Инфоурок Литература КонспектыКонспект Духовный опыт детства (Мастерская ценностных ориентаций по рассказам о животных А.И.Куприна

Конспект Духовный опыт детства (Мастерская ценностных ориентаций по рассказам о животных А.И.Куприна

Скачать материал

Духовный опыт детства

(Мастерская ценностных ориентаций по рассказам о животных А.И.Куприна)


Дети вообще стоят к животным гораздо ближе,

чем это думают взрослые…

А.И.Куприн

 

Мастерская ценностных ориентаций — это одна из разновидностей творческих мастерских. Данная форма решает задачу воспитания, духовного развития личности ребёнка.

 

Цели мастерской:

  • создать условия для становления рефлексивного, творческого, нравственного отношения ребенка ко всему живому в диалоговом соответствии с жизнью мира природы;
  • развивать познавательные способности школьников, умение вступать в диалоговое размышление с самим автором;
  • пробудить интерес к чтению произведений писателя-земляка А.И.Куприна

 

Задачи:

  • развивать аналитическое мышление, ассоциативные навыки;
  • увидеть и представить за повествованием автора, услышать его интонацию, мысли, понять его переживания, открыть книгу сердцем, а не глазами.

Оборудование:

    • книжно-иллюстративная выставка «Сам Куприн-писатель с нами был приятель…» /Рассказы о животных А.И.Куприна/;
    •  презентация «Мир животных А.И.Куприна»;
    • информационная газета о жизни и творческой судьбе писателя.

Целевая аудитория: учащиеся 4 - 5 классов

Мастерская посвящена самому дорогому воспоминанию в жизнь каждого — воспоминаниях о детских радостных минутах, когда каждый постигает премудрости жизни, общения с живой природой. И даже у учащихся 4-5-х классов есть свой духовный опыт детства. Проведение данной мастерской стало составной частью интегративной образовательной экспедиции по Пензенскому краю, в которой лицеисты знакомились с историей, культурным наследием, литературой своей малой родины.

Мастерская начинается с организации пространства, создания комфортной обстановки для всех участников. Для этого мастер предлагает учащимся расположиться так по отношению к ведущему, чтобы им было максимально удобно. Предусмотрены задания для работы в группах, поэтому коллектив условно подёлен на три творческих единицы. Далее ведущий сообщает тему мастерской.

Ход проведения:

 

Начало мастерской – озвучивание индуктора (индуктор — первое задание в мастерской, мотивирующее дальнейшую деятельность учеников. Он актуализирует личный опыт каждого и создает ситуацию выбора, включает в деятельность).

 

Индуктор – стихотворение И Сурикова “Детство”. /Читает ведущий/

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

 

Вот свернулись санки,

И я набок – хлоп!

Кубарем качуся

Под гору в сугроб…

 

Весь ты перезябнешь,

Руки не согнёшь,

И домой тихонько,

Нехотя бредёшь,

 

И начну у бабки

Сказки я просить,

И начнёт мне бабка

Сказку говорить…

 

Слушаю я сказку –

Сердце так и мрёт;

А в трубе сердито

Ветер злой поёт…

 

На плакате тема мастерской: “ДУХОВНЫЙ ОПЫТ ДЕТСТВА”

 

Ведущий:

 

- Какое, на ваш взгляд, главное слово в этой фразе? (“Детство”).

- Какие ассоциации, впечатления, мысли, ощущения вызывает у вас слово “детство”?

Создается ассоциативный ряд:

ДЕТСТВО -это

горки, санки, игрушки, манная каша, школа, синяки, зеленка, сказки,

колыбельная, Л.Н.Толстой, М.Горький, Дед Мороз, подарки, мультфильмы, самая яркая пора в жизни человека, “Спокойной ночи, малыши” и другое.

 

Ведущий:

 

Все это – частички вашего детства, образы, воспоминания, ощущения, которые вы вынесли из этой удивительной поры в жизни любого человека. Замечено, что произведения, полюбившиеся в детстве, оставляют в душе глубокий след. Замечательно, если знакомство с литературой начинается с фольклора /неслучайно обратились к стихотворению И.Сурикова «Детство», в котором упоминаются русские народные сказки/: колыбельных, сказок, загадок, пословиц. С возрастом мы открываем стихи и прозу классических авторов русской литературы и имена тех, чьё творческое начало берёт свои истоки в краю, где ты родился и вырос. Поэты и писатели становятся нашими духовными спутниками. Их творчество расширяет жизненные горизонты. А краеведческая литература вдвойне способствует формированию системы взглядов на мир, любви к своей малой родине, дому, семье, родной природе, животным.

- А сейчас вспомним, какие произведения о животных и природе вам знакомы и прочитаны. /И.Тургенев «Муму», басни И.А.Крылова, Д. Даррел «Говорящий свёрток», В.И.Белов «Скворцы» и другое/

 

Первый этап мастерской

Ведущий:

 

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем выступать не только в роли внимательных читателей, но и любителей и защитников живой природы, её обитателей, а также сверстниками литературных героев, потому что открываем удивительный мир анималистической /о животных/ прозы.

А поможет нам взглянуть на мир природы чуть-чуть другими глазами талантливый писатель-земляк Александр Иванович Куприн, годы раннего детства которого прошли на Пензенской земле.

 

Знакомство с биографией писателя.

 

Ведущий:

            Александр Иванович Куприн /1870 – 1938/ родился 28 августа /8 сентября/ 1870 г. в городе Наровчате близ Пензы в семье мелкого чиновника. Рано оставшись без отца, он провёл безрадостное «казённое» детство сначала во Вдовьем доме в Москве, где находилась его мать, затем в Разумовском благотворительном сиротском пансионе.

            Десяти лет Куприн был отдан во 2-ую московскую военную гимназию, реорганизованную вскоре в кадетский корпус с суровым солдатским режимом и телесными наказаниями. Порывистый, горячий, непокорный мальчик много потерпел от жестоких корпусных порядков. С детства Куприн возненавидел насилие, стал чутким к чужому страданию, сберёг в душе способность не причинять боль.

            Писатель много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтером, продавцом, водолазом. Это дало богатейший материал для его будущих произведений. В литературе начал пробовать себя с 7 лет, писал стихи. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П.Чеховым, который стал для А.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал профессионально заниматься литературным творчеством.

            Писать для детей ему предложил К.И.Чуковский, который в то время был редактором детского журнала.

            Находясь в эмиграции во Франции /1919 г./, писатель часто обращается к существам самым чистым и честным в этом мире – детям и животным. Мир животных в произведениях Александра Ивановича удивителен, необыкновенен и своеобразен. Редко кто из художников так превосходно воссоздавал их нравы и характеры, привычки и верность человеку. Писатель любил и хорошо знал повадки многих животных. По словам Л.В.Крутиковой, А.И.Куприн был великим «зверолюбом».

«Все наши животные – собаки, лошади, кошки, козы, обезьяны, медведи и другие звери – были у нас членами семьи, - вспоминала дочь Куприна. – С нежным и пристальным вниманием следил мой отец за их жизнью и нравами».

У Куприна более 30-ти рассказов о животных. В последние годы жизни, уже тяжело больной, он задумал написать целую книгу о животных «Друзья человека». Но осуществить свой замысел писатель не успел. Он создал только один рассказ из задуманного цикла – «Ральф» /1934 г./.

 

Второй этап мастерской

 Работа в группах. Аналитическая беседа.

 

1 группа

Ведущий:

Наша читательская аудитория поделена на три группы, у каждой из которой было в качестве индивидуального задания прочитать один из рассказов о животных А.И.Куприна. Я предоставляю слово участнику первой группы. Беседуем по рассказу «Слон».

 

Социализация – выступает один человек от группы. Кратко пересказывает основной сюжет рассказа.

 

Ведущий:

 

- Как вы думаете, для чего А.И.Куприн рассказал читателям эту историю? Чему учат нас поступки главных героев?

/Папа Нади борется за жизнь дочери всеми возможными способами. Ведь счастье маленьких детей в большей степени зависит от взрослых и, прежде всего, родителей. Таким автор представляет настоящего отца семейства/.

 

- Что необычного вам показалось в рассказе?

/Приход слона в обычный дом к больной девочке, тот момент, как он принимает вместе с ней пищу, играет в её куклы/.

 

Ведущий:

            Необходимо отметить, что в мире животных слоны – одни из самых умных животных. У них существует взаимопомощь. Раненого или больного товарища они пытаются поддержать: два слона встают с двух сторон, прижимаются, не давая упасть, и уводят его из опасного места.

 

- Какие эмоции испытала девочка во время общения со слоном? Почему этот необычный визит помог ей преломить болезненное состояние?

/Удивление, безграничную радость, восхищение умом животного, его трепетным и осторожным обращением с юным другом.

У девочки появился интерес к жизни благодаря живому непринужденному общению с частицей живой природы, от возможности осуществления самой заветной детской мечты, от проявления искренней заботы о живом друге/.

 

Работа с материалом.

Постарайтесь нарисовать в своем воображении и на альбомном листе мир детства девочки Нади.

2     группа

 

Ведущий:

 

            Задушевные лирические произведения А.Куприна учат юных читателей с любовью относиться к животным, помогать им выжить в трагические минуты. Именно с такой ситуацией сталкиваются герои рассказа «Белый пудель».

 

Слово – участнику второй группы. /Краткий пересказ содержания рассказа/.

 

Аналитическая беседа.

Ведущий:

- Ребята, как вы думаете, почему старик, несмотря на крайнюю нужду, не соглашается продать пуделя Арто ни за какие огромные суммы?

/Арто – кормилец, верный друг, защитник старика и Серёжи. Обака – преданный и верный помощник человека, не способный предать или разлюбить. Арто – полноправный член творческого союза, неутомимый актёр, который приносит своей работой частицу реального дохода своим владельцам. Писатель убеждает нас в прописных истинах о том, что друзей нельзя продавать или обменять на что-то. Любовь братьев наших меньших достается открытым, добрым и душевным людям/.

 

- Какие вопросы у вас возникли к автору рассказа? Предлагаю вступить с ним в открытый диалог.

Возможные вопросы ребят:

- К сожалению, неизвестно, как сложилась судьба одного из героев рассказа – Сергея. Интересно, как сложится его жизнь в дальнейшем? Добьётся ли он успехов на цирковом поприще?

 

- После трудной и неприятной ситуации в саду богатых господ, изгнанные и не получившие за показанное представление ничего, герои продолжают путь и вдруг их охватывает задорный искренний смех. Почему автор вводит такой приём?

/Эта сцена подытоживает неприятное приключение героев. Смех разряжает стрессовое состояние группы. Простые люди, близкие к природе, живут куда более полной жизнью, чем исковерканные деньгами богачи. И ценности, соответственно, у них иные. Душевный покой, доставление удовольствия и счастливых моментов другим людям – миссия настоящих, открытых миру, людей/.

 

- Смогли бы вы, оказавшись на месте Сергея, совершить такой же маленький подвиг?  И другое.

 

Ведущий:

            Куприн великолепно умел, если позволительно так выразиться, «очеловечивать» животных, «переводить» на язык мыслительных процессов их действия и повадки.

            Давайте обратимся к ещё одному рассказу о таких разных и то же время чем-то близких друг другу друзьях человека – собаках.

 

3 группа

            Участник 3 группы рассказывает присутствующим сюжет рассказа «Барбос и Жулька».

 

            Общие вопросы к участникам всех групп:


- Понравился ли вам рассказ? Чем именно покоряет своего читателя автор?

/Рассказ необычен тем, что животные, подобно людям, вырабатывают собственные схемы поведения, описанные в рассказе, умеют дружить и сопереживать друг другу. Они выступают полноправными героями повествования. Интересно наблюдать за ними со стороны, открывать в этом наблюдении новые стороны из жизни животных/.

 

- Как вы думаете, почему внешне абсолютно разные, непохожие характером и манерой поведения Барбос и Жулька, тем не менее, верные друзья?

/Внешность здесь не играет ключевой роли. Важно другое. Внутренний мир, духовная общность, близость взглядов и интересов, практически так же, как и у людей. Несмотря на «дворовость», Барбос открыт и добродушен, он отлично понимает «аристократку» Жульку. «Между ним и Жулькой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь». Взаимопонимание – основа любой качественной дружбы/.

 

- Почему бой с бешеной собакой приняла на себя именно Жулька?

/В нестандартной ситуации, которые могут возникнуть в любой момент жизни, каждый может попросту не сориентироваться, мобильно не отреагировать на раздражитель. Барбос, верховодивший во всех собачьих стычках, в данном случае именно растерялся, не смог принять адекватного ситуации решения. Жулька же, наоборот, мобилизовала все свое собачье мужество и не побоялась встать на защиту двора и хозяев. В этом проявилась её жизненная и моральная  сила, стойкость духа, стремление пожертвовать собой ради сохранения жизней других/.

 

- Есть ли основания утверждать, что автор имеет в виду и человеческие взаимоотношения, когда пишет о собаках?

/Да, конечно/.

Третий этап мастерской

Обобщение мнений, получение выводов.

            На примере этих и многих других рассказов о природе можно отметить этот тонкий психологизм, присущий «анималистским» картинам писателя. Помимо того, изображение животных у Куприна служит также для воплощения определенной социальной тенденции, направленной против буржуазной цивилизации.

            Попробуем обобщить и выверить ключевые качества Куприна, обладая которыми, он наполняет свои произведения глубоким смыслом, выступает настоящим психологом.

Г - гражданственность

У – уважение

М - милосердие

А - альтруизм

Н - натуралистичность

И - искренность

С - сострадание

Т – толерантность /терпимость/

 

 

Рефлексия.

            Ребятам предлагается творчески поразмышлять о своём детстве и роли в нем живой природы. Все мысли оформляются в виде сочинения – миниатюры «Прекрасна детства ты пора: в ней я и все мои друзья!».

 

Подведение общих итогов.

 

            Данная мастерская явилась вторым этапом в цикле запланированных мероприятий по детальному изучению творчества писателей-земляков.

            В сентябре 2020 года состоялась  встреча с учащимися 10 класса в рамках литературно-музыкальной композиции «Мой Куприн». По итогам данной встречи лицеистами была составлена информационно-познавательная газета с фотографическими материалами. Чтобы закрепить и расширить представление детей о творческом наследии А.И.Куприна, а также сохраняя принцип взаимосвязи и преемственности, старшие лицеисты с большим удовольствием дарят выпуски газеты юным пятиклассникам.

          Подборки лучших сочинений младших школьников по текущей творческой мастерской обязательно увидят свет на страницах второго выпуска совместного проекта лицея и библиотеки.

А в грядущих планах – заключительное занятие, выявляющее ещё одну грань купринского таланта – поэтическую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

 

  1. Кайманова Т. Гвоздь из родного дома: (очерк-путеводитель по

     музею А.И.Куприна). – Пенза, 2005.

2. Куприн А.И. Золотой петух: Рассказы о животных.-

    М.:Современник. 1990.-63 с.:ил.,портр. – (Отрочество. Серия

    книг для подростков).

3. Куприн А.И. Полное собрание сочинений в 10 томах.

    Т.1.Повести. Рассказы. Очерки. Стихотворения. Эпиграммы.

    Афоризмы. Романсы.- М.: Воскресенье, 2006. – 528 стр. с ил.

4. Слово об Александре Куприне /Сост. О.Савин. – Пенза:

    Департамент культуры Пензенской области, 1995. – с.512.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Духовный опыт детства (Мастерская ценностных ориентаций по рассказам о животных А.И.Куприна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока внеклассного чтения "Духовный опыт детства" (Мастерская ценностных ориентаций по рассказам о животных А.И.Куприна) Мастерская ценностных ориентаций — это одна из разновидностей творческих мастерских. Данная форма решает задачу воспитания, духовного развития личности ребёнка.Мастерская посвящена самому дорогому воспоминанию в жизнь каждого — воспоминаниях о детских радостных минутах, когда каждый постигает премудрости жизни, общения с живой природой. И даже у учащихся 4-5-х классов есть свой духовный опыт детства. Проведение данной мастерской стало составной частью интегративной образовательной экспедиции по Пензенскому краю, в которой лицеисты знакомились с историей, культурным наследием, литературой своей малой родины. Мастерская начинается с организации пространства, создания комфортной обстановки для всех участников. Для этого мастер предлагает учащимся расположиться так по отношению к ведущему, чтобы им было максимально удобно. Предусмотрены задания для работы в группах, поэтому коллектив условно подёлен на три творческих единицы. Далее ведущий сообщает тему мастерской.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2021 289
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Ирина Владимировна
    Куликова Ирина Владимировна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1187
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе