Тема: «Зверюшки, навострите ушки!»
Цель: Продолжать
совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Задачи: Закреплять умение
ползать по скамейке, опираясь на ладони и колени, повторить прыжки с
продвижением вперед. Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног,
учить ходить и бегать ритмично. Формировать правильную осанку, предупреждать
плоскостопие. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в
пространстве зала. Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям
физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру. Закреплять
знания детей о живой природе, учить, в движениях, подражать повадкам животных.
Ход занятия
1.Вступительное слово.
Построение в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы с вами будем веселыми зверушками. А каких зверей вы знаете?
(Ответы детей). Молодцы. Будем подражать их повадкам. Итак, зверюшки,
навострите ушки, слушайте внимательно. Сделаем все движения просто
замечательно.
2. Работа по теме.
Перестроение в колонну по одному поворотом направо.
Ходьба в колонне по одному.
Ходьба на носках, руки на пояс – «лисичка крадется»,
ходьба на внешней стороне стопы – «медведи идут вперевалочку» в чередовании с
обычной ходьбой.
Прыжки с продвижением вперед – «зайки прыгают».
Ходьба, бег в колонне по одному – «волк бежит рысцой».
Ходьба, ходьба и бег змейкой между ёлочками– «змея
ползет».
Построение в круг.
«Вы готовы ли к зиме?»
По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом.
Отвечайте, звери, мне:
Вы готовы ли к зиме?
1. Рукавицы для лисицы. И.п. стоя ноги на ширине
ступни. 1 – вынести руки вперед, 2,3 – покрутить кистями, 4 – опустить. 5-6
раз.
Да, ответили лисицы,
Мы связали рукавицы,
Рукавицы новые,
Теплые, пуховые.
2. Белка в дупле. И.п. – то же. 1 – подняться на носки,
руки вверх, 2 – и.п. 5-6 раз.
Смотрит белка из дупла:
Я орешков припасла.
Высоко мое дупло,
В нем и сухо, и тепло.
3. Бобры рубят дрова. И.п. стоя ноги на ширине плеч,
руки в замке. 1 – поднять руки вверх над головой, 2 – наклон вперед. 5-6 раз.
Крикнул бобр медведю с речки:
Я колю дрова для печки,
Дай мне, Миша, только срок –
Из трубы пойдет дымок.
4. А у ежика – грибы. И.п. стоя ноги на ширине ступни,
руки опущены. 1 – присесть, руки на пол, 2 – встать, и.п. 5-6 раз.
Вылез ежик из листвы:
Про меня забыли вы?
Здесь в кустах моя избушка,
А в избе – грибов кадушка.
5. Подземный ход. И.п. лежа на животе, руками
подпереть голову. 1-2-3-4 – болтать ногами вперед-назад.
Ну а я, ответил крот,
Под землей устроил ход.
Там с детишками зимой
Будем чай мы пить семьей.
6. Валенки для заиньки. И.п. стоя, руки на поясе.
Прыжки на месте в чередовании с ходьбой на месте.
А у нас есть валенки, Отвечали заиньки.
Что нам вьюга да метель?
Хочешь, Мишенька, примерь!
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунет он
И увидит сладкий сон.
1. Ползание по скамейке на четвереньках.
Мишка косолапый по лесу гуляет,
По бревнышку ловко он переползает (ползание)
Чтобы спинке не болеть,
Здесь потянется медведь (выпрямиться, подняв руки).
2. Прыжки из обруча в обруч
За морковкой в огород
Зайка прыгает вперед.
Подвижная игра «Зайцы и волк».
Игровое упражнение «Ежик»
- Ежик свернулся в клубок и снова развернулся.
Игровое упражнение «Барсук» (релаксация).
Вот барсук, лентяй изрядный
Крепко спит в норе прохладной.
Лежебока видит сон,
Будто делом занят он.
На заре и на закате
Все не слезть ему с кровати.
3.Подведение итогов занятия.