Инфоурок Математика КонспектыКонспект дистанционного урока математики 2 класс "Угол. Виды углов"

Конспект дистанционного урока математики 2 класс "Угол. Виды углов"

Скачать материал

Тема:

Угол. Виды углов.

Цель:

 Создать условия для изучения новой геометрической фигуры – угла и выделения видов углов в различных фигурах.

 

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Угол и его виды – прямой, тупой, острый.

Понимать:

Отличие видов углов, определение видов в различных геометрических фигурах

Применять:

Взаимосвязь известных и новоизученных геометрических фигур

Анализировать:

Текст из рассказа об угле, проблемной ситуации и предложенных для решения заданий

Синтезировать:

Знания о новых геометрических фигурах для дальнейшего изучения геометрических фигур

Оценивать:

значимость знания об изученной геометрической фигуре для практического применения

 

 

Метапредметные:

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности посредством проблемной ситуации; соотносить результат своей деятельности с образцом и оценивать деятельность в процессе самооценки с помощью «плюсиков» и «минусов» в чате

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания об углах и его видах

Коммуникативные:

договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

 

 

Личностные

 

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

Межпредметные связи:

Литературное чтение

Основные понятия:

Угол, прямой, острый, тупой

Методы, технологии:

Беседа, объяснение учителя, проблемная ситуация, упражнения, воспитательный потенциал в виде правил работы в паре

Ресурсы урока для учителя:

Презентация, учебник, гугл-документ, образовательная платформа лёнинг аппс, чертежный угольник

Ресурсы урока для учащихся:

Листочки бумаги белые, листочки в клетку, чертежный угольник, гугл-документ, образовательная платформа, презентация, учебник

 

Ход урока:

Цель: изучить новую геометрическую фигуру, ее виды и научиться выделять их в различных фигурах

Задачи: 1. Вспомнить, что такое луч и точка

2. Узнать название новой геометрической фигуры, ее виды

3. Научиться изображать новую геометрическую фигуру, выделять ее виды в различных фигурах

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Урок математики мы начинаем

Еще одну тайну сегодня узнаем

Не отвлекайся, внимателен будь

За новыми знаниями отправимся в путь!

И сегодня у нас с вами будет необычный урок, ведь мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну. Чтобы узнать, в какую страну мы отправимся, нам нужно будет решить примеры.

 

Устный счет

Итак, примеры мы будем решать в парах. Но, чтобы работать в парах, давайте вспомним правила работы в парах.

Работаем в парах (делю на пары). Сейчас вам нужно будет написать ответы друг другу в чат. После этого мы проверим ответы вместе и расставим их в порядке возрастания. (диктую устно примеры)

13+7=20

14+5=19

12+2+3=17

11+7=18

11+1=12

10+6=16

11+2=13

8+2=10

5+3=8

Давайте проверим ответы. У вас должны получиться такие числа:

Пара, которая не допустила ни одной ошибки, напишите у себя на полях цифру 1, как показано на слайде и поставьте рядом 1 балл каждый себе, а которая допустила одну ошибку и больше, напишите также цифру 1, как на слайде, но рядом баллы не ставьте.

 А сейчас расположите числа в порядке возрастания. У вас должно получиться слово.

8 – г

10 – е

12 – о

13 – м

16 – е

17 – т

18 – р

19 – и

20 – я

Какое слово у вас получилось? (геометрия)

Правильно! Кто правильно расставил цифры и получил слово, напишите у себя на полях цифру 2, как показано на слайде и поставьте себе 1 балл, а у кого не получилось расставить числа или он расставил их с ошибками, напишите на полях также цифру 2, как показано на слайде, но не ставьте себе баллы. Хорошо.

И мы отправимся в страну под названием «Геометрия» и посетим там несколько городов. И отправимся мы в эту страну на поезде, но сначала нам нужно будет купить билеты. Чтобы это сделать, нужно выполнить задание.

 

Актуализация знаний

Итак, давайте вспомним, чему мы с вами научились на прошлом уроке? (мы научились выполнять письменные вычисления в столбик)

Да, верно. И сейчас вам нужно будет выполнить в парах задание в гугл формах. Я вас уже разделила на пары. Перейдите, пожалуйста, по ссылке в чате. Вы видите выражения, которые нужно письменно вычислить в столбик. А я буду смотреть за тем, как вы выполняете задание. После этого мы с вами сможем купить билеты на поезд, который отвезет нас в новую волшебную страну.

65+25=90

32+16=48

17+81=98

60+23=83

20+36=56

Хорошо, вы все умницы и верно все вычислили. (по ходу решения говорить, у кого какие ошибки, чтобы в конце у всех было правильно).

 

Мотивация познавательной деятельности, выявление затруднения.

 

Отлично, теперь мы сможем купить билеты на поезд. Посмотрите, вот они, наши билеты.

 И в стране «геометрия» мы с вами посетим два города. Как вы думаете, кто живет в первом городе? (точки и лучи). А во втором? (хм, какие-то два соединенных луча). Вы знаете, как они называются? (нет).

Да, у нас возникло затруднение. Пока что мы не знаем, как называются жители второго города. Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим? (о жителях второго города)

Да, верно. Мы поговорим о жителях второго города. Жители первого и второго городов - это геометрические фигуры. Как вы видите на билете, во втором городе живет несколько видов геометрических фигур. Как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим на урок? Что нам нужно изучить? (новую геометрическую фигуру, ее виды). Да, и нам нужно будет научиться выделять виды где? (в различных фигурах)

Цель: изучить новую геометрическую фигуру, ее виды и научиться выделять их в различных фигурах

Отлично, вы молодцы. Но, чтобы достигнуть цели урока, нам нужно решить задачи. Сейчас мы вместе их сформулируем, смотрите

В самом начале мы посетим первый город, в котором живут какие геометрические фигуры? (точки и лучи). Да, верно. Значит, что нам нужно вспомнить? (что такое точки и лучи). Да, верно.

Затем мы посетим второй город, и раз мы не знаем, как называются геометрические фигуры, которые живут в этом городе, что же нам нужно узнать? (название этих геометрических фигур). Да, а еще? Помните, на билете они были разные? (виды этой фигуры). Да, правильно.

И после этого, находясь во втором городе, мы будем учиться изображать что? (новую геометрическую фигуру). Да, а еще, что мы будем выделять? (ее виды в различных фигурах). Молодцы.

1.      Вспомнить…

2.      Узнать…

3.      Научиться…

1. Вспомнить, что такое точка и луч

2. Узнать название новой геометрической фигуры, ее виды

3. Научиться изображать новую геометрическую фигуру, выделять ее виды в различных фигурах

 

Открытие нового знания

 

Мы сели на поезд и едем в город лучей и точек. А вот и остановка. И нас встречают жители этого города. А вот и луч с точкой. Сегодня они расскажут вам интересную историю. Но сначала, они хотят, чтобы вы ответили на их вопросы.

Что такое точка? (это геометрическая фигура, след от остро заточенного карандаша)

Как мы изобразим точку? («ткнем» карандашом на лист бумаги и получится точка)

Что такое луч? (луч – это геометрическая фигура, которая имеет начало, но не имеет конца)

Как изображается луч? (сначала изображаем точку, а от нее чертим прямую. Получается луч)

Хорошо, вы молодцы, правильно ответили на вопросы луча и точки. Посмотрите на слайд, какую мы задачу уже выполнили? (вспомнить, что такое точка и луч). Да, правильно. Давайте это отметим. А сейчас точка и луч хотят рассказать вам историю, которую обещали.

Жили-были в нашем городе два луча. И у каждого была своя точка, то есть начало луча. И однажды один луч потерял свою точку и стал прямой. Но он так не хотел быть прямой, что прибежал к другому лучу и попросил поделиться его точкой. Тот согласился, и луч, который не хотел быть прямой, присоединился к его точке. Так появилась новая геометрическая фигура, которую назвали угол. Точку у угла назвали вершиной угла. А два луча назвали сторонами. А вскоре после этого в нашем городе стали появляться новые и новые разные углы. Собрались все эти углы и решили основать свой собственный город, который они назвали городом Углов. Сейчас в этом городе живет много углов, которые делятся на три вида. Совсем скоро вы посетите этот город и узнаете все виды.

Ребята, а как вы думаете, хорошо поступил друг луча, поделившись точкой?

А как бы вы поступили на его месте?

 

А сейчас давайте попробуем дать определение углу.

Угол – это… что? (геометрическая фигура). Да, и чем она образована? (двумя лучами), выходящими из..? (одной точки)

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

Правильно. Как называются лучи в угле?

Лучи – это стороны угла

А точка?

Точка – это вершина угла

Давайте проверим, какие определения нам дает учебник. Откройте учебники на странице 8. Давайте прочитаем первые 3 предложения.

Хорошо, вы молодцы.  А сейчас обернитесь и рассмотрите свою комнату. Приведите примеры, где мы можем найти углы вокруг нас? (углы у стола, у монитора, у окна и т.п.)

Отлично. И вы с вами узнали, что такое угол. И сейчас мы сядем на поезд и отправимся в город углов. Вот мы и прибыли. Посмотрите, как много в этом городе разных углов. А вот нас встречает один из них.

Он очень хочет оказаться у каждого из вас на столе. И чтобы это сделать, возьмите листы бумаги, которые лежат у вас на столах (я просила приготовить). Перегните этот лист два раза, как показано на рисунках 1 и 2.

А теперь разверните лист и возьмите в руки чертежный угольник, который у вас приготовлен. Мы уже с ним знакомились в прошлом году. Помните, что работать с чертежным угольником нужно аккуратно, без резких движений, не размахивая им. Приложите его на линию сгиба, как вы видите на рисунке.

 

Ну что, похож получившийся угол на тот угол, который нас встретил? (да). Этот угол называется прямой. А сколько прямых углов образовали линии сгиба на вашем листе бумаги? (4). Да, целых 4 прямых угла.

Снова возьмите чертежный угольник. Итак, чтобы определить прямой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

А сейчас посмотрите на слайд. Прямой угол хочет познакомить вас со своими друзьями-углами.

И этот угол (показываю отдельно на слайде) называется тупой. Мы прикладываем к нему чертежный угольник и видим, что тупой угол больше прямого угла.

А теперь посмотрим на второго друга. Он называется острый. Мы прикладываем к нему чертежный угольник и видим, что острый угол меньше прямого угла.

 

Как вы думаете, мы с вами узнали название новой геометрической фигуры, ее виды? (да). Как же называется новая геометрическая фигура? (угол). Какие виды углов бывают? (прямой, острый и тупой). Да, верно. И нам осталось выполнить последнюю задачу - Научиться изображать новую геометрическую фигуру, выделять ее виды в различных фигурах.

 

Закрепление знаний

 

Итак, возьмите в руки тетрадные листочки и попробуйте в них начертить абсолютно любого жителя города Углов. Помните, что угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки, а значит у вас в тетрадке должна быть точка, то есть вершина угла и лучи, то есть стороны угла. Когда начертите, включите микрофон и скажите «все». Отлично, а теперь приложите чертежный угольник к вашим начерченным углам. Помните, что нужно совмещать вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на чертежном угольнике. Какие углы у кого получились? (у меня тупой, у меня острый, у меня тоже острый, у меня прямой). Хорошо, какие вы молодцы. Мы немного потренировались изображать углы. И прямой угол подготовил вам задание. Перейдите, пожалуйста, по ссылке в чате. Смотрите, здесь вы видите картинку, и нам нужно будет отметить, какие углы находятся в местах, обозначенных маркером. Приступаем к выполнению задания, я даю вам 2 минутки. Если вы будете затрудняться, можете воспользоваться чертежным угольником. После этого нажмите на кнопочку «проверить» в правом нижнем углу. Когда закончите, включите микрофон и скажите «я все». Отлично, все уже справились.

И если вы не допустили ошибок, то напишите на полях цифру три, как показано на слайде и поставьте около нее 1 балл, а если вы не допустили ошибок, то также напишите цифру 3, но баллы не ставьте.

Хорошо, вы молодцы. Но прямой угол приготовил для нас еще одно задание. Перейдите снова по ссылке. Здесь вам нужен будет распределить углы по группам. И когда закончите, снова нажмите на кнопку «проверить», а затем включите микрофон и скажите «я все». Приступаем. Хорошо, вы молодцы. И если вы не допустили ошибок, то напишите на полях цифру четыре, как показано на слайде и поставьте около нее 1 балл, а если вы не допустили ошибок, то также напишите цифру 4, но баллы не ставьте.

 

Подведение итогов, рефлексия

 

Отлично, вы выполнили все задания, которые подготовил для вас прямой угол.

Как вы думаете, мы с вами выполнили последнюю задачу? (да). Давайте это отметим

И мы с вами завершаем путешествие в страну под названием Геометрия. И за активную работу на уроке я хочу похвалить ….

И давайте сейчас мы вспомним все, что узнали.

Что такое угол?

Какие виды углов существуют?

Какой угол называют острым?

Какой угол называют тупым?

Посмотрите на наш билет на поезд. Теперь мы знаем, как называют жителей второго города? Какой угол изображен здесь (показываю курсором) А здесь? А тут? Все правильно, вы молодцы. Какую цель мы ставили на урок? Как вы считаете, мы с вами достигли этой цели?

Вы молодцы. Посчитайте, пожалуйста, свои баллы на полях и напишите в общий чат, кто сколько заработал, чтобы я посмотрела. Максимально вы могли набрать 4 балла. Если вы набрали 4 балла, хорошо поработали на устном счете, в расположении чисел в порядке возрастания и по теме урока. Если у вас нет балла около цифры 1, то вам стоит еще поработать над устным счетом. Если у вас нет балла у цифры 2, то вам стоит поработать над расположением чисел в порядке возрастания. Если у вас нет балла около цифер 3 и 4, то вам стоит еще поработать над темой урока, и вы можете после урока подойти ко мне, если что-то не понимаете.

 

 Рефлексия "Плюс – минус – интересно".

Ребята, а сейчас перейдите, пожалуйста по ссылке в гугл-документ. Вы видите таблицы с графами П, М, И. Над каждой таблицей написаны ваши имена и фамилии. Найдите, пожалуйста, каждый свою таблицу. И в графу «П» – «плюс» запишите, пожалуйста, все, что понравилось на уроке, все, что было вам полезно, вызвало положительные эмоции. В графу «М» – «минус» запишите, пожалуйста все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным, или информацию, которая, по вашему мнению, оказалась для вас не нужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» впишите все любопытные факты, которые вы узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по теме урока.

 

Всем спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект дистанционного урока математики 2 класс "Угол. Виды углов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Проценты. Нахождение процентов от числа"__Задача_МГ_5_Спортивное обмундирование
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 37. Проценты. Нахождение процентов от числа
  • 18.11.2022
  • 177
  • 1
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2022 219
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левшина Анастасия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левшина Анастасия Витальевна
    Левшина Анастасия Витальевна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1170
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек