Тема: «В гостях у
бабушки»
Цель: развитие
общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками через
приобщение детей к народной культуре, русскому фольклору.
Задачи:
Образовательные:
¾ связная
речь
предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении
воспитателем знакомых стихотворений, развивать навыки четкого, внятного
произношения слов с помощью потешек, песенок;
¾ грамматический
строй речи: использовать в
речи правильные формы глагола хотеть (хотим, хочу, хотите);
¾
словарная работа: помогать
детям отвечать на простейшие вопросы: «что?», «кто?», «что делает?». Обогащать словарь детей глаголами,
обозначающими действия, характеризующие взаимоотношения людей (помочь,
пожалеть, подарить).
Развивающие:
¾
развитие
зрительного внимания через сопровождение чтения потешек показом игрушек и
других средств наглядности (элементы русского народного быта).
Воспитательные:
¾
продолжать
приучать детей слушать народные песенки, авторские произведения, формировать
дружеские взаимоотношения между детьми в совместной деятельности.
Предварительная работа:
беседы с детьми о поездке к бабушке в деревню, рассматривание картинок о
русском быте, предметах домашнего обихода ( в иллюстрациях к сказкам «
Колобок», « Курочка ряба» и др.) разучивание колыбельной песенки, потешки «Как
у нашего кота», подвижной игры «Мыши водят хоровод».
Оборудование:
деревянный домик, скамейки, игрушки – лошадка, кот; маска кота для игры, баранки,
аудио записи.
Ход занятия.
1. Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуйте,
ладошки! — вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх
Хлоп-хлоп-хлоп!
— 3 хлопка
Здравствуйте,
ножки! — пружинка.
Топ-топ-топ!
— топают ногами
Здравствуйте,
щечки! — гладят ладонями щечки
Плюх-плюх-плюх!
— 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие
щечки! — Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх!
— 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте,
губки! — Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок!
— 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте,
зубки! — Качают головой вправо-влево.
Щелк-щелк-щелк!
— 3 раза щелкают зубками.
Здравствуй,
мой носик! — Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип!
— Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте,
ребята! — Протягивают руки вперед, ладонями вверх.
Привет!
— Машут рукой.
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
2. Основная часть
Воспитатель: - Ребятушки,
далеко-далеко, у леса на опушке живёт бабушка в избушке.
Она нас в гости пригласила. А ты, (имя
ребёнка) хочешь? (добиваться ответа «хочу») Все хотят к ней поехать? ( «Хотим»)
- Вы готовы отправиться в путь?
- Ребята, посмотрите, кто нас повезёт в
гости? (лошадка).
- Правильно, нас повезет в деревню
лошадка. Хотите прокатиться? (ответы детей)
Беремся за поводья!
(Воспитатель держит лошадку, с
привязанными к ней ленточками.
Дети, берутся за ленточки.)
Воспитатель: Но!
— сказали мы лошадке
И помчались без оглядки
Вьется грива на ветру.
Вот и дом. Лошадка, тпру!
Постучимся к бабушке. ( Дети стучат в
домик, я ухожу за домик и одеваю платок и юбку)
Бабушка.
Здравствуйте ребята, милые внучата.
Милости прошу! В избу заходите, на лавочки
садитесь.
Давно мы с котиком ждём гостей!
Ну-ка, Васька, выходи, на ребяток погляди!
Что – то не хочет котик выходить,
наверное, боится.
- Давайте его позовем: кис – кис – кис!
- Ребята, Васька нас услышал. (Бабушка
выносит котика из-за дверей.)
Уж ты Котенька – коток,
Котя – серенький лобок,
Поздоровайся с детьми
Сколько деток, погляди!
- Мяу.
Котику нравится, когда его гладят по
шерстке.
- Посмотрите, как я его глажу: от головы к
хвостику – вот так (показ).
- Ты, …, хочешь погладить котика? А ты?
(Дети гладят кота.)
- Котик красивый, про него даже потешку
придумали. Давайте её расскажем. Помогайте мне.
Дети вместе с воспитателем говорят
прибаутку.
Как у нашего кота шубка очень хороша!
Как у котика усы удивительной красы!
Глазки смелые, зубки белые!
Мягонькие лапки, а в лапках цап – царапки!
Васенька мне помогает.
-Что котик делает? (Д. - Мышек ловит)
-Ребята, Васенька хочет с вами поиграть,
вы хотите?
Вставайте, … будет котом, а остальные
будут мышками.
(Ребёнку надеть маску кота.)
Проводится подвижная игра «Мыши водят
хоровод».
Дети водят хоровод, в середине «спит» кот.
«Мыши водят хоровод
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснётся Васька кот
Разобьёт наш хоровод».
Как только дети услышат громкое
"Мяу", они убегают от кота на лавочки (мышки прячутся от кота в
норках). Игра повторяется несколько раз.
- Бабушка: Очень весело играли,
свою ловкость показали. Большое спасибо вам, порадовали бабушку.
Пора котика кормить. Кто знает, что он
любит? (ответы детей)
Правильно, молоко. А кто даёт нам молоко?
(ответы детей)
– А откуда молоко берётся?
Об этом в песне поётся.
Ходит, бродит по лужку
Рыжая корова.
Даст она нам к вечерку
Молока парного.
Саше и Танюшке —
Будет всем по кружке,
Всем попить достанется
И коту останется.
Бабушка:
Ой, ребятки, развеселились мы с вами, расшумелись. Да разбудили внучка моего
Ванечку.
-В люлечке спит Ванечка (показать люльку).
Вот она красивая, уютная. Я люлечку качаю (покачать) и внучка Ванечку усыпляю.
-Поможете мне внучка убаюкать?
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа, не скули,
Моего Ваню не буди.
Колыбельную песенку поют тихо все дети.
Бабушка:
Спасибо вам ребятушки! Помогли бабушке внучка спать уложить.
3. Заключительная часть
- Да и вы, детушки, наверное, устали.
Вот пришла пора прощаться. Вам понравилось
у меня в гостях?
Есть у меня для вас гостинцы.
- Я для вас в печи баранок и калачей
напекла.
-Ай, качи, качи, качи. Глянь, баранки,
калачи.
Глянь. Баранки,калачи. С пылу, с жару, из
печи.
С пылу, с жару, из печи. Все румяны,
горячи,
Все румяны, горячи. Налетели тут грачи,
Подхватили калачи, Нам остались бараночки.
Приходите ещё, буду вас ждать!
Отдаёт мешочек с угощением. Дети садятся
на лошадку и возвращаются в детский сад.