Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект досуга для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы на тему «Делу время, и потехе час».

Конспект досуга для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы на тему «Делу время, и потехе час».

Скачать материал

Западное окружное Управление департамента образования Г. Москвы

ГБОУ Школа 887

 

 

 

 

 

Конспект досуга

для детей с нарушением зрения

подготовительной к школе группы №7

на тему «Делу время, и потехе час».

 

 

 

Разработали: Воспитатель Сергеева В.Н.

Тифлопедагог Булгакова М.И.

 

 

 

Москва.2018 г.

Интеграция образовательных областей:

o       «Познание» (формирование целостной картины мира),

o       «Чтение художественной литературы»,

o       «Коммуникация»,

o       «Социализация»,

o       «Музыка»

Цели:

сформировать у детей начальный исторический кругозор; развить у детей интерес к истории России; воспитывать уважение к обычаям и традициям русского народа; продолжить знакомство детей с фольклором на примере малых фольклорных форм (пословицы, поговорки, небылицы, потешки, частушки); учить детей слушать русскую народную музыку и различать ее жанровые особенности (лирическая, плясовая, частушка); познакомить детей с элементами русской народной пляски; формировать у детей навыки общения со сверстниками и умение слаженного взаимодействия при исполнении потешек и частушек; продолжить знакомство с русскими народными подвижными играми.

Закрепить навыки гимнастики для глаз.

Планируемые результаты:

Во время занятия дети приобщаются к истории отечественной культуры, у них развивается познавательный интерес к обычаям, традициям, народным промыслам России; дети получают удовлетворение от совместной познавательной деятельности со своими сверстниками и взрослыми при знакомстве с особенностями труда и досуга русского народа; эмоционально реагируют на произведения изобразительного искусства и изделия народных промыслов; выразительно читают наизусть потешки и небылицы, используя при этом элементы драматизации; свободно пользуются диалогической речью, умеют задавать вопросы и отвечать на них; различают элементы женского и мужского русского народного танца и стараются передать их при исполнении пляски; умеют слушать и отмечают напевность и красоту русской народной песни, различать на слух жанровые особенности народной музыки (лирическая, частушка, плясовая); проявляют интерес к русским народным подвижным играм и охотно в них играют.

Дети умеют делать гимнастику для глаз.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок и рассматривание иллюстраций к ним, заучивание пословиц, поговорок, небылиц, потешек и частушек, разучивание народных игр.

Материалы и оборудование:

Русские народные костюмы; кружевные салфетки; вязаные изделия с народными орнаментами; деревянная посуда с хохломской росписью; самовар; куклы в костюмах разных областей России; заготовки для деревянных ложек (чурочки-баклуши); макет прялки; аудиозаписи: «Пряха», «Барыня», частушки; слайды с репродукциями картин русских художников Куликова И.С. «Пряхи», «Зимним вечером», Журавлева Ф.С. «Пряха», Смирнова О.В. «Пряха»; угощение: сушки, баранки, тульские пряники.

ТСО: компьютер, видеопроектор, экран.

Оформление зала – макет деревянной избушки и русской печи, павлово-посадские платки, зеркальный шар с подсветкой.

Ход занятия

Воспитатель в русском народном костюме (с интонацией народных сказителей):

         - Сегодня мы с вами совершим путешествие вглубь веков и окажемся в древней Руси.

         - Как во времена стародавние жили люди на Руси, жили не тужили. Тяжела была доля крестьянская: все лето трудился народ на полях, на сенокосе и в огородах, не покладая рук от темна до темна. Как говорится в русской пословице: «Что летом родится, то зимой пригодится». Зато поздней осенью, зимой, когда урожай убран в амбары и закрома, сено сложено на сеновале, долгими вечерами выдавалась свободное время для досуга и веселья. Не было в то время ни электричества, ни телевизоров с компьютерами.

(Демонстрация слайда с репродукции картины Журавлева Ф.С. «Пряха»).

         - Представьте себе, как это могло быть. Зимний вечер. На небе мерцают звездочки. В домах у сельчан зажигаются лучины. Лучина – это тонкая длинная щепка, которую вставляли в поставец и меняли по мере догорания. При этом неярком, мерцающем свете не просто вечера коротали, а занимались разными рукоделиями. (Включается подсветка зеркального шара, в окошке домика загорается свеча. В центре зала сидит девочка в русском народном костюме за прялкой. Звучит русская народная песня «Пряха».)

В низенькой светелке

Огонек горит,

Молодая пряха

Под окном сидит.

 

Молода, красива,

Карие глаза,

По плечам развита

Русая коса.

 

Русая головка,

Думы без конца…

Ты о чем мечтаешь,

Девица-краса.

 

Вот такие красивые, протяжные лирические песни пели девушки за работой долгими зимними вечерами.

         - Понравилась вам эта песня? Какое у нее настроение?

Ответы детей.

Воспитатель: А чтоб скучно не было, часто соседи собирались у кого-нибудь в избе на посиделки. Придут, да не с пустыми руками, с собой разное рукоделие прихватят. «От скуки бери дело в руки», - так в народе говорится.

(Входят дети в народных костюмах с разным рукоделием и садятся на стулья, расставленные полукругом).

(Демонстрируется иллюстрация «Посиделки»)

Собирались в светелке

Старики, старушки,

Мужики да бабы,

Парни и девчата.

А на печи малые детишки

Девчонки и мальчишки;

 

(Демонстрация слайда с репродукцией картины Куликова И.С. «Зимним вечером»)

         - У всех руки работой заняты. Девицы-красавицы рукоделием занимаются: кто ткет, кто прядет, кто шьет, кто вяжет, кто вышивает.

1-й ребенок – пряха: «Скучен день до вечера, коли делать нечего». (Демонстрирует свою работу).

2-й ребенок – вязальщица: «Глаза страшат, а руки делают».

3-й ребенок – вышивальщица: «Рукам работа – душе праздник».

Воспитатель: Добрые молодцы тоже без дела не сидят: ложки, игрушки деревянные режут.

4-й ребенок – ложкорез: «Не будет скуки, если заняты руки».

Воспитатель: А у кого-то работа попроще: раскалывать полено на чурочки – заготовки для деревянных ложек. У мастеров-ложкорезов эта работа считалась самой легкой. Отсюда пошло выражение «Бить баклуши», т.е. заниматься пустяками.

5-й ребенок («раскалывая» чурочки): «Маленькое дело лучше большого безделья».

Тифлопедагог (в русском народном костюме проводит гимнастику для глаз):

Вы, девчонки и мальчишки,

Славно потрудились.

Ваши глазоньки устали,

Даже заслезились.

Вы зарядку для глаз

Делайте со мною,

Поглядели влево, вправо,

Потом перед собою.

Что, девчонки-хохотушки,

Глазками стреляете?

А мальчишки вам в ответ

Подмигнуть стараются.

Поднимите глазки к небу,

А потом под ножки,

Поглядите себе на нос,

А потом в окошко.

Всем зарядка для глаз

Очень пригодится.

Будешь делать каждый раз,

Зрение укрепится.

Тифлопедагог: Конечно, в те стародавние времена никто такую зарядку для глаз не делал. Но вам, современным девчонкам и мальчишкам, о ней забывать не стоит, если вы хотите сохранить и укрепить свое зрение.

6-й ребенок:

Я зарядку для глаз

Теперь делать буду.

Покажу и деду с бабой,

Про очки забудут.

Воспитатель: А мы с вами, ребята, опять в стародавние времена возвращаемся. Вот так, немного передохнут и опять за работу. А чтоб работалось веселее, то песню запоют, а то на потеху детишкам сказку начнут сказывать.

Тетушка Ненила сказку говорила,

Сказку говорила, всех насмешила.

Воспитатель 2:

Жил был Балда – сидел на печке.

Захотел Балда искупаться в речке.

Купил Балда себе мочало…

Эх, как сказка хороша – начну сначала.

Жил был Балда – сидел на печке… и так далее.

Эта сказочка с секретом, ее можно хоть целый день рассказывать.

Воспитатель: А за сказкой пойдут шутки-прибаутки, потешки да небылицы – такое выдумают на потеху себе и соседям! И что было, и чего не было, а чего и вовсе быть не может.

         - Вот послушайте, какие небылицы-перевертыши народ русский сочинил да нам с вами передал:

(Дети встают со стульев, выходят в центр зала)

1-й ребенок: Небылицы в лицах

                     Сидят в теремах-светлицах,

                     Щелкают орешки

                     Да говорят потешки.

 

2-й ребенок: Наш козел-стрекозел

                     То-то умный был.

                     Он и тесто месил,

                     Он и печку топил,

                     Творогом лепешки смазывал,

                     Песни пел и сказки сказывал,

                     Песни-сказки небылицы, небывальщины,

                     Небывальщины да неслыхальщины.

 

3-й ребенок: Сидели два медведя

                     На тоненьком суку.

                     Один сбивал сметану,

                     Другой молол муку.

                     Раз ку-ку, два ку-ку –

                     Оба шлепнулись в муку!

                     Нос в муке, рот в муке,

                     Ухо в кислом молоке!

 

4-й ребенок: Черная свинья

                     На дубу гнездо свила.

                     Ах, свинья ученая,

                     Не беда, что черная.

 

5-й ребенок: Через наше село

                     Летело помело,

                     Летело, устало,

                     Во двор упало.

 

6-й ребенок: У нас лошади в калошах,

                     А коровы в сапогах.

                     У нас пашут на телегах,

                     А боронят на санях.

 

7-й ребенок: Наша-то хозяюшка

                     Сметлива была:

                     Всем работу к праздничку

                     В избе своей дала.

                     Чашку собачка моет языком,

                     Мышка собирает крошки под окном

                     По столу котище лапою скребет,

                     Половички курочка веничком метет.

 

8-й ребенок: Из-за леса, из-за гор

                     Едет дедушка Егор

                     На буланой на телеге,

                     На скрипучей лошади.

                     Сапоги на нем с карманами,

                     А жилетка с каблуком.

                     Подпоясался дубиною,

                     Опирался кушаком.

 

9-й ребенок: Старый заяц сено косит,

                     А лиса сгребает,

                     Муха сено к возу носит,

                     А комар кидает.

                     Довезли до сеновала,

                     С воза муха закричала:

                     «На чердак я не пойду,

                     Я оттуда упаду,

                     Ноженьку сломаю,

                     Буду я хромая

 

10-й ребенок: Рано утром, вечерком,

                         Поздно на рассвете

                         Баба ехала пешком

                         В ситцевой карете.

                         А за нею во всю прыть -

                         Тихими шагами

                         Волк старался переплыть

                         Миску с пирогами.

                         Кто-то на небо взглянул –

                         Там землетрясенье,

                         Отчего-то кот чихнул –

                         Завтра воскресенье.

 

11-й ребенок: Чепуха, чепуха,

                         Это просто враки!

                         Сено косят на печи

                         Молотками раки.

Воспитатель:

        - А вы знаете, есть и частушки такие, о чепухе. А что такое частушки вы знаете? Это короткие веселые куплеты, которые часто исполнялись на посиделках. Давайте вместе споем частушки «Чепуха».

На заборе чепуха

кушала варенье.

Куры съели петуха

В это воскресенье.

Припев: Чепуха, чепуха, чистая чепуха!

             Чепу, чепу-ах-ха-ха,

             В самом деле, чепуха!

На столе стоит стакан,

А в стакане молоко,

Я хотела искупаться,

Только сильно глубоко.

Припев:

Во дворе стоит корова.

Она семечки грызет,

А теленок с чемоданом

На экскурсию идет.

Припев:

На столе стоит арбуз,

На арбузе – муха.

Муха злится на арбуз,

Что не лезет в брюхо.

Припев:

На столе стоит стакан,

А в стакане вербочка.

Мальчик стоит три копейки,

А три тыщи девочка.

Припев:

 

Воспитатель:

        - Ну, уж это и в самом деле чепуха! У нас что девочки, что мальчики – на вес золота ценятся.

Ох, ребята! Ну и рассмешили вы нас, распотешили! Мы как будто на настоящих посиделках побывали! А сейчас неплохо было бы и ноженьки размять. А не сплясать ли нам русский народный танец «Барыня»?

(Звучит фонограмма русской народной пляски «Барыня»)

        - Раздайся народ – меня пляска берет! Танцуют все! Мальчики вприсядку, а девочки кружатся, помахивая платочками.

Воспитатель 2:

        - Мы и пели и плясали, вот только с вами не играли. Приглашаем вас поиграть в русскую народную игру «Золотые ворота».

(Дети и гости играют)

Золотые ворота,

Проходите, господа!

Первая мать прошла,

Всех детей провела.

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз –

Не пропустим вас!

 

Воспитатель2:

        - Мы плясали, мы играли, но уж очень мы устали! Приглашаем всех гостей на праздничное чаепитие!

Как из нашей из печи

Хороши калачи,

Сушки да баранки.

И пряники сладки!

 

(Воспитатель демонстрирует сушки и баранки на связке и тульский пряник)

«Пряник вкусный, ароматный,

Удивительно приятный!»

Сама не ем – гостей привечаю,

Тульским пряником печатным

И чаем угощаю.

 

(Воспитатели разносят гостям и участникам угощение).

Воспитатель:

        - Вот и закончилось наше путешествие в далекое прошлое нашей Родины. Теперь вы знаете, что наши предки умели не только хорошо работать, но и веселиться от души. «Делу время, и потехе час».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект досуга для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы на тему «Делу время, и потехе час»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
