МОБУ
СОШ с.Старосубхангулово
Бурзянского
района Республики Башкортостан
Конспект
эко-урока
по
теме
«Хранители
воды»
Выполнила:
учитель
начальны классов
МОБУ
СОШ с.Старосубхангулово
Галиуллина
Аклима Ахмадиевна
2015
год
Тема
урока:
Эко-урок «Хранители воды».
Цели: Определить
значение воды в жизни планеты и в жизни человека, выявить причины загрязнения
воды и сформулировать способы ее защиты. Развить наблюдательность,
кругозор, внимание, умения работать с текстом, находить главное, существенное;
готовить свое выступление по предложенной инструкции, умения общаться,
договариваться, взаимодействовать друг с другом, умения решать
экономические задачи. Продолжать воспитывать бережное отношение к
природе, окружающей среде, умение работать в группе.
Оборудование: учебник,
презентации, карточки, книжка-кармашка, ножницы, ватман,
краски
Формирование универсальных учебных
действий:
Личностные УУД:
·
формируем умение этического оценивания усваиваемого
содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Регулятивные УУД:
·
формируем умение
определять цель деятельности в группе;
·
формируем умение
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
·
формируем умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
УУД:
·
формируем
умение постановки и формулирования проблемы,
самостоятельного создания алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
·
формируем умение применять методы информационного поиска,
в том числе с помощью компьютерных средств;
·
формируем
умение осознанного
и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме;
·
формируем умение
устанавливать аналогии;
·
формируем умение на основе
анализа объектов делать обобщения и выводы.
Коммуникативные
УУД:
·
формируем
умение планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками –
определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
·
формируем
умение задавать
вопросы – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
·
формируем
умение разрешать
конфликты – выявление,
идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение
конфликта, принятие решения и его реализация;
·
формируем
умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Тренинг « Дыхание счастья»
При вдохе мысленно вдохните аромат
полевых цветов, радость, удачу, тепло, а при выдохе выдохните печаль,
злость, гнев, обиды.
2. Актуализация знаний учащихся –
«Мозговой штурм»
Кто знает ответ на вопрос, поднимает
красную карточку.
-Как называется начало реки? исток
-Какое озеро самое большое?
Каспийское
-Какое озеро самое глубокое? Байкал
-Назовите 3 состояния воды? Жидкое,
твердое, газообразное
-Какие свойства имеет вода? (не имеет
цвета, запаха, текуч, прозрачен)
-Пресные водоемы, созданные человеком –
это… пруд, колодец
3.Постановка проблемной ситуации.
Французский
писатель, автор книги «Маленький принц» Антуан де Сент Экзюпери так
сказал об этом веществе: « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни
запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»
1)Чтобы определить о
каком веществе идёт речь, предлагаю отгадать несколько загадок:
Без крыльев летят, без ног - бегут, без
паруса - плывут. (Облака)
Что видно, когда ничего не видно? (Туман)
Под землёй живёт, на небо смотрит.
(Родник)
Приходил, стучал по крыше, уходил - никто
не слышал. (Дождь)
Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)
Вечером наземь слетает, ночь на земле
пребывает, утром опять улетает. (Роса)
В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд)
Скатерть бела весь мир одела. (Снег)
Кругом вода, а с питьём беда. (Море)
Ранним утром во
дворе
Лёд
улёгся на траве.
И
весь луг стал светло-синий.
Серебром
сверкает... (Иней)
Что общего имеют отгадки?
2)– Сегодня мы
поговорим об охране воды
- Какую цель поставим перед собой?
3) Работа по высказыванию Антуана де
Сент Экзюпери
- Почему Антуан де Сент
Экзюпери сказал о воде: «Ты – сама жизнь »?
- Кому же нужна вода?
- Какая вода нужна
всему живому?
- Как происходит
загрязнение водоёмов?
К сожалению,
люди часто оставляют после себя на берегу мусор, не задумываясь о том, что он
попадёт в воду и станет причиной загрязнения водоёма. Что же делать?
Во все времена люди чтили и берегли воду.
Вот несколько народных пословиц о воде.
Вода – мать полей, а без матери не
проживёшь.
( Китайская пословица)
Мы не ценим воду до тех пор, пока не
высохнет колодец.
(Английская пословица)
Капля за каплей образует озеро, а
перестанет капать –
образуется пустыня.(
Узбекская пословица)
4.Объяснение нового материала.
Просмотр презентаций
-Знакомство с Капой
-Много ли воды на Земле?
-Что будет, если вода вдруг исчезнет из
нашей жизни? Почему мы не можем жить без воды?
-Можем ли мы жить без воды?
-Загадки и вопросы от Капы
-Мир страдает от недостатка воды
-Много ли воды в России?
-Водная жемчужина мира
-Уникальный животный мир Байкала
-Природная гордость России
-Как мы пачкаем и теряем воду?
-От чего страдает
5.Физминутка( под музыку волны моря).
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
А теперь поплывем дружно.
Делать так руками нужно
Вместе раз это брасс
Одной другой - это кроль.
Все как один плывем как дельфин
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
6.Работа в группах
Каждой группе предлагается нарисовать
плакат на тему «Берегите воду!»
Выступление каждой группы.
7.Изготовление книжки-малышки
8. Итог урока
– Я хочу закончить наш урок словами В. А.
Андреева:
Давайте люди беречь все на земле: и
воздух, и воду, и траву на земле!
Береги воду! Не засоряй! Не
выбрасывай мусор в водоем!
Человек, запомни навсегда!
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги-
Мы ведь на планете не одни!
|
Какую воду использует человек? Каковы
запасы пресной воды на планете?
Какая деятельность человека приводит к
загрязнению воды?
Как каждый из нас загрязняет воду?
Почему воду нужно беречь?
Почему воду нужно беречь?
Что делает человек для охраны и очистки
воды?
Что может сделать каждый из нас?
Какие ученые следят за состоянием
водоемов?
Ваши собственные предложения по охране
воды.