Инфоурок Другое КонспектыКонспект факультативного занятия "Зачем человеку нужны деньги"

Конспект факультативного занятия "зачем человеку нужны деньги"

Скачать материал

Малая заочная академия бизнеса 7 класс

Учитель начальных классов

Войстомского яслей-сада-средней школы

Махнач Светлана Эдуардовна

 

Тема занятия    Зачем человеку нужны деньги?

Форма проведения: деловая экономическая игра  

Дата занятия   ноябрь 2015г.

Место проведения Войстомский ясли-сад-средняя школа

Проблема: Можно ли обойтись современному человеку без денег, и всё ли можно купить за деньги.

Цель: создать условия для исследовательской деятельности по теме «Зачем людям деньги? », выяснить, всё ли можно купить за деньги.

Задачи:

 1)     Закрепить знания  учащихся, полученные на факультативе об истории создания денег, об их функциях и сущности;

2)      Создать условия для размышления о значении денег в жизни человека;

3)      Развить любознательность, творческий поиск, интеллектуальные и исследовательские умения;

4)      Воспитать инициативу и самостоятельность.

Оборудование и материалы:

Ход игры

І.Организационный  момент

1. Приветствие   (стоя в кругу)

С помощью этих рук я работаю и играю.

Я могу сделать больше, если мои руки вместе.

Я хлопаю в ладоши, когда мне весело.

Но нельзя хлопать одной рукой.

Я оглядываюсь в поисках друга.

Я прошу тебя дать мне руку.

Теперь мы можем хлопать.

Твоя рука, моя рука – я нашёл друга!

2.Упражнение «Комплимент» (рефлексия)

 

ІІ. Основная часть

1.Сообщение темы, постановка задач (привлечь детей)

(музыка «Деньги, мани»)

2. Организация команд для проведения игры

Для этого берется 3 ксерокопии денег разного достоинства 500; 1000; 5000 рублей. Каждая купюра разрезается на шесть частей. Все участники по очереди вытягивают из шкатулки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры какого-либо достоинства. Составив кусочки купюры, участники образуют 3 команды для участия в игре. Образованные команды придумывают себе название. Участники, которым не достались кусочки разорванных купюр, образуют группу независимых наблюдателей и болельщиков.

3.Повторение изученного материала

«Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накоплений»[5, с. 160].

 «Денежные знаки» - это представители денег, принятые к обращению. В качестве денежных знаков выступают банковские билеты, разменные монеты и другие знаки стоимости. [7, с. 173].

Деньги являются разрешенным государством и законом средством обмена. Они принимаются в обмен на товары и услуги, могут быть использованы для накопления богатства и использования в будущем.

Таким образом, сделан вывод, сущность денег в том, что их принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена. Люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, а затем обменивают эти деньги на те товары и услуги, которые им необходимы.

Определить функции денег

Основные функции денег, которые они выполняют в повседневной жизни:

мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.

Мера стоимости – с помощью денег устанавливается цена на товар.

Средство обращения - мы постоянно меняем деньги на нужный нам товар и наоборот, производимый товар меняем на деньги.

Средство платежа - деньги используются при продаже товаров в кредит, при уплате налогов и т. п.

Средство накопления и сбережения – деньги можно копить, откладывать их, например, в банк.

Мировые деньги - мировые деньги используются для обмена товара между государствами.

 

 

 Как появились деньги?

Возник вопрос: «А когда же появились деньги? » Получена следующая информация - тысячи лет назад деньги не использовались. Древние люди просто обменивали товар на товар. Это значило, что если древний человек хотел купить то, что не мог произвести сам, то он должен был найти человека, у которого был соответствующий товар. Он должен был предложить что-либо взамен, и если тот человек не нуждался в его товаре, древний человек оставался без нужной ему вещи. Со временем определённые предметы начали использовать в качестве денег, так как практически каждый человек хотел их приобрести. Например, овцы, коровы, табак, зёрна, шкуры, соль служили деньгами, так как люди охотно принимали их [3, с. 211].

Постепенно, через века, они уступили место деньгам более удобным. Например, таким, как ракушки морского моллюска каури, которые были в ходу у туземцев. Арабские купцы покупали ракушки на островах Индийского океана и развозили их по всему свету. Ни много, ни мало, просуществовали каури в качестве денег до самого XIX века. Вполне понятно, почему так случилось - они же удобнее шкур или зерна: не портятся и не теряют вида, их можно нанизать на шнурок - вот и кошелек для хранения. Как видим, люди перепробовали немало «денег», пока пришли к деньгам металлическим. Это были металлические бруски, кольца, лопаты, топорики и даже бронзовые диски в виде шкур животных. Преимущества металлических денег в том, что они не портились, не занимали много места. А при сделках легко делились на части. Но самое главное - ими можно было расплачиваться за любой товар. Изготавливали их из серебра, золота, меди.

Ну, а как же все-таки слитки превратились в монеты? Сейчас учеными установлено, что первые круглые монеты появились в VII веке до нашей эры, в Лидии. Так называлось небольшое государство в Малой Азии. Через Лидию проходили оживленные торговые пути в Древнюю Грецию и страны Востока. Тяжелые слитки были помехой в торговых сделках. Лидийцы догадались чеканить монеты из электра - природного сплава золота и серебра. По существу, кусочки этого металла по своей форме напоминают бобы. Умные головы догадались и стали расплющивать их, а затем наносили знак города на монету. Вот так и появились первые металлические монеты.

Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги [10].

4. Деловая игра
Первое задание.

 Команды получают карточки - задания с указанием количества баллов за каждый правильный ответ.
1. Вопрос: Что означают слова: монета, рубль, копейка?
(За каждый правильный ответ два балла)
Эталон ответа:
Монета - «советница» в переводе с латинского языка, «золотая лепешка», возникла в VII веке до нашей эры.
Рубль - слитки серебра рубили на куски в XIII веке.
Копейка - на монете из серебра стали чеканить всадника с копьем в XVII веке на Руси.
2. Вопрос: Дайте название денег, которые имели хождение (использовались) в России за все время её существования.
(За каждый правильный ответ – 1 балл).
Эталон ответа:
Рубль, копейка, алтын, полушка, деньга, полтина, червонец, империал, полуимпериал, ассигнация, банкнота, теньга, гривенник.
3. Вопрос: Определите, каким иностранным государством принадлежит следующие названия денег: злотый, евро, рупия, донг, шекель, юань, иена, тугрик.
(За каждый правильный ответ – три балла).
Эталон ответа:
Злотый – Польша
Евро – 17 стран (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония)  
Рупия – Индия
Донг – Вьетнам
Шекель – Израиль
Юань – Китай
Тугрик – Монголия
4. Вопрос: Дайте определение денег, которые имеют хождение в России в настоящее время.
(За правильный ответ – 1 балл).
Эталон ответа:
Наличные – это бумажные деньги и разменная металлическая монета.

5. Вопрос: Какие деньги называют безналичными?
(За правильный ответ – 2 балла).
Эталон ответа:
Безналичные – это деньги граждан, хранящиеся в банках и используемые для расчетов путем изменения записей.
6. Вопрос: Определите, каким бывшим союзником республики принадлежат следующие деньги: Лит, Сом, Гривна, Манат, Тенге, Лат, Сум, Лей, Лари.
(За каждый правильный ответ – один балл).
Эталон ответа:
Лари – Грузия
Лит – Литва
Манат – Азербайджан
Сом – Киргизия
Тенге – Казахстан
Лат – Латвия
Гривна – Украина
Лей – Молдавия
Драм – Армения
Сум – Узбекистан

Второе задание

Игра-лото. Участникам раздаются карточки – задания, состоящие из двух частей, на одной части название денежных единиц, на другой название произведений в которых герои расплачиваются этими денежными единицами. Следует правильно соединить денежную единицу и соответствующее произведение.

(За каждый правильный ответ – один балл).

Эталон ответа:
Эре – Малыш и Карлсон
Пистоль – Три мушкетера
Грош - Тим Талер, или проданный смех
Пиастр – Остров сокровищ
Динар – Алы-баба и сорок разбойников
Фертинг – Незнайка на луне
Турнир эрудитов
1.    Знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: «деньги» или другие «денежные знаки».
(За каждую пословицу или поговорку – 3 балла).
Эталон ответа:
Деньги делают деньги.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Копейка рубль бережет.
С копейки начинается миллион.
Время – деньги.
Разменяться на мелкие монеты.
Подбивать бабки.
Отплатить той же монетой.
Продать ни за грош.
Принимать за чистую монету.
Посмотрел, как рублем одарил.
К нам пришла – по рукам пошла.
Отец накопил, а сын распустил.
Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит.
Легче прожить деньги, чем нажить.
Хлебу мера, а деньгами счет.
Долг платежом красен.
Мал золотник да дорог.
Не было ... да вдруг алтын.
Деньги любят счет.
Деньги как вода: пришли - ушли.

2. Решение задач.

Командам раздаются карточки с условиями задач.
Задача №1
Зарплату выдали 11-ю тысячными. 11-ю пятисотенными и 11-ю сотенными купюрами. Чему равна зарплата?
(За правильный ответ - 2 балла).

Эталон решения:
11000 + 5500 + 1100 = 17600 руб.

Задача №2
Что дороже: полкилограмма двугривенных или килограмм гривенников (За правильный ответ – 3 балла).

Эталон решения:
Килограмм гривенников. Килограмм любого металла всегда дороже, чем полкилограмма этого же металла.

3 - загадки шутки
1. Что можно приготовить, но нельзя съесть?
(За правильный ответ – 1 балл).
Эталон ответа: Уроки.

2. Как в результате больших финансовых потерь стать миллионером?
(За правильный ответ – 2 балла).
Эталон ответа: Нужно до этого быть миллиардером.

3. Где сыр и колбаса всегда бесплатны?
(За правильный ответ – 1 балл).
Эталон ответа: В мышеловке.

4. Что означает пояснение на товаре этикеток «новинка» или «улучшенная модель»?
(За правильный ответ – 2 балла).
Эталон ответа: То, что цена па этот товар уже подскочила.
5. Исследование значения денег для человека

Можно ли обойтись современному человеку без денег?

Для того, чтобы узнать, сможет ли современный человек обойтись без денег, были проведены следующие эксперименты.

Эксперимент 1 «Покупки в магазине» (ситуация  для выводов)

Мы отправились в продуктовый магазин, набрали полную корзину необходимых продуктов питания и решили не платить за них. На выходе из торгового зала нас остановил охранник и потребовал оплатить покупки, иначе, это считалось бы нарушением. Мы заплатили за товар деньги. Этот эксперимент мы повторили и в хозяйственном отделе магазина, и в аптеке. Чтобы получить товар нам приходилось платить за него деньги.

Вывод: без денег человек не может приобретать необходимые для жизни продукты и вещи.

Эксперимент 2 «За что приходиться платить»

Дома с родителями обсудили - на что уходят заработанные родителями деньги. По результатам проведённой работы мы выяснили, что деньги нужны на питание, одежду, коммунальные услуги, кружки и студии, средства личной гигиены, транспорт, прочие услуги.

Вывод: деньги родители получают за труд, из них складывается семейный бюджет, который расходуются ежедневно на различные нужды каждого члена семьи. Деньги жизненно необходимы.

Всё ли можно купить за деньги?

Мы решили подумать над проблемным вопросом: всё ли можно купить за деньги?

Вывод: наблюдения доказывают - не всё, что необходимо человеку для полноценной жизни можно купить за деньги.

3. Деньги не в деньгах, а в делах

Деньги не в деньгах, а в делах - гласит народная мудрость.

Люди часто попадают в сложные жизненные ситуации…

Вывод: на деле удалось доказать, что деньги не в деньгах, а в добрых делах и поступках. Нам удалось самим заработать деньги и подарить радость и доброту людям, а это не купишь ни за какие деньги.

Заключение

ІІІ. Заключительная часть

Используя разные источники информации, методы исследования, мы узнали: что деньги – это средство обмена на товары и услуги, их основные функции – мера стоимости, средство обращения, платежа, накопления и сбережения. Познакомились с историей возникновения денег. С помощью экспериментов выяснили, без денег человек не может приобретать необходимые для жизни продукты и вещи, а значит, жизнь современного человека зависит от денег. Таким образом, без денег нельзя прожить.

В ходе исследовательской работы решён проблемный вопрос – всё ли можно купить за деньги? Солнце, небо, улыбка, дружба, любовь, здоровье - это не продаётся ни за какие деньги. Наблюдения доказали - не всё, что необходимо человеку для полноценной жизни можно купить за деньги.

Подведение итогов

ІV. Рефлексия  «Продолжи предложение»

Под мелодию песни «Почему-то, от чего-то…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект факультативного занятия "Зачем человеку нужны деньги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
