Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект "Дорогой к дружбе".

Конспект "Дорогой к дружбе".

Скачать материал

БОУ «Нюксенская СОШ»

Коррекционно – развивающее занятие

с элементами тренинга

« Дорогой к дружбе»

 

Педагог-психолог: Белоусова Е.А

Описание материала: Конспект психологического занятия с обучающимися, в форме тренинга. Такая форма проведения позволяет детям почувствовать себя более комфортно и легко познакомиться с теми качествами человека и правилами, которые позволяют стать хорошим другом.

Цель: познакомить обучающихся с правилами, которые способствуют  созданию дружеских отношений. Формирование внимательного, доброжелательного отношения к сверстникам, чувства общности, умение выражать свое положительное отношение к другим.

Задачи:

Коррекционные:

коррекция и развитие процесса общения  и взаимоотношений детей (коммуникативные навыки), развитие понимания личностных особенностей каждого человека, осознание восприятия себя окружающими людьми, получение навыка выстраивания дружеских отношений, развитие и коррекция когнитивных процессов,внимания.

Развивающие:

развитие умений понимать свои чувства и чувства другого человека, приобретение детьми опыта поведения в трудных ситуациях, воспитание доброжелательного отношения между сверстниками.

Образовательные:

Формировать умения анализировать поступки других людей, обогащать словарь, закрепляя новые слова.

Воспитательные:

Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других;

выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

воспитывать у детей добрые качества, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

 

Оборудование: ноутбук,  презентация, музыкальный клип группы «Барбарики» на песню «Дружба», отрывки из мультфильмов,демонстрационные материалы для изготовления плаката.

 

Предварительная работа:подготовка стимульного материала.

Общая продолжительность занятия- 40 минут.

Стимульный материал: палочки,картинки с написанными правилами,демонстрационные материалы для изготовления плаката.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

I.Мотивационный этап

1.Психологический настрой,приветствие

Знаете, что произошло сегодня утром?

Я по улице шагала, и улыбки собирала:

Вот улыбка малыша, до чего же хороша!

Вот улыбка почтальона – гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,

Вот веселый смех ребят – для меня он просто клад.

Всем в ответ я улыбалась – получается,менялась.

А сейчас вдохнули, выдохнули, открыли глаза – и улыбнулись друг другу,гостям! С таким настроением нам никакая работа не страшна!

 

2.Сообщение темы занятия,присоединение

Ребята, послушайте фрагмент песни и определите тему занятия.

(Звучит фрагмент песни «Дружба крепкая».)

- О чем сегодня пойдет речь на занятии?

-Ребята, скажите, ,о чем песня? (о дружбе, о хороших друзьях, готовых прийти на помощь друг другу в нужную минуту и т.д.)

-Как можно подружиться?

-Где можно подружиться?

Как вы думаете, как интереснее жить с друзьями или без друзей, кому легче справиться с трудностями? 

Я думаю, что у Вас у каждого есть друзья? Так ли это? У кого-то много друзей, у кого-то  их немного, кто-то легко находит друзей, а кто-то не очень. Теми друзьями, которые у нас уже есть необходимо дорожить, уметь помириться, если поссорились, новых – уметь находить.

Можно ли научиться дружбе? Дорога к дружбе  –  какая она?

Ребятам предлагается отправиться в путь по дороге дружбы

Тема занятия «Дорогой к дружбе».

А чтобы чему-то научиться, что мы сначала должны узнать? (правила)

Задачи:

1.Узнать, что такое «дружба»

- Мы с вами сказали, что дружбе нужно учиться. Что же для этого нужно?

-Нужно знать правила.

2.Познакомиться с правилами дружбы

- Ребята, а для чего нам нужно это знать? Где это может пригодиться?Возможна ли жизнь без дружеских отношений?

(Дружбе нужно учиться, наша жизнь будет интересной с друзьями, мир и согласие очень важны на земном шаре)

II. Основной этап

1.Работа над понятиями, игровые ситуации, психологические упражнения

-Как Вы понимаете слово «дружба» (помощь, умение слушать, успокоить, поделиться и т.п.)?

- От какого слова произошло слово «дружба?» ( друг)

- Что обозначает это слово?

Определим значение этого слова,пользуясь словарём С.И.Ожегова.

«Друг-это тот,кто связан с кем-нибудь дружбой»

Дружба-это отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах. (люди, близкие по духу, увлечениям, интересам)

ТО есть  у друзей могут быть общие увлечения, дела, например, ребята увлекаются футболом, им интересно друг с другом.

Чтобы определить правила дружбы, предлагаю выполнить интересные упражнения.

За выполнение заданий вы будете получать жетоны в виде картинок. Как вы думаете зачем? Об этом вы узнаете в конце занятия.

Упражнение «веник».

Цель: сплочение, развитие аналитических функций

 

-На столике вы видите цветные палочки. Каждый участник  берет одну палочку.

А теперь попробуйте сломать свою палочку.

Ну как легко сломалась???

А теперь посмотрите, у меня в руках несколько палочек? как вы думаете, так же легко будет их сломать…

Как вы думаете, на какое правило дружбы похоже то, что мы сейчас делали??

(Вместе- сильнее, никакие беды не страшны. А когда человек один-ему бывает трудно)

Правило:

Оказывать помощь.( правила выносятся на доску)

 

 В дружбе очень важно умение общаться

Упражнение «Комплимент».

Цель: развитие умения общаться

 

Участники садятся на стул по очереди, ему говорят комплименты.

( «Спасибо, мне очень приятно»)

Приятно ли  вам было слушать комплименты в свой адрес? Что было приятнее говорить или принимать комплимент? Как  часто в жизни вы и вам говорят комплименты?

Правило:

Говорить хорошие слова. Стараться чтобы другу было приятно в твоем обществе.

Радоваться вместе с другом успехам, победам.

А сейчас я предлагаю вам разрешить проблемную ситуацию. А ситуация такая…

Игра «Мост»

Цель: упражнение выступает моделью конфликтной ситуации и позволяет продемонстрировать различные стратегии поведения в ней: конкуренцию, сотрудничество, компромисс.

На полу из скамеек, дощечек, листов картона и т.д. делается «мостик».

Учитель рассказывает историю о том, как на мосту встретились два упрямых барана и не смогли разойтись, потому что ни один из них не хотел уступить дорогу другому.

Два ученика одновременно переходят через «мостик» так, чтобы никто из них не упал «в реку». Чтобы не упасть, ребята дружески и заботливо помогают друг другу, меняются местами, пропускают друг друга и т.д.

Правило

Уступать, уметь договариваться

 

В жизни, ребята, очень важно доверие. А чтобы это понять, мы  с вами проведём эксперимент.

Упражнение «Слепой и поводырь» ( ведущий и ведомый)

Цель: формирования доверия к людям, окружающему миру

МУЗЫКА

По комнате раскладываются предметы и препятствия. Участники группы делятся на пары. Один закрывает глаза. Второй становится поводырем. Он должен провести партнера по маршруту, обходя при этом препятствия. Затем участники пары меняются ролями.

Скажите, а что должен испытывать «слепой», чтобы спокойно следовать за поводырем?

Правило:

Доверять.

 Другу можно доверить и свои тайны

 

Смотрите, сколько правил дружбы мы открыли

Запомните, что особое место, в развитии каждого человека играет дружба. Когда вы обретаете друзей, вместе преодолевая трудности, насмешки, непонимание, вы на самом деле поднимаетесь на следующую, новую ступенечку развития.

- А теперь я вам предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма про двух друзей Хомячка и Суслика. (Начать показ с того фрагмента, когда они залезли в амбар, и начали делить горох.) ( Поставить на паузу).3.50-6.18

Просмотр мультфильма «Раз горох, два горох».

– Если друзья поссорились, есть ли у них пути к примирению?

- Как бы вы поступили на месте этих героев?

Размышления детей.

(Продолжить показ мультфильма до конца.)6.19-

– Как вы думаете, Хомячок и Суслик - настоящие друзья?

- Вот и наши герои, выслушав ваши высказывания, решили, что дружба важнее!

Правило

Не жадничать, не ссориться

Иллюстративный ряд

- О каких правилах дружбы говорят эти иллюстрации? (не жадничать, не злиться, не грубить)

Правила

Делиться друг с другом, не драться

Игра «Уходи, одиночество, прочь» ( авторская разработка)

Цели: снять напряжение, создать позитивный эмоциональный фон; закрепить навыки выражения различных эмоций и чувств.

Один из участников сидит отдельно от всей группы. Ведущий: жил да был попугай. Он был таким одиноким. Не было у него ни семьи, ни друзей. Посмотрите, вот он сидит, нахохлившись, грустно опустив голову. Ребёнок демонстрирует грусть. Однажды прилетел к нему другой попугай. Сердитый, даже злой. Он хотел выгнать одинокого попугая из гнезда. Другой участник изображает злость, агрессивность. Говорит попугай попугаю:- Я тебя, попугай, попугаю. Первый участник показывает испуг, страх. Отвечает попугаю попугай: - Ты меня, попугай, не пугай. Лучше будем с тобою дружить. Заходи, будем вместе мы жить! Дети радостно пожимают друг другу руки. Остальные участники читают вместе с ведущим скороговорку.

Попробуй не наступить, ...( а уступить)

 Не захватить,... (а отдать)

 Не кулак показать,... (а протянуть ладонь)

 Не спрятать,... ( а поделиться)

 Не кричать,... ( а выслушать)

Уметь просить прощения и прощать

- Предлагаю немного отдохнуть и посмотреть фрагменты мультфильмов о дружбе. Определить, главную мысль. Чему нас учат герои фильмов?

( «Приключения кота Леопольда», «Крошка Енот»)

- Крошка Енот учит улыбаться, тебе улыбнуться в ответ, так можно подружиться-быть приветливым. Леопольд учит нас быть добрым. Его знаменитая фраза «Ребята, давайте жить дружно»

 

III.Рефлексивный этап

Ученые доказали, что человек лучше запоминает то, что видит, что находится перед его глазами. Поэтому я предлагаю  вам в паре изготовить плакат по теме нашего занятия(это крупное изображение с текстом) и вывесить его на видном месте-в вестибюле школы.

Плакат «Дружба» ( под музыку «Гимн друзьям»)

 Цель: способствовать сплочению, умению договариваться, приходить к общему решению.

Детям раздаются элементы, они наклеивают на плакат.(высказывание «Давайте жить дружно», картинка кота Леопольда, правила дружбы, пословицы, картинки)

-Выберите карточку настроения.

Затем создается общий плакат «Дружба».

Какие эмоции преобладают на нем. Вот видите, что дружба приносит положительные эмоции.

Запомните, что учиться дружить никогда не поздно!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Дорогой к дружбе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
