Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект доклада практической работы по теме "Эбру". Цели, задачи, гипотеза, практическая часть.

Конспект доклада практической работы по теме "Эбру". Цели, задачи, гипотеза, практическая часть.

Скачать материал

Содержание.

Введение ………………………………………………………………………………………………… 2

История искусства Эбру ……………………………………………………………………………… 2

Материалы для рисования в технике Эбру ………………………………………………………... 3

Практическая часть …………………………………………………………………………………... 4

Анализ работы …………………………………………………………………………………………. 5

Мастер-класс «Эбру-арт» …………………………………………………………………………...... 5

Заключение …………………………………………………………………………………………...... 5

Список использованной литературы……………………………………………………………….. 7

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность исследования.  Один из наших любимых предметов в школе это ремесло и изобразительное искусство. Именно на этих уроках мы ищем различные творческие способы для своих работ и изучаем новые технологии. В преддверии праздников хочется подарить родным что-то незабываемое и интересное. Для этого мы изучили разные творческие мастер-классы и в одном из них увидели новое для нас искусство, это - рисование на воде, эбру. Картины в этой технике получаются необычными и весьма оригинальными. Мы считаем, такой результат невозможно достичь ни с помощью карандашей, ни с помощью обычных красок. Это то, что нам нужно!

Цель: изготовление подарков оригинальным способом с помощью нетрадиционной техники рисования ЭБРУ.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что можно изготовить свои оригинальные подарки, используя рисование в технике ЭБРУ, почувствовать себя настоящими художниками и доставить большую радость своим близким.

Задачи исследования:

1.     Узнать историю искусства Эбру.

2.     Выяснить, какие материалы используют для рисования специалисты по Эбру.

3.     Научиться рисовать в технике искусства Эбру и переносить рисунки на различные материалы.

4.     Изготовить подарок для родных.

5.     Показать мастер-класс среди своих родителей.

Объект исследования: рисунки в технике Эбру.

Предмет исследования: влияние техники Эбру на развитие творческих способностей.

Методы исследования:

·                     сбор информации;

·                     практическое применение знаний.

История искусства Эбру.

        Техника Эбру представляет собой перенос изображения цветных разводов краски с поверхности воды на декорируемый предмет.

        Эбру - это искусство, называемое «Турецким мраморированием».

        Мраморирование или мармарирование  - процесс копирования на материал изображения, которое получается из разводов красок, соприкасающихся с водой.

        Этимология слова Эбру неизвестна. В персидском языке есть слова “об” (вода) и “ру” (на), соответственно "обру", адаптированное в турецком как "эбру", значит "на воде". 

        История появления Эбру окутана тайной. Никто точно не может сказать, где именно зародилось это древнее искусство рисования на воде. Некоторые источники передают, что Эбру зародилось в Индии. В других источниках пишут, что искусство зародилось в Турции.  

        Большое  распространение Эбру было при Османской Империи. Откуда эбру появилось в Османской империи – неизвестно, но именно здесь оно прижилось и получило своё развитие. Сейчас именно Турцию принято считать центром, и даже родиной, необычайного искусства росписи на воде. В Европу (в частности, во Франции) это искусство пришло в 17 веке под названием «Турецкая бумага». Искусство применяли в издательском деле для декорирования форзацев книг. Кроме того, мраморная бумага пользовалась особым спросом при оформлении документов и частной переписки. Помимо эстетической функции, она имела весьма серьезное практическое значение – защищала документы от подделки. 

        Последние десятилетия Эбру начало сильно развиваться во многих странах.  Огромную роль в этом сыграло развитие средств связи, что позволило людям  активно общаться с мастерами Эбру  и перенимать их опыт.  С другой точки зрения, причиной активного распространения Эбру стало развитие технологии производства красок и повышение их потребительской доступности. Сейчас рисование на воде - приятное хобби и может стать главным делом всей жизни.

        Таким образом единственный факт не вызывает сомнений: эбру является характерным восточным искусством с его плавностью и медитативностью, необходимостью обладать терпением и тонкостью движений. Каких только романтических эпитетов не придумали люди на Востоке для этого необычного вида искусства. Эбру называют «бумагой с облаками» или «бумагой с волнами». Известны такие названия, как «танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумажное мраморирование».

Материалы для рисования в технике Эбру

        В технике Эбру используются только натуральные материалы, хотя на данный момент есть и их синтетические заменители, которые сильно отличаются в исходном результате.

Для начала работы необходимы:

·         лоток (может подойти любая не глубокая, прямоугольная ёмкость);

·         краски Эбру (смешаны в нужной консистенции, содержат масло желчи);

·         бумага Эбру чуть (плотнее обычной бумаги. Возможно использовать фотобумагу);

·         кисти (желательно веерные, которые изготовлены из ветки розового дерева и конского волоса);

·         гребни (брусок с набитыми гвоздиками);

·         шило или любая заостренная палочка (зубочистка, иголка, спицы);

·         перчатки;

·         фартук;

·         нарукавники;

·         загуститель воды (экстракт растения Гевен);

·         чистая питьевая вода (отстоявшаяся не менее 12 часов).

 

Практическая часть.

Технологическая последовательность рисования.

        

Этапы работы

Для начала работы нужно подготовить воду. В чистую  питьевую воду добавляем загуститель. Следуя инструкции, делаем раствор. Оставить раствор "отдохнуть" (не менее 12 часов).

  Вливаем в ёмкость готовый раствор.

Приступаем к работе с красками. Веерной кисточкой с помощью брызг формируем фон. Краски не смешиваются между собой, не тонут и не растворяются в воде, оставаясь на ее поверхности и образуя неповторимые узоры.

Шилом наносим краску и делаем узоры.

Затем на поверхность накладываем искомый материал и через несколько секунд аккуратно снимаем.

Картина или заготовка для подарков готова.

7.

Декорируем подарки с помощью рисунков в технике Эбру.

8.

Наши подарки готовы!

 

 

 

Анализ работы.  

Для изготовления подарков нам нужно было научиться основам техники искусства Эбру и применению их в работе. Также в этом деле необходима фантазия. Временной ресурс не был ограничен, но мы сделали рисунки и заготовки для футболок за 5 занятий. Рисунки к открыткам за 1 занятие, к свечам за 2, к шкатулкам за 2, к новогодним шарикам за 3 занятия, а к фоторамкам за 1 занятие.

        Наши подарки очень красивы и оригинальны. Считаем, что эта картинки, перенесенные на различные предметы обихода, удивят и обрадуют наших родных. Ведь в Эбру самое ценное – это не сама картина, которую Вы можете нарисовать, а то, что эту картину никто уже не сможет повторить.

Мастер-класс "Эбру-арт".

В целях ознакомления родителей с техникой искусства Эбру было решено провести мастер-класс "Эбру-арт ". Для этого нами были проведены мастер-классы и записаны видеоматериалы по рисованию в технике Эбру.  См. приложение.  

Удивления и радости не было предела! Все родители класса с огромным удовольствием и вдохновением наблюдали за нашей работой.  

В результате каждый смог окунуться в мир творчества и загадки Эбру. У всех ребят получились неповторимые шедевры. Из самых лучших работ мы сделали открытки и поместили их в фоторамки, украсив свои комнаты, украсили предметы обихода (расчески, карандаши, пуговицы, разделочные доски, банки для сыпучих продуктов и многое другое).

Мы очень рады, что смогли заинтересовать своим новым увлечением своих родных и друзей.

Заключение.

Техника Эбру – настоящий подарок для творческих людей!

В нетрадиционном рисовании важный момент – это терпение. Ведь процесс воплощения своих замыслов на воде отличается от общеизвестных техник рисования и живописи. А это значит, что предстоит поэтапная работа, интересная и захватывающая.

В ходе проведения проектной работы мы окунулась в нераскрытые тайны истории возникновения Эбру. Сложное сочетание простых инструментов для работы (посуда для воды, специальные краски, кисти, шило) дают возможность полностью ощутить оригинальность техники.  С помощью техники искусства Эбру, наши желания - почувствовать себя настоящими художниками, воплотились в жизнь. Мы сделали прекрасные подарки для родных и друзей, увлекли своих близких новой техникой рисования, надеемся, и они последуют нашему примеру и будут заниматься творчеством вместе с нами.

        На будущее мы планируем освоить секреты искусства Эбру, научиться замещать разные по свойству растворы, будем применять нетрадиционные материалы, например зубочистку, иголку вместо шила. И конечно переводить рисунки на различные поверхности, тем самым открывая для себя новые возможности и удивлять друзей и родственников уникальными подарками.

      Данный проект способствовал усилению мотивации к познанию окружающего мира, мы смогли продемонстрировать окружающим, что школьные занятия – это ни получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот - необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.     Древнейшее искусство рисование на воде//Сайт «Аква Эксперт».

2.     Всё для рисования на воде Эбру в магазине Эбруссия.ком // Сайт «Эбруссия».

3.     Искусство росписи по воде http://ebru-art.ru/.

4.     МК-Турция интернет издание http://mk-turkey.ru/culture/2012/09/06/chto-takoe-ebru.html.

5.     Почемучка. Детская мастерская. Поделка своими руками  http://pochemu4ka.ru/.

6.     Первый профессиональный бутик Эбру http://ebruboutique.com/ebru-history.

7.     Рисование на воде//Сайт «Волшебная палитра».

8.     Рисование на воде//Сайт «Сити Класс».

9.     Традиционного эбру//Сайт «Искусство росписи по воде».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект доклада практической работы по теме "Эбру". Цели, задачи, гипотеза, практическая часть."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2017 1191
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ангелина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3695
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции