Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект для подготовки к ЕГЭ по обществознанию на тему "Экономический рост и развитие. Понятие ВВП"

Конспект для подготовки к ЕГЭ по обществознанию на тему "Экономический рост и развитие. Понятие ВВП"

Скачать материал

Лекция 11


Раздел: Экономика
“Экономический рост и развитие. Понятие ВВП”

 

Правительство любой страны отслеживает динамику экономического роста и развития, корректируя при необходимости проводимую экономическую политику.
   Система национальных счетов - это совокупность взаимосвязанных показателей, используемых для описания и анализа макроэкономических процессов. Центральные показатели - ВВП (валовой внутренний продукт) и ВНП (валовой национальный продукт).

 

ВВП - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности и факторов производства.

Добавленная стоимость - стоимость, созданная  в процессе производства.

ВНП - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всего объема продукции и услуг во всех сферах национальной экономики независимо от территориального месторасположения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

ВВП и ВНП подсчитываются как в текущих ценах , так и в ценах какого либо базового года, что позволяет учесть уровень инфляции. Производится расчет ВВП и ВНП на душу населения, что отражает изменение (или отсутствие изменения) уровня жизни людей.

 

Макроэкономические индикаторы (за определенный период времени):

    динамика ВВП (прирост объема ВВП, темпы роста ВВП на душу населения);

    темпы роста производства основных отраслей экономики;

    уровень безработицы;

    объем инвестиций;

    уровень инфляции, размер дефицита/профицита бюджета, объем и динамика изменения объема денежной массы, учетная ставка, индексы фондового рынка

    торговый баланс (соотношение стоимости экспорта и импорта), платежный баланс (соотношение платежей, идущих за границу, и платежей приходящих в страну из-за границы), динамика обменного курса национальной валюты и др. 

 

Экономический рост - увеличение произведенных возможностей страны, позволяющее производить год от года больше различных товаров и услуг.

Американский экономист Э Денисон (1915-1992) анализировал факторы экономического роста. Он установил, что их рост определяется не столько количеством. сколько качеством затраченных ресурсов, особенно качеством рабочей силы.

 

 

Типы экономического роста:

1.Экстенсивный - рост обеспечивается увеличением количества используемых факторов производства. (Привлечение дополнительной площади земли; использования старых образцов техники в процессе производства; привлечение дополнительных наемных рабочих и тп.)

2.Интенсивный - рост обеспечивается за счет более рационального использования прежнего объема ресурсов. (Привлечение новых технологий; привлечение высококвалифицированных кадров; внедрение техники новой модели и тп.)

 

Факторы ускорения экономического роста:

    увеличение производственного капитала;

    совершенствование техники и технологий (позволяет преодолевать дефицит некоторых ресурсов, повысить производительность;

    повышение квалификации работников;

    совершенствование методов распределения ограниченных ресурсов;

    увеличение до определенного предела масштабов производства,позволяющее экономить ресурсы и наращивать выпуск продукции.

 

Достижение экономического роста является одной из важнейших задач развития общества как на микро, так и на макроуровне. На уровне общества экономический рост порождает прирост национального богатства, способствует улучшению условий труда и повышению уровня жизни людей, ведет к усилению международного влияния и престижа страны.

Однако процесс экономического роста может играть и отрицательные черты: на микроуровне - вызвать рост затрат и чрезмерную интенсификацию труда, породить проблему сбыта произведенного товара; на макроуровне - привести к исчерпанию ресурсов и ухудшению экологического состояния окружающей среды.
Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта или национального дохода за год.

 

Экономический рост и развитие нестабильны. В функционировании рыночной экономики наблюдается цикличность: периоды экономического подъема сменяются  периодами спада и депрессии, а затем снова происходит экономический подъем.       Экономисты выделяют разные по длительности экономические циклы - 3-4 года, 8-13 лет (некоторые экономисты связывают их с обновлением основного капитала), около 50 лет (имеют международный характер и могут сопровождаться социально- политическим изменениями).
Начало и завершение экономического цикла связаны с перепроизводством продукции в сравнении со спросом.

 

Рыночная экономика развивается не по прямой, постепенно набирающей высоту, а циклически: от подъема к кризису, затем опять к подъему и снова к кризису.

Экономическим циклом называют период развития рыночной экономики от одного кризиса до другого, включающий в себя четыре фазы - кризис(депрессию), оживление, подъем, экономический спад (рецессию).

Фазы экономического цикла:

1. Экономический кризис(депрессия):

    минимальный размер ВВП;

    резкое сокращение сбыта произведенных товаров;

    уменьшение прибыли у предприятий и банков;

    массовое банкротство;

    неплатежи, безработица и тп.

Экономика, достигнув дна, топчется на месте.

2. Оживление - сопровождается незначительным повышением уровня производства и некоторым сокращением безработицы. Постепенно начинает повышаться спрос на потребительские товары, новое промышленное оборудование и инвестиции, растут цены и ставка ссудного процента.

3. Экономический подъем - зачастую приобретает ажиотажный характер. Уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле, бешено растут цены, безработица. Растет и потребительский, и инвестиционный спрос, а также на сырьевые ресурсы. Однако на фазе подъема растут и диспропорции в экономике, заложенные еще в период оживления.

4. Экономический спад (рецессия) - характеризуется сокращением производства и потребления, доходов и инвестиций, падением уровня ВВП.

 

Ученые-экономисты различают короткие, средние и длинные экономические циклы. Короткие циклы связаны с восстановлением равновесия на потребительском и инвестиционном рынках. Средние связывают с изменением спроса на основной капитал, обновление и тиражирование которого в массовом порядке охватывает весь период от 8 до 12 лет. Длинные экономические циклы, или длинные волны вызываются тем, что рыночное хозяйство на индустриальной стадии развития проходит через последовательно чередующиеся периоды замедленного и ускоренного роста. Продолжительность каждого цикла - около полувека.

 

Причины экономических циклов:

1. Внутренние:

    колебания инвестиционного и потребительского спроса;

    нарушения в сфере денежного обращения;

    физический срок службы основного капитала;

    экономическая политика государства.

2. Внешние:

    политические потрясения, войны, революции;

    освоение новых территорий, миграции;

    прорывы в технологии, инновации;

    неблагоприятная солнечная активность и другие природные катаклизмы;

    нефтяные шоки (кризисы).

 

Для поддержания экономической стабильности в обществе государство проводит антициклическую политику, направленную прежде всего на смягчение циклических колебаний. Важнейшими инструментами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги.
Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время  подъема  - на его сдерживание. Так, в фазе подъема дорожает кредит, вводятся новые налоги, повышаются старые, отменяется ускоренная амортизация и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на  новые инвестиции.
Таким образом, происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.
Следует отметить, что неотъемлемым элементом современного экономического кризиса стала инфляция. Она взаимодействует с циклическим движением экономики и меняет механизм цикла. Это изменение характеризуется уменьшением “чувствительности” цен к кризисному сужению рыночного спроса и увеличению этой чувствительности к росту спроса. Дело в том, что крупный капитал, монополии приспосабливаются к сужению платежеспособного спроса населения путём сокращения производства при сохранении высоких цен. Государство же помогает крупным фирмам “управлять” таким путем кризисом. В результате в современных кризисах наблюдается противоборство двух тенденций в ценообразовании: повышательной, связанной с деятельностью крупного капитала и государства, и понижательной, порождаемой циклическим сокращением емкости рынка. Таким образом, механизм современных циклов сочетает кризис и инфляцию. Поэтому антициклическая направленность государственной политики сменилась антиинфляционной.

 

Многие экономисты считают, что деловые циклы в долгосрочном периоде связаны с введением технических новшеств. Внедрение конвейера, достижения научно-технической революции вызвали изменения инфрактуры. Это стало основой роста инвестиций. Создаются новые предприятия; меняются оборудование, технологии.
Спад - приспособление системы к произошедшим изменениям, поиск новой точки равновесия.
После достижения низшей точки спада (этап депрессии) уровень безработицы остается по-прежнему высоким.
Снижение ссудного процента (удешевление кредитов) стимулирует спрос на капитал и способствует оживлению отдельных секторов экономики.
На этапе подъема наблюдается рост инвестиций, производства и снижение безработицы; растет потребительский спрос.
На пике задействованы все производственные мощи, наблюдается минимальный уровень безработицы, растут зарплаты и цены.
Постепенно растёт инфляция, снижается деловая активность, наблюдается перепроизводство товаров услуг, начинается экономический спад.

 

Экономическое развитие - сочетание экономического роста и качественных изменений (модерниза­ции) в организации хозяйственной жизни страны.

 

Показатели уровня экономического развития:

    ВВП на душу населения;

    структура экономики;

    уровень и качество жизни населения (средняя продолжительность жизни, заболеваемость различными болезнями, доступность и качество медицинского обслуживания, личная безопасность, доступность и качество образования, социальное обеспечение, состояние природной среды, покупательная способность населения, условия труда, занятость и безработица и тп.).

 

Основные термины: ВВП; ВНП; экономическое развитие; экономический цикл; экономический рост.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект для подготовки к ЕГЭ по обществознанию на тему "Экономический рост и развитие. Понятие ВВП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект подготовлен для подготовки учащихся к ЕГЭ. В работе описаны основные понятия для изучения темы "Экономический рост и развитие. Понятие ВВП". Для составления материала, использовались методические пособия составителей единого государственного экзамена. Работа содержит основные понятия, которые требуется запомнить учащимся для успешного написания теоретической части экзамена.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 6866
    • DOCX 112.2 кбайт
    • 420 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суязов Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суязов Алексей Александрович
    Суязов Алексей Александрович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 159954
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 910 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов