Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного
вида №9 города Кузнецка (МБДОУ ДС№19 г. Кузнецка)
Конспект
двигательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в
первой младшей группе
Тема: «Есть
у солнышка друзья»
Конспект составил воспитатель МБДОУ ДС №19 г.
Кузнецка: Трулова С.Б.
Цель: формирование у воспитанников потребности в
двигательной активности и физическом совершенствовании.
Задачи:
1. Закрепить умение
детей выполнять основные движения, бегать в одном направлении, упражнять в
ползании на животе, совершенствовать спрыгивание со скамейки.
2. Развивать движение
в ходьбе разнообразными формами двигательной активности: ходьба на носках, пяточках,
с перешагиванием через предметы; умение прыгать на двух ногах на месте,
развивать ловкость и координацию движений, действовать в соответствии со
словами воспитателя, вызвать удовольствие от совместных действий.
3. Вызвать у детей
эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
4. Приобщать к
творчеству. Воспитывать чувство юмора.
Базовая образовательная
область: «Физическое развитие».
Интеграция
образовательных областей: «Социально
– коммуникативное развитие»
Материал: скамейка.
Методический прием: объяснительный показ.
Ход занятия:
Дети в облегчённой
одежде (трусики, маечки).
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, как ярко светит солнышко , наступило лето и мы с вами пойдём на
пляж!
Смотрите внимательно
вперёд: там где дорожка сужается, идите друг за другом, а через камушки
шагайте, высоко поднимая ногу.
Первая часть.
1)Ходьба за
воспитателем гурьбой в чередовании с ходьбой друг за другом по дорожке.
2) ходьба на носках
3) ходьба на пяточках
4) ходьба с
перешагиванием через кубики
Воспитатель: Увидели
пляж! Бегом за мной на песочек!
5) бег гурьбой
Воспитатель: Встаньте
врассыпную, повернитесь ко мне лицом (можно в шеренгу или полукруг).
Вторая часть.
I. Общеразвивающие упражнения.
1. И. п.: стоя, ноги
вместе, руки внизу. Погреем на солнышке ручки. Поднять руки на уровни груди,
поворачивать ладошки, и. п. Повторить 3-4р.
2. И. п.: ноги на
ширине плеч, руки внизу. Обрызгаем друг на друга водичкой. Наклонится вперёд
пониже, «зачерпнуть водичку» и высоко подбросить. Повторить 3-4р.
3. И. п. : лежа на
спине. Загораем на солнышке. Повороты со спины на живот. Повторить 3-4 раза.
4. Попрыгаем –
погреемся (кто как хочет: на 2х ногах, на одной, с ноги на ногу…) Повторить 1-2
минуты.
5. Повтор 1ого
упражнения.
II. Упражнения в основных видах движений.
Воспитатель: Теперь
будем прыгать как будто с высокого берега в речку и «выплывать на песочек».
1.Спрыгивание со
скамейки (высота 20 см).
2. Произвольное
ползание на животе, работая руками и ногами (3-4 метра).
Выполнять поточно по
5-6 человек. Повторить 3-4 раза.
Подвижная игра
«Солнышко и дождик».
Дети загорают лёжа на
спине, боку, животе… По сигналу «Дождик!» - бег из названного исходного
положения «в домик». Повторить 2-3раза.
Третья часть. Хоровод
под песню (или речитатив) «Есть у солнышка друзья» (муз. Е. Тиличеевой):
Есть у солнышка друзья –
Это он, и ты, и я.
(Ходьба по кругу, держась за руки.)
Хорошо, когда друзья –
Это он, и ты, и я.
(Хлопки в ладоши стоя на месте.)
А теперь нам пора
возвращаться в группу.