивающие:
Развить умения обобщать, математическую речь учащихся, умение ставить
вопросы и отвечать на них., память,
навыки устного счета.
Воспитательные:
Воспитать любознательность, внимательность, усидчивость, трудолюбие, точность и четкость при ответах,
культуру математического мышления, серьезное отношение к учебному труду
Планируемые
результаты:
предметные:
обучающиеся
знают алгоритм разложения чисел на простые множители, умеют его применять.
Умеют использовать признаки делимости чисел
метапредметные:
регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
познавательные:
формирование умений по использованию математических знаний для решения
различных математических задач и оценки полученных результатов, по
использованию доказательной математической речи при работе с информацией;
коммуникативные:
формирование умений совместно с другими обучающимися в группе находить решение
задачи и оценивать полученные результаты.
личностные:
формирование умения сотрудничать со сверстниками в разных социальных ситуациях,
умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Формы
работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование Учебник:
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [С.М. Никольский и
др.] . - 13-е изд., – М. : Просвещение, 2014. 271с.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент.
2. Проверка домашнего задания
(собрать тетради после проведения Ср)
3. Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа:
Дать определение делителя.
Вспомним признаки делимости на 2, на 3,
на 9, на 5.
Какие числа называются
простыми?
Какие числа - составными?
Что за число 1?
Какие числа называются
четными, какие- нечетными?
Сформулировать свойства
делимости.
Назовите все четные числа
первых двух десятков.
Является ли число 15 кратным
числу 3?
4. Самостоятельная работа.
Тестирование с взаимопроверкой
1. Какое из данных чисел делится на 2 ?
а )125, б)
156, в) 1321.
2. Среди чисел найдите те, которые
делятся на 5
а) 12, б)
111, в) 125.
3. Найдите те числа,
которые делятся и на 2 и на 5
а) 175, б) 390,
в) 222.
4. Какое число кратно
и 5 и 10?
а) 12463,
б) 12460, в) 12461.
5. Какое из данных чисел делится
на 10
а)
11250, б) 234, в) 4155.
Ответы: 1. – б
2. – в 3. – б 4.
- б
5. Устная работа.
Расставить данные числа и соответственные
буквы в клетки.
|
Кратно10
|
Кратно 9
|
Кратно 3
|
Кратно 3 и 5
|
Кратно 2
|
Кратно 9
|
Кратно 5 и 9
|
Число
|
|
|
|
|
|
|
|
Буква
|
|
|
|
|
|
|
|
«ш» - 312, «ч» - 310 ,
«е» - 567, «в» - 585,
«ы» - 555, «б» -
771.
Ответ:
|
Кратно10
|
Кратно 9
|
Кратно 3
|
Кратно 3 и 5
|
Кратно 2 и 3
|
Кратно 9
|
Кратно 5 и 9
|
Число
|
310
|
567
|
771
|
555
|
312
|
567
|
585
|
Буква
|
ч
|
е
|
б
|
ы
|
ш
|
е
|
в
|
6.
Мотивация
учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация
учебной деятельности школьников.
Решим задачу. Жили-были дед
да баба. Была у них Курочка Ряба. Курочка несет каждое седьмое яичко золотое, а
каждое третье – серебряное. Может ли такое быть? Ответ: Нет, так как 21 яичко должно
быть и золотое, и серебряное, что невозможно. 21=3*7
Сегодняшняя тема урока
поможет нам лучше понимать и решать подобные задачи.
7.
Восприятие
и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в
объектах изучения
– Разложите на множители
число 60 всеми возможными способами:
а) на 2 множителя;
60 = 2 • 30 = 3 • 20 = 4 • 15 = 5 • 12 = 6 • 10.
б) на 3 множителя;
60 = 2 • 5 • 6 = 2 • 3 • 10 = 2 • 2 • 15 = 3 • 4 • 5.
в) на 4 множителя;
60 = 2 • 2 • 3 • 5.
а) – Разложите
число 110 на 2 множителя, отличных от единицы. (110 = 11 •
10 = 55 • 2 = 22 •
5 – учащиеся могут предложить несколько вариантов ответов, учитель выбирает
только один, на его примере дает объяснение нового материала).
110 = 11 • 10
– На какие два
множителя можно разложить числа 11 и 10? (110 = 11 • 5 • 2)
– Что можете
сказать об этих множителях? (Являются простыми числами.)
– Таким образом,
число 110 разложено на простые множители.
– Всякое составное
число можно разложить на простые множители.
– Разложите
самостоятельно число 120 на простые множителя любым
способом.
(Записать на доске
несколько вариантов ответов 120 = 3 • 2 • 5 • 2 • 2;
120 = 2 • 3 • 2 •
5 • 2.)
– Обычно
записывают множители в порядке их возрастания, и произведение
одинаковых
множителей представляют в виде степени: 120 = 2•2•2•3 • 5 = 23 •3 •
5.
Показать методику
раскладывания на простые множители разложить 126
Значит,
разложение надо проделать постепенно.
Можно еще рассмотреть пример
2520
Физкультминутка:
Если высказывание
верное учащиеся встают, если не верное – поднимают руки вверх, не вставая и
закрывают глаза.
1.
Делить на ноль нельзя;
2.
32 = 6;
3.
Множитель – это результат
умножения;
4.
Квадрат – это
прямоугольник;
5.
Математика – царица наук;
6.
13 – четное число;
7.
У окружности нет конца;
8.
4 – делитель числа 27;
9.
Развернутый угол равен 1800;
10. 25 – кратное 5;
11. 120 : 7;
12. 196 – четное число;
13. Луч – это окружность;
14. 24 – делитель числа 6;
15. 5-а – самый дружный класс в школе.
8.
Первичная проверка
понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Учащиеся
выполняют самостоятельно разложение на простые множители числа: 20; 188; 254.
Через 5 минут проверяют работу по готовому образцу, сопоставляя решение с
полученным алгоритмом. Исправляют допущенные ошибки. Если задание
решено, верно, учащиеся ставят себе ( +). В завершение проговариваются причины
ошибок и фиксируется, что новый способ освоен.