Продуктивная деятельность,
рисование «Инструменты»
подготовительная группа
Цель занятия:
Расширить
представления детей о разных видах инструментов, о применении их в работе
людьми разных профессий.
Задачи:
Образовательная
-
Учить детей отгадывать загадки, образовывать прилагательные от существительных,
пополнять словарный запас.
развивающая
развивать
у детей память, логическое мышление, связную речь.
Воспитательная
-
воспитывать у детей уважительное отношение к труду взрослых.
Материалы к занятию: картинки на
тему «Инструменты»
Ход занятия:
Организационный
момент:
Ребята,
сегодня мы будем говорить об инструментах и рисовать их. Что такое инструменты?
(Инструменты – это предметы, которые помогают людям в работе)
Я
хочу загадать вам загадки, а вы по картинкам покажите мне отгадки. Игра
«Отгадай загадки»
1.
Зубов много, а ничего не ест? (Пила)
2.
Толстый тонкого бьет, тонкий что-нибудь пробьет. (Молоток и гвоздь)-
3 У
них тяжелый труд, все время что- то жмут. (Тиски)
4.
Она с винтом пустилась в пляс, а он кружась в доске увяз! (Шуруп и отвертка)
5.
Сожмем мы гвоздь клешней своей, Р- раз и никаких гвоздей. (Клещи)
Физкультминутка
Тюша
Плюша тостячок (пружинки)
Прибивал
к стене крючок (кулачок стучит о кулачок)
Стук,
да стук
Стук,
да стук
Старый
гвоздь согнулся вдруг (руки в кулачках сгибаются и разгибаются)
Гвоздь
согнулся, как червяк
А
толстяк со стула бряк! (присесть на корточки)
Носом
весело шмыгнул,
Шаровары
подтянул, (встают на ноги)
Сосчитал
свои веснушки
Пригладил
кудри к макушке
Тюша
Плюша не ревет (прыжки на 2ух ногах)
Даже
если не везет!
Предлагаю
посмотреть на наши инструменты, и те которые вам понравились, нарисовать
раскрасьте инструменты, которые есть у вас дома, на даче или которыми
пользуются ваши родители на работе.



