КГБОУ «ЗАРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Конспект открытого занятия в 4 классе
коррекционной школы по теме:
«Спасение Природы»
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории:
Кондратьева Людмила Сергеевна
Заринск,
2022г.
Конспект открытого занятия в 4 классе
«Спасение Природы»
Цель:
Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и
животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи:
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к
природе;
-
Развивать речевую активность школьников;
-
Развивать познавательный интерес детей к
миру природы.
Оборудование:
ИКТ-технологии, мусор для сортировки, карточки времена года, карточки «зимующие
и перелетные птицы», экологические знаки.
Предварительная работа:
разучивание стихотворений о временах года, повторение всех тем по окружающему
миру, разучивание пословиц и поговорок о природе.
Ход занятия
I.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости!
Ребята, на гостей не
отвлекайтесь,
На уроке вы старайтесь.
Слушайте внимательно,
Выполняйте задания
старательно.
Эмоциональный настрой:
(воспитатель
приглашает детей в круг)
- Громко прозвенел звонок
– (воспитатель звенит в звоночек)
Начинается урок!
Наши ушки на макушке, (показываем
ушки)
Глазки хорошо открыты, (показываем
глазки)
Слушаем, запоминаем, (берутся
за руки встают в узкий круг)
Ни минутки не теряем….
II.
Основная часть
- Ребята, а вы обратили
внимание, что с погодой твориться что-то неладное? То холодно, то ярко светит
солнце, то сильно дует ветер, то снег, то дождь…
Сегодня, идя на работу, я
заметила, что птички перестали петь песни, деревья до сих пор стоят без нарядов
из зеленых листьев. Нет ни одного первого цветочка. Вам не кажется это странным?
(слайд 3, прилетает
Ворона)
- Что же нам делать?
(слайд 4, Ворона
объясняет, как спасти Природу)
- Ребята, вы готовы
отправится в путь, спасать Природу?
Задание 1
А вот и первое задание.(слайды
5,6,7, Времена года, разложить карточки с признаками времен года на
соответствующей картинке)
- Еще наши дети
подготовили стихи о временах года.
Женя:
- Наконец пришла весна.
Ель, береза и сосна,
Сбросив белые пижамы,
Пробудились ото сна.
Альбина:
- Пойду на речку
купаться,
Венок из цветов соберу,
Как хочется мне
улыбаться,
Лето я очень люблю.
Ульяна:
- Слышен тихий свист
метели,
И снежинки полетели.
В белых шапочках дома,
Здравствуй, русская Зима!
Ира:
- Разноцветные листочки
В вальсе радостном летят.
Ветер с осенью танцует
И кружиться листопад…
- Ребята, мы справились с
первым заданием и освободили первую букву.
Задание 2
(слайды 8,9,10, Животные
и их детеныши)
- Какую букву мы
освободили? Молодцы!
Физкульминутка
«Путешествие»
Мы шагаем друг за другом
(шаг на месте)
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
(машут руками)
В поле бабочки летают. (кружат
на месте)
Раз, два, три, четыре,
пять -
Будем дальше продолжать.
Задание 3
(слайды 11,12,13,
Пословицы и поговорки о природе)
- Какую букву мы
освободили? Какой слог у нас получился? Молодцы!
Задание 4
(слайды 14,15,16,
Зимующие и перелетные птицы, разложить птиц правильно, в соответствии с
временем года)
- Молодцы, вы справились
еще с одним заданием.
Задание 5
(слайды 17,18,19, Листья
и деревья)
- Молодцы! Какой слог у
нас получился?
Задание 6
(слайды 20, 21,
Сортировка мусора, ребята выходят и выбирают мусор, какой положить в корзину и
унести домой, а что можно оставить в лесу)
- Молодцы. Как вы
думаете, а почему этот мусор можно оставить в лесу, а этот нельзя? (ответы
детей)
Задание 7
(слайды 22, 23,
Экологические знаки, ребята выходят к доске, берут один знак «Помогаем
природе», и один «Нельзя вредить природе» и клеят на листочке в столбик
соответствующий названию знака)
III.
Итог
- Ребята, мы справились
со всеми заданиями злой колдуньи. Какое слово у нас получилось? (дети
говорят ПРИРОДА)
(под музыку выходит
приглашенный ребенок в образе природы)
Природа: - Здравствуйте,
ребята. Спасибо Вам, что вы спасли меня от чар злой ведьмы.
Берегите родную природу –
Это реки, леса и поля,
Потому что все эти
просторы
Это наша родная Земля.
Объясняйте везде и
повсюду,
Что природу нельзя нам
губить,
Потому что родную природу
Нужно холить, лелеять,
любить.
Каждый кустик и каждую
веточку.
Нужно тщательно охранять,
Относиться к ним очень
бережно
И в обиду их не давать.
(Вручает детям медали
«Защитники природы» и сладкие подарки)
Воспитатель: Ребята, вы
большие молодцы! И завершить наше занятие, я бы хотела такими строчками:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще – природы
храм,
С лесами тянущими руки
Навстречу к солнцу и
ветрам.
Он свят в любое время
суток,
Открыт для нас, в жару и
стынь.
Входя сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь…
(воспитатель вручает
детям, участвующим в олимпиаде, дипломы победителей)