Конспект
занятия по робототехнике в
группе первого года обучения.
Роботы вокруг нас.Конструктор
лего.
Цель:дать понятие робота,создать условия
для формирования представления о мире роботов и составляющих конструктора лего.
Задачи:
1.Познакомить с лего-конструктором,его основными
частями.
2.Определить значимость лего-роботов в жизни людей.
3.Познакомить с лего-конструктором на практике.
Планируемые результаты:
-иметь представление об основных деталях
лего-конструктора и их ратоте;
-понимать значение информационных технологий для
повседневной жизни.
Умения, характеризующие достижения этого
результата:
1.Личностно ориентированные.
2.Технология групповой работы.
3.Объяснительно-иллюстративные.
4.Компьютерные технологии обучения.
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Знакомство с новым материалом.
4.Закрепление новых знаний на практике.
5.Подведение итогов.
Ход занятия.
Организационный момент.
Знакомство учащихся.Разделение группы учащихся на
мини-группы по 3-4 человека.
Актуализация опорных знаний.
Для чего нужны роботы? Какую роль играют они в жизни
человека?
Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы будем говорить о роботах.Что обозначает
слово робот?
-Какие ассоциации возникают с этим словом?
-Встречались ли в быту с роботами?
Показать презентацию на тему"Роботы-имитаторы
человека и домашних любимцев.""Роботы-помощники" и задать
вопросы:
-Что привлекает в этих роботах?
-С какими роботами-помощниками мы очень часто
встречаемся в быту?
-Почему их так называют? Какое настроение может быть у
робота?
Игра»Робот или нет»
Учитель называет слова, если он называет робота, то
дети топают ногами ,(машина, компьютер, миксер, холодильник, велосипед, качели,
самокат, дрель, бетономешалка)
А знаете ли вы, что с помощью деталей конструктора
лего можно создать роботов? Мы с вами научимся собирать такие модели. Переходим
к конструктору. Демонстрация конструктора. Собрать робота непросто Для
этого надо сначала познакомиться с деталями конструктора, способами крепежа
деталей. Знакомство с деталями конструктора лего.
Закрепление новых знаний на практике.
Игра»Угадай деталь»Игра проводится внутри каждой
группы. Ученик с закрытыми глазами должен на ощупь определить, какую деталь
взял.Деталь называют вслух. Командир группы отмечает правильные ответы. Из
деталей лего можно создавать разные узоры. Что называется узором? Рассмотрите
узор в тетради. В чем его особенность, из каких геометрических фигур он
состоит? На свободном месте в тетради создайте свой геометрический узор из
деталей конструктора лего. Сравните с узорами других ребят из группы.
Подведение итогов.
При подведение итогов используем метод инсерта. Что
уже узнали? Что узнали нового? В тетради отметить смайлик настроения. Наведение
порядка на рабочем месте.