Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Конспект, флипчарт по биологии на тему "Приспособляемость организмов к среде обитания как результат действия естественного отбора" (9 класс).
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект, флипчарт по биологии на тему "Приспособляемость организмов к среде обитания как результат действия естественного отбора" (9 класс).

Выбранный для просмотра документ Приспособляемость организмов к среде обитания как результат действия естественного отбора..docx

библиотека
материалов

Поурочный план Дата Класс ____9____

Урок 43 биологии

Учитель

Тема урока Приспособляемость организмов к среде обитания как результат действия естественного отбора.

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: стандартный

Цель: создать условия для формирования понятия о приспособленности организмов как результат эволюционного процесса, продолжить подготовку к ВОУДу, ЕНТ.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания, изучить формы разнообразных приспособлений у животных и растений, раскрыть относительный характер приспособлений, подвести к выводам о естественных причинах формирования приспособлений, опираясь на учение Ч.Дарвина о движущих силах эволюции;

Развивающие: сформировать умения: сравнивать, выделять главное, обобщать, анализировать, мыслить логически.

Воспитательные: воспитывать у учащихся эстетического восприятия явлений живой природы.

Оборудование: учебники, флипчарт.

Ход урока

Чтобы беречь землю, природу, ее надо полюбить, а чтобы полюбить – надо знать.

Н. И. Сладков.

Этап урока






Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ЕНТ, ВОУД

Задания на развитие функциональной грамотностимотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг.

момент


II.

Мотивация



















III. Изучение н/м














































































































































































































































































IV.

Закрепле

ние























V. Выводы урока













VI. Д/З:



VII.

Рефлексия


Организационно-психологический момент



Вступление на фоне страниц флипчарта 1-3 «Такие разные живые организмы».

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp

- Давайте вспомним, какой восторг вызывают у нас произведения искусства: скульптуры, картины, музыкальные произведения. Они заставляют нас прислушаться, оглянуться, что – то вспомнить. Но сожалению, не всегда подобная реакция бывает у нас при виде живых организмов. А ведь каждый из них может претендовать на звание произведения, но не искусства, а природы. Ведь вспомните, насколько причудливы и удивительны, могут быть самые обычные, привычные для нас живые организмы. У самого крохотного существа могут быть такие особенности, такие качества, которые имеют не только эстетическое значение, но и практическую пользу. Ведь понятие «красота» в природе отсутствует, его придумал человек, зато есть понятия «целесообразность», «необходимость», «приспособленность». Вот как раз последнее и станет темой нашего сегодняшнего разговора.

1.Приспособленность – свойство живых организмов.

(Флипчарт, страница 4). (Флипчарт, страница 5)

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\1.bmp

Работа в парах:

используя материал на стр.202 параграфа 44 учебника под редакцией М.К. Гильманова, обсудите в группах, придите к общему решению по предложенной проблеме и выступите перед классом: можно ли различные особенности живых организмов считать приспособлениями? (высказвания групп).

Так что же такое приспособления (адаптация)?

(Флипчарт, страница 6) запись в тетрадь:

Приспособления (адаптация) – свойство живых организмов приобретать такие особенности в строении, поведении и физиологии, которые повышают выживаемость в конкретных условиях О.С.


2. Адаптации (приспособления) общего и частного характера у организмов.

Работа в группах по заданию:

используя страницу 6 флипчарта, запишите в тетради и объясните, какие существуют формы адаптации у живых организмов?

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\3.bmp


3.Адаптации (приспособления) у растений.

Давайте разберем приспособления у растений, используя страницы 7- 13 флипчарта «Хитрости растений с последующим комментированием.

Много интересного можно обнаружить в организме растений. Познакомимся с их маленькими хитростями.


Вопрос к странице № 7 флипчарта

Объясните, почему у водных растений устьица на верхней стороне листа?













Вопросы к страницам № 8-9

А). Какие приспособления к окружающим условиям имеются у растений пустынь? Image

Б). Как называются растения, вегетационный период которых длится очень недолго, и при этом происходят все важнейшие физиологические процессы?


C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\5.bmp


Вопрос к странице № 10 флипчарта

- Как вы думаете, почему росянку относят к растениям хищникам?


C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp




Вопрос к странице № 11 флипчарта

- Что привлекает насекомых и птиц при опылении растений?

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp


Вопрос к странице № 12 флипчарта

- Какие приспособления имеют растения от поедания животными?

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp


Вопрос к страницам № 13- 14 флипчарта

- Перечислите признаки ветро- и насекомоопыляемых растений.


C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp



Вопрос к странице № 15 флипчарта

- Вспомните и назовите приспособления у растений для распространения плодов и семян?



C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp


Вопрос к странице № 16 флипчарта

- Назовите отличия растений паразитов повилики или заразихи от других растений?

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\1.bmp


Вопрос к странице №17 флипчарта

Как вы считаете, можно ли хитрости растений, рассмотренные раннее, назвать «приспособлениями»?

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\1.bmp



Вывод: действительно все эти хитрости можно назвать «приспособлениями».

Кроме того, вы должны усвоить, что особенности растений связанные с недостатком влаги можно назвать физиологической адаптацией, т.е. адаптацией к неблагоприятным условиям среды.



4. Адаптация у животных.

Вопрос к странице №18 флипчарта

- Скажите, у животных есть подобные адаптации? (да, например запасание жира, спячка).

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\1.bmp


Мы с вами переходим к изучению адаптаций (приспособлений) у животных, используя страницы 19- 28 флипчарта с последующим совместным их комментированием.

Подготовка к ВОУДу, ЕНТ.

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\1.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp


C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\2.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp







C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\1.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmpC:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\1.bmp

  1. Значение адаптаций (приспособлений) (флипчарт, страница 29).

Работа в группах:

Действительно ли, приспособления так необходимы каждому живому организму в отдельности и всему виду в целом? (подготовка к ЕНТ).

  • выживание в изменяющихся или постоянных условиях среды;

  • возможность оставить потомство;

  • процветание и эволюционирование вида в целом;

  • эволюционные изменения и разнообразие видов в природе.


  1. Относительный характер приспособленности липчарт, страница № 30).

используя материал на стр.206 параграфа 44 учебника под редакцией М.К. Гильманова, найдите ответ на проблемный вопрос: Почему приспособленность всегда относительна? Ответ свой обоснуйте.

Относительный характер приспособленности:

  • каждое приспособление имеет значение для организма в определённых условиях среды;

  • при изменении условий обитания, приспособления могут утратить свое значение, или становятся безразличными, или, могут повредить живому организму.

Таким образом, при изменении условий, изменяются и приспособления.


Флипчарт, страница № 31

Любые приспособления целесообразны только в обычной для вида обстановке. При изменении условий среды они оказываются бесполезными или вредными для организма.

Например:

Постоянный рост резцов грызунов – очень важная особенность, но лишь при питании твердой пищей. Если крысу держать на мягкой пище, резцы, не изнашиваясь, вырастают до таких размеров, что питание становится невозможным.


Флипчарт, страница № 32

А). Работа в группах:

1. Представьте на мгновение, хорошо приспособленный к условиям своего обитания организм, например, зеленую саранчу, которую не видно среди зеленой травы. Разгар лета, июль. Степь выгорела. Как вы думаете, на фоне пожелтевшей траве, будет заметна зеленая саранча? (выгоревшая степь губительна для зелёного насекомого, т.к. оно заметно на пожелтевшей траве).

2.Как же тогда быть с приспособлением, ведь зелёная окраска саранчи была её защитой. Может быть, приспособления не так полезны, как кажется на первый взгляд? ( Нет, они полезны, но в только определенных условиях)


Б). Работа со страницей 32 флипчарта.

C:\Documents and Settings\test\Рабочий стол\Image.bmp


(флипчарт, страница 34).

фф












(флипчарт, страница 35).

параграф 44

творческое задание:

найти материал о любой адаптации к среде обитания растений и животных


Вот и завершилась наша работа. Я думаю, что вы получили довольно яркое и чёткое представление о многообразии и значении приспособлений у живых организмов в природе.

  • Скажите, какое оно это представление?

  • Как о чём- то необычном, из ряда вон выходящем, или всё – таки приспособления повседневны, обычны и встречаются постоянно?

Оценивание работы учащихся на уроке.

Р



Р





















Р

ПП

НО




















Р

ИП

НО














Р

НО ИП

ПП

ЧП










































































































































Р






ПП

НО

Р

ИП


























































Р

ЧП








Р

ЧП

НО

ПП






Р








ПП

НО









Р













Р














Р





Р

Коллек



Коллек





















Работа в парах





















Работа в группах















Коллект














































































































































Коллект






Коллект





























































Работа в группах








Работа в парах








Коллект








Работа в группах









Индивид













Индивид














Индивид





Индивид

























+






















+
















+














































































































































+






+





























































+









+









+








+










+













+




+





















+






















+
















+














































































































































+






+





























































+









+









+








+










+













+











Литература и Интернет – источники:

  1. М.К.Гильманов. Биология. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура», 2013

  2. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/090/614.htm

  3. http://copypast.ru/2007/10/01/chudesa_kamufljazha_8_foto.html

  4. http://www.floranimal.ru/pages/animal/z/186.html

  5. http://bufodo.apus.ru/index.html

  6. http://fanera.se11.ru/fanera1/dvp-okraska.html

  7. http://www.liveinternet.ru/users/5233907/rubric/4443550/

  8. http://www.skazochki.narod.ru/zveri/zveri.html

  9. http://www.zoopicture.ru/uzkorot-tomatnyj

  10. myshared.ruslide/859256/

  11. myshared.ruslide/1109356/





























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
