Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект дистанционного родительского собрания "Учимся играя, играя учимся"

Конспект дистанционного родительского собрания "Учимся играя, играя учимся"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Гимназия «Планета Детства»

 

 

 

 

 

Дистанционное родительское собрание в младшей группе «Почемучки»

тема:
«Учимся играя, играя учимся»

 

 

 

 

 

Подготовили и провели

 воспитатели группы «Почемучки»

Муравлева Светлана Станиславовна,

Кривошеина Наталья Евгеньевна.

 

 

 

 

г.Рубцовск, 2021

 

Цель: создать условия для повышения уровня педагогической культуры родителей.

Задачи:                                                                         

-познакомить родителей с общеобразовательной программой «Тропинки»;

- создать доверительную атмосферу в творческом процессе воспитания и обучения;

- показать родителям значение совместных игр для развития ребенка.

- развивать навыки общения со своим ребенком в процессе игры.

Ход собрания

 (1 слайд)Добрый день, уважаемые родители «Почемучек»! Мы очень рады встрече с вами,несмотря на наше необычное общение сегодня. Наше собрание проходит в дистанционном режиме, но это совсем не помешает нам решить вопросы обучение наших деток. Спасибо всем, кто уже подключился к нам и мы начинаем наше собрание.

Тема собрания «Учимся играя, играя учимся». Во-первых, нам хочется рассказать и познакомить Вас с программой,по которой построен весь наш воспитательно-образовательный процесс. Во-вторых, рассказать об успехах, достижениях ваших детей за тот период, когда они перешли из группы «Пчелки» в группу «Почемучки». Поделиться секретами воспитания и общения в нашей группе и показать самые удачные моменты из жизни наших «Почемучек».

 

И, конечно же, если возникнут вопросы, то постараться дать на них ответ.

Итак, все хотят, чтобы детство у детей было счастливым. А детство это беззаботное время для игр, В детском возрасте главное место занимает игра.

 

(2 слайд)У детей есть потребность в игре её нужно удовлетворить. Не потому что «делу время, потехе час», а потому что только играя ребёнок учится и познаёт мир.

Самые простые игры с мячами и шарами «Поймай мяч», «Прокати мяч», игры с кубиками дают возможность познакомиться с предметами разной формы, а это подготовительный этап формирования у детей элементарных  математических представлений, а такие дидактические игры как «Найди пару»,«Овощи и фрукты», «Транспорт»,«Отгадай и назови» и многие другие знакомят детей с предметами окружающего мира, с растениями иживотными. А вот словесные игры «Хорошо-плохо», «Что потом?» воспитывают нравственные качества.

(3 слайд)Современная программа развивающего дошкольного образования «Тропинки» под редакцией Кудрявцева дает возможность построить процесс воспитания и обучения на высоком уровне, учитывая и возрастные особенности детейи познавательные способности.

(4-7 слайд)Особенности этой программы, структуру программы «Тропинки» вы можете увидеть на слайде и расписание непосредственно образовательной деятельности вы тоже можете увидеть на слайде. Это как раз те занятия, которые мы проводим с детьми!

Мы постараемся рассказать вам о том, чему дети уже научились на организованных занятиях, об их успехах и трудностях. Невозможно не сказать о самом главном, что организовывая занятия мы никогда не говорим детям, что сегодня у нас будет занятие по развитию речи или по ознакомлению с художественной литературой или по математике. Мотивация или настрой детей на образовательную деятельность должен бытьобязательным и интересным, поэтому мы приглашаем и Машу-ангелочка, это наш звоночек, и разных сказочных героев, и любимые игрушки, а иногда и сами создаем проблемные ситуации. Рассыпались картинки, упала коробка,  потерялась игрушка...

 

У нас в группе есть занимательный уголок, где мы узнаем самое интересное и познавательное и учимся играя.

 

Вот почему когда вы задаете детям вопрос «Какое у вас было сегодня занятие?». Они не могут вам ответить, потому что слово «занятие» для них не существует. А вот если вы спросите «Кто у вас был в гостях? Что интересное случилось у вас? Что вы нового сегодня узнавали?», вот тогда-то вы узнаете, чем мы сегодня занимались.

(8 слайд)На занятиях по художественной литературе, на которых дети учатся слушать и читать стихи, потешки, загадывать загадки, составлять рассказы, слушать и рассказывать сказки, драматизировать их, проигрывать сюжеты и моделировать. Моделирование это игра с фигурами который, превращается в сказочных персонажей. Вот, например, сказка «Репка», а там очень много героев. Каждый кружок это сказочный герой, но откуда мы знаем какой кружок, какой сказочный герой, ведь они все одинаковые? Давайте поиграем  в волшебников и превратим каждый кружок героя сказки.

Кружок мы превратим в репку. А что есть у репки? Есть хвостик с листочками, растёт она в земле. Вот так как мы превращаем каждый кружок в сказочного героя. Вот и получилась сказка.

Наши дети очень любят слушать сказки, рассказывать, играть в них. Здесь самое главное, чтобы дети следили за развитием действия в сказке, сочувствовали и сопереживали положительным героям, отвечали на вопросы. Пока им очень сложно ответить на вопросы, и отвечает они в основном только одним  словом, Почему? Да потому, что у них ещё недостаточно сформировансловарный запас.

 

Пересказать сюжет они могут только с подсказками. Не всегда дети понимают смысл стихотворений и поэтому приходится прочитать их несколько раз. Очень сложно пока для нас составление описательных рассказов и составление рассказов из опыта.

 

(10 слайд)Занятие по развитию речи – говорит само за себя. Самое главное для нас сейчас раз развивать у детей артикуляционный аппарат, речевой слух, звуковое восприятие слова, дикцию. А всё это и есть речь, т.е. мы должны научить детей говорить понимать речь с помощьюпотешек, поговорок, скороговорок, фраз с определенной группой звуков. (11 слайд)Такие речевые упражнения как «Чей голосок?» или «Кто позвал?» (му-му, ав-ав, бе-бе-бе,), упражнение «Добавь слово» (корова что делает – мычит, кошка что делает – мяукает, собака что делает – лает) развивает у детей и внимание и умение выделять признаки называя их словом.

 

Рассказывая стихи на праздниках, на конкурсах мы убедились, что дети умеют эмоционально рассказывать. Но  у них еще не у всех правильно сформировано произношение звуков, ну а некоторые детки пока вообще не говорят.  С ними мы проводим игры индивидуально.

(12 слайд)Больше всего нашим детям нравятсяскороговорки и фразы с определенным звуком, которые представлены тоже на слайде.

Не всегда правильное произношение звуков затрудняет понимание смысла литературного произведения. Пусть это будет или стихотворение, или потешка, или так же сказка.

 

(13-14 слайд)Занятия по ознакомлению с элементарными математическими представлениями - это знакомство с фигурами: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Сравнение их с предметами окружающего мира, формирование представлений о временных ориентирах (это время суток, время года),и конечно же, знакомство с количеством и соотношение с числом.

 

НЕСКОЛЬКО ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ МЫ ВНЕСЛИ В ПАМЯТКУ КОТОРОГО СЕГОДНЯ ТОЖЕ УВИДИТЕ В СВОИХ КАБИНКАХ

 

(15 слайд)Для ознакомления детей с геометрическими формами, цветом, освоения постранственных представлений мы практикуем использование дидактических материалов «Дары Фребеля».

 

В него входят разные по форме величине и цвету предметы палочки для выкладывания, полоски для плетения. Первый дар Фребеля мы уже использовали. Это текстильные мячи на нитке. Игры с этими мячами развивают и сенсорную моторику, и сенсорную координацию.

 

Если взять 2 одинаковыхмяча, то дети определяют цвет. Если взять разные по цвету мячи и покатать их то дети узнают, что мяч круглый. Его можно если вращать мяч в разные стороны, то у детей формируются способность воспринимать вправо-влево вверх-вниз. Много разнообразных движений и упражнений можно сделать с мячами, которые развивают у ребенка и внимание, и мыслительную деятельность, и воображение.

 

Попробуйте сделать дома мягкие мячи и поиграть с ребёнком: покатать мяч, показывайте разные движения и посмотрите, что из этого выйдет. Все игровыенаборы «Дары Фребеля» способствуют развитию умственных и творческих, способностей развитию координации.

 

(16 слайд)Очень интересное занятие по конструированию. Интересные, но в тоже время и сложные: постройки из строительного материала, мосты, горки с использованием кубиков, кирпичиков, треугольных призм, но здесь же используется и природный и бытовой материал, шишки, полоски, фольга, камни.

Обычные еловые шишки могут превратиться в птиц или рыбок. А если обернуть орех фольгой – это новогодний шар. Но если к ореху добавить полоски и шарики из пластилина, то получится черепаха.

Устойчивый интерес к разным видам продуктивной деятельности проявляется у детей только к концу четвертого года жизни. Вот поэтому и возникает у них проблемы с достижением конечного результата (не все умеют доводить начатое дело до конца). Не умеют выслушивать задания до конца и поэтому возникают проблемы с его выполнением.

 

Занятия по изобразительной деятельности, рисование карандашами, мелками, красками, лепка очень нравится детям. Необходимо только развивать мелкую моторику чаще давать краски и разного вида карандаши.

 

(17 слайд)Чтобы наши детски были здоровыми, подвижными и ловкими проводятся занятия по физической культуре 3 раза в неделю: 2 в зале и одна на улице. А подвижные игры, которые проводятся на занятиях, мы используем и на прогулке и вы также можете поиграть в них на отдыхе. В памятках мы подобрали игры для занятий детей дома.

Для укрепления и развития физического здоровья важно питание детей. Меню наших детей очень разнообразное. Наши дети очень любят манную и пшённую кашу и бутерброды, но не очень любят овсяную, рисовую. Все любят куринные котлетки, плов, картофельное пюре, суп – едят практически все. Ну, а булочки и плюшки – это их любимое лакомство.

Нельзя не сказать о музыкальных занятиях. Не научив детей слушать и понимать музыку с детства дети не смогут увидеть и почувствовать прекрасное, в природе и в жизни. Вместе с музыкой проводятся и занятия по обучению детей театральной деятельности, где дети превращаются сами в артистов, сказочных героев и играют в них.

(18-20 слайд)Все занятия построены в игровой форме, со сменой деятельности, физминутками. Вся свободная и индивидуальная деятельность с детьми тоже организована в игровой форме, так как игра это ведущая деятельность дошкольников. Вот чем занимаются наши дети в свободной деятельности вы можете увидеть сейчас на слайде.

 

Игра становится средством развития и воспитания только в том случае, если она построена на содержательном общение со взрослым. Если не руководить игрой, то умение играть так и не сформируется.

 

Если не рассказать ребёнку, о том что с куклой можно гулять, кормить её, укладывать спать, танцевать, петь ей песни она так и может остаться куклой. Ребёнок не развивает сюжет с ней, он не сможет с ней играть, ему будет просто не интересно. Ну аесли рассказать  ребёнку про машину, что её можно не просто катать, на ней можно прокатить животных, привезти продуктыизмагазин, построить для неё гараж, то вот тогда, в дальнейшем ребенку будет интересно играть с ней, сможеторганизовать игру самостоятельно с друзьями.

 

Совместные дидактические игры «Парочки», «Лото», игры с разнообразным конструктором, разнообразными пазлами, с любимыми игрушками и такие словесные игры как «Скажи ласковое словечко» помогли нашим детям адаптироваться при переходе из одной группы в другую.

 

Для любимых игрушек у нас даже организован стол хранения.

 

На данном этапе уже можно сказать, что дети адаптировались в группе и условиям, и требованиям.У них появилась потребность к общению, оно стало доброжелательное. С помощью маленьких секретов нашей группы «Утренних обнимашек», «Минуток  радости»,«Подари улыбку другу», праздников (любимым стал «Каравай» на день рождения) у детей появилась возможность и самостоятельно организовывать совместную деятельность и потребность в общении. Дети очень отзывчивы и эмоциональны, откликаются на просьбы и очень переживают, если кто-то болен.

Все возникающие в детском саду коллективе ссоры, или поступки, мы не оставляем без внимания. Обсуждаем, разбираем почему так случилось и стараемся найти правильное решение с помощью «волшебных слов».

Если вы хотите узнать, как прошёл процесс адаптации именно вашего ребёнка, вы можете записаться на индивидуальную консультацию. А сейчас мы предлагаем вам просто посмотреть маленькие приятные моменты из жизни наших «Почемучек». (21-26 слайд) Спасибо за внимание! Мы готовы ответить на ваши вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект дистанционного родительского собрания "Учимся играя, играя учимся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 1631
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеина Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривошеина Наталья Евгеньевна
    Кривошеина Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1714
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек