Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект для воспитателей ДО по развитию речи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект для воспитателей ДО по развитию речи

библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»












Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»







Разработала: воспитатель

Петрова Ольга Николаевна





















с Большая Соснова,2016 г.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»

Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи:

1.Упражнять в  составлении простых  предложений самостоятельно, опираясь на схемы.

2. Совершенствовать связную речь.

3. Расширять словарный запас.

4. Совершенствовать умение целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим     содержанием.

Тип занятия: комплексное

Форма занятия: занятие - игра

Продолжительность: 25 минут.

Участники: дети старшей группы.

Возраст детей: 5 – 6 лет.

Оборудование: доска,  картинки с изображением медведицы и медвежат, графические схемы.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением медведей, беседа о медведях, чтение сказок, стихов о медведях, организация выставки произведений В.В.Бианки, чтение рассказа В.В.Бианки «Купание медвежат».

Методические приемы работы с детьми: организационный момент. Рассматривание картинок, дидактическая игра «Придумай ласковое слово», чтение произведения, беседа, пересказ с опорой на графические схемы.









1

Структура занятия

1.Вводная часть -организационный момент.

Создание интереса к занятию:

- загадывание загадки,

- дидактическая игра

3 мин

2. Основная часть занятия - чтение рассказа.

Чтение рассказа, объяснение и показ способа действия.

Физкультминута.

Закрепление знаний и самостоятельная работа с дидактическим материалом.

5 мин

4 мин

10 мин

3. Итог занятия:

Анализ вместе с детьми выполненной работы, сравнение работы с дидактическими задачами, оценивание участия детей в занятии.

3 мин



Ход занятия:

1. Организационный момент.

«Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись.
Влево вправо повернулись,
И друг другу улыбнулись.»

Воспитатель: Ребята , вы любите отгадывать загадки? (Да) Я вам загадаю сейчас загадку, а вы отгадайте о ком идёт речь.

Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластенами их зовут, потому что они любят кушать мед.

Воспитатель: Догадались, что это за звери?

Ответы детей: Медведи.

Воспитатель: Правильно, это медведи. ( показ картины с изображением медведя)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете почему этих животных так называют ?

Ответы детей: Потому что они ведают( знают), где есть мёд.

Дидактическая игра: «Придумай ласковое  слово»

2

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Придумай ласковое слово». Как вы ласково назовете медведя? (Медвежонок, Мишутка и т.д.) . Молодцы, ребята. 

2.Чтение рассказа.

Воспитатель: Ребята, сегодня  я вам прочитаю рассказ «Купание медвежат».

Из чащи леса вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок громко визжал и барахтался изо всех сил, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался такой холодной ванны и пустился удирать в лес.

Мать догнала его и надавала шлепков, а потом - в воду, как и первого.

 Очутившись снова на земле, оба малыша остались очень довольны купанием. День был знойный, имедвежатам было очень жарко в густых лохматых шубах. Холодная  вода хорошо освежила их.

Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали, скажите, о ком этот рассказ? Кто вышел из леса?(Из леса вышла бурая медведица с медвежатами)

Воспитатель показывает картинку с изображением медведя с медвежатами.

А что означает слово «бурая»?(Значение слова по словарю Ушакова: 
Серовато-коричневый.  Черный
 с красноватым отливом (о масти лошади, о цвете шерсти). Бурый медведь. )

Воспитатель: Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышли к реке) .

Воспитатель: И что медведица сделала? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.) А что значит «за шиворот»? (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. за шиворот -за ворот, за воротник.  ) А почему так делают животные? ( чтобы успокоить детёнышей)

Воспитатель: Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала медвежонка.) А что значит «окунать»? Как можно сказать по другому? ( погружать, опускать)

Воспитатель: Медведица купает медвежонка, заботиться о нём, значит она какая? (медведица заботливая).

3

Воспитатель: Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая? (медведица любящая, внимательная).

Воспитатель: Обратите внимание на внешний вид медведицы. Что можно сказать о её размере?(медведица большая).

Воспитатель: Как сказать по - другому? (медведица огромная, здоровенная, большущая).

Воспитатель: Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке? (медвежонку страшно купаться в реке)

Воспитатель: Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок испугался и убежал).

Воспитатель: Что сделала мама-медведица  медвежонку? (Медведица догнала  и надавала медвежонку шлепков).А что значит слово  «шлепок»? (Толковый словарь Ожегова. шлепок - удар плашмя (чем-нибудь мягким), шлепнула легонько, не больно, любя )

Воспитатель: Почему медведица всё - таки заставляет медвежат купаться? Вспомните , о каком времени  года говорится в произведении? Ребята, как в рассказе назван очень жаркий день ?(знойный) Так почему же мама привела медвежат купаться? (Летом очень жарко, медвежата в густых, лохматых шубах,шерсть у медвежат загрязнилась, им было очень жарко).

Воспитатель: Остались ли медвежата  довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)

Воспитатель: А какие вы сказки знаете про медведей? ( «Маша и медведь», «Три медведя» и т.д.)

Мы сейчас с вами поиграем в сказку «Три медведя».

Физминутка: «Три медведя».

Три медведя в сказке жили,

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Вперевалочку ходили.

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

К ним девчушка прибежала,

Бег на месте.

В дом зашла и увидала:

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Стол большущий у окна,

4

Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Стула три – вот это да.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Чашки три, и ложки три,

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и

касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри.

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

Ела Маша и пила,

Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.

На кроватку прилегла

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

И уснула сладким сном.

Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.

Что случилось потом?

Руки слегка разводят в сторону.

Тут медведи воротились,

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

Увидев Машу, рассердились.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Маша очень испугалась

Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась

 Повторное чтение рассказа.

Воспитатель: Я вам  прочитаю рассказ, вы слушайте внимательно, потом мы будем рассказывать. А читать рассказ я буду с помощью схем.

Воспитатель во время чтения выставляет графические схемы.

Из чащи леса вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок громко визжал и барахтался изо всех сил, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался такой холодной ванны и пустился удирать в лес.

Мать догнала его и надавала шлепков, а потом - в воду, как и первого.

5

 Очутившись снова на земле, оба малыша остались очень довольны купанием. День был знойный, и медвежатам было очень жарко в густых лохматых шубах. Холодная  вода хорошо освежила их.

Пересказ рассказа по графическим схемам: (индивидуально или по цепочке всеми детьми)

Воспитатель: Ребята, постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста.

Воспитатель: Ребята, пересказывать такой большой рассказ одному сложно. А если разбить текст на части, его можно пересказать втроем, даже вчетвером. Сначала надо рассказать о том, как медведи пришли на речку, потом как медведица полоскала первого малыша.

А потом? ( Как убежал медвежонок в лес)

А потом? (Как купали второго медвежонка.) .

И чем завершить пересказ? (Выкупанные медвежата остались довольны.)

Ребята, пожалуйста, кто желает рассказать по схемам? А как вы назовёте свой рассказ? (вызывает 2-3 детей к мольберту)

3. Итог занятия:

Воспитатель: С каким рассказом вы сегодня познакомились?(«Купание медвежат»)



Воспитатель: А на какое произведение похож наш рассказ?( На рассказ В.В.Бианки «Купание медвежат». )

Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось из рассказа?

Воспитатель: Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?( бурая, за шиворот,окунала, знойный и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а чей рассказ вам больше всего понравился?

Ответы детей:…

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на занятии (индивидуальный анализ), и поэтому вам дарим игру-пазлы по произведению В.В.Бианки «Купание медвежат».



6

Литература:

  1. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2015

  2. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. – М.: Мозаика-Синтез





































7





Программное содержание

Учить рассматривать картину, отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять фразы и предложения из 2-3 слов.

Расширять и обогащать словарь детей существительными и прилагательными. Учить детей составлять небольшой рассказ по картине из 2-3 предложений вместе с воспитателем.


Предварительная работа

Чтение произведений детских авторов о зиме, зимних забавах.

Использование в повседневной жизни игр «Кружок, в котором живет», «Волшебный бинокль».

Рассматривание иллюстраций и картин о зиме в повседневной жизни.

Катание детей на санках, а также кукол, игрушек во время прогулок.


Материал

1) Картина Е. Батуриной «Катаемся на санках»

2) Бумажные кружочки: синие, красные, жёлтые.


Ход занятия

Дети сидят полукругом на стульчиках. Картина отвернута от детей.

В: Ребята, давайте сядем красиво. Молодцы! Послушайте и скажите, о каком времени года я говорю:

«Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, кружится»

В: Правильно, это стихотворение о зиме. А скажите мне, пожалуйста, что можно делать зимой?

В: Молодцы, зимой можно кататься на лыжах и на саночках. Вот послушайте:

«Покатились санки вниз

Крепче, куколка, держись,

Ты сиди, не упади –

Там канавка впереди!

Надо ездить осторожно,

А не то разбиться можно!»

В: Вам понравилось стихотворение?

Вы помните, мы с вами рассматривали картину о зиме?

Что было нарисовано на этой картине? Кого вы помните? (Воспитатель помогает вспомнить объекты, поощряет детей).

В: Давайте ещё раз посмотрим эту картину. (Воспитатель переворачивает картину).

В: Посмотрите и скажите, какого цвета варежки у Саши?

- Синего.

- Что ещё есть синего цвета?


Игра «Найди такое же по цвету» (для младшей подгруппы)

- Юля, какого цвета сапожки у Оксаны?

- Правильно, красного. А что ещё красное есть на картине?

- Гриша, найди на картине что-нибудь зеленого цвета?

- Пальто у мамы, у Васи зелёные варежки.

- Данила, что ещё есть зелёного цвета?

- А что на картине жёлтое?

- Правильно, шарф у Оксаны.

- Молодцы!

В: Посмотрите, ребята, что у меня в руках? Правильно, это кружочки. Они разного цвета.


Игра «Кружок, в котором живет» (для старшей подгруппы)

В: Это не простые кружочки, это домики. В красных домиках будут жить то, что на картине красное, в синих домиках – что есть синее, в зеленых – что зелёное, а в жёлтых – жёлтое.

- Настя, что будет жить в этом красном кружочке?

- Слава, а в этом кружочке красном, что будет жить?

- Катя, что мы поместим в этот синий домик?

- Рома, найди ещё что-нибудь синее.

- Никита, что будет жить в жёлтом кружочке?

- Даня, что ещё жёлтое будет жить в жёлтом кружочке?

- Андрей, а для чего этот зелёный домик? Что ты нашел на картине зелёного цвета?

- А что нашёл Вадим для этого зелёного домика?

- Молодцы ребята, теперь у всех есть свои домики.


Физкультминутка

- Давайте с вами поиграем.

На улице много снега, а зимой все ребята любят играть в снежки. Взяли дети снег (дети наклоняются вперед, не сгибая ног в коленях), сделали снежок (дети выпрямляются и «делают снежок») и бросили его (дети бросают «снежок») сначала правой рукой, а потом левой.

В: Садитесь на свои стульчики и послушайте, что я вам расскажу про ребят на этой картине:

«Мама и дети гуляют. Саша катает Оксану и Васю на санках. У Оксаны в руках мишутка. Саша повез санки быстро, Вася не удержался и упал. Мама кричит Саше: «Остановись, Вася упал!» Вася не плачет. Мама посадила Васю на санки, и они поехали дальше».

В: Ребята, а вы хотите рассказать про детей на картине?

- Настя, расскажи, пожалуйста, нам, что делают ребятки и мама, а мы тебе поможем. Молодец.

Воспитатель предлагает 2-3 детям оставить рассказ по картине, помогает вопросами, дополняет, предлагает всем детям помочь при составлении рассказа, поощряет.

- Молодцы, как интересно рассказали и как много мы узнали с вами о маме и детях, которые катаются на санках.

Вам понравилось сегодня заниматься?

Давайте скажем друг другу «молодец» и погладим по головке.

Автор
Дата добавления 25.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров28
Номер материала ДБ-389606
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
