Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект деловой игры "Своя игра"- Хакасия

Конспект деловой игры "Своя игра"- Хакасия

Скачать материал

 

 

 

1-10

Переносное жилище хакасов.

http://ops-sib.ru/pic_ops_region/11/Region_Hakasiya_2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

ЮРТА

 

В связи с полукочевым образом жизни наиболее удобным жилищем  была каркасная юрта . Ее основу составляли стены из раздвижных решеток  с дверной рамой и куполом. Обычно количество рам  равнялось шести. Если хозяин был богаче, то количество стен могло увеличиться до восьми, 10 и даже до двенадцати.

 

1-20

Хакасское женское нагрудное украшение, имеющее глубокие исторические корни.

 

http://terra19tv.ru/images/mart_2013/9.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОГО

Пого имеет две основные магические функции: охранительную и множительную. Все нагрудные украшения закрывали жизненно важные органы человека: грудь, живот. Их охраняли перламутровые тана – сам по себе исцеляющий охранительный материал. Раковины каури отпугивали злых духов, кораллы приносят богатство. Ряды бисера вкруговую и бахрома – символы лучей, веревок солнца – укрепляют жизнь человека.

1-30

Этот человек считается посредником между миром людей и духами добра и зла.

 ШАМАН

 

Шаманский дар давался либо от рождения, что бывало довольно редко, либо давался при жизни. По представлению хакасов, сами духи (тöси) выбирали себе хозяина. Тöси - это рожденные вместе с водой и землей невидимые вечные силы, дающие камам знания и направляющие их деятельность.

Обычно шаманом становился человек из того же рода, которому покровительствовали эти духи прежде, для этого он должен было обладать «лишней» костью

    Будущему шаману необходимо было обладать силой слова, знать ритуалы, благословления и песнопения, а в более ранние времена и «божественную письменность

 

 

Большинство обрядовых действий совершалось при участии шамана. Обряды совершались под звуки священного бубна, в который шаман бил специальной колотушкой. Кожа шаманского бубна была покрыта священными изображениями. Рукоять бубна считалась духом-хозяином бубна.

 

 

1-50

Священное дерево хакасов.

http://nbra.ru/images/stories/ekologia/kult_dereva/2.jpg

БЕРЕЗА

В день, когда отмечается «Чыл Пазы»(Хакасский Новый год), в каждой местности около священного родового дерева хакасов — березы, разводится 3 костра.

. На восточной стороне — особый сакральный костер, которому поклонялись и просили у его живительного огня лучшей жизни и судьбы. На юго-западе разводится костер для приготовления пищи, обычно из баранины в огромном котле. На северо-западе — особый костер для сжигания черной специальной ленточки — «чалама».

Кроме черной есть еще белая, красная и синяя ленты.

- черная ленточка завязывается узлами, по числу бед, болезней и несчастий у человека за прошедший год и сжигается в священном очищающем огне.

Остальные ленточки с просьбами и пожеланиями завязываются на священной березе:

- цвет белой ленточки означает в мифологии хакасского народа чистоту дел и помыслов,

 -  красный — символ солнца, тепла, жизни и достатка,

- синий цвет — символ чистого неба, связи с Космосом, с «верхним миром».

 Белый – цвет чистоты.

Синий – цвет неба и мира.

Красный – цвет огня и солнца.

Зеленый – цвет леса.

1-70

Из крови какого животного, согласно легенде, возник хакасский народ?

http://nattik.ru/wp-content/uploads/2012/02/dikie_wivotnie8.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕЛЫЙ ВОЛК

Белая волчица, по мотивам хакасских сказаний, Прародительница хакасского народа. "Когда-то необычайно сильный народ шаманов-оборотней почти истреблен. Больше не существует народа Белых волков. По счастливой случайности спаслась только одна девушка – последняя из её народа…. Так начинаетсялегенда о "Белой волчице" прародительнице всех тюркоязычных народов. У каждого хакасского рода веками был свой камень-святыня, в котором, по верованию народа, была заключена душа рода.Одним из таких священных камней можно считать изваяние Белой Волчицы которое стоит в Аскизком районе у горы Уйгат, что в переводе — гора волчьего плача. Это место не только священное, но и способное исцелять людей, особенно дух Белой  Волчицы благоволит женщинам. Считается если обнять камень со стороны головы волчицы, ее дух выгрызет все женские болячки.

2-10

Столица Республики Хакасииhttp://hakasiya19.ru/_ph/7/337379883.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АБАКАН

Столица республики Хакасия — город Абакан, название которого переводится с хакасского языка как «медвежья кровь». В конце XVIII в. здесь появился поселок, который в 1931 г получил статус города,...

Расстояние от столицы Республики Хакасия – города Абакана до Москвы составляет 4218 км.

Абакан - столица Хакасии, город расположен в Южной Сибири, в самом центре азиатского материка у впадения реки Абакан в Енисей. В устье Абакана древние поселения известны с бронзового века.. В 1675 году построен Абаканский острог (Абаканск). В 1780 году возникает село Усть-Абаканское.  В 1925 переименовывается в посёлок Хакасск. 30 апреля 1931 года поселок получает статус города и называется Абакан. С 1930 года – центр Хакасской АО, с августа 1990 – Хакасской АССР, с 1992 года – столица Республики Хакасия. 

2-20

Самая мощная ГЭС в России, ее плотина входит в десятку самых высоких построенных плотин в  мире.

http://www.turism19.ru/sites/default/files/%D1%81%D1%88%20%D0%B3%D1%8D%D1%81%202%20%D0%B5%D1%89%D0%B5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саяно – Шушенская ГЭС

Сая́но-Шу́шенская гидроэлектроста́нция им. П. С. Непорожнего — самая мощная электростанция в РФ, шестая по мощности Гидроэлектростанция в мире. Расположена на реке Енисей, в посёлке Черёмушки (Хакасия), возле Саяногорска.

§  бетонная Арочно-гравитационная плотина высотой 245 м, длиной 1 066 м, шириной в основании — 110 м, шириной по гребню 25 м. Плотина включает левобережную глухую часть длиной 246,1 м, станционную часть длиной 331,8 м, водосливную часть длиной 189,6 м и правобережную глухую часть длиной 298,5 м.

 

2-30

Крупнейший в России производитель алюминиевых сплавов.Продукция завода востребована на внутреннем и внешнем рынке.

САЯНАЛ

 

 

 

 

 

Саянский алюминиевый завод

Является одним из самых “молодых” российских предприятий цветной металлургии. Строительство завода началось в 1975 году, а первые объекты основного производства были введены в эксплуатацию в 1985 году. Проектом Саянского алюминиевого завода предусмотрены две очереди производства. В настоящее время развернуты основные мощности первой очереди предприятия, которые позволяют выпускать 380 тыс. тонн алюминия в год. На полную мощность задействованы первые восемь корпусов электролиза и 2 из 3 печей обжига анодов.Продукция завода является достаточно конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке.

2-50

Назовите три полезных ископаемых, добываемых на территории Хакасии

 

На территории Хакасии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каменный уголь, золото, молибден, мрамор, железная руда

Хакасия – один из уникальных в природно-ресурсном отношении регионов Российской Федерации.

Только в разведанных месторождениях сосредоточено

- 25 процентов общероссийских запасов молибдена,

-  27 процентов барита, 13 процентов облицовочных камней,

- 6,5 процента бентонита,

- 3 процента каменного угля.

 

Ведется добыча железа, золота, минеральных и радоновых вод, барита, мрамора, гранитов.

 

Разведаны месторождения меди, фосфоритов, свинца, цинка, асбеста, гипса, нефрита, жадеита.

 

 Имеются разведанные запасы нефти и газа.

2-70

Что изображено на гербе Республики Хакасия?

 

http://abakan.moy.su/risunki/Gerb.jpg

Центральная фигура - снежный барс. Живут эти удивительные животные на высоте не ниже 800 метров над уровнем моря, и сейчас их в Хакассии около 50 пар. Народные предания приписывают барсу  помимо силы и бесстрашия  -  мудрость и выдержку. А крылатый он потому, что таким изображали его древние хакасы в наскальных рисунках. Он - представитель высших небесных сил на нашей земле, хранитель и первопредок местных жителей. И вовсе не случайно голова крылатого белого барса развернута к зрителю - это "позиция настороже". То есть небесный предок чутко охраняет покой своих потомков.

Красный щит в традиционной геральдике называют щитом амазонок, но у хакасов он имеет иное значение. Именно такой формы вышивают женщины этого народа нагрудное украшение для своих дочерей – пого. Оно оберегает душу хранительниц рода от злых сил.

Четыре круга с углами – символизируют четырех-частный принцип мира: четыре стороны света, четыре времени года, четыре времени суток.

Березовые ветви на гербе – тоже не просто так. Береза – священное дерево для хакасов – знак благополучия, достатка и благосостояния.

 Государственный герб расположен внутри круга - символа вечности. Именно столько должна существовать, по мнению создателей этого герба, республика.

 

 

 

 

 

3-10

Река-богатырь, главная водная артерия Хакасии. Самая многоводная река России.

 

 

File:Beldir.jpg

 

 

 

 

 

 

Енисей

Енисе́й (эвенк. Ионесси «большая вода», хак. Ким, тув. Улуг-Хем «великая река», кет. Хук, селькуп. ПӱӱлТяас-қолд, нен. Енся’ ям’) — река в Сибири, одна из величайших рек мира и России. Впадает в Карское море Северного Ледовитого океана. Длина — 3487 км.

3-10

 

Воды этого озера целебные. Рядом с озером расположен знаменитый курорт.

File:Озеро Шира 1.jpg

 

 

 

 

 

 

Озеро Шира

Озеро Шира по праву называется жемчужиной Хакасии. Окружающие горы превышают его на 150–200 м, но они в основном сглаженные. Размеры озера впечатляют. Его овальное водное зеркало протянулось на 9,5 км при наибольшей ширине около 5 км. В нем сосредоточено примерно 380 млн. куб.м целебной минеральной воды. Берега озера по большей части представляют собой песчаные, щебенчатые или галечные пляжи и очень удобны для купания. Максимальная глубина составляет немногим менее 22 м.

Вода горько-соленая, чистая и теплая. Купание напоминает морское, особенно когда есть волны.

В озере сосредоточены уникальные грязевые ресурсы.

3-30

Назови  лишнее животное

Хоть ирбис и похож на леопарда (англ. Snow Leopard - снежный леопард)Дикие животные фото 1

Дикие животные фото 65Дикие животные фото 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЁЖ

3-50

Вечнозеленое дерево, которое растет сравнительно медленно, начинает плодоносить в возрасте 25-30 лет

 

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/be/Pinus_sibirica_Urals1.jpg?uselang=ru

 

 

 

 

 

 

 

КЕДР

Вечнозеленое дерево, которое растет сравнительно медленно, начинает плодоносить в возрасте 25-30 лет, а максимальной урожайности  достигает в 100-150 лет. Семена этого дерева заключены в жесткую скорлупу коричневого дерева.

 

3-70

Цветок, обладающий многими лекарственными свойствами. В Хакасии цветок занесён в Красную книгу.

 

пион уклоняющийся цветет

 

 

 

 

 

Марьин корень (пион уклоняющийся)

Цветок, обладающий многими лекарственными свойствами, заслужил честь стать одним из символов медицины.

В Китае является самым дорогим подарком на свадьбу невесте.

В Хакасии цветок занесён в Красную книгу.

4-10

На территории Алтайского района работает социально значимое угледобывающее предприятие. Назовите его.

http://invest.r-19.ru/assets/images/invest-areas/altayski/altaysk3.jpg

 

 

 

 

 

 

ИЗЫХСКИЙ РАЗРЕЗ

 История угольной промышленности района начинается в начале XX века с открытия шахт: Изыхской - 1901 год и Калягинской - 1910 год. Но в 1926 году они были закрыты в виду концентрации работ по добыче угля на Черногорских копях.

              Вновь начала работу Изыхская шахта в 1938 году. Через два года открыли 2-ю шахту, в 1946 г. -3-ю. Стабильно работает предприятие,  ежегодная добыча составляет 30-40 тысяч тонн.

               С 1958 года в Изыхском шахтоуправлении начали добывать уголь открытым способом в небольшом карьере. Но рост добычи угля сдерживался из-за сложностей с его реализации. В связи со строительством железной дороги Абакан-Тайшет, проходящей через наш район, появилась перспектива в развитии открытого способа добычи угля.

              В начале 1965 года шахтоуправление преобразовано в Изыхский угольный разрез, шахты на Изыхских копях были закрыты и в октябре добыта 1-я тонна угля с нового карьера.

 

4-20

Этот театр единственный в Хакасии и на Юге Красноярского края. Его спектакли с удовольствием смотрят и дети, и взрослые.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/13/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%22%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%22.jpg?uselang=ru

 

ТЕАТР КУКОЛ «СКАЗКА»

 

 Хакасский национальный театр кукол «Сказка»

28 декабря 1979 года – в Международный год ребенка – Хакасский национальный театр кукол «Сказка» открыл свой первый театральный сезон спектаклем-

4-30

В 1972 году при Абаканском мясокомбинате был открыт «живой уголок», который действует и сейчас.

http://fanfishka.ru/POLEZNIE/Akvariymdetei/akvarium_dlja_detej_glavnaja.jpgПолярная соваВолнистые попугаи

 

 

 

 

 

Абаканский зоопарк

В 1972 году при Абаканском мясокомбинате был открыт «живой уголок», где был аквариум с рыбками, 6 волнистых попугайчиков и полярная сова.

 

Официальное наименование управляющей зоопарком организации — Республиканское Государственное учреждение «Центр живой природы».

 

4-50

Этот праздник традиционно отмечают в Абакане в конце августа.

http://gorod.abakan-rf.ru/doc2013/images/pl2_symbol.jpghttp://gorod.abakan-rf.ru/doc2013/images/pl8_symbol.jpg

 

http://gorod.abakan-rf.ru/doc2013/images/pl7_symbol.jpghttp://gorod.abakan-rf.ru/doc2013/images/pl12_symbol.jpg

 

 

День города

В День города в Абакане проводятся различные мероприятия, посвященные этому событию. В их числе выступления муниципальных властей, городские шествия и парады. Часто с днем города совпадает открытие новых монументов, открытие объектов после завершения процесса строительства или ремонта. В этот день проходят ярмарки и концерты с участием популярных исполнителей. После заката в день города слышны раскатистые залпы праздничного салюта.

4-70

На территории Алтайского района расположены два памятника природы республиканского значения. Назовите их.

http://invest.r-19.ru/assets/images/invest-areas/altayski/altaysk4.jpg

 

 

 

 

 

Очурский бор

Смирновский бор

 

Что изображено на фотографии?

http://hakasiya19.ru/_ph/7/601901882.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый Ангел Мира

 

Архитектурно-скульптурная композиция "Добрый Ангел Мира" олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона - закона Милосердия и Добра.

 

Композиция памятника являет собой золотого Ангела на гранитном постаменте, который отпускает в небо голубя - символ мира.

Ангел, запечатленный в золоте и граните, по мнению организаторов фонда, является символом милосердия и призывает к помощи в сохранении жизни на Земле.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект деловой игры "Своя игра"- Хакасия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 1137
    • DOCX 662.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потылицына Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потылицына Наталья Михайловна
    Потылицына Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4203
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек