Конспект досуга в младшей
группе на тему: «Встречаем Масленицу».
Цель: Знакомство детей с русским
народным праздником Масленицей, посвященным концу зимы.
Задачи:
- познакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением,
символами, традициями;
- познакомить детей с обрядами масленичной недели и
праздничной кухней;
- знакомство с народными играми, развитие непосредственного
эмоционального восприятия;
- воспитывать уважительное отношение к традициям русского
народа, любовь к родному краю.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
В группу вносится солнышко. Оно приглашает детей в гости на
праздник.
2. Беседа:
«Проводы Зимы".
- Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником — Масленицей.
Вы заметили, что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым,
а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И
назывался этот праздник — Масленица. Веселый и озорной, длился он
целую неделю:
В эти дни устраивались игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот
праздник называли широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками
звали Солнышко, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна - красна не
задерживалась.
3. Динамическая паузы. Игры.
- Ребята, а что пекут на Масленицу? (блины)
- А почему именно блины? Не пироги, не калачи, не булочки, не
печенье, а именно блины! (потому что блины похожи на солнышко, такие же круглые
и желтые)
- Верно. Всю Масленицу пекут блины. Без них нет и Масленицы.
Хозяйки пекли блины каждый день. К блинам подавались сметана, варенье,
сливочное масло, мед.
В праздник Масленицы люди водили хороводы, пели песни,
играли в разные веселые игры. И мы с вами тоже сейчас поиграем.
Подвижная игра «Гори, Солнце, ярче». Ход игры.
В центре круга - "Солнце" (на голову ребенку надевают
шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят:
Гори,солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
-Горю.
Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу",
сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг. На слово "Горю!"
- "солнце" догоняет детей.
Длились масленичные гуляния целую неделю. Целую неделю
все от души веселились:
катались с гор на санках, соревновались. Дети играли в снежки, строили снежные
крепости, а заливая ледяные горы.
Подвижная игра «Горячий блин».
Дети по очереди кидают «горячие блины» в цель.
Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать.»
Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши)
И Иван приди (кончиком полусогнутого указательного пальца правой
руки проведите по всем пальцам левой руки по очереди; начните с большого
пальца,
И Степан приди,
Да и Андрей приди,
Да и Матвей приди,
А Митрошечка
Ну, пожалуйста! (указательным пальцем правой руки четыре раза
покачайте мизинец левой руки)
Стала Маша
Гостей угощать (хлопайте в ладоши)
И Ивану блин (левую кисть поверните ладонью вверх большим
пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди)
И Степану блин,
Да и Андрею блин,
Да и Матвею блин,
А Митрошечке
Мятный пряничек! (большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки четыре
раза)
Стала Маша
Гостей провожать (хлопайте в ладоши)
Прощай, Иван! (по очереди загибайте пальцы на левой руке)
Прощай, Степан!
Прощай, Андрей!
Прощай, Матвей!
А Митрошечка-до свидания.
Подвижная игра «Напечем блины».
Ход игры: дети делятся на две команды. Каждой команде дают по
сковородке и тарелку с «блинами». Дети по команде должны перенести по одному
блинчику с одной тарелки на другую, не уронив его. При этом ребята должны
пройти по массажной дорожке.
Главная участница Масленицы — большая кукла по
имени Масленица. Люди ее мастерили сами.
Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок. Куклу
устанавливали в центре гуляний, водили хороводы вокруг нее, пели песни.
Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей
"провожали Масленицу" — сжигали чучело.
Подвижная
игра «Карусель»
Ход игры.
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу
под слова:
Еле,
еле, еле, еле завертелись карусели,
А
потом, потом, потом,
Все
бегом, бегом, бегом
Тише,
тише, не спешите, карусель остановите!
Раз-два,
раз-два, вот и кончилась игра!
Сначала
дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.
4. Итоги занятия.
- Ребята, о каком
празднике мы сегодня с вами узнали?
- Без чего не
бывает Масленицы?
- Почему на
Масленицу пекут именно блины?
- Что люди делают
на празднике «Масленица»?
- Молодцы, мы с
вами познакомились с праздником и очень хорошо поиграли и повеселились!