Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект единого открытого урока в 4 классе по теме: «Крещение Руси – обретение истории»

Конспект единого открытого урока в 4 классе по теме: «Крещение Руси – обретение истории»


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Уренская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида Уренского муниципального района Нижегородской области






Конспект единого открытого урока в 4 классе

по теме: «Крещение Руси – обретение истории»








Учитель начальных классов:

Карасёва Наталья Веденеевна







2015-2016 учебный год












Тема: «Крещение Руси – обретение истории».

Цель: знакомство учащихся о Крещении Руси, жизни и деятельности Великого князя Владимира

Задачи:

- дать первоначальные знания о начальных событиях христианизации Руси, к деятельности Великого князя Владимира.

-содействовать формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, уважения к деяниям предков, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Оборудование урока:

исторические картины по теме «Крещение Руси» (репродукции картин В. Васнецова, И. Иванова), магнитофон, аудиозаписи «Колокола», М.П. Мусоргский «Ночь на Лысой горе», П.И. Чайковский «Отче наш» из «Литургии Иоанна Златоуста», слайд - проектор, ноутбук, экран





Ход урока

I этап урока. Проверка готовности учащихся.

Цель

: Сконцентрировать внимание, возможности учащихся для активного включения в предстоящую учебно-воспитательную деятельность.

II этап урока. Актуализация опорных знаний.

Цель

: Подготовить учащихся к восприятию нового материала

У:

Мы поговорим о жизни наших предков – славянах.

Видеозапись (о расселении славянских племен).

Монах Нестор рассказал нам и о происхождении славян, и о нашествии кочевников, и об образовании первых славянских княжеств.

Первую княжескую династию на Руси?

На доске выставляю карточку НОВГОРОД РЮРИК 862 (приложение 1)

У:

Почему возникла необходимость объединения разрозненных славянских племен?

Д:

Сообща легче было отражать набеги кочевых племен.

У: В местах, где купцы останавливались для отдыха и торговли, появились первые русские города - Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск, Киев.

У:

Неспокойно было на торговом пути. Много людей погибло в постоянных войнах между племенами. И Рюрик с сильной дружиной был призван объединить под своей властью те земли, через которые продвигались купцы.

У:

Постепенно князья распространили свою власть на территории, которые находились намного южнее Новгорода. Летопись связывает эти события с правлением князя Олега.

На доске выставляю карточку ОЛЕГ (приложение1)

У:

Олег успешно воевал с кочевым народом – хазарами, прославился своими походами в Византию, присоединил к владениям другие славянские земли, а столицей сделал какой город?

На доске выставляю карточку КИЕВ (приложение1)

У:

С объединением Новгорода и Киева под властью одного князя возникло Древнерусское государство оно называлось Киевская Русь.

На доске выставляю карточку КИЕВСКАЯ РУСЬ (приложение 1)

У:

Князь Игорь продолжил подчинять власти Киева славянские племена.

На доске выставляю карточку ИГОРЬ (приложение1)

У:

А после смерти Игоря, Ольга стал княжить?

На доске выставляю карточку ОЛЬГА (приложение1)

У:

Ольга неустанно заботилась о порядке в Русской земле. Она первая из русских правителей приняла крещение во время своего визита в Константинополь. Православная церковь нарекла Ольгу Святой, а русский народ прозвал Мудрой.

На доске выставляю карточку КРЕЩЕНИЕ (приложение 1)

У:

Как вы понимаете значение слова “крещение”?

ПОСЛЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА УБРАТЬ ТАБЛИЧКУ В ЦЕНТР ДОСКИ (приложение 1,приложение 2)

У:

По ходу урока мы должны выяснить, правы ли мы?

У:

Вырос сын Ольги.

На доске выставляю карточку СВЯТОСЛАВ (приложение 1)

У:

Он прославился военными походами. Никогда не нападал неожиданно, исподтишка, всегда вызывал врага на честный поединок словами,вошедшими в историю: “Иду на Вы!” Святослав сложил свою голову в бою с кочевниками-печенегами.

У:

Обобщим. Чем занимались первые русские князья?

Д:

Расширяли границы своих владений, обкладывали данью соседские племена, воевали с недругами, ходили походами на Царь - град (так называлась столица Византии – Константинополь.

III этап урока. Изложение нового материала, восприятие и понимание его учениками.

Цель

: Дать понятие о крещении Руси, сформировать понимание необходимости перехода от языческой веры к христианству, раскрыть особенности христианской религии.

Задача

: Организовать изучение нового материала, максимально активизируя класс, заинтересовать детей. Донести до учеников мысль, что принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития русских земель.

У:

После гибели Святослава на киевский княжеский престол взошел

На доске выставляю карточку Владимир (приложение 1)

У:

Это время было неспокойным. На огромном расстоянии в степях Дона и Волги (показываю на карте) селились кочевые племена. Неоднократно нападали они на южные земли Руси, заставляли платить дань, сжигали, разоряли жилища, уводили мастеров, женщин и детей в рабство.

Князь Владимир – собрал Русь в единое целое

,около Киева построил множество городов для защиты от нападений кочевников; и целью его походов было не столько завоевание новых земель, сколько защита Руси от внешних врагов.

О времени княжения Владимира сложено много былин. Народ называл его …

На доске выставляю карточку Красное Солнышко (приложение 1)

У:

А, как вы думаете, почему?

Д:

Был умелым воином и мудрым правителем.Превратил он Русь в великую державу, о которой с уважением говорили в Европе. И в летописи, и в русских былинах Владимир выступает как могучий государь, который заботился о своей дружине и пользовался ее любовью и уважением. Заботился и о русском народе.

У:

Древнерусское государство вступило в пору своего расцвета.

Период правления князя Владимира можно разделить на II этапа: языческий и христианский.

Наши предки на каждом шагу встречались с таинственным и непонятным. Задумываясь над тем, как устроен окружающий мир, они искали объяснение всему неизвестному. Так появились религиозные верования.

У:

Что же такое религия?

На доске выставляю карточку Религия (приложение 2)

Религия

это вера людей в сверхъестественные существа (богов, духов, души)и поклонение им.

У:

Все окружающее казалось человеку в древние времена живым. Весь мир казался ему населенным добрыми и злыми духами.

А еще славяне носили амулеты-обереги. По их представлениям, они защищали их от бед и злых духов. На амулетах они изображали солнце, огонь, воду и растения.

У:

Как вы думаете, почему славяне верили в духов, и их верования были тесно связаны с природой?

Д:

Люди не могли объяснить причины неудач в быту, в занятиях рыбной ловлей, охотой, земледелии и скотоводстве. Поэтому и верили в духов.

Поклонение множеству богов называется языческой верой (религией).

На доске выставляю карточку Языческая вера (приложение 2)

У:

Единства в верованиях не было. Каждое славянское племя могло поклоняться своим богам. А так как самих богов никто не видел, то славяне создавали идолов, деревянные изображения.

У:

А что могли предпринять славяне, чтобы уберечь себя от козней злых духов и гнева богов?

Д:

Они обращались к богам с молитвами (просьбы и благодарности), приносили им подарки и жертвы(дары богам), для чего существовали специальные места – святилища.

У:

Владимир пытался свести верования различных племен в одно. Начал он с того, что в Киеве, возле своего дворца, соорудил место -пантеон (что означает “все боги”).

Но эта попытка успеха не имела. У каждого племени были свои наиболее почитаемые боги

Чем больше смотрел князь на деревянных божков, тем чаще сомневался в их силе. С язычниками невозможен был настоящий мир – ведь они клялись соблюдать его именами разных богов. Именно поэтому Владимир пришел к мысли о единой вере.

У:

В “Повести Временных лет” содержится подробный рассказ о выборе веры.

К X веку многие народы и государства Русь окружали. Решил Владимир пригласить в Киев со всех земель послов, чтоб об их вере послушать и решить, что для Руси милее всего будет.

Выступление заранее подготовленных учащихся. (приложение 4)

У:

В результате Владимир выбрал христианство.

На доске выставляю карточку Владимир (приложение 2) христианство

У:

А как вы думаете, почему именно греческую веру решил принять Владимир?

Д:

Князь Владимир решил, что если Русь станет христианской, ей будет гораздо удобнее договариваться с соседними странами. Русь давно имела прочные связи с Византией. К тому же княгиня Ольга была христианкой.

У:

Согласно легенде, Владимир с дружиной крестился в Корсуни в 988 г.,

На доске выставляю карточку 988 г

а затем, вернувшись в Киев, крестил и весь народ. По приказу Владимира в Киеве “на холме” были опрокинуты идолы во главе с Перуном. Деревянную статую верховного божества проволокли по городу и сбросили в Днепр. Затем Владимир приказал всем киевлянам спуститься к реке и принять крещение днепровской водой.

На доске выставляю карточку Крещение (приложение 2)

У:

Он объявил через гонцов: “Если кто не придет завтра на реку креститься – будь он богатый или бедный – будет мне враг”.

В назначенный день люди собрались на берегу Днепра, вошли в воду, и священники начали читать молитву. Князь Владимир с высокой горки наблюдал за обрядом крещения. Тех, кто не хотел расставаться с прежними богами, по приказу князя загоняли в Днепр силой.

Показываю иллюстрацию из книги И. К. Пименова, И. Н. Рассох, И. М. Соломадина, Н. А. Соломадина. История человечества. Рождение Руси: Пособие для развивающего обучения. – М.: ЗАО Изд-во Эксмо - пресс, 1998

У:

Вслед за Киевом Владимир ввел христианство и в других русских городах, а в Киеве главная улица в память крещения до сих пор называется Крещатиком.

После крещения Руси старая вера не исчезла бесследно. Вера в приметы, в талисманы, обереги – все это отголоски языческих верований наших предков, дошедшие до наших дней. Не исчезла и языческая вера в злых и добрых духов – лешие, домовые, кикиморы, водяные стали персонажами любимых сказок.

IV этап урока. Осмысление нового материала.

Цель:

установление различных связей изученного материала с имеющимися знаниями учащихся, а также связей между отдельными элементами изучаемых знаний.

У:

Так что же такое крещение?

Высказывания детей.

У:

В словаре Ожегова написано так: “Крещение– христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви…”

У:

А кто из вас прошел обряд крещения?

Высказывания детей.

V этап урока. Систематизация знаний, применение усвоенного, закрепление изученного.

Цель:

Выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.

В русской истории почетно именуется князь Владимир.

На доске выставляю карточку Святой (приложение2)

У:

Принятие христианства на Руси связано с именем князя Владимира.

VI этап урока.

У:

Работаем четко, быстро, организованно.

1.

-Откуда пошло выражение “Чур меня”?

-В каком году Русь приняла христианство?

-Какое значение имело принятие христианства на Руси?

Обобщение: Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития русских земель.

Оно укрепило власть князя над всеми поданными.

Укрепляло и территориальное единство Киевской Руси. Оно имело большое международное значение, поскольку Русь, отвергнув язычество, становилась равной другим христианским странам. Связи с соседями-христианами в XI веке значительно расширились.

Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры. Вместе с христианством Русь приняла письменность на основе славянской азбуки, созданной Кириллом и Мефодием в IX веке. Обретя письменность, Русь получила доступ к византийской книжной культуре. Христианство способствовало также развитию образования, изобразительного искусства, архитектуры, скульптуры.

Так как новая вера требовала длительных постов и вводила пищевые ограничения, на Русь проникают новые огородные культуры, которые начинают возделываться в монастырских хозяйствах.

Сразу же после крещения Руси Владимир начал отдавать детей на обучение монахам.

2. Тест. Проверка.

VII этап урока. Проверка и общение знаний, подведение итогов, рефлексия.

Цель:

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.

Обобщение по плану, получившемуся на доске (приложение 2)

У:

Какой год считается годом крещения Руси?

У:

В правление какого князя произошло крещение Руси?

У:

Почему князь Владимир выбрал для Руси православное христианство?

У:

Чем привлекла князя Владимира христианская вера?

Д:

Она понравилась его послам больше всего, в церкви было красиво и хорошо. Князь Владимир принял христианскую веру, потому что этой веры была и его бабушка княгиня Ольга, а она была умным человеком.

У:

А зачем надо было крещение Руси?

У:

С какой целью князь Владимир крестил Русь?

Д:

В Европе в те времена эта религия была распространена в большинстве стран, и если Русь станет христианской, гораздо удобнее станет договариваться с соседними странами. Чтобы объединить государство, чтобы вера была единой.

У:

Как происходило крещение Руси?

Д:

Владимир повелел всем прийти к реке, и священники совершили обряд крещения.

У:

Чем отличается христианство от язычества?

Д:

Язычники верят во многих богов, ставят им идолы, поклоняются им.

Язычники приносили жертвы богам, даже людей. А новая вера учила думать не только о своем благе, но и о благе ближнего, сплачивала людей.

У:

Легко ли народ принял новую веру?

Д:

Новая вера прижилась не сразу. Некоторые обряды и празднества сохранились до наших дней.

У:

Христианство учило человека быть добрым, честным, справедливым, терпеливым, мириться со своими бедами и болями, не совершать плохих поступков, любить людей, помогать бедным и несчастным, уважать родителей, власть государства

Мы знаем из уроков чтения, что первые книги были религиозные. Одна из самых важных – БИБЛИЯ. (Не убивай. Не кради. Не обманывай. Не клевещи. Не будь завистлив).

Рефлексия

Учитель предлагает учащимся высказать своё мнение по поводу урока. На листочках на ветках дерева дети рисуют следующее:

-содержание урока было интересным, узнали новую и полезную информацию (красные листочки)

-на уроке мне было всё равно, я сидел (а) и просто слушал (а) (зелёные листочки)

-урок мне понравился, было скучно (коричневые листочки)



Задание выполняется под песню «Русь Православная».

Урок окончен, все свободны.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

VIII этап урока. Итог.





Литература

Грабарь И.И. Христианство и Русь. М., 2000.

Ишимова А.О. История России в рассказах для детей: В 2 кн. Кн 1. М., 2001.

Карпов А. Ю. Владимир Святой. М., 1997.

Лихачёв Д.С. Культура русского народа X–XVII вв. СПб., 2007.

Религии России. Пособие для учителя / В.К. Романовский, В.А.Сомов, Г.Б. Гречухин и др./ Под общ. ред. В.К. Романовского. 2-е изд., испр. и доп. – Н. Новгород, 2010.

Шмурло Е.Ф. История России (IХ–ХХ вв.) М., 2003.

Уханова Е. В. У истоков славянской письменности. М., 1998.

Фроянов И.Я. Древняя Русь. СПб., 1995.

Фроянов И. Я. Загадка крещения Руси. М., 2007.

3. Энциклопедии

Большая Российская энциклопедия. Т. 3. М., 1994.

Православная энциклопедия. Т. 8. М., 2004.

Религии мира: энциклопедия для детей. «Аванта +» Т. 2. М., 2007.

Школьная энциклопедия «Руссика». История России 9–17 вв. М., 2003.

Христианство. Энциклопедический словарь. В 3-х т. М., 1993–1995.

Христианство. Словарь. М., 1994.

4. Интернет-ресурсы

http:// ru.wikipedia.org.

http://old-rus.narod.ru/

http://old-rus.narod.ru/02.html

Крещение Руси: факты истории: http://www.pravmir.ru/kreshhenie-rusi-fakty-istorii/

Крещение Руси и государство Русь: http://www.pravmir.ru/kreshhenie-rusi-i-gosudarstvo-rus/

Князь Владимир и древнерусское язычество: http://www.pravmir.ru/knyaz-vladimir-i-drevnerusskoe-yazychestvo/

Князь Владимир и Крещение Руси: http://www.orthedu.ru/books/vladimir.htm

http://1000vladimir.ru/

Презентация для младших школьников: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/istoriya/2015/03/23/prezentatsiya-k-vneklasnomu-zanyatiyu-v-nachalnoy-shkole

Сказание о Крещении Руси: http://vn-borisogleb.ru/dlya_detej/skazanie_o_kreshhenii_rusi.html


