Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр
развития творчества детей и юношества
Конспект
дистанционного
занятия для младших школьников
по
теме "В мире человеческих эмоций"
Программа
"Азбука лидера"
творческое
объединение "Школа лидера"
подготовила
и провела
педагог
дополнительного образования
Склярова
Ирина Анатольевна
г.
Каменск-Шахтинский
2020
г.
Творческое объединение «Школа лидера» Рук.
Склярова Ирина Анатольевна
Дата: 02.10.2020
Группа №1, Время 13.30-15.10
Дата: 03.10.2020
Группа №4, Время 14.10 – 15.50
Тема 1 «Организаторская техника. Азбука
лидера»
Занятие 13д. «В мире человеческих эмоций»
Цель: Развитие
эмоциональной сферы младших школьников
Задачи: развивать
коммуникативные навыки обучающихся, руководствуясь принципами доверия,
поддержки, творчества и успеха;
- развивать речь детей и обогащать словарный запас.
- создать положительный эмоциональный настрой на занятии.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Вступительная беседа(видеофайл «Приветствие»,
прикрепленный к занятию)
Текстовый
материал «Приветствия»:
Добрый день ребята! Наше сегодняшнее
занятие называется «В мире человеческих эмоций». Эмоции играют важную роль в
жизни человека: помогают воспринимать действительность и реагировать на неё.
Что же такое эмоция? Это
способ познания окружающего мира и самого себя. Эмоции показывают, как человек
относится к тому, что происходит в его жизни. Эмоции возникают в результате
общения людей между собой.
Окружающий мир и самого себя человек
познает с помощью чувств. Если человек быстро меняет выражение своего лица –
это эмоция. А если лицо медленно меняет выражение и сохраняет его надолго, то
это чувство. Так вот, эмоция – это переживание какого-либо чувства. В
чувствах отражается значение важных для человека событий, происшествий,
каких-нибудь явлений, потребностей…
Эмоции делятся на положительные и
отрицательные.
Разделите предложенные чувства на группы.
Внимание, безразличие, равнодушие,
симпатия, антипатия, доверие, вражда, дружба, ненависть.
2. Самостоятельная
работа обучающихся:
- Ребята, какие же средства выражения
эмоций мы знаем?
Это движение, поза, мимика, жесты и
интонация.
1) Как можно выразить свои эмоции с
помощью интонации? (попробуйте показать на примере предложения «Идет бычок,
качается» (несколько примеров). Сначала произносим с грустью, потом со
злостью, обидой, радостью.
2)Как выражаем эмоции с помощью мимики?
(вспомнить,что такое мимика) Покажите с помощью мимики (хитрость, злость,
восторг, обиду, радость)
3) Как выражаем эмоции с помощью позы?
(поза – это положение нашего тела) Покажите (обиду, страх, радость)
4)Как выражаем эмоции с помощью движения ?
Когда мы испытываем злость, мы двигаемся резко, импульсивно, нервно. Когда мы
испытываем положительные эмоции, мы более спокойны в движениях.
5.Как мы выражаем эмоции с помощью жестов?
(вспомните, что такое жесты) Покажите обиду, скуку, ожидание, нетерпение,
волнение, растерянность, испуг, удивление, счастье.
3. Практическая
работа. (Видеофайл «Практическая работа», прикрепленный к занятию)
Текстовый материал «Практической работы»:
Упражнение «Выражение настроения»
Ребята, я предлагаю вам изобразить
походкой следующие состояния:
очень уставшего человека;
счастливого человека,
человека, получившего чудесное сообщение;
перепуганного человека;
лунатика, бредущего с открытыми глазами;
канатаходца.
А сейчас попробуйте нахмуриться - как:
-
осенняя туча,
-
рассерженный человек,
-
злая волшебница.
улыбнуться, как:
-
кот на солнце,
-
само солнце,
-
как Буратино,
-
как хитрая лиса,
-
как радостный ребенок,
-
как будто ты увидел чудо.
позлись, как:
-
ребенок, у которого отняли мороженое,
-
два барана на мосту,
-
как человек, которого ударили.
испугайся, как:
-
ребенок, потерявшийся в лесу,
-
заяц, увидевший волка,
-
котенок, на которого лает собака.
устань, как:
-
папа после работы,
-
муравей, поднявший тяжелый груз,
отдохни, как:
-
турист, снявший тяжелый рюкзак,
-
ребенок, который много потрудился, но помог маме,
-
как уставший воин после победы.
4. Самостоятельная
практическая работа обучающихся:
Игра «Покажи наоборот»
Нужно выбрать эмоцию с картинки и не
называя ее изобразить противоположную ей например : грусть-радость….
5. Рефлексия
(Видеофайл «Рефлексия», прикрепленный к занятию)
Наше занятие подходит к концу, и я хочу
предложить вам еще одно упражнение, которое называется «Солнышко».
Отчет по занятию:
Нарисуйте солнышко. А вот какое у него
будет настроение, вам нужно выбрать самим: если веселое, то вам все было
понятно на занятии, а если грустное – то кое-что не получилось.
Сфотографируй свои работы и прикрепи в
комментариях под занятием в нашей группе «Школа лидера» «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/club186810835 или на WhatsApp в личное сообщение.