Конспект НОД для родителей по теме «В гостях у казачки Натальи».
Цель: Создание условий для ознакомления родителей с бытом
донских казаков посредством познавательной деятельности.
Задачи:
Формировать у родителей стремление к познанию
родного края. Обобщать и систематизировать знания и представления о культуре и
быте казаков. Закреплять заповедь казаков: «Держись веры предков, поступай по
обычаям своего народа». Воспитывать желание познавать культуру, обычаи и традиции
своего народа. Воспитывать нравственные чувства. Воспитывать любовь к своей
малой Родине. Воспитывать чувство гордости за свой народ.
Методические
приемы: показ, объяснение,
беседа.
Оборудование: мультимедийное оборудование, заготовки дощечек,
набор эбру, судки, влажные салфетки, кисти.
Ход НОД:
Воспитатель: Я с утра пришла сюда, здравствуйте мои друзья (родители
здороваются). Здравствуй, солнце и земля. Я – Наталья Александровна, я вижу,
что у всех вас сегодня хорошее настроение, сегодня вы пришли в гости к нам, в
казачий детский сад. И я хотела бы у вас спросить, а знаете ли вы кто такие
казаки?
Ответы:
Воспитатель: Среди просторов нашей страны есть край, где мы живём,
где родная земля, родной дом и самые близкие тебе люди! А как можно назвать
близких вам людей, одним словом?
Ответы: Родственники, родичи, родня, предки.
Воспитатель: Правильно. Близкие предки - это ваши папы, мамы,
бабушки и дедушки. А дальние предки - это те ваши родственники, которые жили до
них. И вот сегодня у нас с вами есть возможность увидеть как же жили наши
дальние предки, некоторые из предметов быта, которыми они пользовались.
Воспитатель: что это за жилище?
Ответ: - это казачий курень.
Воспитатель: А что означает слово курень?
Ответы:
Воспитатель: - Само слово «курень» означает «круглый». В
таком жилище комнаты располагались по кругу, а в центре стояла печь, которая
служила для приготовления пищи и обогревания всего дома.
Воспитатель: А сколько этажей в казачьем курене?
Ответы:
Воспитатель: -Казачий курень строили двухэтажный,
«полукаменный», первый этаж строили из самана, саман лепили из глины и воды,
второй этаж был деревянный.
-Первый этаж был нежилой, а хозяйственный,
казаки считали, жить нужно в дереве, а припасы хранить в камне.
-Балкончик, вокруг дома у казаков назывался
балясы, он служил для того, чтобы удобно было открывать и закрывать ставни, а
во время наводнения на лодке можно было отплыть прямо от балкончика.
Воспитатель: Для чего в курене нужны ставни?
Ответы:
Воспитатель: А чем мы сейчас
закрываем окна?
Ответы
Воспитатель: Крытое крылечко у казаков называлось «рундук», и
украшалось оно резным орнаментом в виде виноградной лозы, листа плюща и
бараньих голов, а для чего казаки это делали?
Ответы:
Воспитатель: этот орнамент был призван защищать дом казака от
зла: наговоров и болезней.
- Крыши куреня делали из камыша или соломы, а
позднее из железа.
-Готовый дом
мазали, после того как дом был помазан, его красили. Курени красили в желтый,
голубой или синий цвет, деревянные стены красили в белый цвет, а ставни в
жёлтый или в синий.
-Дверь в курене была низкой и небольшой – войти
можно было медленно и только по одному.
Закрывалась дверь обязательно вовнутрь, чтобы
можно было надежно подпереть ее изнутри, казаки говорили: «Мой дом – моя
крепость»? А вы в каких домах живёте, расскажите о своём доме.
Ответы:
Воспитатель: А почему говорят: «
В гостях хорошо, а дома лучше»?
Ответы:
Воспитатель: Двор и хозяйство куреня огораживалось плетнем –
забором из переплетенных прутьев. У плетня играли дети.
Воспитатель: А вы
хотите немного поиграть?
ДА!!!
Подвижная игра для родителей: ЗАПЛЕТИ КОСИЧКУ.
Один держит три ленты с одного конца, на другом конце
каждый взял по одному концу ленты и начинают плести. Две команды.
Воспитатель:
вы хотите узнать, что внутри куреня?
Ответы:
Воспитатель: Для этого нам нужно выполнить задание. Вы много
уже знаете про жизнь казаков, сейчас мы проверим, как вы с ним справитесь.
Загадки:
1.Лучший друг казака (конь).
2.Как у казаков называлось жилище (курень,
хата).
3.Как назывался балкончик (балясы)
4.Что в казачьем курене было в центре и ласково
называли матушкой и кормилицей (печь).
5. Из чего были крыши у куреня (камыш, солома)
Воспитатель: Молодцы, все знаете. Посмотрите на экран, мы
попали с вами в сам Курень.
Казачка: Курень, куренёк, он не низок, он высок. Заходите
в мой курень, да побудьте там часок. Здорово дневали!
Ответ:
Слава Богу!
Казачка: Я казачка Наталья, а вы кто?
Ответ:
Казачка: Проходите гости дорогие. Семья у меня большая, у
казаков не принято лениться, каждый имеет свои обязанности по хозяйству и у
каждого по дому своя работа. Всё что в моём курене сделано с любовью, своими
руками. Приглашаю вас посмотреть, кто, чем занят. Эта кунацкая – комната, где
живут холостые казаки и подростки (казачья форма, оружие, фотографии, папаха,
фуражка). У нас в кунацкую женщины и дети не заходят, потому что там есть
оружие, могут покалечиться.
Воспитатель: Кунацкая - это место, где растили воина и
защитника, поэтому в ней ничего недолжно быть лишнего, а вы как думаете, что
здесь лишнее?
(Игра «Убери лишнее», положить подушку, игрушку,
зеркало).
Воспитатель: А почему лишнее зеркало?
Ответ: Некогда казаку собой любоваться, надо к службе
готовиться.
Воспитатель:
А почему игрушка? А казачата разве не играли?
Ответ: Казачата не играют, они к службе готовятся.
Воспитатель: Подушка?
Ответ:
Воспитатель: Правильно, казака с детства готовили к военной
службе, к суровым условиям, спать на жестком, у казаков и локоть-подушка и
шинель-одеяло.
Казачка: Спасибо за помощь, наверно младшенький сынок
пошалил. А старшие мои сыновья учатся владеть шашкой.
Казачка: А это моя кухня, у казачек она называется
стряпка. А как вы думаете, почему эта часть дома так называется?
Ответы:
Казачка: Мы, казачки, хорошие хозяйки, любим чистоту и
порядок, а ещё мы любим очень вкусно готовить. А вы знаете любимые блюда казаков?
Ответы: Лапша, борщ, уха, студень, каймак, узвар - компот из
сухофруктов.
Казачка: Воду казачки носили с утра,
Каждый раз по два ведра.
На плече повисло, что (коромысло).
Казачка: А теперь я покажу вам женскую половину. Это
наша спальня - домушка (прялка, кровать, сундук). Мы воспитываем
девочек-казачек хорошими хозяйками, Недаром казаки говорят: «Бери жену с Дона -
не будет урона».
Казачка: Еще, мы казачки, любим все расшивать и
расписывать. Мы вышиваем узоры на рубахах, юбках, рушниках. Мы расписываем
ставни, печи, кухонную утварь. Знала что ко мне придут гости, готовилась,
порядок наводила. А вот подарки не успела вам приготовить. Поможете мне?
Ответы: Да!
Казачка: Самый лучший подарок – это подарок
сделанный своими руками. Вот у меня дощечки кухонные, но они пустые, на них не
хватает декора. А декорировать мы их с вами будем необычно. Эта техника
декорирования называется марморирование.
Проходите
пожалуйста к столу, вот судки с водой, вот краски. Сначала нарисуем с помощью
красок рисунок на воде, а затем перенесем его на нашу дощечку. После того как
закончится рукоделие, казачка хвалит гостей. Вам понравилось? Что сегодня нового вы узнали об
устройстве казачьего куреня, а что вам понравилось больше всего? Что нового ещё
хочется вам узнать? Казачьему роду нет переводу, это древний наказ наших
предков-казаков, его мы должны знать, в сердце хранить и свято выполнять. Вам
хочется соблюдать эти казачьи традиции?
Ответы:
До свидания!!!