День Здоровья
«Веселые старты»
Цель: Пропаганда
здорового образа жизни среди воспитанников детского дома, формирование
устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
1.
Формировать
основные принципы здорового образа жизни;
2.
Развивать
двигательные умения, навыки и физические качества;
3.
Воспитывать
чувства ответственности за работу в команде.
Оборудование, реквизит:
стол
для судейской коллегии, 3 стула; 1 спортивный свисток, кегли, обручи, клюшки,
мячи, воздушные шары, эстафетные палочки, ракетки.
Ход мероприятия:
Читают дети:
-
Я
-
Ты
-
Он
-
Она
-
Мы – спортивная страна!
-
Спорт – это жизнь, а не игра.
-
Спорт – распорядок дня с утра
-
Спорт – дисциплина, тяжкий труд.
-
Спорт
-
Стрессы людям снять поможет!
-
Спорт
-
Дух и тело закаляет!
-
Спорт
-
Настроенье поднимает!
Ведущий 1: Здравствуйте,
дорогие ребята и уважаемые коллеги! Нам очень приятно видеть всех Вас на нашем празднике
Здоровья!
Ведущий 2: Мы начинаем
самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр –
«Весёлые старты»! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости и
быстроте!
Ведущий 3: На спортивную
площадку
Приглашаем
дети вас!
Праздник
спорта и здоровья
Начинается
сейчас!
Ведущий
4: Помериться силой,
Побегать,
попрыгать
Зовём на
площадку друзей.
Весёлые
старты вас ждут
На площадке,
Спешите сюда
поскорей.
Ведущий
1: Встречайте команды аплодисментами!
Команды «Желтые», «Синие», «Красные», «Фиолетовые» и их капитаны. Команды
строятся в колонны по одному.
Ведущий 2: Уважаемые
участники спортивной эстафеты, разрешите представить судейскую коллегию нашего
праздника. (Представление членов жюри)
Ведущий
3: Пусть
жюри весь ход
сраженья
Без
промашки проследит.
Кто окажется
дружнее,
Тот в
бою и победит.
Ведущий 4: К битвам
спортивным все вы готовы? (Ответ детей: «Да»)
– Каждый уверен в силе своей? (Ответ детей: «Да»)
– Озорная детвора, скажем вместе звонко-звонко: « Весёлым стартам, Ура!»
Ведущий 1: Переходим к спортивным
эстафетам
1 эстафета «Прыгунок»
Спортивное оборудование: кегли.
Исходная позиция команды: по парам – один занимает положение,
сидя, другой находится за спиной стоя.
Правила эстафеты: по команде пара начинает прохождение эстафеты
таким образом. Участник, стоящий сзади, перепрыгивает через сидящего, затем они
меняются ролями и так до тех пор, пока они, прыгая, не достигнут стоящей
впереди кегли. Затем оббегают ее и возвращаются на место обыкновенным бегом.
Передают эстафету следующим.
2 эстафета «Большой башмак»
Оборудование: коробка
Дети бегут,
надев на ногу огромный башмак (коробку) до финиша и обратно, передают башмак
(коробку) другому участнику.
3 эстафета «Эстафетная палочка»
Спортивное оборудование: эстафетные
палочки.
Каждый участник бежит до ориентира и
обратно, передавая
эстафетную палочку.
Ведущий 2:
4 Эстафета «Бег со
скакалками»
Спортивное оборудование: скакалка.
Участники команд, перепрыгивая через скакалку, добегают до нужной
точки назначения, и также возвращаются обратно.
5 эстафета «Неразлучные друзья»
Спортивное оборудование: скакалка.
Исходная позиция команды: по парам, две ноги связаны.
Правила эстафеты: первые два участника бегут до указанной линии и
в обратном направлении – у них связаны две ноги (левая – одного участника,
правая – другого), передают эстафету следующей паре. Задача: не упасть во время
бега. Если скакалка развязалась, то нужно ее снова закрепить и только после
этого продолжить преодоление полосы.
6 эстафета «Большой теннис»
Спортивное оборудование: бадминтонные
ракетки, воздушные шары.
Первые номера берут
бадминтонную ракетку и, подбивая ею воздушный шарик, передвигаются до
разворотной стойки и обратно, затем передают ракетку и шарик вторым номерам и
т.д.
Ведущий 3:
7 эстафета «Мобильная помощь»
Спортивное
оборудование: 2 обруча, кегли.
Исходная
позиция команды: по одному друг за другом, капитан стоит лицом к команде.
Правила
эстафеты: у капитана в руках обруч. По команде он надевает обруч на первого
члена команды и бежит с ним на противоположную сторону, где находится 2-ой обруч
(обозначенный пункт места назначения), лежащий на полу. Доставив участника,
возвращается и повторяет все до тех пор, пока вся команда окажется в обруче.
Сложность эстафеты: не только «перевезти» участников команды, но и всем
удержаться в обруче, чтобы не заступить за его края.
8 эстафета «Самый
меткий»
Спортивное оборудование: обручи, мячи
Капитаны команд стоят на расстоянии от своих
команд, лицом к ним, в руках у каждого обруч. Игроки по очереди пытаются
попасть в обруч мячом.
9
эстафета «Радужное настроение»
Спортивное оборудование: обручи, воздушные
шары.
Обруч держат
помощники, которые находятся на равном расстоянии от каждой из команд. У
каждого участника команды в руках воздушный шарик. Участник добегает до обруча
и привязывает на него свой шарик. Побеждает команда, закончившая эстафету
первой.
Ведущий 4:
10 эстафета «Веселый хоккей»
Спортивное оборудование: клюшки, мячи.
Каждый участник с помощью клюшки проводит мяч до ориентира
и обратно, передавая клюшку
следующему участнику.
11 эстафета «Дружный
паровозик»
В
эстафете принимают участие все участники команды, начиная с первого,
который бежит до ориентира и обратно, цепляет второго, они бегут до ориентира и
обратно, затем цепляют третьего и т.д.
12 Конкурс капитанов
«Словесная дуэль»
Правила: необходимо капитанам команд называть по очереди названия
спортивных игр. Например: теннис, хоккей, футбол… Тот, у кого не будет
вариантов, проигрывает.
Подведение итогов
Ведущий 1: Наступило время
подведения итогов. Пока жюри подсчитывает результаты, предлагаю провести
физминутку.
Слово предоставляется жюри (оглашение
результатов, вручение грамот и сладких подарков участникам эстафет).
Ведущий
2: Вот и закончился наш праздник
Здоровья. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. Мы
надеемся, что все присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных
эмоций!
Ведущий
3: Всем спасибо за вниманье
За задор и
громкий смех,
За огонь
соревнования,
Обеспечивший
успех!
Ведущий
4: Занимайтесь спортом, укрепляйте своё
здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!