СОГБОУ
«Общеобразовательный центр «Южный».
«Экскурсия
в зоопарк»
Воспитатели:
Пересыпкина Е.А. ,
Канюк А.В.
2016 г.
Экскурсия в зоопарк
Программное содержание: Продолжать развивать у детей познавательные интересы,
воображение. Расширять мировоззрение, кругозор. Прививать любовь к флоре и
фауне. Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной
инициативы. Активизировать речь и пополнять словарный запас воспитанников в
процессе экскурсии. Продолжать закреплять правила поведения в общественных
местах. Воспитывать свободную личность ребенка в социуме.
Материал: иллюстрации с изображением животных, живущих в тёплых
странах и в наших лесах. Игрушки-животные. Кубики для клеток. Билеты в зоопарк.
Предварительная работа: . Просмотр иллюстраций, презентаций с изображением
животных. Тематические беседы, чтение художественной литературы. Просмотр
познавательных телепередач о животном мире. Творческая деятельность по теме
«Этот удивительный мир животных»
Ход занятия:
1. Организационная
часть.
- Ребята, сегодня мы с вами
отправимся на экскурсию, но сначала я вам загадаю несколько загадок /загадки
про жирафа, лису, медведя, слона, верблюда/.
- Скажите, пожалуйста, о ком все эти загадки? /о животных/
- А каких животных вы знаете? /диких и домашних/
- Где живут домашние животные? А где живут дикие?
- Хорошо, молодцы. Правильно
ответили. Сейчас мы пойдём на экскурсию в зоопарк.
- Ребята, давайте вспомним
правила поведения в транспорте и общественных местах? ( ответы детей).
- А знаете ли вы, правила
поведения в зоопарке? ( ответы детей)
2. Основная
часть.Экскурсия
- Ребята, посмотрите перед
вами разные животные. Назовите зверей, которые вам известны.
- Назовите зверей которые , живут
в других странах (тигр, обезьяна, зебра, лев…) и если бы не зоопарк, то этих
животных мы могли бы увидеть только на картинках или в кино.
- Дети, в зоопарке над
клетками висят таблички, на которых написано “Животных кормить запрещается”.
Как вы думаете, почему? (ответы детей)
- Животные на воле не едят
целый день. Многие люди не знают, что можно есть тому или иному животному, и
бросают в клетки, разную еду. Животные от этого могут заболеть и даже умереть.
- Что ещё не стоит делать в
зоопарке? /ответы детей/ Правильно, близко подходить к клеткам и тем более
просовывать туда руки. Ведь клетка – это дом животного и он этот дом будет
охранять. И конечно же, нельзя шуметь в зоопарке! В зоопарке всегда много
народа, а животные привыкли к тишине.
Рассказ воспитателя о
животных.
3. Заключительная
часть.
- Ребята, скажите, вам
понравилось в зоопарке? Какое животное вам больше всего понравилось? Что нового
вы узнали в процессе экскурсии? (высказывания воспитанников)
Предложить воспитанникам
отобразить свои впечатления в творческой деятельности.