Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект факультатива Мир деятельности «Я ученик. Что я уже знаю и умею»

Конспект факультатива Мир деятельности «Я ученик. Что я уже знаю и умею»

Скачать материал

Конспект внеурочного занятия

по курсу «Мир деятельности»

Тема: «Я ученик. Что я уже знаю и умею»

Класс : 2 «Б»

 

Цель занятия: Обобщить знания, открытые на предыдущих уроках программы «Мир деятельности».

Задачи:

- обобщить знания учащихся, полученные по курсу «Мир деятельности», и умения их применять;

- наметить перспективы дальнейшего приобретения знаний и умений, необходимых в учебной деятельности;

- развивать внимание, любознательность, речь.

Направление:

Форма: групповая.

 Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский.

Планируемые результаты: Предметные результаты: знать эталоны, изученные в первом и во втором классах; уметь пользоваться ими;овладеть способами исследовательской деятельности;формировать творческое мышление;способствовать развитию интереса к применению эталонов;развивать самостоятельность и ответственность за результат своей группы; активизировать мыслительную деятельность.

Личностные результаты:ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; формирование внутренней позиции школьника; умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую; навыки сотрудничества со сверстниками, осознанная мотивация к выполнению заданий;самоанализ и самоконтроль результата.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (дети контролируют и оценивают процесс и результат деятельности, принимают инструкцию учителя и следуют ей); оценивание правильности выполнения действий; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД:   использование знаково-символических средств;развитие самостоятельности и ответственности за результат своей группы; самостоятельное выделение и формирование цели;структурирование знаний; осознание и произвольное построение речевого высказывания;самостоятельное создание алгоритма деятельности; составление целого из частей; самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; доказательство.

 

Коммуникативные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса; умение формулировать собственное мнение; учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

 

 

Этапы занятия/

мероприятия

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя + задачи этапа

Предполагаемые способы/формы взаимодействия

(методы, приемы)

Вводная часть:

·         Мотивационно-организационное начало занятия

·         рабочий настрой (зависит от формы проведения)

  -Ребята, вы уже второй год узнаёте о том, что значит учиться. За это время вы много узнали о настоящем ученике. На этом занятии вам предстоит самим оценить свои знания по пройденным темам и проверить, как вы научились их применять. Сегодня мы поиграем в игру, которая называется «Что? Где? Когда?».

Для начала вам необходимо пройти первое испытание. Это задание приготовил для вас председатель клуба «Почемучка» Знайка. Он будет ведущим нашей сегодняшней игры.

На доске вы видите названия эталонов. Как вы думаете,на какие группы можно распределить все названия эталонов?На доске вывешены названия эталонов с предыдущих уроков 1 -го и 2-го классов: «Как быть внимательным», «Любознательность», «Знание», «Домашнее задание», «Как проверить свою работу», «Как исправить свою ошибку», «Настроение».  

- Задача учителя — подвести детей к задуманному варианту разделения на группы (эталоны 1-го и 2-го классов).

Какие у вас есть мнения? На какие группы можно распределить все названия эталонов?

Молодцы, я вижу, что вы очень внимательны. Итак, начнём нашу игру.

Для повторения на уроке я для вас выбрала эталоны 2-го класса.Как вы думаете, вам нужно быть внимательными на уроке?

Напомните, что значит быть внимательным?

Молодцы! Пожелайте друг другу успеха.

Словесный – беседа

 

Практический - игровой

- Приветствуют учителя, слушают его.

 

 

 

 

 

 

 

-

Выполняют задание

В первой группе названия эталонов, изученных в 1-ом классе, а во второй — названия эталонов, изученных во 2-ом классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

Слушать, видеть, думать о задании.

Основная часть

1. Задание № 1 по теме: «Настроение — мой помощник в учёбе».

Начинается первый раунд нашей игры. Чтобы выполнить первое задание, Знайка предлагает вам вспомнить, что значит «настроиться на работу».

Знайка предлагает вам сделать необычную разминку и настроиться на работу с помощью игры «Кнопка». Представьте, что у вас в голове есть много маленьких кнопок и, когда их нажимают, вы начинаете смеяться, плакать, сердиться, бояться. Я назову эти кнопки: кнопка-улыбка, кнопка- злость, кнопка-страх, кнопка-удивление Как вы думаете, кто нажимает на эти кнопки?

Можем ли мы сами нажимать на эти кнопки? Играем в игру. Я называю кнопку, а вы её включаете и показываете мне это настроение.

-Скука. Попробуй включать и выключать её.

-Грусть. Покажите её,

-Какую кнопку нужно включить, чтобы избавиться от плохого настроения?

Возьмите из файла задание №1.Нарисуйте то настроение, которое помогает ученику достигать своей цели, хорошо учиться, общаться с ребятами в классе. Какое настроение выбрал ты? Кто согласен? Обоснуйте свой выбор.

Посмотрите, как выполнил это задание ученик из одной школы. Обоснуйте правильность или неправильность его ответа.

Я предлагаю выполнить упражнения, которые настроят вас на работу; у вас проводят…

 

Каждая группа учащихся в течение 1 минуты упражнения выполняют одновременно.

Где и когда вам помогают эти знания?

Когда вы можете выполнять эти упражнения?

Возьмите, пожалуйста, оценочный лист. Вспомните, как вы работали? Найдите на ней столбик «Что?». Напротив задания первого раунда поставьте знак «+», если вы вспомнили, что такое настрой на работу и какие приёмы в этом помогают. Поставьте знак «?», если у вас не получилось вспомнить все приёмы создания рабочего настроения.

А теперь найдите столбик «Где? Когда?» и поставьте напротив задания первого раунда знак «+», если вы умеете пользоваться этими приёмами, и знак «?», если вам ещё надо потренироваться, если вы забываете про них, когда у вас плохое настроение.

2. Задание № 2 по теме: «Домашнее задание делаю сам».

Наступило время второго раунда. Знайка приготовил задание по теме «Домашнее задание делаю сам». Ваша задача — восстановить карту выполнения домашнего задания, правильно соединив стрелками шаги выполнения домашнего задания. На карте не хватает 5 стрелок. Не забывайте правила работы в группах.

 Итак, проверим, что у вас получилось. Первая группа куда вы провели первую стрелку? Вторая группа вы с ними согласны? Тогда куда вы провели вторую стрелку? Третья группа вы согласны? Куда вы провели следующую стрелку?...Учитель открывает образец.

Где и когда вы пользуетесь данной картой?

Учитель: Теперь пришло время проверить, как каждый из вас умеет пользоваться картой.

Найдите задание №2. Я буду зачитывать ситуации, а вы должны определить, какой следующий шаг нужно выполнить ученику, и дописать название шага в задание.

 

1.       с: Коля пришёл из школы и начал выполнять домашнее задание. Он определил порядок выполнения заданий, подготовил рабочее место, просмотрел заданные номера по математике и.... Запишите на своих листочках.

2.        с: Маша решила выполнить домашнее задание. Она определила последовательность и время выполнения, приготовила рабочее место, выполнила задание по математике, проверила свою работу, нашла ошибку и... Запишите на своих листочках.

Итак, проверим, что у вас получилось. Какой шаг вы выбрали в первой ситуации?

Кто ошибся? К чему может привести невыполнение этого шага?

Какой шаг вы выбрали во второй ситуации? Почему этот шаг важен?

 

Теперь подведём итог второго раунда. Найдите на карточке столбик под названием «Что?». Если вам удалось правильно восстановить карту выполнения домашнего задания, то поставьте «+», если были ошибки, то поставьте «?». Найдите столбик «Где? Когда?». Если у вас получилось без ошибок определить следующий шаг по карте, поставьте «+», если вам ещё надо потренироваться - «?».

 

3. Задание № 3 по теме: «Как проверить свою работу. Подробный образен».

Теперь мы можем перейти к третьему раунду. После того как ученик выполнил домашнее задание, его нужно?

Чтобы определить, о чём будет задание, отгадайте название эталона. Это слово отвечает на вопрос «Что?» и состоит из двух частей. Ответив на вопросы, вы отгадаете слово.

1-я часть слова: так учится настоящий ученик.

2-я часть слова: ты это делаешь, когда ответ задачи найден.

-Какое слово получилось?

Восстановите эталон «Самопроверка» в задании № 3.Запишите, с помощью какого инструмента что именно вы проверяете. На какие вопросы вы при этом себе отвечаете?

На работу отводится 1 минута. Далее учащиеся проверяют себя по образцу.

Когда они тебе помогают?

Кто считает, что научился пользоваться данными инструментами?

Чем вы можете обосновать свой ответ?

Теперь подведём итог третьего раунда. Найдите на карточке столбик под названием «Что?». Если вам удалось правильно восстановить рабочие инструменты, то поставьте «+», если были ошибки, то поставьте «?». Найдите столбик «Где? Когда?». Если вы считаете, что умеете грамотно проводить самопроверку, не пропускаете ни одной ошибки, поставьте «+», если вам ещё надо потренироваться - «?». Помните, что зафиксировать своё затруднение — первый шаг к тому, чтобы его исправить.

Какое качество ученика поможет вам правильно себя оценить?

Почему оно важно в учёбе? Молодцы. Не страшно допустить ошибку, страшно её не исправить.

4. Задание № 4 по теме «Знание».

Переходим к следующему раунду. В этом раунде Знайка подготовил вам задания по теме «Знание».Каким качеством обладает ученик, который хочет открыть для себя как можно больше новых знаний? Учитель зачитывает два слова «любожелательность» и «добрознательность». Какие качества ученика здесь зашифрованы?

Какое из этих качеств помогает узнавать новое?

Теперь восстановите эталон «Любознательность». Соедините стрелками окошки с недостающими словами. Пришло время проверить вашу работу. Идёт проверка по образцу эталон «Любознательность».

Где и когда это качество помогает ученику? Для чего это качество необходимо ученику?

Сейчас мы проведём викторину, чтобы проверить, насколько вы любознательны. Вы должны в группах определить, что за прибор изображён на картинке, где и когда его используют.(Группам раздаются по одной карточке с изображением приборов. Учащиеся в течение 2 минут должны соединить прибор с его названием и описанием.

А теперь проверим. Представители групп, выйдите к доске, озвучьте по очереди ваши результаты. Некоторые группы не смогли правильно назвать прибор и определить, где и когда его используют. Значит, вы узнали для себя что-то новое, а это всегда интересно.

А зачем нам нужны новые знания?

 Не страшно не знать чего-то, главное — понимать, как найти нужную информацию. Из каких источников вы можете взять информацию о неизвестном?

Вы можете дома найти дополнительную информацию об этих приборах и подготовить выступление для класса.

      Подведём итоги четвертого раунда. Найдите на карточке «Что? Где? Когда?» столбик под названием «Что?». Если вам удалось правильно восстановить эталон «любознательность», то поставьте «+», если были ошибки, то поставьте «?». Найдите столбик «Где? Когда?». Поставьте «+», если вы считаете, что уже все-все знаете. А если вы считаете, что ещё многое не знаете, поставьте «?». Поднимите руки те, кто поставил «?». Молодцы! Ведь мир знаний настолько огромен, что даже великие учёные не могут сказать, что они знают всё и обо всём!

Словесный – диалог;

Наглядный - просмотр эталонов за 1, 2 классы.

Групповая работа.

 

 

-Слушают учителя.

 

Дети перечисляют изученные приёмы: вспоминай свои успехи, находи плюсы в своей работе, делай разминку.

 

 

эти кнопки нажимают чувства

 

да.

 

 

 

 

 

Спокойствие

 

 

 

Дети: Для работы не подойдёт такое настроение (восторг, сильная радость), потому что очень сильные эмоции мешают думать.

На уроке, при выполнении домашнего задания, при общении с друзьями и т.д.

Перед выполнением заданий в классе и дома.

-Ответы детей.

Слушают учителя.

 

 

- Работают в группах.

Каждая группа выполняет разные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дома, в школе в группе продлённого дня при подготовке домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитать задание.

Если не прочтёшь внимательно задание, не сможешь правильно его выполнить и не получишь хороший результат.

Перечитать задание.

Чтобы понять, правильно ли понято задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:Проверить.

 

 

 

 

Самопроверка.

 

 

 

 

Дети:При выполнении любых заданий: самостоятельных, домашних, контрольных работ.

Мы каждый день проверяем свои работы, находим сами свои ошибки.

 

 

 

 

 

 

Честность.

Если обманывать себя или других, то не получишь хороший результат.

 

 

 

Любознательность и доброжелательность.

 

Любознательность.

 

В учебе, на уроках, в жизни, в викторинах.

Чтобы открывать новые знания.

 

 

 

 

чтобы быть умнее и уметь преодолевать трудности, чтобы сделать мир лучше.

 

Из энциклопедий, из Интернета, из книг и журналов, из учебников.

 

Заключительная часть

Какова была цель нашей игры?

Теперь оцените всю работу в течение урока на «Лесенке успеха».

hello_html_m5303d88.jpgЕсли вы набрали 1—2 плюса, то приклейте Смайлика на 1-ю ступеньку.Если вы набрали 3—4 плюса, то на 2-ю ступеньку.Если у вас 5—6 плюсов, то поднимайтесь на 3-ю ступеньку. А те, кто набрал 7—8 плюсов занимают 4-ю ступеньку «Лесенки успеха».

Сегодня на уроке у вас возникали затруднения и вопросы, но вы обязательно с ними справитесь, потому что у вас всех впереди много новых открытий!

Мы вместе, а значит..

Словесный -

-Слушают учителя. Проверить, насколько хорошо мы знаем эталоны, которые повторяли, и умеем ли ими пользоваться.

 

 

 

 

у нас всё получится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект факультатива Мир деятельности «Я ученик. Что я уже знаю и умею»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
