Муниципальное казенное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Красная
шапочка» № 2
п. Половинка
Конспект
экскурсии в Учинский этнографический музей
Тема: "Сказки и предания Кондинского края"
НОД в старшей группе.
Воспитатель:
Т.И.Лебедева.
НОД
"Экскурсия в музей"
Образовательные
области:
- социально-коммуникативное развитие;
-речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-познавательное развитие.
Задачи:
обучающие:
Учить детей связной диалогической речи;
Расширять представления о правилах речевого этикета.
развивающие:
развивать словарь за счет расширения представления о явлениях
социальной жизни, взаимоотношения, характерах людей.
развивать умение участвовать в театрализованных миниатюрах.
воспитывающие:
воспитывать положительное отношение к хорошим, добрым поступкам
героев,
побуждать детей сопереживать героям сказки, видеть добро и зло.
Подготовительная
работа:
Рассматривание музейных выставок на картинках и иллюстрациях,
рассказы воспитателя о музее, профессии экскурсовод, беседы о правилах
поведения в музеях. Чтение сказок О.А.Кошмановой
Материал:
Куклы - акань народов ханты, вырезанные из дерева поделки
(рыбак в лодке, палочки для игры), плетеный туес с ягодой брусникой, ткани для
изображения реки, поляны, горы, поделки их костей рыбы (лежащие олени),
разнообразие деревьев, разнообразие дичи, лесной ягоды, загадки о неживой
природе.
Словарная работа:
Чум, домашними делами, кормились, Татья, Микуль, меховая шуба,
расшитая цветными узорами, речка Конда, тайга, пастушок, кузовок ягод, рыбак,
охотник, большой сор, зыбка, великан Менгк.
Ход непосредственно
образовательной деятельности
- В лесу, на берегу реки стоял старый чум. Жили в чуме сестра с братом,
не было у них ни отца, ни матери. Сестру звали Татья и занималась она домашними
делами, а брата звали Микуль, он зимой в тайге зверя добывал, летом рыбу ловил.
Тем и кормились сестра с братом.
- Но стало вдруг в лесах зверя мало, а рыба вовсе ловиться
перестала. Решил Микуль пойти посмотреть, куда исчезли звери и птицы, куда ушла
рыба. Наутро брат в путь собрался, сестра проводить вышла.
- Брат попрощался и сказал: "Если через год не вернусь, ты
иди меня искать". Много ли, мало ли времени прошло - брата все нет. Татья
плачет, переживает, все на дорогу смотрит. Решила идти искать Микуля и
отправились она в путь.
- Долго ли, коротко ли шла она по лесу, видит - сидит на скамеечке
женщина, в красивой меховой шубе, расшитой цветными узорами. А вокруг лежит много
- много колокольчиков. Татья спросила у красивой женщины, знает ли она, в какую
сторону пошел брат её Микуль. Женщина ответила: "Знаю, но сначала
отгадаешь пять загадок, потом скажу. Если будет неправильный ответ, позвоню в
маленький колокольчик, если ответишь правильно, позвоню в большой колокольчик.
И тебе, Татья, колокольчик подарю".
Дидактическая игра: "Отгадай загадки".
1). Не конь, а бежит, не лес, а шумит? (река).
2). С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица и без голоса?
(рыба).
3). Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает?
(лес).
4). В лесу родилась, а в воде живу? (лодка).
5). Без рук, без ног, а деревья гнет? (ветер).
- Молодцы дети помогли Татье. Знаете, что женщина сказала девочке?
Что Микуль тоже заходил к ней, отгадал загадки, и она подарила ему колокольчик.
Там, где Татья найдет своего брата, там она услышит колокольчик. Идти надо по
этой тропинке.
- Долго ли, коротко ли шла она по лесу, вышла к речке Шеркалке.
Видит Татья, мальчик оленей пасет. Татья окликнула мальчика да спросила, видел
ли пастух её брата Микуля. Но мальчику скучно было одному в лесу, и он решил
сначала поиграть с ней.
Подвижная игра: "Поймай палочку".
Задание: Сколько палочек, столько назови зверей, которые водятся в
нашем лесу. Второй раз надо назвать деревья.
- На прощанье пастушок сказал: "Жаль, Татья, что ты уходишь.
Когда твой брат Микуль мимо проходил, со мной тоже немножко поиграл, я его
накормил, напоил и отправился он на Большой сор, посмотреть, есть ли там рыба.
- Долго ли, коротко ли шла Татья по тайге, неизвестно, а кругом
ягодные, богатые места встретились. Здесь встретила она женщину с ребенком,
которая собирала в лесу ягоды.
- Куда идешь? - спросила женщина.
- Ищу своего брата Микуля? - ответила девушка.
- Это мальчик, который хочет узнать, куда исчезли звери и рыба?
- Да, это он. Скажите, в какую сторону он пошел?
- Скажу, ответила женщина, но ты пригляди, за моим ребенком, пока
я насобираю полный кузовок ягод.
(дети садятся в кружок вокруг зыбки и говорят о ягодах).
Дидактическая игра: "Назови ягоды, которые растут в нашем
лесу".
-Добрая женщина - ягодница предупредила Татью, что живет в хвойном
лесу в своей избушке страшный великан. Великана зовут Менгк, он играет на
музыкальном инструменте и заманивает к себе всех зверей и всех рыб, варит в
большом котле.
- Долго ли, коротко ли девочка и пришла на Большой сор. Видит
Татья, к берегу на лодке подъехал рыбак. В лодке рыба лежит. Татья попросила
мужчину перевести её на другой берег. Рыбак согласился, если девочка вспомнит,
какая рыба обитает в нашей реке Конда.
Дидактическая игра: "Назови рыб, которые водятся в нашей реке
Конда".
Перевез рыбак Татью на другой берег и предупредил, что рядом живет
великан, надо осторожно ходить по лесу, если он увидит девочку, то проглотит её
целиком.
Долго ли, коротко ли шла по лесу девочка и вдруг услышала
прекрасную музыку. Туда откуда неслась музыка, мчались по тайге олени, плыли по
реке рыбы, летели птицы. Татья отправилась в ту же сторону.
Видит она избушку, в избушке печь топится, котел висит. Рыбы,
звери прямо в котел попадают и варятся. По дому великан ходит, еду в котле
помешивает, обед готовит. Страшно стало Татье, решила не заходить в дом и ни о
чем не спрашивать великана. Только она стала уходить от дома и вдруг услышала
звон колокольчика. Заглянула в окошко и увидела своего братца Микуля. Микуль
тоже увидел свою сестренку и стали они громко - громко звенеть колокольчиками.
Испугался великан такого шума, бросил свой дом и убежал в неизвестные края.
Так брат с сестрой вместе победили большого великана, и вернулись
домой. В лесу опять появились разные звери, в реке появилась разная рыба. Люди
стали снова на рыбалку ходить, на охоту. И сестра с братом стали жить -
поживать да добра наживать. Вот и сказке конец, кто слушал - молодец.
Дидактическая игра: "Расскажи, что интересного ты услышал в
сказке". (Беседа о поступках, отношениях героев).