Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект для подготовки к ОГЭ по обществознанию "Наука в жизни современного общества"

Конспект для подготовки к ОГЭ по обществознанию "Наука в жизни современного общества"

Скачать материал

Наука в жизни современного  общества

Наука – одна из форм человеческого познания, система достоверных знаний о закономерностях развития природы, общества и человека.         

- Систематизированные взгляды на действительность

- Система специфических организаций с работающими в них людьми (например, НИИ)

- Особый вид деятельности, система научных исследований.

 

 

Функции науки:

1.       познавательно-  наука помогает человеку понять мир, объяснить его закономерности;

2.       культурно-мировоззренческая— помогает формированию научного мировоззрения, способствует культурному развитию;

3.       практически –деятельностная – непосредственно участвует в практической деятельности людей

4.       социальная – научные знания помогают создавать наиболее благоприятные условия для развития человека.

5.       прогностическая— составление прогнозов о последствиях изменения окружающего мира.

 

Классификация наук:

 

I .  По предмету познания

·                     естественные – изучают природу химия, биология, экология)

·                     точные – изучают числа и количественные отношения (математика)

·                     общественные – изучают общество (социология, экономика, обществознание)

·                     гуманитарные — дают описательно-оценочные характеристики (философия, история, психология)

·                     технические — служат практическим целям , изучают действия законов физики и химии в технических устройствах (радиоэлектроника, физика, химия полимеров)

 

II. По ориентации на практику

·                     фундаментальные – отсутствует прямая ориентация на практику (математика, история, физика , биология и т.д.)

·                     прикладные – ориентация на применение результатов научного познания для решения производственных и социально – практических проблем. (Агрономия, медицина, педагогика)

Задачей фундаментальных наук является познание законов, управляющих поведением и взаимодействием базисных структур природы и культуры.

Цель прикладных наук - применение результатов фундаментальных наук для решения  социально-практических проблем.

Фундаментальные науки опережают в своем развитии прикладные, создавая для них теоретический задел.

 

Критерии научных знаний

- объективность –предметы явления должны быть познаны такими , какие они есть, без посторонних привнесений (взглядов, собственного мнения

- рациональность – опора на мышление, максимальное исключение эмоций

- системность – упорядоченность знаний по каким-либо признакам

- проверяемость (верифицируемость)- знания должны быть проверены на практике или с помощью законов логики.

- Наличие особой системы методов исследования

- Необходимость особой подготовки для занятия научной деятельностью

 

Научное познание – это вид познавательной деятельности человека, направленной на  получение объективных, систематизированных, обоснованных и организованных знаний о природе, человеке и обществе.

 

Особенности научного познания

·                     Объективность знаний о природе, человеке и обществе

·                     Непротиворечивость, доказательность, системность

·                     Проверяемость

·                     Наличие и постоянное развитие понятийного аппарата (терминологии)

·                     Использование в деятельности специальных методов и способов добывания знаний об изучаемом предмете

·                     Универсальность знаний, то есть возможность их использования в различных отраслях знаний и сферах деятельности людей.

 

Уровни научного познания

 


Эмпирический

Теоретический

это выявление фактов, очевидных, видимых в результате описания предметов и явлений. В основе эмпирических методов научного познания лежит чувственное познание  (ощущения, восприятие, представление) и показания конкретных научных приборов.

 

Эмпирические методы научного познания

·                     Наблюдение – восприятие предметов, явлений со стороны, невмешательство в них (например, наблюдение солнечного затмения)

·                     Эксперимент-изучение предметов познания в управляемых, специально созданных человеком условиях (например, изучение роста растения в изменённых условиях)

·                     Сравнение – выявление различия и сходства между изучаемыми предметами познания (например, сравнение причастия и деепричастия)

·                     Измерение – определение отношения измеряемой величины чего-либо по сравнению с эталоном (например, к  метру, грамму).

Пояснение.

Эмпирические методы в научной деятельности в совершенно чистом виде использовать невозможно. Обязательно они сочетаются с теоретическими.

 

это выявление фундаментальных знаний, которые порой скрыты за внешними признаками изучаемых предметов. познание сущности явлений и процессов, которые нельзя наблюдать. В основе теоретических методов лежит рациональное познание (понятия, суждения, умозаключения и выводы.)

 

Теоретические методы научного познания

·                     Анализ - процесс разложения целого предмета изучения на составляющие его части, изучение каждой части в отдельности (например, анализ литературного произведения, его темы, идеи,  характеристика героев).

·                     Синтез – процесс соединения частей и изучение изучаемого предмета как единого целого (например, обобщение всех подтем по единой теме  «Имя существительное»)

·                     Индукция - от частного — к общему (например, изучение сначала отдельных признаков глагола в причастии, а затем выведение итогового суждения о том, что причастие имеет признаки глагола).

·                     Дедукция — от общего к частному( например, сначала учитель даёт учащимся общие правила написания Н и НН в причастиях, а затем каждое правило разбирает отдельно на конкретных примерах).

·                     Абстрагирование – отвлечение от свойств и признаков изучаемого предмета ради выявления какого-либо определённого его свойства (например, на уроках анатомии учащиеся изучают систему кровообращения  человека, не говоря в это время о других системах, хотя кровообращение тесно связано с дыханием, пищеварением и т.д.)

·                     Моделирование – создание модели изучаемого предмета с целью его наиболее полного познания (например, на уроках химии учащиеся изучают строение вещества по модели атома).

·                     Аналогия – изучение предметов и явлений по их сходству в чём-либо (например, решение задач, подобных той, которую объяснил учитель)

·                     Идеализация — ,мысленное, абстрактное воссоздание изучаемых предметов, которые в действительности не могут быть воспроизведены (например, невозможно увидеть, как в результате Большого взрыва образовалась Вселенная).

·                     Классификация  объединение различных  изучаемых предметов в группы по каким-либо признакам (например, классификация растений).

Теоретические методы тоже тесно связаны с эмпирическими, так как требуют проверки, сравнения, проведения эксперимента. Обе группы методов находятся во взаимосвязи, чтобы получить  достоверные научные знания.

 

 

 

Формы ненаучного познания:

ü    Миф  –   появляющиеся в дописьменных обществах предания о первопредках, богах, духах и героях. Мифологический комплекс, принимающий в обрядах синкретические визуально-вербальные формы, выступает как специфический способ систематизации знаний об окружающем мире.

ü    Опыт – жизненная практика, опыт повседневной жизни.

ü    Народная мудрость – опыт предыдущих поколений, отраженный пословицами, поговорками загадками;

ü    Паранаука – околонаучное знание, неподтвержденное доказательствами;

ü    Искусство – художественное освоение мира.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект для подготовки к ОГЭ по обществознанию "Наука в жизни современного общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект составлен с целью подготовки обучающихся к ОГЭ по обществознанию по теме "Наука в жизни современного общества". Данный конспект поможет обучающимся самостоятельно освоить теоретический материал. В конспекте содержатся разделы: функции наки, классификация наук, критерии научных знаний, научное познание и его особенности и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тесты по обществознанию 10 класс по теме "Система права. Источники права
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Право в системе социальных норм
  • 09.11.2020
  • 21055
  • 434
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 9581
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 302 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Юлия Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Юлия Геннадиевна
    Тарасова Юлия Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 151031
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе