Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект факультативного занятия по математике с сопровождающей презентацией и самоанализом "Путешествие в страну чисел"
  • Математика

Название документа Конспект занятия Путешествие в страну чисел исправленный.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m67d01ea2.gifhello_html_m67d01ea2.gifКонспект открытого факультативного занятия в 5 классе по теме

«Путешествие в страну чисел»



« Не мыслям надобно учить, а учить мыслить»

Э. Кант.

Цель занятия: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе решения нестандартных задач.

Задачи занятия:

Обучающие:

  • совершенствовать навыки решения нестандартных заданий;

  • совершенствовать навыки решения уравнений;

  • совершенствовать умение решать кроссворды;

  • совершенствовать навыки устного счета.

Развивающие:

  • развивать креативность и логическое мышление посредством решения математических головоломок.

Воспитательные:

  • способствовать формированию интереса учащихся к математике;

  • способствовать формированию познавательной активности и коммуникативных навыков.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний

Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, эвристический, исследовательский.

Формы работы: фронтальная, коллективная, парная

Продолжительность: 40 минут

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, сопровождающая презентация, таблица перевода римских цифр в арабские, бумага для записей, кроссворды, маркеры, таблица учета выполненных заданий.

План занятия:

.

  1. Организационный момент. Приветствие; сообщение темы занятия, цели, настрой на работу, объяснение системы оценивания. <слайд 2>

  2. Актуализация знаний. Устный счет.

  • Найдите пропущенное число <слайд 3-10>

  • Восстановите цепочку вычислений<слайд 11>

  • Какое число стоит в конце цепочки? <слайд 12>

  • Четвертый лишний. <слайд 13>

Разбивка на пары, переход к новым рабочим местам, организация рабочего места, для работы в парах.



  1. Формирование умения решать нестандартные задачи

  • Решение кроссворда (в парах). <слайд 15,16>

  • Работа с римской системой счисления (в парах). <слайд 17>

Физкультминутка. Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко.

  • Правила и приемы быстрого счета. <слайд 18>

  • Решение числовых ребусов. <слайд 19>

  • Решение судоку. <слайд 20>

  1. Домашнее задание <слайд 22>

  2. Итог занятия Исполнение математических частушек по пройденной теме.



Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Приветствие; сообщение темы занятия, настрой на работу.

  1. Актуализация знаний.

Устный счет

  • Найдите пропущенное число

51



3



17



57





19



15



41



26



19





12



26



20

14



19





31

13



60



17



16





14









  • Восстановите цепочку вычислений:







  • Какое число стоит в конце цепочки?



  • Четвертый лишний. Одно число в каждой строке – лишнее. Исключите его.

25

49

121

45

1

9

27

64

14

35

39

42







  1. Формирование умения решать нестандартные задачи

Разбивка на пары, переход к новым рабочим местам, организация рабочего места, для работы в парах.

Каждая группа получает маршрутные листы с заданиями. Задания разные по уровню сложности( для первой группы задания сложнее, чем для второй)

1 группа

п

о

з

и

ц

и

о

н

н

а

я

н

л

ь

и

д

н

д

у

с

к

у

к

а

р

а

б

р

и

е

к

с

и

ь

к

щ

л

о

к

е

т

с

л

ы

ц

а

п

1

2

2

3

4

1

4

3

Перед вами решенный кроссворд. Постарайтесь по ответам восстановить вопросы к нему.

По горизонтали



1

2

3

4



По вертикали



1

2

3

4























  1. Перед вами уравнение, записанное римскими цифрами. Запишите его в современном виде и найдите его корень.

CXXVII+y=CCCLVII-LXXXVII

127+у=357-87

127+у=270

у=143

ММММММDCCCLXXI+p:CXXI=MMMMMMM

6871+р:121=7000

p:121=129

р=15609

  1. Примените правила и приемы быстрого счета для вычисления значений следующих выражений.

164+55+136+45+139=(164+136)+(55+45)+139=539

187+(238+113)=187+238+113=(187+113)+238=538

154+(98-54)=154+98-54=(154-54)+98=100+98= 198

25*11=275

73*11=803

47*9=47*10-47=470-47=423

55*9=55*10-55=550-55=495

8*123*125=123000

15*25*4=1500

  1. Разгадайте числовой ребус.

ДА+ДА+ДА=ЕДА (50+50+50=150)

  1. Разгадайте судоку.

C:\Documents and Settings\hom\Рабочий стол\2 класс\судоку\sud4_big.gifC:\Documents and Settings\hom\Рабочий стол\2 класс\судоку\2x2_Sud17.gif



2 группа.

  1. Решите кроссворд.

По горизонтали

  1. Цифра обозначающая «ничего».

  2. Ее решают на уроках математики.

  3. Записывают с помощью цифр

По вертикали

  1. Математическая загадка, в которой цифры заменяют буквами или фигурками.

  2. Родина современных цифр.

  3. Бывает переместительный, бывает сочетательный…

  4. Первое «счетное устройство».

  5. Так ошибочно называют современные цифры.



а

ч

а

д

а

з

а

к

о

н

л

с

и

ч

н

д

и

у

к

р

е

б

у

я

ь

р

н

рhello_html_m3bb6dfe0.gif

л

а

б

с

к

и

е





















  1. Вспомните, какой год наступает, и запишите его римскими цифрами.

ММХIII

  1. Примените правила и приемы быстрого счета для вычисления значений следующих выражений.

164+55+136+45+139=(164+136)+(55+45)+139=539

187+(238+113)=187+238+113=(187+113)+238=538

154+(98-54)=154+98-54=(154-54)+98=100+98= 198

25*11=275

73*11=803

8*123*125=123000

15*25*4=1500

  1. Разгадайте числовой ребус.

ЧАЙ:АЙ=5 (125:25=5)

  1. Разгадайте судоку.

F:\открытый урок\судоку\sud6_big.gifC:\Documents and Settings\hom\Рабочий стол\2 класс\судоку\sud10_big.gif

  1. Домашнее задание: Придумать собственный числовой ребус.

  2. Итог занятия

Частушки:




- Как – то деда мы спросили:

Сколько лет, Вам, дед Василий,

Быстро скинул он сапог

Десять рук и пара ног



- Мы сначала удивились-

Ну при чем тут пальцы?

Просто дедушка считает,

Как неандертальцы!



-Чисел им не надо много -

Руки есть у них и ноги

Выйдут мамонтов считать:

Раз, два, три, четыре, пять!



-Шли года, века летели,

Только люди все умнели,

Ну, а поумнев совсем,

Напридумали систем.



-Все по - своему считали

Греки, майя, Вавилон.

Цифры шествуют рядами-

Словно римский легион!



-Но были трудности у всех

Информационные-

Потому, что все системы

Непозиционные!



-В Индии стекольщик жил

Очень наблюдательный,

Из осколков цифры сделал

Так изобретательно!



-Нам арабы привезли

Его изобретение

Для Европы благом было

То приобретение!



Я благодарю вас, ребята, за отличную работу на занятии, и хочу отметить, что все вы достойны звания «Великий путешественник по стране чисел». Получите заслуженные медали! Варя и Егор золотые, Марина и Катя – серебряные.

















Таблица учета выполненных заданий.



Фамилия, имя

Устный счет

Решение кроссворда

Работа с римской системой счисления

Правила и приемы устного счета

Решение числовых ребусов

Решение судоку

Медаль

Зенчук Екатерина

хорошо

хорошо

отлично

хорошо

отлично

отлично

серебро

Купцова Варвара

отлично

отлично

отлично

отлично

отлично

отлично

золото

Рощин Егор

отлично

отлично

отлично

отлично

отлично

отлично

золото

Тесля Марина

хорошо

хорошо

отлично

хорошо

отлично

отлично

серебро









I

1

XI

11

XXX

30

CD

400

II

2

XII

12

XL

40

D

500

III

3

XIII

13

L

50

DC

600

IV

4

XIV

14

LX

60

DCC

700

V

5

XV

15

LXX

70

DCCC

800

VI

6

XVI

16

LXXX

80

CM

900

VII

7

XVII

17

XC

90

M

1000

VIII

8

XVIII

18

C

100

MM

2000

IX

9

XIX

19

CC

200

MMM

3000

X

10

XX

20

CCC

300























Великий путешественник по

Стране чисел

hello_html_mc930e81.gif

Великий путешественник по

Стране чисел

















13


Название документа ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЧИСЕЛ.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Данное занятие является завершающим в разделе «Числа и вычисления» и позвол...
развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе реш...
Обучающие: совершенствовать навыки решения нестандартных заданий; совершенств...
обобщения и систематизации знаний. Методы обучения: проблемный частично – пои...
 фронтальная коллективная парная
Экран Мультимедийный проектор Компьютер Сопровождающая презентация Таблица пе...
Организационный момент. Актуализация знаний. Устный счет. Найдите пропущенное...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Данное занятие является завершающим в разделе «Числа и вычисления» и позвол
Описание слайда:

Данное занятие является завершающим в разделе «Числа и вычисления» и позволяет проверить прочность знаний, полученных на предыдущих занятиях.

№ слайда 3 развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе реш
Описание слайда:

развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе решения нестандартных задач.

№ слайда 4 Обучающие: совершенствовать навыки решения нестандартных заданий; совершенств
Описание слайда:

Обучающие: совершенствовать навыки решения нестандартных заданий; совершенствовать навыки решения уравнений; совершенствовать умение решать кроссворды; совершенствовать навыки устного счета. Развивающие: развивать креативность и логическое мышление посредством решения математических головоломок. Воспитательные: способствовать формированию интереса учащихся к математике; способствовать формированию познавательной активности и коммуникативных навыков.

№ слайда 5 обобщения и систематизации знаний. Методы обучения: проблемный частично – пои
Описание слайда:

обобщения и систематизации знаний. Методы обучения: проблемный частично – поисковый эвристический исследовательский

№ слайда 6  фронтальная коллективная парная
Описание слайда:

фронтальная коллективная парная

№ слайда 7 Экран Мультимедийный проектор Компьютер Сопровождающая презентация Таблица пе
Описание слайда:

Экран Мультимедийный проектор Компьютер Сопровождающая презентация Таблица перевода римских цифр в арабские Бумага для записей Кроссворды Маркеры Таблица учета выполненных заданий

№ слайда 8 Организационный момент. Актуализация знаний. Устный счет. Найдите пропущенное
Описание слайда:

Организационный момент. Актуализация знаний. Устный счет. Найдите пропущенное число Восстановите цепочку вычислений Какое число стоит в конце цепочки? Четвертый лишний Формирование умения решать нестандартные задачи Решение кроссворда (в парах). <слайд 15,16> Работа с римской системой счисления (в парах). Физкультминутка. Правила и приемы быстрого счета. <слайд 18> Решение числовых ребусов. <слайд 19> Решение судоку. Домашнее задание Итог занятия

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

Название документа самоанализ занятия.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ факультативного занятия по математике

Класс: 5 класс

Тема: «Путешествие в страну чисел»

Дата: 21.12.2012.

Данное занятие является завершающим в разделе «Числа и вычисления» и позволяет проверить прочность знаний, полученных на предыдущих занятиях. В 5 классе учатся 4 человека, два ученика имеют четвертную оценку 5 и легко справляются с задачами повышенной сложности, а еще двое оценку 4. В связи с этим часть занятия спланирована в виде самостоятельной работы по группам. Группам предложены задания, отличающиеся по уровню сложности.

Цель занятия: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе решения нестандартных задач.

Задачи занятия:

Обучающие:

  • совершенствовать навыки решения нестандартных заданий;

  • совершенствовать навыки решения уравнений;

  • совершенствовать умение решать кроссворды;

  • совершенствовать навыки устного счета.

Развивающие:

  • развивать креативность и логическое мышление посредством решения математических головоломок.

Воспитательные:

  • способствовать формированию интереса учащихся к математике;

  • способствовать формированию познавательной активности и коммуникативных навыков.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: проблемный (на этапе актуализации знаний во время устного счета; на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, а именно: решение кроссворда, решение числовых ребусов и судоку); частично – поисковый (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи при решении уравнений, записанных римскими цифрами); эвристический (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, применяя правила и приемы быстрого счета); исследовательский (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, а именно при решении кроссворда сильной группой учащихся).

Формы работы: фронтальная (на этапе актуализации знаний, во время устного счета, на этапе формирования умения решать нестандартные задачи, при применении правил и приемов быстрого счета), коллективная (на этапе подведения итогов урока, при исполнении математических частушек), парная (на этапе формирования умения решать нестандартные задачи: при решении кроссвордов, во время работы с римской системой счисления, при решении числовых ребусов и судоку).

Продолжительность: 40 минут

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, сопровождающая презентация, таблица перевода римских цифр в арабские, бумага для записей, кроссворды, маркеры, таблица учета выполненных заданий.

В начале урока учащиеся были ознакомлены с темой и целью занятия, с системой оценивания, настроены на активную работу.

Во время устного счета ребятам были предложены задания следующих видов:

  • «Найди пропущенное число» (для развития креативности и логического мышления и совершенствования навыков устного счета);

  • «Восстановите цепочку вычислений», «Какое число стоит в конце цепочки?» (нестандартные задания для совершенствования навыков устного счета);

  • «Четвертый – лишний» ( для развития креативности и логического мышления и совершенствования навыков устного счета).

Ребята активно и правильно отвечали на вопросы, предлагавшиеся в сопровождающей занятие презентации.

После устной работы учащиеся разбились на пары и перешли на отдельно организованные рабочие места. Такой переход позволил снять напряжение и сыграл роль физкультминутки.

На занятии обобщения и систематизации знаний происходит вторичное осмысление изучаемого материала, воспроизведение и применение полученных знаний и умений для достижения их прочности. Поэтому предложенные задания соответствовали этим требованиям и уровню подготовки учащихся каждой группы.

  • Решение кроссворда (в парах).

Каждой паре был предложен математический кроссворд, с тем отличием, что одной группе необходимо было решить классический кроссворд, отвечая на вопросы, а второй группе напротив – поставить вопросы к заполненному кроссворду. (Данное задание способствует совершенствованию умения решать кроссворды.)

  • Работа с римской системой счисления (в парах).

Паре сильных учеников необходимо было записать и решить уравнения. Второй паре записать римскими цифрами наступающий год. (Во время выполнения задания совершенствуются навыки решения нестандартных заданий, навыки решения уравнений; развивается креативность.)

  • Физкультминутка. Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко.

  • Правила и приемы быстрого счета.

На предыдущих занятиях ребята учились применять правила и приемы быстрого счета для сложения и вычитания нескольких многозначных чисел, умножения чисел на 9, 11, 125, 25.( Это задание способствует совершенствованию навыков устного счета.)

  • Решение числовых ребусов.

(Во время выполнения задания совершенствуются навыки решения нестандартных заданий, развивается творческое и логическое мышление, формируется интерес учащихся к математике, формируются познавательная активность и коммуникативные навыки)

  • Решение судоку.

(Это задание способствует совершенствованию навыков устного счета, развивает креативность и логическое мышление.)

В течение всего занятия мною заполнялась следующая таблица учета выполненных заданий:

Фамилия, имя

Устный счет

Решение кроссворда

Работа с римской системой счисления

Правила и приемы устного счета

Решение числовых ребусов

Решение судоку

Медаль

Зенчук Екатерина








Купцова Варвара








Рощин Егор








Тесля Марина









Дома учащимся предложено придумать свой числовой ребус. Творческое задание позволяет заинтересовать учащихся математикой, позволит каждому проявить креативность.

Итогом занятия стало исполнение математических частушек, содержащих информацию по пройденному разделу, а именно упоминались различные системы счисления, история развития цифр, позиционная система записи числа. На данном этапе прослеживается межпредметная связь с историей.

По окончании занятия каждому ученику была вручена золотая или серебряная медаль «Великий путешественник по стране чисел».

Данное занятие стимулирует учащихся к систематическому повторению больших разделов учебного материала: сложение, вычитание, умножение и деление натуральных чисел при устном счете, повторение терминов и определений при решении кроссворда, что позволяет им осознать системный характер задания. Каждый ученик для себя открывает способы решения нетрадиционных заданий и постепенно овладевает опытом их переноса в нестандартные ситуации при решении возникающих перед ними новых необычных задач.

На занятии соблюдались школьно – гигиенические требования к уроку: в классе светло, выдержаны необходимые температурный и воздушный режимы. Мною осуществлялся контроль над посадкой учащихся. Смена деятельности происходила каждые 7-10 минут, что соответствует нормам здоровьесберегающих технологий.

Все поставленные задачи выполнены, цель занятия достигнута.







4


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров960
Номер материала ДВ-120756
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх