Инфоурок Физическая культура КонспектыКОНСПЕКТ физкультурного занятия из подвижных игр в младшей группе "Кто-кто в теремочке живет?"

Подвижные игры на неделю (младшая группа)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5858
38
20.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 124
Покупателей: 1 243

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова-Сокольская Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

«Найди себе пару», «Поезд», «Огуречик» лишь малая часть из предложенных игр на прогулки в группе и индивидуально. Игры для развития ловкости, прыжков, развития движений и командной игры, а главное – для того, чтобы доставить радость детям.

Краткое описание методической разработки

«Найди себе пару», «Поезд», «Огуречик» лишь малая часть из предложенных игр на прогулки в группе и индивидуально. Игры для развития ловкости,  прыжков, развития движений и командной игры, а главное – для того, чтобы доставить радость детям.

КОНСПЕКТ физкультурного занятия из подвижных игр в младшей группе "Кто-кто в теремочке живет?"

Скачать материал

Цель: обогащать эмоциальный опыт детей, воплощать творческий замысел в движениях, доставлять детям удовольствие обыгрыванием знакомых образов.  

Оснащение: теремок, игрушки - мышка, лягушка, зайчик, волк, лиса, медведь,  маски на каждого ребенка (мышек, лягушек, зайчиков), болото, маска кота.    

Ход занятия

Инструктор.     Стоит в поле теремок

                      Он не низок, не высок.

                      Пусть сыграет с нами тот,

                      Кто в теремке живет…

Ребятки, давайте вместе спросим:

                      Кто-кто в теремочке живет?

                      Кто-кто в невысоком живет?

Мышка (выбегает из теремка).

                      Я маленькая мышка

                      Я вовсе не трусишка!

                      Становитесь в хоровод:

              Все вы - мышки,

              Вася (Коля) – кот!

(Надевает маску-шапочку кому-нибудь из мальчиков и ставит его в середину круга.)

Инструктор и мышка (продвигаясь по кругу).

Мышки водят хоровод

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите

И кота не разбудите!

Мыши.                    Тра-та-та, тра-та-та,

                               Не боимся мы кота!

(Подвижная игра «Кот и мыши» повторяется 2-3 раза.)

Инструктор и дети.

                      Кто-кто в теремочке живет?

                      Кто-кто в невысоком живет?

Голос из теремка.

                       В маленькой канавке

                       На лесной опушке

                       Днем и ночью громко

                       Квакают…

Дети.             Лягушки!

Лягушка. Ква-а-а-а! Поиграем в самую лягушачью игру. Давайте устроим болото. (Выпрыгивает из теремка и вместе с детьми раскладывает по кругу веревку.)

                       Вот лягушки по дорожке

                       Скачут, вытянувши ножки.

                       Ква-ква-ква-ква!

                       Скачут, вытянувши ножки.

(Прыгают на двух ногах, раздвинув пальцы рук.)

                       Вот из лужицы на кочку

                       Да за мошкою вприскочку!

                       Ква-ква-ква-ква!

(Влезают на разные предметы.)

                       Да за мышкою вприскочку!

                       Есть им больше неохота.

                       Прыг опять в свое болото.

(Спрыгивает вниз.)

(Подвижная игра «Лягушки» повторяется 2 – 3 раза.)

Инструктор и дети.

                      Кто-кто в теремочке живет?

                      Кто-кто в невысоком живет?

Зайчик (выпрыгивает из теремка).

                       Раз, два, три, четыре, пять!

                       Негде зайчику скакать.

                       Всюду ходит волк, волк,

                       Он зубами щелк, щелк!

Инструктор. А мы спрячемся в кусты.

                       Прячься, заинька, и ты!

(Дети прячутся за разные предметы.)

Волк (шагает выпадами, говорит речитативом).

                       Я лохматый серый волк,

                       Я в зайчишках знаю толк!

                Все они прыг да скок,

                Попадут мне на зубок!…

У, нет никого…  Спрячусь за куст, подожду…

Инструктор. Зайки скачут

                       Скок, скок, скок!

(Появляются дети.)

                       На зеленый, на лужок,

                              Травку щиплют, слушают,

                              Не идет ли волк…

Волк!

(Волк гонится за детьми, но только играет, а не ловит. Подвижная игра «Зайцы и волк» повторяется 2 – 3 раза.)

Инструктор и дети.

                            Кто-кто в теремочке живет?

                            Кто-кто в невысоком живет?

Инструктор. … Никто не отзывается… Ребятки! Вы знаете сказку. Скажите, кто сейчас должен появиться из теремка?.. Почему же лиса не выходит? … Вот что я придумала: давайте мы ее выманим, начнем квохтать, кудахтать, кукарекать… Она подумает, что курочки пришли. Только не забудьте, что бегать от нее в курятник надо очень быстро (подвижная игра «Лиса в курятнике» - упрощенный вариант типа «Бегите в домик», повторяется 2 – 3 раза.)

Инструктор и дети.

                             Кто-кто в теремочке живет?

                            Кто-кто в невысоком живет?

Медведь (появляется за спинами детей). Я хочу жить в теремочке, но меня туда не пускают, говорят, что я ничего не умею делать. Неправда это, я петь умею:

                              У-у-у-у!

                              А еще с давних пор

                              Замечательный танцор!

Инструктор.        Ну-ка, Мишенька, спляши.

                              Пусть посмотрят малыши!

(Медведь неуклюже пляшет.)

Ай да Мишка – молодец! Пляшите с ним ребята!

(Общий веселый пляс под бубен, погремушки, шарманки.)

                              Вот какой веселый пляс

                              Во дворе идет у нас!

                              Не стоит никто на месте,

                              Все танцуют с нами вместе,

                              Все ногами топают,

                              Все в ладоши хлопают!

                              Вот веселые дела –

                              В пляс вся улица пошла!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

занятия из подвижных игр

в младшей группе

«Кто-кто в теремочке живет?»

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

Инструктор по физической культуре: Бойко С.В. 

 

 

 

 

пгт Раздольное                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ физкультурного занятия из подвижных игр в младшей группе "Кто-кто в теремочке живет?""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
