Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект "Эти забавные животные"

Конспект "Эти забавные животные"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ Эти забавные животные.doc

Развлекательно-познавательная игра «Эти забавные животные»

для 7-11 классов.

 

Цель игры: развивать познавательный интерес к предмету, мыслительную деятельность, эрудицию, логическое мышление, умение формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике; приобщить учащихся к чтению учебной, научно-популярной литературы.

 

Правила игры: игра состоит из 6-ти туров; в первом туре отбираются трое игроков, которые участвуют в следующих турах, по истечении которых выбирается победитель.

 

ХОД  ИГРЫ

 

1 тур.  «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?»

I тур – отборочный. За каждый правильный ответ учащиеся получают фишку, по количеству которых отбирается три игрока для участия в следующих турах.

 

1.  Во многих странах Европы «нити Богородицы» - примета наступающей осени. А ткут эти нити…            (Пауки)

 

2.  Чем наполняет свое жилище паук-серебрянка?  (Пузырьками воздуха)

 

3.  Водоотталкивающие волосики на ногах позволяют этому пауку свободно разгуливать по поверхности воды. Если пауку угрожает какая-нибудь опасность, он без всяких усилий уходит под воду. Кто он?  (Паук-водомерка, или доломедес)

 

4.  В Европе это насекомое знают как божью овечку или солнечного теленка. Как зовем его мы?  (Божья коровка)

 

5.  Эта кровососущая африканская муха считается самой опасной среди представителей семейства настоящих мух, так как является переносчиком возбудителей смертельной для человека сонной болезни. В Африке эту муху называют глоссиной. Под каким названием знаем ее мы? (Муха цеце)

 

6.  Этим маленьким букашкам К. Линней дал название, которое в переводе с латинского звучит как «муравьиные коровы». А как называем их мы?  (Тли)

 

7.  Древние индийцы полагали, что этот «самый драгоценный продукт моря» образуется в раковинах оттого, что в нее попадают капли росы. О том же писал и древнеримский ученый Плиний. Что это за «продукт»?  (Жемчуг)

 

8.  Рассказов об этих небольших, но очень прожорливых хищных рыбках очень много. Однако, достоверных случаев гибели людей от них мало. Известен случай, когда косяк этих рыб в несколько минут обглодал до костей 180-килограммовую свинью. Как называют этих хищниц?            

                                                                                                  (Пираньи)

 

9.  В древности считалось, что эти животные обладают магической силой. Что только с ними не делали, чтобы приготовить различные снадобья, - жгли, толкли, сушили, варили с разными травами. А в наше время это животное стало названием и символом крупнейшей западноевропейской обувной компании. Кто это?  (Саламандра)

 

10.  Бескрылая гагарка, странствующий голубь, дронт, лабрадорская гага, каролинский попугай – что объединяет всех этих птиц?  (Все эти птицы относятся к исчезнувшим видам.)

 

11.  Эту рыбу называют водяной лисой. И она действительно хитра, как лиса, а оказавшись в садке, она просто-напросто перерезает сетку садка, если та не очень прочная, и сбегает.  (Карп)

 

12.  Если судить по названию – этот зверек должен быть белым. А он – рыженький летом и серо-рыжеватый зимой. (Белка)

 

 

2 тур.  «УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ»

Всем игрокам задается один общий вопрос.

 

1.  На греческом острове Родос в давние времена развелось очень много ядовитых змей. Кто-то предложил туда завезти копытных животных. И они действительно спустя какое-то время уничтожили змей, буквально затаптывая их своими острыми копытами. Благодарные люди поставили им памятник. Что это за животное?                                                (Олень)

 

2.  В Австралии местные фермеры поставили памятник этому насекомому в благодарность за уничтожение кактусов опунций, которые заполонили весь континент и чуть не погубили весь домашних скот (коровы ели кактусы и травились).  Что это за насекомое?           (Бабочка–огневка)

3.  Автор памятника на Аляске считает, что животное, которое он воплотил в металле, закаляет дух живущих на Аляске людей. О каком памятнике идет речь?                     (О памятнике комару.

Летом на Аляске появляются тучи комаров, и бороться с ними очень трудно.)

 

 

4.  Кроме памятника швейцарскому сенбернару и собаке Павлова, которые приносили людям пользу, есть еще один памятник. Он стоит перед Пастеровским институтом как дань уважения лабораторным животным. Кому он посвящен?                         (Жабе)

 

5.  Пожалуй, самый неожиданный памятник животному стоит на берегах Миссисипи. Впрочем, это животное на постаменте не одно: рядом с ним стоят Том Сойер и Гек Финн. Кому поставлен памятник?                                          (Дохлой кошке.)

 

6.  В центре Стокгольма находится необычная скульптура – несчастный зверек с острой мордочкой закутан в старую шаль, из-под складок материи выглядывает башмак явно с чужой ноги. И выглядит несчастный зверек таким беззащитным, что прохожие не могут удержаться, чтобы не оставить ему пару монет. Как называется эта скульптура?                                   ("Лиса-нищенка".)

                                                 

3 тур.  «КТО ЭТО?»

Каждому игроку задается по одному вопросу.

 

1.  Три с половиной тысячи лет тому назад царь Кипра послал египетскому фараону Аменхотепу письмо, которое начал традиционным пожеланием: «Желаю здоровья Вам, Вашей семье и Вашим ….» Дальше в письме следовало название животного. Какого?   (Лошадь)

 

2.  Жители Древнего Египта обожествляли этих животных, считали, что они воплощают в себе сверхъестественные, магические силы, трогательно заботились о них. Умышленное убийство этого животного наказывалось смертной казнью. Из-за убитого животного отдельные провинции вели между собой кровопролитные войны. Так, жители города Мемфиса чуть было не разгромили квартал, населенный греками, только за то, что в реке были утоплены детеныши этого животного. Привязанность египтян к ним использовали персидские завоеватели: вместо щитов они несли перед собой их, и египтяне, чтобы не причинить животным вреда, вынуждены были отступать с поля боя. Что это за животное?    (Кошка)

 

3.  Об этих животных в священной книге древних персов (и индусов) записано: «В них наша сила, в них наша потребность, в них наша пища, в них наша одежда, в них наша победа».   (Корова)

 

4 тур.  БЛИЦТУРНИР «ВОПРОС-ОТВЕТ»

Всем игрокам задается один общий вопрос.

Игрок, набравший наименьшее количество баллов за прошедшие туры, выбывает.

 

1.  Мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца…  Проложите дальше перечень. (Обезьяна, петух, собака, свинья – восточный гороскоп.)

 

2.  В нью-йоркском зоопарке у клетки из толстых металлических прутьев висит табличка: «Самый опасный хищник на Земле». Заглянув в клетку, можно увидеть зеркало, а в зеркале –  …   (Ваше отражение).

 

3.  Именно их ученые называют «зоологическими банками».  (Зоопарки)

 

4.  Мехом этого зверька оторочена шапка Мономаха – один из символов самодержавия в России.  (Мехом соболя)

 

5.  В 1781 году утвердили герб этого города Липецкой волости: «В белом поле красный олень под зеленой елью».   (Елец)

 

6.  Этого маленького грызуна прославил Бетховен. (Сурок)

 

7.  Именно она составила компанию козлу, ослу и медведю в басне Крылова.  (Мартышка)

 

8.  Это работящее миролюбивое животное – официальный символ Канады.  (Бобр)

 

9.  Изображение этого симпатичного и очень редкого зверя стало эмблемой Всемирного фонда охраны животных.  (Большая панда)

 

10.  Немцы звуки ее голоса воспринимают как «клик», англичане – как «йонк-йонк», итальянцы – как «фрон-фрон», а финны – как «снеф-снеф». А русские как?  («хрю-хрю». Свинья.)

 

11.  В Германии звуки ее голоса воспринимаются как «ме-е», в Испании – как «би-би», в Турции – как «ми-ми», в Англии – как «ба-а». А в России как? («Бе-е». Овца)

 

12.  Это государство является не только признанным лидером в современном футболе, но и самой «лошадиной» страной мира. Как она называется?  (Бразилия)

 

 

5 тур.  «ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ»

Всем зрителям задается один общий вопрос.

Зритель, правильно ответивший на вопрос, получает сувенир.

 

1.  Самые молчаливые собаки встречаются в Конго – это порода басенджи. Они также отличаются удивительной чистоплотностью. Басенджи умывают свою мордашку лапами, как кошки, что для собачьего мира выглядит просто недостойным. Басенджи вообще не лают, но зато издают звуки, подобные:                                               Заразительному смеху,

Громкому мяуканью,

Удушливому кашлю.

 

Всем зрителям задается один общий вопрос.

Зритель, правильно ответивший на вопрос, имеет право отдать свой балл понравившемуся игроку.

 

2.  Необычный способ спасения от наводнений используют обитающие в тропическом лесу Малайзии муравьи Катаулакус и мутикус. Они размещают свои гнезда в полости отмерших стволов бамбука. Когда в период дождей на джунгли обрушиваются с небес настоящие водопады и муравейник находится под угрозой затопления, его население устраивает аврал. Все незанятые уходом за личинками муравьи спасают свое жилище таким образом:

Затыкают своими телами отверстия, через которые поступает вода,

Жадно выпивают воду,

Выгрызают своими челюстями специальные водостоки.

 

Ответ: муравьи жадно пьют поднимающуюся воду, затем выскочив из гнезда, освобождаются от нее, после чего вновь спешат обратно. Это продолжается до тех пор, пока не закончится ливень.

 

6 тур.  «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»

Двум оставшимся участникам предстоит отвечать на вопросы «да» или «нет».

 

1.  Киты не могут дышать под водой? (Да)

 

2.  Голуби произошли от пингвинов? (Нет)

 

3.  Когда животные впадают в спячку, их кровь замерзает? (Нет)

 

4.  Рог носорога обладает магической силой? (Нет)

 

5.  Баклан – единственная птица, у который есть жабры? (Нет)

 

6.  Существуют летучие мыши – вампиры? (Да)

 

7.  Лось является разновидностью оленя? (Да)

 

8.  Маленьких оленей называют пыжиками? (Да)

 

9.  Каждое четвёртое млекопитающее на планете является летучей мышью? (Да)

 

10.  Верблюд накапливает в горбу запас воды? (Нет)

 

11.  Белый медведь питается пингвинами? (Нет)

 

12.  Двух одинаковых зебр невозможно найти. (Да, узор из линий на шкурах зебр так же индивидуален, как отпечатки пальцев у людей)

 

13.  Пантера – это гепард с черной шерстью. (Нет. Пантера – леопард с черной шерстью.)

 

14.  Птица альбатрос может парить над океаном несколько часов, а порой и несколько суток не взмахивая крыльями. (Да. Он ловит нисходящие потоки воздуха и способен парить до 6 суток, ни разу не взмахнув крыльями).

 

15.  Правда ли, что пингвины на зиму улетают на север? (Нет)

 

16.  Правда ли, что мыши, подрастая, становятся крысами? ( Нет)

 

17.  Правда ли, что верблюд за10 минут может выпить 90 л воды? (Да)

 

18.  Умеют ли слоны плавать? (Да)

 

19.  На таможне для поиска наркотиков, кроме собак, иногда используют свиней? (Да. У хрюшек достаточно сильное обоняние)

 

20.  Волки воют на луну от одиночества. (Нет, воющие по ночам волки предупреждают волков их других стай, чтобы те покинули чужую территорию)

 

Подведение итогов, вручение призов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Эти забавные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развлекательно-познавательная игра «Эти забавные животные» для 7-11 классов.

Развлекательно-познавательная игра «Эти забавные животные» предназначена для учащихся 7-11классов и адресован классным руководителям, заместителям директора по ВР и всем тем, кто стремится к воспитанию гармонично развитой личности школьника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация внеурочная деятельность на тему " Бессмертный полк"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 22.03.2019
  • 401
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2019 464
    • ZIP 13.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Наталья Викторовна
    Анохина Наталья Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5618
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов