Екінші
кіші тобында ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности во 2 младшей группе
«Айналайын»
Өткізу
күні/Дата проведения: 25.12.18.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Макеева С.В.
Білім
беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет:
ФЭМ
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Мой Казахстан»
Тақырыбы/Тема: «Широкий,
узкий»
Цель:
Формировать у детей духовно-нравственных ценностей, знаний и умений в
соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями
1.Тәрбиелік
- воспитательная: воспитывать интерес к дидактическим играм.
2.Дамытушылық
– развивающая: продолжать развивать мыслительные процессы детей;
3.Оқыту
- обучающая: учить
сравнивать предметы по ширине; продолжать упражнять в сравнение предметов по
длине; закреплять умения различать и называть геометрические фигуры;
Педагогикалық
технологиялар /пед.технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая,
игровая
Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Проектор, подготовленная
презентация с картинами, демонстрационная доска, на доске – дом, мяч, грядки;
музыка: песня «Едем, едем на лошадке» Железновы, мяч; раздаточный материал на
каждого ребенка: полоски (толстая и широкая).Сөздік
қоры/Словарная работа: геометрические фигуры, круг, широкий,
узкий
Билингвалдық
компонент екінші кіші тобы/ Билингвальный компонент: аю, дөңгелек,
үшбұрыш,
шарши
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/
Ход организованной учебной деятельности:
1.Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
- Придумано кем-то и просто, и
мудро
При встрече здороваться — Доброе
утро!
Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
(на проекторе появляется
изображение солнца)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
За столы торопит нас –
Ведь занятие сейчас.
Сегодня мы
с вами отправимся в гости, а к кому вы догадайтесь сами Маша в лес пошла с лукошком.
Заблудилась там немножко.
На избушку набрела,
кашу съела, спать легла.
А хозяевами снеди
оказались (Три медведя)
- А из
какой сказки эти медведи? В гости с
пустыми руками не ходят. Наступила какое время года? А что делают медведи
зимой? Наши медведи из сказки тоже легли спать.
2. Негізгі
бөлімі/Основная часть:
Медведи
попросили у Дедушки Мороза угощение. Что любят медведи? А кто делает мед? Я
приглашаю вас в лето, где пчелы собираются в ульях и делают мед. Нам надо
построить дорогу широкую. У вас на столах лежат две полоски. Положите рядом
этиполоски, вот так (показ). Они одинаковые? (нет) Правильно одна широкая
(воспитатель показывает руками условную ширину), другая узкая (воспитатель
также показывает руками). А теперь наложите одну полоску на другую вот так
(показ). Какая из них широкая, поднимите. А теперь поднимите узкую полоску.
Путь нам
предстоит далекий, я предлагаю добраться на лошадке.
Едем, едем
на лошадке: но но но
Рады, рады
все ребятки: но но но
Рады, рады
прокатиться: но но но
Звонко
цокают копытца: но но но
- Мы пришли на пасеку.
Вы видите улья пчел. Они разные. Один широкий, другой узкий. Ребята, я слышу,
как жужжат пчелы. Пчелы летят к ульям. Пчелы собрали мед. Этот мед мы
разольем по бочкам. Одна широкая, одна узкая. Нужно выбрать ложку. Железная
ложка, какая по ширине. Деревянная ложка, какая по ширине.
-Ребята, вот
и пришли мы к домику (на демонстрационной доске – дом, мяч). Посмотрим на домик, какой формы у домика крыша? Сам домик, какой
формы? Только вот никто нас не встречает. А что это лежит около домика? А мячик, какого он цвета? Какой формы?
Мы попадем в домик, если
соберем грибы и ягоды для медведей.
Физминутка
-Ребята, смотрите в домике
стул, стол. Чего не хватает у стула и стола. Коричневая ножка по длине, какая,
длинная или короткая. А желтая ножка, какая по длине. Наши медведи в зимней
спячке. Но оставили нам свою любимую песенку.
3. Қорытынды/Итоговая часть:
Вот мы
снова в нашей группе, понравилось вам сегодняшнее путешествие?
-Что вам
понравилось больше всего? (ответы детей).
- Ребята,
о чём мы сегодня говорили?
- У кого
мы были в гостях сегодня ?.
- Что
нового сегодня вы узнали
- Какие
эмоции вызвало у вас это занятие?