Конспект по окружающему миру
для 2 класса
Выполнила студентка 4 курса,
группы 0124-02
Николаева Дарья
Тема: «Ориентирование по местным признакам»
Цель: формирование представлений об ориентации по местным признакам
Задачи:
Образовательные:
- формировать
представления об ориентировании по местным признакам;
- изучить понятие
«ориентирование»;
Развивающие:
- развивать
пространственное воображение и восприятие;
- развивать познавательный интерес к предмету,
творческую деятельность учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать
стремление применять полученные знания в практических ситуациях
УУД:
Познавательные
УУД:
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- подведение под
понятие;
- установление
причинно-логических связей;
- смысловое чтение.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль.
Коммуникативные
УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Личностные УУД:
-
нравственно-этическая направленность;
- смыслообразование.
Оборудование: рабочие листы, презентация
Ход
урока
1. Орг.момент
- Здравствуйте, дорогие ребята! Пожелаем друг
другу успешной работы и удачи!
- Мы продолжаем изучать раздел «Путешествия». Хотите
узнать куда на этот раз мы отправимся? (Да)
(Слайд)
2. Актуализация знаний
- Конечно, сегодня мы с вами отправимся в лес.
- Какие леса вы знаете? (Хвойные, лиственные,
смешанные)
(Слайд)
- В нашей местности преобладают хвойные леса,
где растут ели и сосны.
- Как вы думаете, что обязательно нужно взять с
собой, отправляясь в лес? (Ответы детей)
- Есть стандартный перечень необходимых вещей,
которые помогут вам выжить первое время, если вдруг вы сбились с пути и
заблудились.
- Для вас не секрет, чтобы этого не случилось
нужен компас.
- А если же вы его забыли или он вышел из
строя. Что делать в таком случае? (Предположения детей)
- Сегодня мы и поговорим о том, как же нам
сориентироваться на местности и найти путь домой без компаса!
- Тема урока «Ориентирование по местным
признакам» (Слайд)
3. Изучение нового материала
- Как вы думаете, по каким признакам можно
ориентироваться в лесу? (Предположения детей)
- На самом деле существует ни один признак,
который поможет указать необходимое направление! Обычно все признаки указывают
либо на Юг, либо на Север.
- А какие именно, попробуйте предположить
самостоятельно, выполнив первое задание в ваших рабочих листах.
Задание. Предположи и выбери признаки, по
которым можно ориентироваться в лесу. (Логические УУД: выдвижение гипотез и их
обоснование)
- Какие же вы отметили признаки? (Ответы
детей)
- У нас разнятся мнения. Оказывается, все
варианты ответа верные. В лесу можно найти правильный путь по муравейнику,
клюкве, коре березы, солнцу и склон со снегом. Даже можно ориентироваться по
грибам, но это очень обманчивый признак!
- Мы с вами все говорим ориентироваться на
местности, ориентироваться в лесу, а что же такое ориентирование?
- Исходя из выше сказанного и на основании
имеющегося опыта, попробуйте сформулировать самостоятельно определение понятия
«Ориентирование» с помощью слов для справок. (Выполнение задания)
Задание 2. Сформулируй определение
«ориентирование», используя слова для справок. (Логические УУД: подведение
под понятие)
Ориентирование – это _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Слова для справок: определение,
местонахождения, своего, на местности, пути, и направление
- Какие же определение у вас получилось? (Ответы
детей)
- Сверьте ваше определение со слайдом. (Демонстрация
слайда)
(Регулятивные УУД: самоконтроль)
- В повседневной жизни мы обычно ориентируемся
по хорошо заметным признакам, их так и называют – ориентиры. (Запись слова
на доске)
- Как вы понимаете «определение своего
местонахождения»? (Место, где ты находишься в данный момент)
- Совершенно верно. Это нам необходимо для
того, чтобы правильно выбрать путь.
- Итак, мы с вами в лесу. Компаса нет. Предположили
по каким признакам можно ориентироваться в лесу, отнесли к важным признакам
муравейник. Как же определить с помощью него сторону горизонта?
- Выполните следующее задание.
Задание 3. На основе предложений
определи стороны горизонта по муравейнику. (Логические УУД : установление
причинно-логических связей)
Муравейник – интересный ориентир. С
легкостью определишь, где находится Юг, если будешь знать, что с Севера сторона
муравейника крутая.
- Что же у вас получилось? (Слева Юг, справа-
Север)
- Правильно. Идем
мы с вами по лесу дальше.
- Видим, растет
брусника! Это же тоже хороший ориентир, вспоминаем мы!
- Как же по ней мы узнаем, где находится Север,
а где Юг?
- Посмотрите на слайд (Изображение брусники)
- Сравните две
картинки между собой. (Познавательные УУД: сравнение)
- Чем похожи и чем
отличаются ягоды? (Похожи формой, отличаются цветом)
- Как вы думаете, ярче брусника будет с Южной
стороны или с Северной?
- Выполните следующее задание в ваших рабочих
листах
Задание 4. Дополни предложение
названиями сторон горизонта (Север или Юг). Объясни свой ответ. (Логические
УУД: выдвижение гипотез и их обоснование)
Если ягоды брусники имеют ярко
красный цвет, то это указывает на ______________________.
Если ягоды брусники имеют светлый
красный цвет, то в этой стороне _____________________.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
.
- Да, действительно. Где солнце припекает
больше, ягоды имеют ярко красный цвет, где солнца мало, то есть с северной
стороны, то и яркость ягод заметно отличается.
Физкультминутка
- Сейчас я посмотрю, насколько хорошо вы можете
ориентироваться на слух.
- Я буду вам называть стороны горизонта, а вы
поворачиваться в эту сторону. Договоримся так, что перед вами будет Север, а
дальше думайте сами. Начнем!
1.Повернись на юго-восток.
2.Повернись на запад.
3. Повернись лицом на северо-запад и левой
рукой укажи направление на юг.
4. Повернись на восток и помаши восходящему
солнцу.
- А теперь тихо сели!
- Мы с вами знаем уже два ярких ориентира в
лесу, которые помогут нам найти правильный путь.
- А как вы думаете по дереву, определить, где
находится Север, а где – Юг? (Предположения детей)
- Да, вы совершенно правы. По дереву можно
определить стороны горизонта. Как по хвойным, так и по лиственным, например, по
березе.
- Подумайте и соотнесите признаки природного
ориентира как береза по сторонам горизонта.
Задание 5. Прочитай признаки и
соотнеси их. (Логические УУД: классификация объектов)
1. Кора более пятниста
2. Кора ровная, без повреждений
3. С этой стороны на коре больше
мха
4. С этой стороны горизонта
больше ветвей
- На слайде представлены верные ответы! (Регулятивные
УУД: самоконтроль)
- Если лето жаркое и засушливое, можно
присмотреться к хвойным деревьям, например, сосне или ели: южная сторона ствола
будет выделять намного больше смолы, чем северная.
- А ориентировать по грибам можно, но очень
осторожно. Потому что они очень обманчивы, но если вы решили ради интереса
удостовериться в этом, то присмотритесь: шляпка гриба с южной стороны будет
намного суше, чем с северной.
(Демонстрация анимации)
- У вас у каждого есть шаблон гриба.
Разукрасьте его шляпку таким образом, чтобы было видно, что одна сторону суше,
светлее, другой.
- В лесу можно ориентироваться по солнцу, если
вдруг вы заблудились в солнечный день. А как именно, вы узнаете из следующего
текста, после которого вы ответите на вопросы.
Задание 6. Прочитай текст и ответь на
вопросы. (Познавательные УУД: смысловое чтение)
Ориентирование по Солнцу
Утром (в 7 часов) Солнце бывает на востоке, в полдень — на юге,
вечером (в 19 часов) — на западе. Найдя по Солнцу эти стороны горизонта, можно
определить и
другие. Например, если в полдень встать спиной к Солнцу, то впереди будет
север, слева — запад, справа — восток.
1.
В какое время суток солнце бывает на западе?
___________________________________________
2.
Куда укажет тень в полдень, если
встать спиной к солнцу?
___________________________________________
3.
Какая сторона горизонта будет
справа от тебя, если вечером ты встанешь лицом к заходящему солнцу?
__________________________________________________ .
- Сейчас я вам буду говорить ответы на
поставленные вопросы, если у вас так же, то вы показываете зеленый согнал, если
нет – красный.
- В какое время суток солнце бывает на западе?
Только утром. (Нет)
- Только вечером. (Да)
- Куда укажет тень в полдень, если встать
спиной к солнцу? Укажет на Север. (Да)
- Какая сторона горизонта будет справа от нас,
если вечером мы встанем лицом к заходящему солнцу? Юг. (Нет)
- А какая? (Север)
4. Подведение итогов урока.
-
Какую тему сегодня на уроке мы с вами рассматривали? (Ориентирование по
местным признакам)
-
Что же такое ориентирование, скажите своими словами. (Ориентирование –
определение своего местоположения и направления пути)
-
Перечислите мне возможные ориентиры, которые могут встретиться вам в лесу. (Муравейник,
дерево, солнце, гриб, ягоды)
-
Нужно ли паниковать, если вдруг вы заблудились и бежать в неизвестном
направлении? (Нет. Нужно собраться и оглядеться вокруг)
-
Запомните! В лес одним ходить опасно!
5.
Рефлексия. (Самооценка)
- Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке,
отметив соответствующий смайл.