Инфоурок Физика КонспектыКонспект "Энергосбережение в школе" к Менделеевским чтениям

Конспект "Энергосбережение в школе" к Менделеевским чтениям

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение            средняя общеобразовательная школа №27

Межшкольная конференция учащихся и учителей                     «МЕНДЕЛЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2015»




 

 


ЭЛЕКТРОСБЕРЕЖЕНИЕ

В ШКОЛЕ




 

 

                                         

                                                                   Выполнила: ученица 10 "Б" класса
                                          Курманбаева Наиля

                                                           Руководитель: учитель физики

                                         Костюк Валентина Александровна



 

 


Сургут, 2015 г.

 

Оглавление

1.     Введение

­­­­­­­­­1.1.Актуализация______________________________________3

1.2. Проблема_________________________________________3

1.3. Гипотеза__________________________________________3

1.4.Цель проекта­­­­­­­­_______________________________________3

1.5. Задачи проекта_____________________________________3

  2. Потребление электроэнергии в школе

  2.1. Зачем нужно экономить электроэнергию?_____________4

  2.2. Получение электроэнергии________________________4-5

  2.3. Основные потребители_____________________________5

2.4.Результаты исследования____________________________6

 


3. Методы энергосбережения

3.1.Оптимизация энергосбережения______________________8

4. Вывод_______________________________________________9

5. Заключение__________________________________________9

6. Список литературы____________________________________10

7. Приложение__________________________________________11





 

 

Введение


         1.1 Актуализация

В наши дни проблема ресурсосбережения становится все более и более актуальной. Дело в том, что благополучие человечества в будущем во многом зависит от того, насколько эффективно используются природные ресурсы сейчас. Поэтому важнейшей составляющей энергосбережения является общая культура ресурс потребления. В данном проекте я хочу озвучить   проблему сбережения электроэнергии  в школе

 

         1.2Проблема

Что мы сможем сделать для сокращения потерь электроэнергии в нашей школе?

         1.3. Гипотеза. Мы предполагаем, что есть нерациональное использование электроэнергии в школе. 

          1.4 Цель проекта - максимально сократить потребление электроэнергии в школе.

         1.5 Задачи проекта

1. Оценить количество потребляемой энергии                                                           2. Провести классификацию потребителей                                                               3. Найти, где есть нерациональное использование электроэнергии в школе.      4. Предложить пути решения проблемы экономии электроэнергии, т.е.        разработать методы электросбережения





 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

                                    Проблема энергосбережения 

 

Энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных наэффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов[1] и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии[2]. Энергосбережение — важная задача по сохранению природных ресурсов.
    

Зачем нужно экономить электроэнергию?


Вопрос, кстати, вовсе не тривиален. И прежде чем говорить про электросбережение, необходимо четко понимать, почему и зачем это необходимо. Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно рассмотреть схему и принцип получения электроэнергии.


                   Получение электроэнергии


Каждый из нас ежедневно пользуется электричеством. Электричество стало настолько хорошим помощником современного человека, что мы не обращаем на это внимание и принимаем за должное. Но на самом деле немногие задумываются, как электрический ток приходит к нам в дом.
         Начинается всё на электростанциях. Основной частью любой электростанции является генератор, при помощи которого вырабатывается переменный ток за счет использования какого либо источника. Источником может служить ископаемое топливо, атомная реакция, энергия течения реки, приливов и отливов, ветра, солнечного излучения и другие. При этом только часть энергии, полученная от источника, преобразуется в электроэнергию. Коэффициент полезного действия (КПД) зависит от многих факторов: от типа электростанции, вида топлива, качества линий передач и другие.
После электростанции по проводам электрический ток поступает на повышающие подстанции. В результате напряжение повышается до сотен киловольт. Это делается для того, чтобы уменьшить потери энергии при передаче электричества на большие расстояния. От повышающих подстанций тянутся провода к понижающим подстанциям, где напряжение снова падает до 220 вольт и попадает к нам в дом.

Наш город получает электроэнергию с Сургутской ГРЭС-2-крупнейшая тепловая электростанция (ГРЭС) России, расположенная в городе СургутХанты-Мансийского автономного округа  вблизи водохранилища ГРЭС на реке Чёрная. По состоянию на 2012 год, является второй ТЭС в мире по установленной мощности и по годовой генерации, а также самым крупным про­извод­ите­лем электричества в России. Установленная электрическая мощность Сургутской ГРЭС-2 составляет 5 597,1​ МВт, установленная тепловая мощность — 840 Гкал/ч[6]. ГРЭС работает на попутном нефтяном газе (попутный продукт добычи нефти) и природном газе. Сургутская ГРЭС-2 является одной из высоко­эффективных тепловых электростанций России:                                                                                          - ---- удельный расход условного топлива на блоках № 1-6 (паросиловые установки) — 306 грамм на кВт·ч[6];                                                                                                      -  удельный расход условного топлива на блоках № 7-8 (парогазовые установки) — 225 грамм на кВт.ч;                                                                             --   расход электроэнергии на собственные нужды — менее 2,5 % 

  В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наиболее насущным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), а также энергосбережение в сфере ЖКХ. Препятствием к его осуществлению является сдерживание роста тарифов для населения на отдельные виды ресурсов (электроэнергия, газ), отсутствие средств у предприятий ЖКХ на реализацию энергосберегающих программ, низкая доля расчетов по индивидуальным приборам учёта и применение нормативов, а также отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения.
Экономить электроэнергию нужно.

·        Во-первых, мы экономим деньги.

·        Во-вторых, электросбережение, как и вообще ресурсосбережение в целом, создает общую культуру человека.

Человек, таким образом, изначально становится более бережливым и может более рационально использовать все полезные ресурсы (в том числе и денежные).

                     Основные потребители электроэнергии


Электроприборы используемые в школе:

·        бытовая техника,

·        компьютеры

·        освещение

·        столовая

·        и другие потребители.                                                                                                                  

В школе около 2500 ламп, на которые приходится наибольшая доля затрат электроэнергии. В основном, это – лампы дневного света и лампы накаливания. Лампы дневного света очень удобны для верхнего освещения этажей школы и кабинетов. Такие лампы имеют невысокую мощность (20-40 Вт) и дают яркий белый свет. Но для настольных ламп в основном все же используют лампы накаливания. Лампы накаливания внешне довольно яркие, дешевые (20-30 рублей), но они излучают только 3 % энергии в виде видимого света (большая часть энергии приходится на тепловое излучение) и потребляют заметно больше энергии (40-120 Вт) из сети. В противовес им существуют энергосберегающие лампы, которые имеют хорошие характеристики: низкая мощность (5-25 Вт), яркий свет различных оттенков, высокий срок службы (в 8 раз больше, чем у лампы накаливания).См. приложение 1

 

Таким образом, использование энергосберегающей лампы обойдется нам в 1,33 дешевле, чем использование лампы накаливания, а лампы дневного света в 5,7 раз.

         Итак, несмотря на то, что энергосберегающие лампы на порядок уступают лампам накаливания по силе света и освещенности, замена 1 лампы накаливания на три энергосберегающие за 12000 -15000  часов работы позволит нам сократить расходы на электроэнергию в 1,33 раза.
         Но нужно помнить, что энергосберегающие лампы специфичны. Несмотря на то, что они имеют холодный пуск (мгновенное включение без мерцания), не рекомендуется часто включать и выключать лампы (чаще, чем 1 раз в 5 минут), это снижает срок службы лампы. Так же не стоит использовать энергосберегающие лампы там, где не требуется постоянное освещение.

 

Результаты  исследований

Общие сведения потребления энергоресурсов в МБОУ СОШ №27

 

Количество точек в школе 830,наружное освещение 11

 

2014г

кВт*ч

Тыс.руб

1 квартал

173900

661061,19

2 квартал 

173900

661061,19

3 квартал

61959

260735,58

4 квартал

220243

870977,68

 

630002

2453364

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы электросбережения


Для того чтобы эффективно экономить электроэнергию в школе необходимо следовать следующим правилам:

 

—  Выполнять разъяснительную работу среди учителей, учащихся и их родителей, направленную на воспитание чувства экономии и бережливости при использовании электроэнергии.

—   Лампочки на лестничных маршах и коридорах  в дневное время должны быть погашены.

—   В электрощитовых, подвалах свет должен гореть только при выполнении работ в этих помещениях. Такое бережное расходование электричества может принести до 30% экономии.

—  Рекомендуется использовать электротовары с высоким  классом электросбережения (отдавая предпочтение классу A).

—  Выключать электроприборы, когда они не нужны. Использовать режим электросбережения компьютера, что позволит сэкономить до 50 % энергии.

—  Выключать освещение на этажах во время занятий и в кабинетах если нет занятий и во время перемен.

—  Стараться чаще использовать естественное освещение, при этом необходимо не забывать регулярно мыть окна – грязные стекла пропускают меньше света.

—  Использовать энергосберегающие лампы или лампы дневного света вместо ламп накаливания, что позволит сократить потребление энергии

—  Устанавливать в школе датчики, где это возможно,  которые реагируют на различные «возмущения». Указанные датчики монтируются в корпус электрического патрона. При установке с действием на звук лампочка загорается на несколько десятков секунд (время необходимое для каких либо действий) и гаснет. Источником звука могут быть хлопок ладонями, шаги, разговор и прочие звуки. При установке таких приборов можно достичь экономии до 60%.
          Эти правила следует использовать не только в школах, но и дома, в офисах и на промышленных предприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее распространенный способ экономии электроэнергии

 — оптимизация потребления электроэнергии на освещение.

 Ключевыми мероприятиями оптимизации потребления электроэнергии на освещение являются:

·         максимальное использование дневного света (повышение прозрачности и увеличение площади окон, дополнительные окна);

·         повышение отражающей способности (белые стены и потолок);

·         оптимальное размещение световых источников (местное освещение, направленное освещение);

·         использование осветительных приборов только по необходимости;

·         повышение светоотдачи существующих источников (замена люстр, плафонов, удаление грязи с плафонов, применение более эффективных отражателей);

·         замена ламп накаливания на энергосберегающие (люминесцентные, компактные люминесцентные, светодиодные);

·         применение устройств управления освещением (датчики движения и акустические датчики, датчики освещенности, таймеры, системы дистанционного управления);

·         внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления наружным освещением (АСДУ НО);

·         установка интеллектуальных распределённых систем управления освещением (минимизирующих затраты на электроэнергию для данного объекта).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Выводы


Обозначенная цель работы достигнута. В процессе подготовки проектной работы был выполнен ряд задач по сокращению потребления электроэнергии в школе:
- выяснено, зачем нужно экономить электроэнергию
- проведено сравнение различных источников освещения
- выработаны методы электросбережения в школе

 

                                          Заключение


Энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики сегодня одна из самых животрепещущих проблем. Активное потребление природного топлива (такого как нефть, газ, уголь) крайне отрицательно отражается на экологическом балансе Земли. Именно в этом причина изменений климата и повышенной концентрации парниковых газов в атмосфере.

Мероприятия по энергосбережению могут быть разными. Один из самых действенных способов увеличения эффективности использования энергии – применение современных технологий энергосбережения. 

Доля затрат на электроэнергию в России составляет 30-40% себестоимости продукции, поэтому энергосбережение – одно из приоритетных направлений страны. Технологии энергосбережения не только дают значительное уменьшение расходов на энергетические затраты, но и имеют очевидные экологические плюсы.

Успешность мероприятий по энергосбережению невозможна без массового распространения информации об экономии энергии среди широких масс населения. В настоящее время в нашей стране запускаются кампании по внедрению технологий энергосбережения в зданиях разного назначения: не только на предприятиях, но и в школах. 
         Школы попали в этот список неслучайно: энергосбережение в школе имеет огромный потенциал. С детства, привыкнув к бережному отношению к электроэнергии, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране. В современных школах активно внедряются экологические программы, выпускаются пособия, проводится обучение, внеклассные занятия, конкурсы на лучшие проекты на тему «Энергосбережение» и т.д. Все эти меры позволяют нам почувствовать уверенность в благополучном экологическом будущем нашей план

 

 

                                      Список литературы

1. Данилов, Н.И. Энергосбережение - от слов к делу / Н.И.Данилов.- Екатеринбург, Энерго-Пресс, 2000.

2. Епишков, Н.Е. Энергосбережение - базовая технология создания эффективного сельского хозяйства.

3. Инновационно-инвестиционные механизмы устойчивого развития агропроизводства. Дискуссионный клуб // Экономика сельского хозяйства России.-2006.-№6.-с.10-13.

4. Коновалов, А.П. Энергосбережение в сельском хозяйстве // Фонд энергосбережения, развития промышленности и энергетики Курской области.

5. Ракутько, С.А. Прикладная теория энергосбережения в биоэнергетических системах АПК / С.А.Ракутько // VII-я международная научно-практическая интернет-конференция «Энерго- и ресурсосбережение - ХХI век».

 

6.https://ru.wikipedia.org/wiki/Сургутская_ГРЭС-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Приложение 1

 

Тип лампы

Стоимость лампыруб

Срок службы лампы, час

Мощность, Вт

Энергосберегающая

100

12000-15000

100

Накаливания

20

1000

100

Дневного света

70

20000

100



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Энергосбережение в школе" к Менделеевским чтениям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 554
    • DOCX 43.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюк Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25007
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе