Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект диспута "Вежливость и скромность"

Конспект диспута "Вежливость и скромность"

Скачать материал

Диспут

«Вежливость и скромность»

Цель: Воспитание высоконравственной личности

Задачи:

1. Сформировать и закрепить понятия «вежливость», «скромность»;

2. Изучить 10 правил по избавлению от излишней скромности.

Ход занятия

Слагаемые этикета: вежливость, тактичность, чуткость, скромность.

Этикет включает в себя учтивое обра­щение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения к старшим, формы обращения и приветствия, пра­вила ведения разговора, поведение за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма.

Вежливость

Истинная вежливость может быть доброжелатель­ной, так как она - одно из проявлений искренней, бескорыст­ной благожелательности по отношению ко всем другим людям, с которыми человеку приходится встречаться на работе, в доме, где живет, в общественных местах. С товарищами по работе, со многими знакомыми в быту вежливость может перейти в друж­бу, но органическая благожелательность к людям вообще - обя­зательная база вежливости.

Одним из главных элементов вежливости считают уме­ние запоминать имена. Вот как об этом говорит Д. Карнеги: «Большинство людей не запоминают имен по той причине, что не хотят тратить время и энергию на то, чтобы сосредоточиться, затвердить, неизгладимо запечатлеть эти имена в своей памя­ти. Они ищут для себя оправданий в том, что слишком заняты. Однако они вряд ли больше заняты, чем Франклин Рузвельт, а он находил время для того, чтобы запомнить и при случае вос­кресить в памяти даже имена механиков, с которыми ему при­ходилось соприкасаться. Ф. Рузвельт знал, что один из самых простых, самых доходчивых и самых действенных способов завоевать расположение окружающих - это запомнить их име­на и внушить им сознание собственной значительности».

Тактичность и чуткость. Содержание этих двух благо­родных человеческих качеств - внимание, глубокое уважение к внутреннему миру тех, с кем мы общаемся, желание и умение их понять, почувствовать, что может доставить им удовольствие, радость или наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду.

Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следу­ет соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношени­ях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль. Тактичный человек всегда учи­тывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или от­сутствие посторонних.

Уважение к другим - обязательное условие тактичности даже между хорошими товарищами. Вам, наверное, прихо­дилось сталкиваться с ситуацией, когда на совещании некто небрежно бросает во время выступлений своих товарищей «чушь», «ерунда» и т. п. Такое поведение нередко становится причиной того, что когда он сам начинает высказываться, то даже его здравые суждения встречаются аудиторией с холод­ком. О таких людях говорят: «Природа отпустила ему столь­ко уважения к людям, что ему хватает его только на себя». Самоуважение без уважения к другим неизбежно вырождает­ся в самомнение, чванство, высокомерие.

Тактичность и чуткость подразумевают также способность быстро и безошибочно определять реакцию собеседников на наше высказывание, поступки и в нужных случаях самокри­тично, без чувства ложного стыда извиниться за допущенную ошибку. Это не только не уронит достоинство, но, наоборот, укрепит его во мнении мыслящих людей, показав им вашу ис­ключительно ценную человеческую черту - скромность.

Скромность. 

Скромный человек никогда не стремится показать себя лучше, способнее, умнее других, не подчеркивает свое пре­восходство, свои качества, не требует для себя никаких приви­легий, особых удобств, услуг.

Вместе с тем скромность не должна ассоциироваться ни с робостью, ни с застенчивостью. Это совершенно различные категории. Очень часто скромные люди оказываются намного тверже и активнее в критических обстоятельствах, но при этом известно, что спором убедить в своей правоте невозможно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все люди различны между собой и поэтому они по разному воспринимают ситуацию, в которой оказываются.

Различия в восприятии часто приводят к тому, что люди не соглашаются друг с другом по определенному поводу.

Это несогласие возникает тогда, когда ситуация несет конфликтных характер. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа, организация) вызывает расстройство интересов другой стороны.

Изучая природу конфликтов, специалисты составили определенные правила ведения споров.

Интеллигентность не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями.

Интеллигентность — это терпимое отношение к миру и к людям.

В основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь не мешать друг другу. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлому.

Не надо запоминать сотни правил, а запомнить одно — необходимость уважительного отношения к другим.

 

10 советов как избавиться от излишней скромности

Скромность - это чувство неловкости в присутствии посторонних людей, чувство неуверенности в себе. Это проблема многих людей. У каждого человека скромность проявляется по-разному. У кого-то учащается пульс, кто-то теряет дар речи, кто-то теряет самообладание. Сегодня мы вам дадим 10 советов как избавиться от излишней скромности.

Зачастую мамы и бабушки с раннего детства внушают своим дочерям, что девушка должна быть скромной. Потом вырастая, эти девушки не знают, как избавиться от этой скромности. Не знают что сделать, чтобы не мешала им жить.

С одной стороны, ничего плохого в скромности нет, тем более для женщины. Она ассоциируется с воспитанностью и вежливостью. Сама природа в мужчину закладывает храбрость и активность, а в женщину пассивность, скромность и уравновешенность. С другой стороны, чрезмерная скромность, неуверенность раздражает до невозможности. И каково приходится такому человеку в реальной жизни.

От скромности страдают 55 % подростков, сколько страданий они из-за этого испытывают. С возрастом люди становятся менее робкими, но некоторые и в старшем возрасте испытывают трудности в общении.

Скромным людям не везет ни в личной жизни, ни в карьере. Потому что они не могут постоять за себя. Такие люди не могут подать себя, даже если они хорошие работники и профессионалы получают маленькую зарплату и никакого карьерного роста им не предвидится. Таких работников начальство любит за то, что они молчат, не требуют повышения зарплаты. Но уважения к таким людям никакого.

Скромность может принимать патологические формы. Такие люди не могут дать отпор, если им нахамили, будет молчать, когда его обсчитают в магазине. В тот момент, когда надо постоять за свои права, будет только стоять краснеть, бледнеть, не сможет сказать ни слова в защиту самого себя.

Так что скромность конечно хорошее качество, когда она присутствует в меру, но она не должно мешать жить, наслаждаться и получать удовольствия. А для этого в первую очередь надо иметь какие-то свои собственные желания, хоть и очень скромные.

Чтобы преодолеть скромность, нужно знать причину своей робости. Чаще всего чувство робости появляется из-за того, что вы думаете, как другие будут вас обсуждать, если сделаете что-то не так. Вам кажется, что люди вас не любят, что вы почему-то хуже их. Вы ждете, что дела пойдут не так как надо. Вы находитесь в напряжении и волнуетесь, поэтому дела действительно идут не так как хотелось бы.

Из-за вашей излишней скромности люди могут подумать, что вы недружелюбны, не воспитаны и вообще высокомерны. А на самом деле вы просто доитесь подойти, начать разговор, боитесь выразить свое мнение, показать свое чувство. Этим самым вы лишаете себя радости жизни. Но все можно исправить, приложив усилия и работая над собой.

Вот 10 советов как избавиться от излишней скромности:

1. Приложите над собой усилие, чтобы не волноваться о том, что думают о вас другие люди. Люди будут вас судить не по каким-то внешним проявлениям, а по тому, какой на самом деле вы человек.

2. Не требуйте от себя совершенства, будьте сами собой. Смотрите на свои недостатки и достоинства реально.

3. Других людей оценивайте честно, не приписывайте им незаслуженно плохих намерений по отношению к вам. Поверьте, что люди относятся к вам на равных.

4. Учитесь быть общительнее, чаще улыбайтесь и приветствуйте других людей. Учитесь сами завязывать разговор.

5. Старайтесь к себе относиться с чувством юмора, если скажете что-то не то. Не обращайте на это внимания, продолжайте разговор.

6. Ставьте перед собой реальные цели, учитесь завязывать разговор с другими, разговаривайте с незнакомыми людьми уверенно и непринужденно.

7. Если вам необходимо выступить перед большой аудиторией, заранее подготовьтесь к этому событию. Оденьтесь со вкусом, чтобы не чувствовать дискомфорт по этому поводу. Людям будет приятно на вас смотреть. Общайтесь зрительно с аудиторией, убедите их, что вы сообщаете им что - то очень важное для них.

8. Учитесь развивать разговор с собеседником, делайте комплименты, спрашивайте мнения своего собеседника.

9. Посмотрите на себя в зеркало и мысленно опишите себя с лучшей стороны. Посмотрите, не надо ли вам что-то изменить в себе, может поменять прическу. Посоветуйтесь с близким человеком, которому доверяете. Главная задача найти в себе хорошие черты и качества.

10. Поговорите сами с собой, как будто о другом человеке. Перечислите свои недостатки и рассудите, что у других недостатки намного хуже, чем у вас. Но они в обществе чувствуют себя намного увереннее, чем вы. После перечислите все свои достоинства, и вы убедитесь, что вы намного лучше других и не надо скромничать.

В какой-то степени скромность присутствует в каждом человеке. Но не надо давать ей власть над собой. Чем запирать себя в одиночестве, лучше освободить себя от робости и наслаждаться общением с другими людьми. Надеемся, что наши 10 способов как избавиться от излишней скромности помогут вам

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект диспута "Вежливость и скромность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 1992
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчицкая Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126657
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек