Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект "Друг в беде не бросит"

Конспект "Друг в беде не бросит"

Скачать материал

Тема: «Друг в беде не бросит»

Цели:

1. Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям.

2. Раскрыть значимость моральной поддержки товарищам, которая может быть выражена в сочувствии.

3. Формировать ценностное отношение ребенка к себе и к окружающим его людям.

Ход занятия:

       Светлячок предлагает посмотреть фрагмент из мультфильма «Димка и Тимка» и спеть вместе с героями мультфильма его любимую песенку: «Настоящий друг», музыка Б. Савельева (из, мультфильма «Димка и Тимка»).

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит —

Вот что значит настоящий

Верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,

«Не разлить водой!» — шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь —

Вот что значит настоящий

Верный друг.

            В конце песни педагог вместе со сказочным героем Светлячком отмечает: «Как хорошо иметь верных и надежных друзей!». Но в одной пословице говорится: «Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось».

Далее детям предлагается послушать рассказ Л. Толстого «Два товарища».

«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым.

           Медведь подошел к нему и стал нюхать; он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется:

— Ну что, — говорит, — медведь тебе на ухо говорил?

— А он сказал, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

— Что произошло с мальчиками в лесу?

— Что чувствовал один из мальчиков, оставшись один на один с медведем?

— Что значит «быть плохим другом» ?

— Как бы вы поступили в этой ситуации?

            Беседа «Чуткое и доброжелательное отношение друг к другу». В начале беседы предложить детям послушать отрывок из стихотворения Г. Остер «Советы непослушным детям».

— Если друг твой самый лучший Поскользнулся и упал, Покажи на друга пальцем И хватайся за живот. Пусть он видит, лежа в луже, Ты ничуть не огорчен — Настоящий друг не любит огорчать своих друзей.

— Вам понравились советы настоящим друзьям? Почему?

— Как правильно нужно поступить в этой ситуации? Задание детям:

1.  Как можно переубедить героя стихотворения в его представлении о настоящей дружбе?

2. Как помочь стать добрее, внимательнее?

Обсуждение и проигрывание проблемной ситуации

       «Кристина потеряла во время прогулки на площадке свою заколку. Она была очень расстроена и готова заплакать. Заметив это, Максим подошел к ней, ласково попытался успокоить девочку и предложил вместе поискать потерявшуюся заколку».

        Во время обсуждения данной проблемной ситуации педагог должен обратить внимание детей на моральную помощь своему товарищу, которая может быть выражена в сочувствии в связи с потерей игрушки, ушибом, несправедливым отношением кого-либо из детей.

Советы Светлячка:

        Другу всегда помогайте, друга всегда выручайте; не жди, когда тебя попросят о помощи, учитесь сами видеть, кому она нужна.

Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную ситуацию.

Добрые дела всегда нужны и приятны людям.

Упражнение «Помоги другу»

        Светлячок рассказывает детям историю, которая произошла с одним мальчиком: «Дети раскрашивали закладки для книг. Когда работа подходила к концу, Ваня нечаянно пролил краски прямо на свою поделку. Он так расстроился, что готов был заплакать...».

— Вам жалко Ваню?

— Можно ли ему помочь?

— Каким образом?

Все варианты выслушиваются, и один наиболее эмпатийный, обыгрывается.

Игра «Веселая смесь»

        Приготовьте много картонок (карточек) размером 10 х 10 см. Пусть дети поставят на каждую по пятну-кляксе основного цвета. Картонок должно быть столько же, сколько детей. Дайте краскам высохнуть. На середину стола положите закрытые (перевернутые) карточки с кляксами смешанного цвета (например, оранжевую — из красного с желтым, или зеленую — из желтого и синего, или фиолетовую — из красного и синего). Каждый ребенок вытягивает для себя из общей кучки карточку основного цвета. Откройте одну из карточек, лежащую в середине стола. Если это, например, карточка с оранжевой кляксой, дети, у которых карточки красная и желтая, должны объединиться и вместе нарисовать картинку, на которой видны как основные, так и смешанные цвета.

         Если каким-то детям еще трудно определить, из каких цветов составляется смешанный цвет, то их можно попросить что-то нарисовать основными цветами. Если все хотят рисовать одновременно, можно раздать каждому по три карточки с основными цветами. Пусть дети сами придумают, какие краски нужно смешать, чтобы получилась краска, изображенная на карточке, лежащей посередине стола.

 

Тема:«Мы дружные ребята!»

 Задачи:

Образовательные: 

   Продолжать формировать  представление о средствах и способах коммуникации с окружающими; вырабатывать понимание  детьми ценности дружбы и дружеских взаимоотношений. Учить детей в распознавании эмоциональных состояний по схематическим изображениям, формировать позитивное отношение к сверстникам, продолжать учить эмоционально воспринимать и понимать окружающих, а также выражать собственные чувства.

   Развивающие:  

       Развивать мышление, внимание, воображение, память.

  Воспитательные:

 

Воспитывать умение сотрудничать и разрешать конфликтные ситуации,   контролировать свое поведение и управлять им с учетом моральных норм общения между людьми. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

  Словарная работа:

  Активизировать словарь детей словами, обозначающими различные эмоциональные состояния.

  Материал:

    Письмо, мешочек, карандаши, схемы – пиктограммы эмоций, карточки  с изображением  ситуаций / сюжетов  к упражнениям: «Определи настроение детей», « Как поступить?»; мультимедийная установка, слайд- презентация «Мы дружные ребята!»  

   Методы и приемы:

1.      Игровая мотивация.

2.      “Волшебные средства понимания - упражнение “Глаза в глаза”.

3.      Работа со схемой – пиктограммой.

4.      Дидактическое упражнение «Определи настроение детей»  

5.      Словесное упражнение «Закончи предложения»

6.      Упражнение- рассуждение «Один или с друзьями?»

7.      Моделирование и анализ заданных ситуаций « Как поступить?»

8.      Просмотр презентации «Мы дружные ребята!»

9.      Чтение педагогом стихотворения «Ничего тебе не дам». Н.Найденовой (просмотр слайдов презентации)

10.    Подведение итогов занятия. Этюд «Скажи хорошее о другом»

Методы повышения  активности:

Элементарный анализ,сравнение, прогнозирование.

Предварительная работа:                                                                                                       Тематическое занятие «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?».  Чтение детской художественой литературы ( В.Осеева,А.Барто). Беседы на темы: «Что такое дружба», «Хорошо ли быть одному», ознакомление с пословицами о дружбе и друге. Совместные игры на формирование коммуникативных навыков. Коллективная деятельность (трудовая, изобразительная)  детей и взрослых.

Ход

1. Игровая мотивация        

Педагог обращает внимание детей на то, что в группе появился мешочек черного цвета (наполненный чем - то), к которому прикреплено письмо.

Текст письма: «Я подкинула в вашу группу мешок со злыми  поступками.Теперь вы станете злыми, не сможете  понимать друг друга, забудите правила дружбы,будете всех обижать.Попробуйте, откройте его и сами убедитесь ».  Злюка.

Педагог: Ребята, как Вы считаете, сможет ли Злюка сделать так, чтобы мы перестали понимать друг друга и дружить?.Неужели всё зависит от того, откроем мы его или нет? От того,что  лежит в этом мешочке?

/Ответы детей/

Педагог: Да, верно если мы знаем и выполняем правила дружных ребят, то никакой мешочек со злями поступками нам не страшен. Проверим?

2.  “Волшебные средства понимания”

Педагог: Кто такие друзья?

/Ответы детей/.

А как мы можем понять друг друга? При помощи чего можно рассказать о своём настроении, желаниях, о том, что ты хочешь сделать?

/Ответы детей/.

Упражнение “Глаза в глаза” Детям предлагается поупражняться в понимании выражения лица, глаз друг друга.

Педагог: Молодцы, вы правильно распознаёте настроение  другого человека /ребёнка/ без слов.

3. Работа со схемой - пиктограммой - карточка, на которой изображены различные эмоции (Приложение № 1)

Задание - зачеркните схемы настроений, которые мешают знаком ству и общению с другими детьми. Раскрасьте схему, которая помогает знако миться и дружить (на каждого ребёнка).

4 . Дидактическое упражнение «Определи настроение детей» 

Рассматривание карточек с изображением ситуаций произошедших  с детьми, выражение лица которых передают разнообразные эмоциональные состояния (на каждого ребёнка).

        Педагог: Ребята, посмотрите, здесь  лежат карточки, на которых изображены ситуации, в которых находятся  дети. Как вы считаете, могут ли так поступать друзья? Как вы считаете, поменяется ли настроение у детей? Какие правила дружбы были нарушены?

 Задание: разложить пиктограммы  в той последовательности как менялось настроение детей  изображённых карточках в  развивающемся сюжете, по  направлению стрелки (взаимопроверка).

    Во время выполнения работы  уточнять у детей, почему ребенок подобрал данную пиктограмму. Просить объяснить свой выбор, привести аргументы.

5 . Словесное упражнение «Закончи предложения»

       Педагог. Ребята, с  детьми и взрослыми происходят разные истории, которые могут изменить  их, и только от вас зависит, как вы поступите, и что произойдёт дальше.

Я буду читать вам незаконченные предложения, а вы  придумайте для них продолжение (Детям по порядку читаются незаконченные предложения)

1.      Мальчик нашел забытую игрушку и…

2.      Маша плакала, потому что  потеряла игрушку, а дети  …

3.      Все дети убирали игрушки в группе, а Илья в это время…

4.      В группу пришёл новый мальчик и …..

5.      Серёжа сломал постройку девочек и …..

6.Упражнение-рассуждение «Один или с друзьями?»  (просмотр слайдов презентации № 2,3,4)

       Педагог:  Кто же такой друг? Кого можно назвать своим другом? Как вы считаете, лучше быть одному, или с друзьями? В какие игры лучше (можно) играть в одиночку (с друзьями)? Как интереснее, веселее? Какие правила нужно соблюдать, когда ты общаешься, играешь  с друзьями? Что  же нужно делать, чтобы у тебя были друзья?

(Ответы детей.)

       Педагог: Правильно, ребята! Если ты хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам должен быть хорошим другом: добрым, щедрым, честным, дружелюбным. Дружить можно со всем, лишь бы ты сам был бы хорошим другом, умел ценить настоящую дружбу.

7.Моделирование и анализ заданных ситуаций « Как поступить?» 

Педагог. Ребята, всё же иногда случается,  что дети ссорятся? Что надо делать, чтобы  это не  происходило? Как вы себя чувствовали, когда это было с вами?

 (Ответы детей)

     Детям  предлагаются карточки с изображением различных ситуаций   (на каждого ребёнка), предложены варианты: подать сигнал - предупредить, после случившегося помочь самому, позвать взрослого, чтобы он помог, или придумать что- то другоеевочке платье,позвать взрослого, найти в сторону нарядной девочкистали понимать друг друга и дружить?________________________:

1.      Мальчик играет с мячом.  Грязный мяч летит в  нарядно одетую  девочку

2.      Мальчики делят игрушки, один из них – взял себе больше./ и прочие ситуации/.

Педагог: ребята, посмотрите, может ли такое произойти с нами? Как вы считаете, как  следует поступить? Можно ли  исправить? Каким образом? Какие слова нужно сказать?

(Ответы детей).

   Педагог. Ребята, кто догадался, где здесь настоящие друзья?  (Ответы детей.) Как вы догадались? А если у кого-то нет друга, можно ли  его найти? (Ответы детей.)

8. Просмотр презентации «Мы дружные ребята!»

1. Беседа по картинке ( Слайд № 5)

• Посмотрите на мальчика, который уходит от корабля. Как вы думаете, что случилось?

• Почему он так расстроен?

• Может быть, он обиделся на своих друзей? За что? Не взяли играть? Почему?

• Могут ли все сразу быть капитанами? Кто же будет боц маном, матросом, коком?

• Кого ребята всегда выбирают на главную роль?

• Как,  по-вашему, можно выбрать капитана, не ссорясь?

(Принимаются все варианты ответов детей).

• Чем же закончится эта история?

• Как можно убедить мальчика не обижаться, а вернуться и играть вместе с друзьями?

2. Беседа по картинке ( Слайд №  6    )

Как играют дети?

Какое у них настроение?

Как выдумаете, интересно ли детям играть вместе?

Как вы думаете, как  ребята договорились, кто кем будет?

  9.  Чтение стихотворения «Ничего тебе не дам» . Н.Найденовой  (Презентация, слайды № 7-9 )                            

Педагог: посмотрите, что случилось с мальчиком Витей.

«Ничего тебе не дам» (Нина Найдёнова)

Есть у Вити новый мячик,

Конь, гармошка и ружье.

держит он свои игрушки

И твердит: «Моё. Моё!»

Говорит ему Наташа:

Есть матрёшка у меня.

Разреши моей матрёшке

Сесть на твоего коня.

Хочешь, дам тебе посуду?

Хочешь, с мишкой поиграй…

Витя ей сказал: Не буду!

Отойди, не приставай!

Ничего тебе не дам,

Я во всё играю сам!

Говорит ему Серёжа:

Есть автобус голубой.

Может, мы хоть ненадолго

Поменяемся с тобой?

Я возьму ружье и мячик,

Ты автобус покатай…

Витя даже не глядит

И насупившись твердит:

Отойди, не приставай!

Ничего тебе не дам,

Я во всё играю сам!

Галя тащит кран подъёмный:

Посмотри, какой огромный

Хочешь, Витя, строить дом?

Можем выстроить вдвоём!

Дай гармошку мне свою,

Я сыграю и спою.

Нет, гармошку я не дам!

Я на ней играю сам!

Все сказали:

Сам так сам!

Друг такой не нужен нам!

Есть у Вити балалайка,

Барабан, ружье и слон.

Есть машина, серый зайка.

От чего ж скучает он?

Всё, что только захотите,

Вы найдете у него,

Но товарищей у Вити

Нет ни одного!

         

Вопросы:

Как вы считаете, друзья могут так поступать?

Весело мальчику играть одному?

 Что ему нужно сделать, что бы с ним стали играть дети? А как вы поступаете, если  дети просят вас поменяться игрушками, дать им поиграть вашу игрушку?

(Ответы детей)

10.  Подведение итогов занятия.

Педагог: Ну что ребята, хотя мы с Вами и открыли мешок, то, что лежит в нём,  смогло нас изменить?

(Ответы детей)

 Педагог:   Злюка не смогла навредить нам. Вы все  знаете правила дружбы и стараетесь их всегда соблюдать.

Этюд «Скажи хорошее о другом».

     По желанию выбирается ребенок, его сажают в круг, и каждый говорит о том, что ему нравится в этом ребенке. ( Следует обращать внимание детей на то, чтобы они не повторялись, можно дать образец). В своих высказываниях дети отмечают внешние и внутренние достоинства ребенка, приводят примеры любых жизненных ситуаций.

Педагог: А теперь протяните своим друзьям руки, обнимите их и улыбнитесь. 

Литература и пособия:

   1. Гин.С «Занятия по ТРИЗ в детском саду», учебное издание, Москва, 2008 г.

 2.Минаева В.М. “Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры” – М.: “АРКТИ”, 1999 г.

3 Свистунова Е.В,.Горбунова Е.В,. «Арттерапия для дошкольников». Такие разные дети. Москва, Издательство «СтереоМИР» 2007г

4. Фесюкова Л. Б. «Я и другие» социально- личностное развитие. Демонстрационный материал наглядное пособие для воспитателей, учителей начальных классов и психологов. Издательство Творческий центр «Сфера».

Интерет - ресурсы:

1.http://ooagras.68edu.ru/GMO1.htm

2.http://www.moi-detsad.ru/zanatia527.html

3.http://photoshopia.ru/forum/clipart/index.php?n=791

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Друг в беде не бросит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В процессе воспитания личности исключительно важное значение имеет формирование ее нравственности. Дело в том, что люди, будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны быть определенным образом организованы и в той или иной мере согласовывать свою деятельность с другими членами сообщества, подчинятся определенным нормам, правилам и требованиям. Вот почему в каждом обществе вырабатывается множество разнообразных средств, функцией которых является регуляция поведения человека во всех сферах его жизни и деятельности – в труде и в быту, в семье и в отношениях с другими людьми, в политике и науке, в гражданских проявлениях, играх и т. д. такую регулирующую функцию, в частности, выполняют правовые нормы и различные постановления государственных органов, производственно-административные правила на предприятиях и в учреждениях, уставы и инструкции, указания и приказы служебных лиц и, наконец, нравственность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 6986
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шацкова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шацкова Любовь Александровна
    Шацкова Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8288
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе