Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект экскурсии "Открытие музея кукол для воспитателей детского сада".

Конспект экскурсии "Открытие музея кукол для воспитателей детского сада".

Скачать материал

Открытие музея кукол для воспитателей детского сада.

 

Цель – познакомить педагогов с историей развития кукол в России.

 

Кукла – это словно образ человека, с которым можно говорить, за которым можно ухаживать, кормить, пеленать, укачивать.

В наши дни куклы – это либо детские игрушки, либо сувениры.

Но так было не всегда. Вспомните русскую народную сказку о Василисе Прекрасной. В ней мама перед смертью подарила дочке куколку, сказав: «Носи её всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у неё совета». И на протяжении всей сказки куколка неоднократно выручала девушку из беды. Ведь с древних времен на Руси куклы считались сильными магическими инструментами, способными приносить удачу, оберегать от зла и исполнять желания.

О некоторых секретах древнерусской кукольной можно будет узнать, посетив наш музей ещё раз.

Кукольное ремесло на Руси имеет как минимум тысячелетнюю историю. Во время археологических раскопок кукол не находят: ткань не сохраняется в земле веками. Однако исследователи-этнографы обратили внимание, что в русских деревнях сплошь до начала XX века (а кое-где и до наших дней) столетиями не менялись многие элементы одежды, посуды, предметов быта, рабочего инвентаря. То же касается и кукол. Если же рассмотреть символическое значение многих тряпичных поделок, становится ясно, что искусство их изготовления уходит корнями ещё в дохристианские времена. С глубокой древности с помощью кукол люди стремились защититься от чёрных сил, искали у них помощи, просили об исполнении заветных желаний.

Были куклы-обереги, которые человек постоянно носил при себе. Иные хранились дома: считалось, что они способны защитить жилище. Насколько важны были эти фигурки, можно судить по тому, что нередко люди даже помещали кукол в красный угол вместе с иконами.
         В некоторых русских избах в красном углу или около него можно было встретить куколок «День» и «Ночь». Их делали двух цветов: белая символизировала день, чёрная или синяя – ночь. Первую куколку вывешивали в светлое время суток, а вечером её меняли на темную. Считалось, что благодаря им жилище круглые сутки находится под магической защитой.

Финансовому благополучию способствовала куколка «Зерновушка».

 Мастеровой человек мог повесить у своего рабочего места «Козьму и Демьяна» – покровительствующих ремесленникам.

Если в семье ожидалось пополнение, родители делали «Пеленашку» – куколку, похожую на закутанного в пелёнки младенца.

Немало кукол было связано с различными знаменательными датами и праздниками. Это обрядовые куклы: Коза, Мартиничка, Неразлучники  и т.д.

Также на Руси  мастерили игровых кукол, чтобы детки могли себя потешить, потому что обереговыми и обрядовыми куклами играть было нельзя.

Все куклы, которые делали на Руси народные умельцы, перечислить практически невозможно.

Ну а на тот случай, если кому-то вдруг захочется попрактиковаться в древнерусской магии, стоит обратить внимание на некоторые особенности изготовления таких кукол.

Во-первых, человек делал куклу сам из лоскутков собственной старой одежды. Считалось, что за годы ткань впитывает энергию владельца, и сделанный из неё оберег сохраняет его силу.

Во-вторых, при изготовлении кукол не использовали ни ножниц, ни иголок. Ткань не резали, а рвали. Лоскутки не сшивали, а связывали нитками. По поверьям, если куклу сделать с использованием ножниц и иголок, жизнь у её владельца будет «колотая» и «резаная».

В-третьих, у древнерусских кукол вы не увидите ни глаз, ни рта. Люди верили, что если кукле сделать лицо, она оживёт: сможет завладеть хозяином и похитить его душу.

И, в-четвёртых, заниматься кукольным мастерством лучше всего молча, не отвлекаясь, целенаправленно вкладывая в куклу свою энергию. Ведь истинная магическая сила заключается, в первую очередь, в самом человеке, а кукла – лишь инструмент для воплощения его желаний.

Далее стали  мастерить кукол  из глины, слоновой кости, воска, дерева, папье-маше и, наконец, фарфора. Считается, что первая фарфоровая кукла впервые появилась во Франции в XVІІІ веке. Именно тогда была разработана технология изготовления фарфора. Сначала ее применяли лишь для создания разнообразной посуды, но чуть позже на базе фарфоровых заводов возникло кукольное производство. Изначально из фарфора делали только конечности и головы, туловище кукол оставалось кожаным или матерчатым.

В середине XІX века во Франции при производстве кукол стали применять фарфор, покрытый глазурью, который придавал кукольным личикам яркость и легкий блеск. Спустя тридцать лет глаза кукол стали изготавливать из бисквитного фарфора, а голову стали украшать настоящими волосами, уложенными в самые разнообразные прически, хотя чаще всего это были кудри. Все это делало кукол более реалистичными.

В России после октябрьской революции 1917  появились заводы по изготовлению фарфоровых кукол.  Российские фарфоровые куклы славились не только красотой, но и долговечностью. Куклы с фарфоровыми головками стоили дорого и высоко ценились, были доступны лишь для самых обеспеченных слоёв населения.

Они были очень дорогими, их берегли и передавали из поколения в поколение. Кукол одевали в роскошные ткани, кружево, шерсть, обязательно шили кожаную обувь. После 1917 года старинных русских фарфоровых кукол сохранилось крайне мало, и найти такую куклу в хорошем состоянии сегодня - редкая и большая удача. Склады Императорского завода, к сожалению, были уничтожены в 1930-ые годы как "ненужная роскошь", ведь такие куклы были непонятны и недоступны детям рабочего класса. У советских детей должны были быть лишь куклы, отвечающие советским представлениям об обществе - пионеры, рабочие, красноармейцы. Девочки с локонами, в дорогих платьях, тогда оказались неуместными.

В 1930-ых годах на фабриках стали выпускать только целлулоидных пупсов, а в 1950-ых годах и они были изъяты из детских садов: считалось, что они культивировали в малышках материнские чувства. Вместо пупсов появились куклы "с идейным содержанием", "спортсменка", "школьница", "врач". Для производства кукол использовали каучук, пластмассу и винил, которые были значительно долговечнее композита и папье-маше.

В конце советской эпохи это были куклы из винила со стеклянными глазками, которые закатывались при каждом поклоне, и батарейкой, позволявшей кукле "говорить". Тогда "лексический запас" куклы нередко ограничивался одним словом: "мама.

В 1970-ые года поиски новых кукольных образов продолжались, произошло значительное расширение ассортимента кукол. Важную роль сыграло развитие производства новых синтетических материалов.

Изготавливали и резиновых кукол разных размеров, самые любимые из них были, пожалуй, куклы-голыши. Из резины же изготавливали и отдельные детали для кукол – головки и ручки, которые ставились на тело из полиэтилена или мягконабивное. Такую куклу было легче переодевать.

В 1980-ых годах советские фабрики выпускали в основном пластмассовых кукол, часто с резиновыми руками и головой, с капроновыми волосами, закрывающимися глазами, многие - с голосовым механизмом. Такие куклы были удобными для детских игр.

Советские куклы не копируют образ человека досконально, а передают лишь общие черты. Дело в том, что ещё в 19 веке отечественные педагоги говорили о том, что кукла, точно копирующая человека, воспитывает в детях эгоизм, зависть, дух собственничества. Кукла же, которая передаёт образ человека лишь отчасти, помогает детям правильно социально и психологически сформировать свою личность, развивает фантазию. Поэтому русские народные и советские куклы всегда были обобщёнными.

К началу 1990-ых годов ассортимент кукол был не так уж широк: в магазинах предлагались игровые куклы, голыши, куклы в национальных костюмах, мягконабивные, театральные, различные фигурки. Производство кукол застопорилось, советская эпоха завершилась, и новые веяния смогли появиться лишь много позже, уже в наше время.

Сегодня наши фабрики работают, производят кукол, экспериментируют с новыми образами.

В России сегодня насчитывается около 50-ти предприятий, выпускающие игрушки.

Наиболее известные фабрики, выпускающие кукол, это: фабрика игрушек «Весна», «Звезда», «Огонёк». Каждый из производителей отслеживает новые тенденции и постоянно разрабатывает новые линейки кукол.

Фабрика игрушек «Весна» - сегодня один из лидеров в производстве кукол в России, разрабатывающий новые интересные модели кукол, в том числе - инновационные. В 2014 году фабрика «Весна» выпустила, например, говорящую куклу Арину с приложением для Android. Кукла говорит фразами, подходящими для определённого времени суток. Данная модель уникальна тем, что имеет возможность загружать и воспроизводить файлы, может работать как автономно, так и от мобильного телефона или планшета. Арина умеет рассказывать сказки, петь, и даже передавать сообщения от родных и друзей. Эта новинка является революционной в отечественном производстве кукол.

Сегодня в магазинах огромный выбор кукол-детей и кукол-взрослых, с европейскими, славянскими или азиатскими лицами, из разного вида материалов.

Коллекционные куклы – прекрасный подарок. Коллекционеры кукол это совершенно особые люди. Куклы для них – не только предмет коллекционирования, а некое удивительное создание, которое живёт в их доме и создаёт вокруг себя ореол красоты. Коллекционер испытывает к каждой кукле совершенно неповторимое и тёплое чувство. Ведь куклы это маленькая жизнь!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект экскурсии "Открытие музея кукол для воспитателей детского сада"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2019 242
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятышева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятышева Светлана Николаевна
    Пятышева Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74124
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 197 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции