Инфоурок Другое КонспектыКонспект экскурсионного часа в группе продленного дня "Крылатские холмы"

Конспект экскурсионного часа в группе продленного дня "Крылатские холмы"

Скачать материал

Форма проведения урока :  экскурсионный час

Место проведения прогулки : ландшафтный парк « Крылатские холмы»

 

Подготовила маршрут воспитатель 1 категории ГБОУ СОШ № 1466 имени Надежды Рушевой Алешина Вера Сергеевна                                               

 

Тип деятельности: внеурочная

Тип проекта: обзорная прогулка

Вид проекта: групповой, исследовательски-творческий.

Предмет исследования:  история и достопримечательности ландшафтный парк « Крылатские холмы»

Продолжительность проектной деятельности: средней продолжительности.

Возраст детей: 6 - 11 лет

Интеграция познавательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Актуальность: Дети  - это наше будущее, а значит, и будущее нашей страны. Каждый из нас должен любить нашу страну. Начинать воспитание любви к своей Родине надо с малого. Любви к своему городу, району. Показать ребенку красоту родного города, его богатство, познакомить с историей, традициями и культурой – задача не такая уж сложная.

Цель: Формирование элементарных представлений воспитанников о малой родине – городе Москва, , знакомство с историей района.

Цель во взаимодействии с семьями воспитанников: создать условия для повышения активности участия родителей в жизни группы, привлечь их к воспитанию у детей чувства любви к своему родному городу

Задачи: воспитывать у детей любовь к родному городу, сформировать у детей начальные представления о истории города Москва, расширять кругозор детей и словарный запас.

Предполагаемый результат:

-формирование элементарных представлений воспитанников о малой родине – городе Москва, об архитектуре, активизация словарного запаса, накопление эмоционально позитивного опыта;

 -осуществление в группе образовательного процесса по обозначенной проблеме;

-развитие исследовательской деятельности детей в ходе совместной практической деятельности с воспитателем;

-совершенствование развивающей среды в группе;

- вовлечение родителей в педагогический процесс группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве со школой. 

Формы реализации проекта:

С воспитанниками:

-беседа;

-рассказы детей о Москве, районе с опорой на фотографии;

-рассматривание фотоальбомов, книг и буклетов о Москве

 рассматривание предметов старинной утвари, одежды, обуви;

-просмотр презентаций и видеофильмов;

-слушание песен о родном городе, русских народных песен;

-продуктивная деятельность;

-образовательная деятельность.

                                                 

Обзорная прогулка по ландшафтному парку «Крылатские холмы»

 

Прогулка « Крылатские холмы»

Воспитатель(В): ребята, сегодня нам предстоит большая и интересная прогулка. Мы с вами находимся ландшафтном парке Крылатские холмы.

Кто из вас знает, что значит «ландшафтный парк»?( ответы детей)

Ландшафтный парк  это пейзажный парк (англ. Иррегулярный)

21 июля 1998 года парку присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Кто из вас знает, что обозначает понятие, «региональное значение»?(ответы детей)

Объекты культурного наследия регионального значения — объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации.

 

Крылатское было одним из нескольких старинных великокняжеских сел. Эта территория была освоена человеком очень давно. С Крылатским связывают находку каменного топора, который предположительно может относиться к фатьяновской культуре  бронзового века (2-е тысячелетие до Нашей эры). В наши дни вблизи церкви Рождества Богородицы сохранились остатки поселения и некрополь 15-17 веков. В научной литературе также известен Крылатский курганный могильник 12-13 веков.

Крылатские холмы имеют рукотворное происхождение, они созданы на базе старинных каменоломен с насыпанными к олимпиаде 1980 года искусственными склонами. В столице нет разнообразнее и живописнее местности, чем на Крылатских холмах. Это миниатюрная «горная страна», известная как Татаровский овраг. Он считается природным памятником. В нем можно встретить много редких  растений и геологических образований

Природа.

Фауна Крылатских холмов разнообразна. В парке обитает более 60 видов наземных позвоночных животных. Водятся хорек черный, ласка, жаворонок полевой, коростель, трясогузка желтая, чекан луговой. Среди них — млекопитающие, занесённые в Красную книгу Москвы: заяц-русак, малая бурозубка и рыжая вечерница (фото)

                           

Малая бурозубка                                                                     Рыжая вечерница

 

 Много всевозможных насекомых, в том числе, редкие виды шмелей, находящиеся на грани вымирания. Но в последнее время число и разнообразие насекомых все время уменьшается. Чаще всего это происходит по причине поджогов травы. Как уже говорилось, Крылатские холмы с 1998 года являются ландшафтным заказником. Это было сделано для того, чтобы сохранить уникальный уголок природы, расположенный практически в самом центре города. Теперь на территории парка Крылатские холмы запрещена любая деятельность, наносящая ущерб сохраняемым в его пределах природным образованиям и сообществам, растительному и животному миру. Больше всего вреда местной природе причиняют попытки градостроительной деятельности, проведение на территории парка массовых спортивных мероприятий, заезд автотранспорта, сбор цветущих растений, устройство пикников с кострами и замусоривание.

Ребята, что мы можем с вами сделать чтобы сохранить нашу природу?(ответы детей)

На Крылатских холмах произрастает более 360 видов сосудистых растений

Что значит сосудистые растения? У растений такие же сосуды как у людей? Конечно, нет. Это  обширная группа растений, органы которых снабжены сосудисто-волокнистыми пучками. К этой группе относятся все высшие растения за исключением мохообразных.  Высшие растения - растения, тело которых расчленено на стебель, корень, лист, т.е. все деревья и кустарники у которых есть ствол, ветви и листья.

 Так же растут 17 видов лишайников . Кто знает что такое лишайники? Лишайники это сложные организмы, тело которых всегда состоит из двух частей: гриба и водоросли.

 

Некоторые из растущих здесь трав занесены в Красную книгу Москвы.У подножия склона прячется Святой источник, имеющий изумительную чистоту и вкус воды. Это родник, подобных которому в Москве почти уже не осталось.

 На Крылатских холмах находится ЛАТА ТРЭК, спортивно-экологический комплекс и открытая площадка для занятий спортом и просто для активного отдыха.

 

 В заказнике очень любят тренироваться и постоянно собираются летом московские велосипедисты, а зимой – горнолыжники. В любое время года здесь катается множество любителей экстремальных развлечений. Парк Крылатские холмы в наши дни является популярным местом отдыха. Особенно любят его люди, увлекающиеся спортом. На территории парка располагается современный горнолыжный комплекс, спортивная школа, велотрасса. Здешний рельеф прекрасно подходит для скоростных спусков. В парке достаточно пересеченной местности, а также грунтовых и асфальтированных дорожек. Настоящее раздолье в Крылатском парке для велосипедистов, в нем устроены крутые спуски с виражами, подъемы, тропинки для кросс-кантри и многое другое.

 

Надеюсь вам понравилась наша прогулка и вы узнали для себя много нового и полезного. Спасибо вам за ваши интересные ответы. Досвидания.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект экскурсионного часа в группе продленного дня "Крылатские холмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 1033
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алешина Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алешина Вера Сергеевна
    Алешина Вера Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28185
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе