Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект +флипчарт урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"

Конспект +флипчарт урока по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока по русск.яз..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по русскому языку в 4 классе.

hello_html_1bfaf5b4.png

Тема урока: Обобщение знаний о глаголе.

Цель: формирование способности обучающихся к способу действий, связанному с использованием изученных понятий.

Задачи: формировать умение обучающихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов; развивать умение распознавать спряжение глаголов; совершенствовать знания о временных формах глагола.


Формирование УУД:

Личностные:

-развитие доброжелательности и внимательности к людям,

-сформированность  учебных мотивов,

-интерес к способу решения и общему способу действия

Познавательные:

-структурирование знаний,

-понимание  места «Глагола» в системе частей речи русского языка,

-понимание общих  признаков глагола,

Регулятивные:

-выделение и осознание учащимися того , что уже усвоено

-планирование  работы  в парах,

-контролирование   затраченного  времени  на задание,

-оценивание работы на уроке (самоконтроль, взаимоконтроль)

Коммуникативные:

-эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества,

-умение слушать собеседника и выражать свои мысли,

-учет разных мнений и умение обосновать собственное.


Оборудование: интерактивная доска, система интерактивного тестирования, флипчарт урока, проектор, ноутбук, стирательные дощечки для учеников, учебный диск «Времена года. Весна» (Апрель. Пробуждение растений).

Ход урока

1.Организационный момент

У- Все готовы, всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

На интерактивной доске первая страница флипчарта.

2.Актуализация знаний.

У- Название какого месяца вы написали?

Ответы детей: Апрель.

У - Это значит за окном весна. В природе в это время года всё меняется. К этому уроку я просила вас повторить стихотворения о весне. Давайте вспомним стихотворение Плещеева «ВЕСНА»

Один ученик читает две строфы из стихотворения:


Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

Чтение стихотворения сопровождается показом иллюстраций по содержанию стихотворения. Вторая страница флипчарта.

У - Сейчас я вам задам вопрос, который поможет узнать тему урока. Скажите, слова какой части речи помогают нам представить, что происходит в природе с наступлением весны в этом стихотворении?

Д - Это глаголы.

На 2 странице флипчарта открывается тема:

Обобщение знаний о глаголе.

hello_html_133bcac3.png



3.Постановка цели и задач урока и планирование способов их достижения

У - Тему «Глагол» мы изучаем не первый урок. Сегодня нам предстоит закрепить и систематизировать полученные знания о глаголе.

У - Давайте определим способы достижения поставленных задач урока.

Как вы думаете, что будем выполнять для закрепления и обобщения знаний о глаголах?

Д.- Будем выполнять упражнения на правописание безударных окончаний глагола;

Д - Тренироваться в определении спряжения глаголов

Д - Распознавать временные формы глагола,

Д - Правописание окончаний глаголов настоящего и будущего времени во 2 лице ед. числа.

Д – Развивать умения правильно употреблять глаголы в своей речи.

У - С целью и задачами урока и способами их достижений определились.

5.Практическая деятельность учащихся

а) Работа в парах

У - Запишите глаголы, которые вы услышали и запомнили из стихотворения «Весна».

У- Проверьте, все ли глаголы вы написали (проверка по эталону на странице №3 флипчарта )

hello_html_3eaf25ac.png

Тает, бегут, повеяло, засвищут, оденется, стало, миновала.

б)У -- Подумайте, на какие группы можно разделить эти глаголы.

У - Кто готов ответить на поставленный вопрос?

Д - Глаголы можно разделить на три группы по временам.

Дети работают в тетрадях, один ученик работает на интерактивной доске.

Н.в. Б.в. Пр.в.

Тает засвищут повеяло

Бегут оденется стало

миновала

У - Как ещё можно разделить эти глаголы?

Д - Глаголы можно разделить на две группы по числам.

У - Назовите глаголы, которые стоят в единственном числе.

Ед.ч. Мн.ч.

тает Бегут

оденется Засвищут

повеяло

стало

миновала

.Спряжение глаголов – тает, бегут по вариантам

Два ученика работают у доски.

в) Интерактивное тестирование учащихся

Выполнение теста по теме «Глагол» (флипчарт, страницы 4-13)

hello_html_42a63d3b.pnghello_html_m53487be0.png

hello_html_m469d8fa4.pnghello_html_3a7db253.png

В проверочном тесте 10 вопросов.

У каждого на столе лежит оценочный лист

У - Оцените свои результаты по сводной таблице.

У- Молодцы!

Физкультминутка

Крутим мельницу вперёд, а потом наоборот.

Наклоняться будем все, будто прыгаем в бассейн.

А потом назад прогнёмся, хорошенько разомнёмся.

Шаг на месте в заключенье, это наше упражненье.

г) Работа по учебнику.

У - Откройте учебник на с.113, упр.№507

- Прочитайте задание. Кто готов ответить на вопрос?

Д - Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам, а в прошедшем – по родам и числам.

У- Найдите глаголы, которые можно изменить по родам. (Устно)

Ответы детей. (Зазеленел, выбежал, осветил. слышал, задрожала)

В каком времени стоят эти глаголы?

Д – Эти глаголы в прошедшем времени.

Остальные глаголы напишите во 2-м лице ед. числа, и в 1-м лице мн. числа.

Самостоятельное выполнение 2-ого задания из упр. с последующей взаимопроверкой.

Работает- работаешь, работаем; зимует – зимуешь, зимуем; прыгает – прыгаешь, прыгаем; прилетает – прилетаешь, прилетаем; вспоминает – вспоминаешь, вспоминаем; держит – держишь, держим; гонит – гонишь, гоним.

Д) Работа с дощечками

Страница 14 флипчарта

- Вставьте пропущенную букву в окончании глаголов

Выход…м, вид..л, облета…шь, шепч…т, завис…т, замира…т, дремл…т, пиш…т, тон…т, обид…шь, стел..т, верт…т.


hello_html_m6ed68832.png


- Что нужно знать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола?

В каких глаголах написания окончаний вызвали затруднения?

К каким глаголам алгоритм проверки написания безударного окончания можно применить, а к каким нельзя и почему?

Ответы учащихся. Алгоритм определения окончания глагола на стр. флипчарта

Памятка (алгоритм)

1.Определить время, лицо и число глагола.

2.Поставить глагол в начальную форму и по букве гласного звука перед суффиксом –ть определить спряжение.

3.Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе.

Е) Творческая работа

- Напишите текст – повествование о весне, используя глаголы:

растает, наступит, побегут, появится, будут петь, выглянут, зажелтеет, будет пригревать.

Известный учёный Пешковский А.М., изучающий русский язык, сказал: «Глаголы – это слова, оживляющие всё, к чему они приложены».
(5-7предложений) Страница 15 флипчарта.

hello_html_2e797c34.png

Но сначала я предлагаю послушать весеннюю зарисовку « Времена года Весна. Пробуждение растений»

Примерный текст.

- Скоро наступит весна. Растает снег. Появится первая травка. Солнышко будет пригревать все сильнее. Из тёплых стран прилетят перелётные птицы.

Фразеологизмы. Страница 16 флипчарта

hello_html_57d337e.png

(Устойчивое выражение, в котором одно слово нельзя заменить другим)

У – Подберите синонимы к этим фразеологизмам.

Повесить нос – обидеться

Зарубить на носу – прослушать

Навострить уши – загрустить

Надуть губы – запомнить

Пропустить мимо ушей - прислушаться

Дети соединяют стрелочками фразеологизмы с глаголами на интерактивной доске.

6.Рефлексия.

hello_html_m38190cb4.png

- Давайте ещё раз назовём тему урока

- Удалось нам справиться с поставленными задачами урока?

- Какие задания оказались сложными?

-А какие не вызвали затруднений?

-Что особенно понравилось на уроке?

7.Выставление отметок.

8.Дом. задание.































1)сочиняет стихи

2)водит машину

3)ищит ошибку

4)колет дрова

5)помнит правило

6)моит посуду

7)гуляит на улице

8)стелет красиво




1)сочиняет стихи

2)водит машину

3)ищит ошибку

4)колет дрова

5)помнит правило

6)моит посуду

7)гуляит на улице

8)стелет красиво




1)сочиняет стихи

2)водит машину

3)ищит ошибку

4)колет дрова

5)помнит правило

6)моит посуду

7)гуляит на улице

8)стелет красиво


Оценочный лист Оценочный лист







hello_html_m406f1091.pnghello_html_m406f1091.png

11



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров362
Номер материала ДВ-014193
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
