Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект "Эпохи и стили в музыке"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект "Эпохи и стили в музыке"

библиотека
материалов

Тема: «Эпохи и стили в музыке»


Тип урока: урок углубления и закрепления знаний.

Вид урока: урок-презентация.

Целевая аудитория: учащиеся 8 класса

Время урока: 45 минут.


Цели деятельности учителя:

- углубить представление о музыкально-исторических стилях;

- способствовать формированию музыкальной культуры личности;

- развивать и углублять интерес к музыке и музыкальной деятельности (слушание музыки, пение)

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научиться слушать и анализировать музыкальные произведения, сравнивать раннее полученные знания с новыми знаниями, наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства (живописи, хореографии, литературы)

Метапредметные:

  • познавательные: внимательно слушают, формируют ответы на вопросы для получения необходимой информации, пользуются различными источниками (инструмент, справочная литература), анализируют и делают выводы, строят рассуждения

  • коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения;

  • регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей применяют их на практике;

Личностные:

  • оценивают результаты деятельности


Оборудование: ИКТ, магнитофон, планшет

Музыкальный материал:

И.С. Бах «Токката и фуга ре минор»

А. Вивальди цикл «Времена года»

Ф. Шопен «Ноктюри», «Вальс»

Ф. Шуберт «Серенада»

В.А. Моцарт «Симфония № 40»

К. Дюбеси «Лунный свет»

М. Равель «Болеро»

Чайковский «Концерт № 1 для фортепиано и скрипки»

Слайд-шоу: попурри классической музыки в современной обработке.

Дополнительный материал: листы ватмана (4 шт), наборы карандашей, фломастеры, маркеры, ручки, клей, конверты с информацией по эпохам


Комментарий:

Ученики повторяют и закрепляют знания об эпохах и стилях музыки, используя разные источники информации.

Класс делим на 4 группы:

I - эпоха Барокко

II - эпоха Классицизма

III – эпоха Романтизма

IV – эпоха Импрессионизма

Все группы готовят на ватмане презентации, использую предложенный учителем материал в конвертах


Ход урока:

  1. Организационный этап: ученики заходят в класс под музыку В.А. Моцарта «Симфония № 40 ч. 1». На доске тема урока «Эпохи и стили в музыке», эпиграф


  1. Мотивация учебной деятельности:

Эпиграф:

Скажи мне – и я забуду

Покажи мне – и я запомню

Вовлеки меня – и я научусь

(китайская пословица)


Мне хочется вовлечь вас и пригласить на урок

  1. Оглашение темы урока «Эпохи и стили в музыке». Сегодня на уроке мы будем говорить о музыке, которая волнует, когда мы ее слушаем, но которой интересуются и знают не многие. Это классическая музыка. Музыка разных врем и стилей. «Дерево желаний»

Учитель:

Чего вы ожидаете от сегодняшнего урока? О чем хотели бы узнать? (ответы учеников: познакомиться с новыми образцами классической музыки, узнать больше о музыкальных стилях разных эпох, о композиторах, писавших музыку)

Учитель:

Мы будем обмениваться мыслями, слушать, говорить о разных эпохах, стилях в музыке и их представителях


  1. Актуализация опорных знаний

Учитель:

Давайте вспомним из уроков истории, литературы, изобразительного искусства, что такое эпоха? (ответы учеников: Эпоха – это долговременный исторический промежуток времени, выделенный по каким-либо характерным явления, событиям). Учитель пишет на доске слово «эпоха».

Что такое стиль? (ответы учеников:

  • Стиль – это совокупность приемов и признаков, характеризующих, искусство определенного времени и направления или индивидуальная манера художника, композитора, в отношении идейного содержания и художественной формы.

  • Совокупность приемов использования средств языка, характерная для какого-либо писателя или литературного произведения, жанра, направления

  • Манера вести себя, говорить, одеваться

Учитель пишет на доске слово «стиль»

- Что же такое музыкальный стиль? (ответы учеников: индивидуальная манера исполнения и написания музыкальных произведений; определенные черты, характерные только для этого композитора)


  1. Изучение нового материала

Учитель:

Сегодня мы вспомним и услышим что-то новое о композиторах разных эпох. Попробуем узнать и сравнить какой была музыка в то время.

Организуем 4 группы: ученики получают конверты с материалами, с которыми знакомятся, изучают и используют, создавая и презентации на листах ватмана

Каждая группа по очереди рассказывает о своей эпохе по ориентировочному плану (на доске 1. Историческое место, 2. Представители эпохи (композиторы), 3. Творчество, 4. Основные черты и особенности музыкального стиля). Учащиеся выполняют работу и делают презентацию.

Каждая презентация сопровождается музыкой:

I - И.С. Бах «Токкада и фуга ре минор», А. Вивальди «Времена года»

II - Ф.Шуберт «Серенада», Ф. Шопен «Вальс № 7»

III – В.А. Моцарт Симфония № 40 ч 1»

IV – К. Дюбесси «Лунный свет», М. Равиль «Болеро»

Учитель:

ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ работу в своей группе и определите, кто был самым активным (учитель оценивает работу учеников)

Учитель:

На первый взгляд может показаться, будто между музыкой XVII-XIX вв и XI столетиями большое расстояние, ведь существует значительная разница в звуковом образе разных времен и эпох. Но и в наше время, как и в другие времена, музыка точно отражает эмоциональную и духовную жизнь человека, его эмоции и чувства. Тема противостояния жизни и смерти, проблема самопознания есть ключевой и в музыке нашей эпохи. Классическая музыка, написанная много веков назад и сегодня актуальна и популярна. Она звучит повсюду: в концертных залах, на телевидении и радио, в кафе и транспорте, из мобильных телефонов и т.п. Главное - ее знать, понимать, узнавать и конечно же слушать. (на мультимедийной доске учитель, как итог урока, демонстрирует видео фильм «Попурри классической музыки в современной обработке»)


  1. Подведение итогов.

Учитель:

Подходит время меняться моде и появляются новые музыкальные стили. Но музыка только тогда зажигает сердца слушателей, когда она заставляет думать, переживать и наслаждаться

Рефлексия:

    1. Учитель:

Закончите предложение: «На уроке мне понравилось - ………»

«На уроке меня заинтересовала информация о - ………….»

    1. «Дерево желаний»

Учитель: осуществились ли ваши ожидания?

    1. Оценивание учащихся

Учитель:

Слушайте музыку она сопровождает нас всю жизнь. Именно она делает ее светлее, ярче, чище и интереснее

    1. Домашнее задание. Слушать музыку разных эпох. По желанию написать сочинение-миниатюрю «Музыка разных эпох в моей жизни»


Наш урок окончен

До встречи!

(ученики выходят из класса под музыку)

Автор
Дата добавления 11.04.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров697
Номер материала ДБ-023437
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
