Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект для средней группы на тему "Зимующие птицы"

Конспект для средней группы на тему "Зимующие птицы"

Скачать материал

МАОУ «Начальная школа – детский сад №152 для слабовидящих обучающихся г.Перми»

 

 

 

Конспект интегрированного занятия в средней группе

по теме «Зимующие птицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель-дефектолог

Бусунова И.В.

 

 

г.Пермь, 2018

 

Задачи: 

Развивающие:

-развивать мыслительные операции (анализ, синтез), зрительные функции (целостность, локализация)  в процессе рассматривания образца кормушки;

-развивать мелкую моторику при выполнении пальчиковой гимнастики;

-активизировать словарный запас детей по лексической теме (ворона, сорока, снегирь, синица, свиристель, дятел, воробей, голубь);

Коррекционные:

-закреплять умение работать по показу педагога и по словесной инструкции;

-развивать зрительно-моторную координацию при работе с магнитным конструктором;

-упражнять в ориентировке на макроплоскости по направлениям вверху-внизу, справа-слева;

-развивать слуховое восприятие при прослушивании голосов зимующих птиц (ворона, сорока, снегирь, синица, свиристель);

-закреплять навыки счёта в пределах 6;

-развитие тактильного восприятия (приём отщипывания хлеба);

Воспитательные:

- формировать навыки самостоятельности в процессе продуктивной деятельности;

-воспитание любви и бережного отношения к природе.

 

Оборудование:

-магнитный конструктор MAGICAL MAGNET (квадраты и пластины);

-бруски из деревянного конструктора квадратной формы;

-квадраты, вырезанные из картона;

-модели зимующих птиц (синицы, снегири, воробьи);

-записи голосов зимующих птиц;

-коробка с изображением птицы;

- хлеб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Дети заходят в кабинет дефектолога и замечают птиц, сидящих на столе, встают вокруг стола.

      Дефектолог:

-Ребята, посмотрите, кто сегодня у нас в гостях? (дети перечисляют птиц). Какое обобщающее слово для них подойдёт? (зимующие). Почему они так называются? Почему не улетают в тёплые края вместе с другими птицами? (Остаются зимовать рядом с человеком, перебираются из леса поближе к человеческому жилью, находят себе пропитание даже зимой). Каких зимующих птиц вы ещё знаете? (ответы детей).

     Дефектолог:

-Да, вы правы. Но в холодное время года  большая часть корма укрыта снегом. И требуется немало сил и времени, чтобы птицы его нашли. Но человек  придумал способ, как им помочь. Каким образом человек помогает птицам? (человек изготавливает кормушки, развешивает их в местах обитания птиц и своевременно пополняет их кормом). Какую еду можно положить в кормушку? (пшено, несоленое сало, орехи, нежареные семена подсолнуха, хлебные крошки). Предлагаю вам сегодня на занятии для этих пернатых смастерить  кормушки.

    Дети рассаживаются за столы.

        Дефектолог:

-Наши пальчики нужно подготовить к работе. Как будем это делать? (разотрём, выполним пальчиковую гимнастику.)

        Мы кормушку смастерили,                  Хлопок, кулачок      

        Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели Загибаем пальчик на каждое                             Две синицы прилетели.                          название  зимующих птиц

А во вторник – снегири,

Ярче утренней зари.

Три вороны были в среду –

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв –

Десять жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

-Да, зимой кормушки пользуются большим спросом зимующих птиц.

-Ребята, посмотрите, из какого материала мы  будем их делать? (из конструктора). Значит,  мы будем конструировать. Давайте рассмотрим, какую кормушку будем делать (детям представляется образец из 6 квадратов, без дна и боковых стенок). Какие детали использованы? Сколько их? (дети отвечают на вопросы, затем по показу педагога выполняют постройку).

-Как вы считаете, наша кормушка готова? Тогда самое время положить в нее кусочки хлеба. Помните, что клюв у птичек маленький, поэтому, чем мельче будут кусочки еды, тем проще им будет их съесть.

Дети отщипывают кусочки хлеба и кладут их на «дно» кормушки (нижний квадрат).

     Дефектолог:

-Давайте повесим наши кормушки на дерево (изображение зимнего дерева на магнитной доске) и рассадим по кормушкам наших птичек.

Дети поднимают свои кормушки, весь хлеб остаётся на столе.

    Дефектолог:

-Почему же так случилось? (нет дна у кормушек). Что будем делать? (нужно сделать дно для кормушки). Ребята, у меня есть коробка с различными материалами, давайте проверим, может быть в ней найдётся что-нибудь полезное для нас. Вот только я не помню, куда её поставила. Она большого размера и на ней нарисована птица (дети расходятся по кабинету в поисках  коробки).

    Дефектолог:

-Молодцы, что нашли. Давайте посмотрим, что нам может пригодиться. (Педагог поочерёдно достаёт различные предметы и предлагает детям использовать их вместо дна кормушки. Подходят только пластины для магнитного конструктора).

-Итак, дно у кормушки есть. Но снег может  засыпать весь корм сверху. Как решить эту проблему? (сделать крышу из второй пластины). А вот стенки  у кормушки закрывать пластинами не стоит, так как птицы могут решить, что это ловушка. И тогда не прилетят совсем. (Дети  делают «крышу» кормушки, насыпают на дно кормушки хлеб).

    Дефектолог:

- Давайте развесим кормушки на дереве и пригласим наших зимующих птиц.

(Дети объясняют, куда хотят повесить кормушку: справа или слева, вверху или внизу, затем развешивают кормушки и рассаживают в них птиц).

    Дефектолог:

-Молодцы, ребята! У вас получились отличные кормушки! И наши птички довольны! Вы действительно много знаете о зимующих птицах. А сможете отличить их по голосу? Тогда слушайте внимательно «поющую» загадку. Дети закрывают глаза, прослушивают записи голосов зимующих птиц, отгадывают  их.

-Отлично! Вы отгадали все «поющие» загадки. Когда пойдём на прогулку, обязательно возьмём с собой еду для кормушек, которые развешены на нашей прогулочной площадке. Возможно, и к ним прилетят зимующие птицы. Всем спасибо за занятие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект для средней группы на тему "Зимующие птицы""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
